Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Комплексная технология очистки промышленных сточных вод"


О.А. Ковязина, Ю.В. Ковязин, С.А. Ушнурцева

С техническим прогрессом и ростом производства нагрузка на природную среду достигает таких размеров, при которых природа уже не в состоянии сама восстанавливать нарушенное экологическое равновесие. По степени взаимодействия промышленных предприятий с окружающей средой первое место среди объектов природы занимают водные ресурсы [1].

Высокое содержание ионов металлов в производственных сточных водах характерно для многих предприятий машиностроительной, металлургической и других отраслей народного хозяйства. Реагентные методы, применяемые в настоящее время, как правило, не обеспечивают необходимую глубину очистки сточных вод от токсичных металлов. Среди других недостатков реагентных схем можно отметить высокую потребность в дорогостоящих реагентах, вторичное загрязнение стоков, большое количество трудно обрабатываемого осадка [2, 3]. Все это с одной стороны оказывает вредное воздействие на окружающую природную среду, а с другой стороны предприятия несут значительные убытки из-за штрафных санкций за экологические нарушения.

В последние годы в России значительный интерес вызвал анаэробный метод очистки стоков с использованием сульфатвосстанавливающих бактерий [2]. Показана целесообразность применения сульфатредуцирующих бактерий для очистки сточных вод гальванических производств от таких ионов как хром, железо, медь, цинк, серебро, ртуть и других.

Суть технологии заключается в обработке сточных вод специализированной культурой сульфатвосстанавливающих бактерий, обладающих способностью в анаэробных условиях восстанавливать сульфаты до сероводорода с одновременным окислением органических веществ и разрушением фосфатов, нитратов, ионов аммония. Образующийся сероводород реагирует с растворенными ионами металлов с образованием нерастворимых сульфидов. Поскольку растворимость большинства сульфидов металлов намного ниже по сравнению с гидроксидами металлов, в очищенной сточной воде достижимы более низкие концентрации металлов [3, 4].

Эта технология достаточно давно получила распространение на Западе. Еще в середине прошлого века способность этих бактерий восстанавливать сульфаты и осаждать железо использовали для очистки шахтных вод в США, для очистки стоков предприятий тяжелой металлургии в Голландии (производство цинка), в США (производство меди) и др. [3, 5]. Сегодня в Европе с использованием анаэробной технологии работает более 500 очистных сооружений [6].

Предлагаемая технология очистки сточных вод является комплексной и включает различные методы обработки воды.

Технология обеспечивает удаление:

  • ионов металлов: хрома, меди, цинка, никеля, титана, молибдена, ртути, железа, алюминия;
  • органических загрязнений: нефтепродуктов, поверхностно-активных веществ, смазочно-охлаждающих жидкостей, растворителей, краскосодержащих отходов, отходов пищевой промышленности и т.д.

  • анионов: сульфатов, нитратов, фосфатов, аммонийного азота и т.д.
    до концентраций соответствующих чрезвычайно жестким экологическим нормативам.

    Принципиальная технологическая схема очистных сооружений представленная на рисунке, включает несколько стадий:

  • предварительная подготовка сточных вод к очистке, которая включает в себя удаление плавающих нефте- и маслопродуктов, механических загрязнений и грубодисперсных взвешенных веществ; усреднение стоков по концентрации;

  • биохимическая очистка;
  • физико-химическая очистка, включающая в себя удаление осадка с применением коагулянтов и флокулянтов, обработку озоном и тонкую фильтрацию.

    Сточные воды предприятий, содержащие значительное количество органических веществ (стоки предприятий пищевой промышленности, отработанные смазочно-охлаждающие жидкости, моющие растворы, спиртосодержащие смеси), необходимых для жизнедеятельности анаэробных бактерий, используются в качестве органического питания для культуры микроорганизмов на стадии биологической очистки.

    Предварительно, для удаления плавающих фракций: нефтепродуктов, жиров и масел, а так же механических примесей стоки направляются на механическую очистку в отстойники, флотаторы или на сепараторы, а затем подаются в биотенки для биологической очистки.

    Основой биохимической очистки является использование специализированных культур сульфатвосстанавливающих бактерий иммобилизованных на внутреннем материале герметичных аппаратов – биотенков.


    Принципиальная технологическая схема очистных сооружений


    Для удаления образовавшегося осадка биохимически очищенные сточные воды подаются в вертикальные отстойники, оборудованные тонкослойными блоками. Для интенсификации процесса отстаивания сточные воды обрабатываются флокулянтом.

    Осадок из отстойников подвергается обезвоживанию.

    Для удаления взвешенных веществ, сточные воды подвергаются тонкой фильтрации. В зависимости от физических и химических характеристик загрязнений (взвешенных веществ) подлежащих очистке, а так же требований к уровню очистки применяются фильтровальные установки различных конструкций.

    Для доочистки, дезодорации и обеззараживания сточных вод применяется процесс озонирования. Озон, являясь мощным экологически чистым окислителем, позволяет избежать вторичного загрязнения очищаемой воды токсичными соединениями, характерными при обработке хлорсодержащими реагентами (хлорорганика, хлорцианы и т.п.). Без применения озона невозможно добиться очистки стоков до норм ПДК по нефтепродуктам и другим биологически трудно разлагаемым соединениям. Обработка озоном переводит многие трудноокисляемые соединения в продукты способные участвовать в биохимических превращениях.

    Очищенная вода подается в технологический накопитель для повторного использования или сбрасывается в водоем.

    Показатели эффективности очистки: органические загрязнения – до 80%; ионы тяжелых металлов – 95-99%.

    Положительными факторами предлагаемой технологии являются:

  • повышение эффективности очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов по сравнению с традиционными реагентными технологиями, без введения дополнительных реагентов.
  • снижение на 65-70% общего солесодержания сточных вод;
  • возможность использования сточных вод в оборотном водоснабжении предприятия;
  • возможность автоматизированного контроля и управления процессом;
  • небольшой объем образующегося осадка;
  • низкая растворимость осадка, что облегчает его дальнейшую обработку;
  • построение технологии по модульному принципу, что позволяет наращивать производительность очистных сооружений путем введением в эксплуатацию дополнительного оборудования.

    В России с 1994 года на предприятии «НЕФАЗ» (г. Нефтекамск) применяется технология биохимической очистки стоков гальванического производства разработанная специалистами Башкирского Нефтехимического Института. Проектная мощность очистных сооружений 2300 м3/сут.

    Для очистки стоков с трудноокисляемой органикой данная технология успешно функционирует в течение трех лет на очистных сооружениях цеха по производству спирта ОАО Ликеро-водочный завод «Глазовский». Проектная мощность очистных сооружений 550 м3/сут.

    К сожалению, в России данный метод пока не получил широкого распространения. Однако, в связи с ужесточением в последние годы экологических требований к сбросу стоков и связанных с этим штрафных санкций, интерес к этой технологии значительно усилился.

    В настоящее время ведутся работы по внедрению комплексной технологии на предприятиях ОАО «Иж-Авто» (г. Ижевск), ОАО «ИЭМЗ «КУПОЛ» (г. Ижевск), ОАО «Курганмашзаод» (г. Курган), на предприятиях ОАО «Российские железные дороги».

    Литература:
    1. Лотош В.Е. Экология природопользования. ? Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2000. – 540 с.
    2. Биологическая очистка хромсодержащих промышленных сточных вод/Квасников Е.И., Серпокрылов Н.С., Клюшникова Т.М. и др.; Под ред. Е.И. Квасникова; АН УССР. Ин-т микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного. ? Киев: Наук. думка, 1990. ? 112 с.
    3. H. Dijkman, C.J.N.Buisman et al. Biotechnology in the mining and metallurgical industries: cost saving through selective precipitation of metal sulfides // Presented at Copper 99 International conference, Phoenix, Atizona, Oct. 10-13, 1999.
    4. Биотехнология. Принципы и применение. Под ред. И. Хиггинса, Д. Беста, Дж. Джонса; М.: Мир, 1988. – 480 с.
    5. Andre L. De Vegn, Cees J.N.Buisman. Полная очистка подземных вод, загрязненных тяжелыми металлами и сульфатом // Материалы 11 собрания «БИОМИНЕТ», CANMET Special Publication SP 95-1, Ottawa, p. 31-43.
    6. W. van Starkenburg. Анаэробная очистка сточных вод. Современное состояние // Микробиология. ? 1997. ? № 5. ? С.705-715.

    Источник: ЗАО «Чистые технологии», г. Ижевск


  • Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
    Федеральный экологический оператор — о начавшемся тестировании ГИС ОПВК
    В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» ...
    Объект размещения отходов в водоохранной зоне – готовься к ответственности
    Порой в природоохранном законодательстве появляются новые запреты. Они бывают совершенно разными: ...
    Инвентаризация отходов: практические советы
    Рассмотрим последовательно все этапы инвентаризации образующихся на предприятии отходов производст...
    Кому не нужен раздельный сбор
    Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...
    Концепция совершенствования РОП: заплаточный ремонт или реальная работа над ошибками?
    Правительство ищет способ повысить эффективность работы такого механизма, как расширенная ответств...
    Требования к транспортировщикам отходов
    Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...
    О правовом регулировании по обращению с ТКО в период распространения COVID-19. Предложения
    В 2020 году мы столкнулись с COVID-19, что существенным образом усугубляет проблемы российской мус...
    Как оформлять акты утилизации ОИТ
    Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предусматривает возможность для производит...




    reestr2023

    КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

    ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

    КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
    ООО "Вторчермет"
    Вывоз и утилизация отработанных автомобильных шин

    ООО Богатэ
    Переработка вторичного сырья

    ООО "Мастерфайбр"
    Производство покрытий из резиновой крошки. Продажа технологий и оборудования по производству покрытий.

    ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    СДЕЛАЙ САМ
    МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

    © 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
    Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
    Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Fri, 19 Apr 2024 04:06:50
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения