Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Деньги под ногами."


Woodbusiness.ru

Именно так расценивает отходы деревообработки Павел Слипченко. Компания «СПиКо» известна на рынке как производитель топливных древесных гранул, а также поставщик оборудования для их изготовления. Мы попросили ее руководителя, Павла Павловича Слипченко рассказать о предприятии, а также о тех подводных камнях, с которыми могут столкнуться российские предприниматели, решившие заняться данным бизнесом.

- Павел Павлович, в последнее время производству древесных гранул во всем мире и в том числе в России уделяется огромное внимание и оно растет с каждым днем. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Согласен, из деревопереработчиков этой темой сейчас не интересуются, как мне кажется, только ленивые.

- Чем Вы это можете объяснить?

- На эту тему написано уже большое количество длинных и очень умных статей, однако, если не мудрить, все сказать можно одной фразой: "Переработка древесных отходов очень выгодна сейчас, и будет еще выгоднее в будущем".

- Давайте, все-таки, остановимся поподробнее. Почему этот бизнес так выгоден?

- В принципе все достаточно просто. Причин, как всегда, много: например быстрый рост цен на ископаемые виды топлива, стремление минимизации транспортных расходов, усиление экологических требований. Нет смысла их все перечислять, т.к. с точки зрения предпринимателя существенной является только одна причина – древесные гранулы являются товаром, тогда как отходы деревопереработки товаром практически не являются. Иными словами, гранулы можно продавать на постоянной основе, по прогнозируемым ценам, с хорошей прибылью.

Существует рынок гранул. Отходы, конечно, тоже можно продать, на них даже есть товарный код, но продажи носят бессистемный или даже эпизодический характер, цены – микроскопические, сделки носят исключительно локальный характер. Чаще всего отходы отдают вообще бесплатно. Рынка отходов деревопереработки нет. Все это обусловлено несколькими причинами: разнородностью отходов и, как следствие, отсутствием возможности стандартизации; неудобством транспортировки и высокими транспортными расходами, неудобством хранения и применения. Таким образом, в этом бизнесе получается, что на входе чаще всего – сырье, не являющееся товаром, с нулевой или минимальной ценой, а на выходе – товар с высокими потребительскими свойствами, высокой ценой, устойчивым и постоянно растущим спросом. Если прибавить сюда, что источник сырья - практически неиссякаем, а спрос на энергоносители будет только увеличиваться – картина будет практически полной. Вот и получается, что древесные отходы – это деньги под ногами.

- А как же конкуренция? Ведь если все начнут производить гранулы, произойдет перепроизводство, и по законам рынка цены упадут?

- В ближайшие 100 лет это вряд ли произойдет, т.к. по публикуемой статистике – спрос на гранулы в мире сегодня удовлетворяется всего лишь на 2%. Это при том, что в России спрос на гранулы только зарождается, а судя по тому, как он развивался в Европе, – в ближайшее время нас тоже ожидает бум.

- И так, с выгодностью мы разобрались. Но ведь в любом бизнесе есть и слабые места, подводные камни. Можете дать нашим читателям советы, как их избежать?

- Для начала дам несколько советов.
Первое, что нужно сделать – посчитать количество отходов, которыми Вы располагаете, чтобы понять, а нужно ли вообще их перерабатывать. Здесь нужно иметь в виду, что для получения 1 т гранул понадобится до 10 м3 опилок. Более подробно об этом можно прочитать на нашем сайте.

Второе – нужно правильно подобрать оборудование. Сделать это будет не просто. Последнее время фирмы, предлагающие "скомплектовать" оборудование, растут как грибы после дождя, объявлениями наводнены Интернет и пресса. Однако реальных производителей оборудования можно пересчитать на пальцах одной руки. Конечно, чтобы продавать оборудование, совсем не обязательно самим его производить, но хотя бы нужно иметь хорошее знание технологии, а еще лучше - опыт эксплуатации на реальном производстве. Кстати, что касается нас – мы не только производим и комплектуем оборудование, но и успешно эксплуатируем его. От сюда – три совета по подбору оборудования:

1. Обязательно узнавайте, где работает предлагаемое Вам оборудование, и пока собственными глазами не увидите, что линия успешно производит качественные гранулы, ни в коем случае не заключайте договор!

2. Не верьте утверждениям, что гранулы европейского качества Линия гранулирования можно произвести только на "фирменном" оборудовании стоимостью 1,5…3 миллиона Евро. Мы на практике доказали, что гранулы по самому жесткому стандарту DIN+ можно производить на отечественном оборудовании стоимостью 1,5 миллиона рублей. Даже для предприятий, обладающих большими финансовыми ресурсами, выбор в пользу дорогого зарубежного оборудования отнюдь не очевиден. Ведь одним из главных экономических критериев при выборе оборудования – это срок окупаемости вложений, который для импортного оборудования - 5…6 лет, для отечественного – около года.

3. Отдельный совет тем, кто думает о брикетировании: сначала найдите конкретного покупателя на брикеты, т.к. спрос на них неизмеримо меньше, чем на гранулы, особенно летом. Кроме того, учтите еще один очень важный момент – брикетируются, так же как и гранулируются, только сухие опилки. Поэтому, если у Вас влажное сырье – понадобится линия сушки. Продавцы брикетировочных прессов об этом обстоятельстве чаще всего умалчивают.

Что касается слабых мест – их не так много, но они есть. Я вижу всего два:

1. Отсутствие качественных матриц для древесных опилок отечественного производства. По этой причине их приходится возить из-за границы, а заказывать необходимо за 2 месяца.

2. Отсутствие в данное время устойчивого спроса на гранулы на внутреннем рынке. Из-за этого продажи, как правило, идут в Европу. Но для производителя, находящегося на большом удалении от границ Европы, значительную часть прибыли могут "съесть" транспортные расходы.

Хотя у этой проблемы наметилось прекрасное решение – в России зарождается частный сектор в ЖКХ (а в недалеком будущем весь ЖКХ будет переведен на рыночные рельсы). Коммерческие предприятия ЖКХ уже сейчас закупают тепловую энергию по 850 руб. за 1 Гигакалорию, 1 Гкал – это тепло, выделяющееся при сжигании 200 кг гранул. Таким образом получается, что тонна гранул дает 4250 рублей. Чего еще желать?

- Чем Ваше предприятие может помочь начинающим?

- Мы оказываем весь спектр услуг, начиная с консультаций и предпроектной подготовки и заканчивая пусконаладкой и обучением персонала. Подробнее об этом можно прочитать на нашем сайте. Вот его адрес: www.ecology-energy.ru .

- И в заключение хотелось бы спросить, как вы относитесь к утверждению, что производство топливных гранул выгодно лишь в качестве сопутствующего бизнеса?

- Абсолютно с этим не согласен. Принципиально нужно решить вопрос грамотного размещения предприятия. Так, рядом с большим целлюлозно-бумажным комбинатом или лесоперерабатывающим комплексом нужно ставить отдельный завод по переработке отходов. А в каком-нибудь уездном городке целесообразно поставить завод, равноудаленный от нескольких пилорам, откуда и будет поставляться сырье. Кстати, именно по такому принципу мы и строили свой завод, результатом довольны.


Источник: Woodbusiness.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора?
Вот уже несколько лет отрасль обращения с отходами сотрясают реформы. Как и везде, реформы – это пр...
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...
Сточные воды и выгребные ямы
Проблема выгребных ям в России стоит намного острее, чем это может показаться на первый взгляд. По...
Принципы эффективной рекультивации полигонов ТБО
От частного к общему: рекультивация печально известного полигона «Кучино» стала для участников про...
Переработка многослойной гибкой полимерной упаковки
Многослойная гибкая полимерная упаковка составляет значительную часть упаковочных материалов. Если...
Противопожарная безопасность на полигонах ТКО. Часть 1
В настоящей статье на основе анализа источников, а также некоторых примеров нормативного регулирован...
Коммерческий учет ТКО: битый небитого везет
Цели мусорной реформы формулируются разными топ-менеджерами федерального уровня немного по-р...
Недостатки механизма РОП в ЕС
Обсуждая реформирование модели расширенной ответственности в России, мы ориентируемся, прежде всег...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ОАО «Полигон»
Захоронение токсичных, промышленных отходов

ООО "Хартия"
Полный комплекс услуг в сфере транспортировки, сортировки и утилизации ТКО и КГМ на территории СВАО и ВАО г.Москвы.

ООО "ПСМ-Инжиниринг"
Производство оборудования: - шредеры двухвалковые; - шредеры однороторные; - разрыватели пакетов; Ремонт гидроприводов и электроники шредеров европейских производителей

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Отходы деревообработки"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 11:05:30
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения