Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№2 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Топливные брикеты как способ решения проблем утилизации растительных отходов."


Evrobriket.ru

В последние несколько лет в России активно внедряются современные технологии переработки растительных отходов. Компания «ЖАСКО» - ведущий поставщик оборудования для брикетирования различного вида сырья. Например, установка брикетирования УБО-1 предназначена для получения кормовых и топливных брикетов с применением связующего. Установка брикетирования торфа УБТ-1 используется для переработки в топливные брикеты торфа с различными горючими добавками или без них. Наибольшим спросом у предприятий агропромышленного комплекса и лесоперерабатывающей промышленности пользуется установка брикетирования отходов УБО-2.

Установка брикетирования растительных отходов УБО-2 позволяет получать высококачественные топливные брикеты из широкого многообразия отходов растительного происхождения: опилок, стружки (например, на предприятиях лесоперерабатывающей промышленности), лузги подсолнечника, шелухи, костры льна, соломы (на предприятиях агропромышленного комплекса). Чаще всего для брикетирования используются отходы производства, имеющие изначально отрицательную стоимость в связи с необходимостью затрат на их хранение и утилизацию.

Установка реализует технологию баротермической переработки (прессование при высокой температуре) и может работать как автономно, так и в составе линии. Прессование является одним из основных процессов в технологии брикетирования растительных отходов без добавления связующего. В качестве связующих элементов здесь выступают вещества, содержащиеся в клетках растений и выделяющиеся в процессе прессования брикетов. Превращение измельченной растительной массы в прочный брикет обеспечивается как физико-механическими свойствами материала, так и условиями протекания процесса брикетирования.

Топливные брикеты, получаемые на установке УБО-2, обладают рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с другими видами топлива. Это:

Возможность использования топливных брикетов в котлах любой мощности - от отопления частных домов до крупной ТЭЦ. Брикеты легче подавать в топочную камеру в сравнении с небрикетированными отходами.

Сгорание брикетов происходит более эффективно - количество остатков (золы) не превышает 0,5-1% от общего объема используемого топлива (зольность некоторых сортов угля достигает 30-40%), а зола может использоваться как калийное удобрение.

Теплотворная способность брикетов составляет 4,5 - 5 кВт/кг, что в 1,5 раза больше, чем у древесины, и сравнима с углем. Это значит, по данным ВНИИ ТП, что одного брикета весом около 1 килограмма достаточно для обогрева дома площадью 50 кв. метров в течение одного часа. Очевидна выгодность использования топливных брикетов для потребителя при существующих закупочных ценах. Ведь при сжигании 1000 кг топливных брикетов выделяется столько же тепловой энергии, как при сжигании: 1600 кг древесины, 478 куб.м газа, 500 л дизельного топлива, 1000 кг угля, 685 л мазута.

Низкая себестоимость производства брикетов - ещё одно важное преимущество.

Брикеты - экологически чистый продукт: без химических добавок и склеивающих веществ, производятся из натуральных, необработанных никакими химическими препаратами растительных отходов. При сжигании брикеты оказывают минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

Брикеты уплотнены в 4-12 раз, в результате чего повышается эффективность транспортных перевозок и уменьшается площадь складирования.

Кроме того, брикеты хорошо разгораются, отличаются длительным горением без искрообразования, их тепло воспринимается как более приятное, чем тепло, получаемое из угля, легкого мазута или природного газа.

Благодаря вышеперечисленным качествам, такие брикеты обладают высокой конкурентоспособностью по сравнению с другими видами топлива и рынок топливных брикетов растет быстрыми темпами.

Устройство и принцип работы установки УБО-2

Установка УБО-2 состоит из нескольких конструктивных элементов, основными из которых являются: головка экструдера, рама, главный привод (мощностью 45 кВт), ворошитель (мощностью 2,2 кВт), кольцевые нагреватели (суммарной мощностью 6 кВт), приемный бункер.

Рама пресса - металлическая цельносварная конструкция, к которой крепятся все остальные детали и узлы. В раму встроен шкаф управления с панелью управления установкой.

Исходный продукт непрерывно поступает в приемный бункер, где расположен ворошитель. Ворошитель предотвращает слеживание, «зависание» продукта и обеспечивает его равномерное поступление в полость головки экструдера.

Головка экструдера - главный агрегат установки. В ней расположен формующий узел, состоящий из стальной муфты с нагревателями, формующих втулок - конической и шестигранной, и шнека прессующего, именно здесь происходит формирование непрерывного брикета шестигранной формы.

Первоначально продукт попадает в камеру головки и по мере ее заполнения шнек подает исходное сырье в коническую часть втулки, где происходит прессование. Усилия от прессующего шнека уплотняют смесь по всему сечению. Под действием сил сжатия и температуры естественное связующее (лигнин) пластифицируется. При этом на поверхности и внутреннем отверстии вдоль оси брикета образуется науглероженный слой, который служит в качестве защитной гидрофобной оболочки в процессе хранения и транспортировки брикета, а также является как бы смазкой и способствует легкому прохождению брикета внутри втулки. Коническое исполнение хвостовика прессующего шнека также способствует повышению плотности брикета. Шнек работает под высокими нагрузками при давлении до 200МПа и температуре до 300С, это самая быстроизнашивающаяся часть установки, требующая регулярного восстановления.

Из экструдера непрерывно выходящий брус попадает на направляющий желоб. Выход дыма и газов в процессе получения брикетов осуществляется через центральное отверстие брикета. Необходимо обеспечить отвод этих газов, для чего рекомендуется устройство принудительной вентиляции - вытяжка.

После остывания брус раскраивается на брикеты необходимой длины и складируется с последующей упаковкой и отправкой потребителю. Общепринятая длина брикета 20-30 см. При производстве брикетов для массового использования в котельных установках и автоматической загрузки котлов на прессе можно получать брикеты длиной 3-5 см, которые транспортируются в контейнерах или мешках. Для этого делительное устройство перенастраивается на необходимый шаг.

Установка УБО-2 имеет сертификат, что подтверждает её соответствие российским стандартам.

Основными достоинствами УБО- 2 являются высокая производительность, надежность, простота эксплуатации и универсальность. К отличительным особенностям установки, которые неизменно отмечают её пользователи, относятся:

малые издержки на монтаж, быстрый ввод в эксплуатацию;
удобная и быстрая замена шнеков при необходимости;
крепление к корпусу рабочей головки, обеспечивающее отсоединение за минуту разогретой головки для замены шнека;
конструкция нагревателя, позволяющая быстро выходить на рабочий температурный режим, снизить потребление электроэнергии, а также быстро производить замену нагревательных элементов;
конструкция подшипникового узла приводного вала, обеспечивающая максимальную наработку до капитального ремонта.

Основное требование к исходному сырью: влажность прессуемого материала - 4-10%, фракционный состав - до 8 мм. При наличии более влажного и крупного исходного продукта необходимо его предварительное измельчение и сушка (сопутствующее оборудование также поставляется компанией «ЖАСКО»).

Основным фактором, определяющим механическую прочность, водостойкость и калорийность брикета, являются его плотность. Чем плотнее брикет, тем выше показатели его качества. Чем ниже плотность брикетов, тем меньше их калорийность. Например, при плотности брикета 650- 750 кг/м3 калорийность равна 12-14 МДж/кг; при плотности 1200-1300 кг/м3 калорийность составляет 25- 31 МДж/кг.

Качество брикетов в значительной мере зависит от влажности исходной смеси. Различают оптимальную и критическую влажности. Оптимальная влажность - 4-10 %, при ней достигаются наилучшие механические характеристики брикетов. Однако, надо учитывать, что для некоторых видов сырья верхним пределом влажности является 6-8%. Критической называется влажность, при которой возможно образование брикетов, но в нем появляются трещины, брикет товарного вида не имеет. Критическая влажность находится в пределах 10-15 %. При более высокой влажности полученный брикет «разорвет» внутренним давлением влаги, образовавшимся при сжатии измельченной массы.

Для специалистов хотелось бы остановиться на особенностях работы установки на различном сырье и получаемых брикетах:

Опыт эксплуатации установки УБО-2 показывает: Производительность установки существенно зависит от насыпной массы исходного сырья и качества его подготовки: влажности, фракционного состава, и условий брикетирования (температуры прессования, скорости подачи сырья). Давление, которое создается в прессующей камере УБО-2, достаточно для получения брикета плотностью до 1400 кг/м3 .

Топливные брикеты, получаемые на установке УБО-2, представляют собой шестигранный брус с шириной грани 35 мм.

Производительность установки УБО-2 при работе на различном сырье, а также плотность получаемого брикета представлены в таблице.

Результаты испытаний установки УБО-2 на различном сырье

Вид сырьяХарактеристики исходного сырьяХарактеристики брикета
Насыпная масса, кг/м3Влажность, %Фракция,  ммПлотность, кг/м3Производи- тельность, кг/ч
1. Лузга подсолнечника 1004-96-101150500
2. Лузга подсолнечника (измельченная)2606-9 2-51090700
3. Гречневая лузга160 5-122-51030450
4. Рисовая лузга 1255-122-61010500
5.Опилки:
дубовые
сосновые
270
125
6- 12
6-8
2-5
2-5
1250
1150
750
560

Теплотворная способность топливного брикета зависит от вида исходного сырья и влажности брикета и составляет 18-29 МДж/кг. Наибольшая теплотворная способность у брикетов из опилок твердых пород древесины, например дуба, она достигает 29 МДж/кг. У сосновых опилок она существенно ниже 17-20МДж/кг. Теплотворная способность брикетов из лузги подсолнечника- 18-24 МДж/кг.

Помимо приведенных видов сырья установка УБО-2, как уже говорилось, также позволяет брикетировать солому, костру льна, шелуху, отходы элеваторов. Средняя теплотворная способность брикетов в этом случае - 17-22 МДж/кг. Для уточнения плотности брикетов из данных видов сырья и производительности установки необходимо проведение дополнительных испытаний, так как эти характеристики сильно колеблются. При всех видах используемого сырья брикет получается экологически чистый, сера, хлор, канцерогены, радиоактивность - отсутствуют.

Средняя зольность брикетов - 0,4 - 1,5 % от объема брикета, при этом при брикетировании соломы зольность несколько выше.

Установка УБО-2 может эксплуатироваться как отдельно так и в комплекте с сопутствующим оборудованием для выполнения дополнительных операций. Технологический процесс брикетирования может состоять из следующих этапов: сбор отходов, их измельчение, накопление, сортировка, сушка, непосредственно брикетирование, расфасовку, складирование брикетов.

Для использования крупноразмерных отходов в производстве брикетов их необходимо измельчить. В зависимости от размеров отходов, технология их измельчения может быть:

Одностадийная - измельчение исходного сырья (щепы, стружки, соломы, костры льна, травы - длиной менее 10 см) в мелкую массу пригодную для прессования. Для такого измельчения рекомендуется молотковая дробилка АДМ.

Двухстадийная технология - на начальном этапе кусковые отходы древесины измельчают в щепу или дробленку на рубильных машинах, а солому камыш костру льна, стебли различных растений измельчают до 8-10 см длиной на установке АИК. Затем проводят доизмельчение сырья аналогично одностадийному измельчению.

Типоразмер рубильной машины и молотковой дробилки выбирается также с учетом необходимой производительности. Для сушки сырья используются барабанные сушилки непрерывного действия.

При расчете экономической эффективности эксплуатации УБО- 2 необходимо учитывать, что стоимость брикетов зависит от вида использованного сырья, от региона покупателя и составляет 2 000-8 000 рублей за тонну. Также при расчете надо учесть ежемесячные затраты: на электроэнергию, транспортные расходы, амортизацию и износ оборудования, затраты на сушку влажного исходного сырья, зарплата, расходы на продвижение и рекламу продукции. Так как чаще всего используются отходы собственного производства или отходы других производств, которые отдают их на бесплатной основе для снижения расходов на утилизацию, то расходы на сырьё нулевые. Производительность установки брикетирования УБО-2 зависит от вида используемого сырья и, как уже говорилось, составляет 450-750 кг/час. Ориентировочная рентабельность производства с учетом вышеизложенных факторов приведена в сводной таблице.

Таблица: Ориентировочная прибыль за месяц, тыс.руб.

Цена брикетов,
руб./тн
Производительность оборудования, кг/час
400450500 550600650700750
2000 25 32039 72054 120 68 52082 920 97 320111 720126 120
300082 920 104 520126 120147 720169 320190 920212 520234 120
4000140 520169 320198 120226 920255 720284 520 313 320342 120
5000198 120234 120 270 120306 120342 120378 120414 120450 120
6000255 720298 920342 120385 320428 520 471 720 514 920558 120
7000313 320 363 720 414 120464 520514 920565 320615 720666 120
8000370 920428 520486 120543 720601 320658 920 716 520774 120

При проведении экономической оценки не был учтен ряд косвенных выгод предприятия: снижение расходов на вывоз отходов и их утилизацию на свалках, убытки от оплаты за загрязнение окружающей среды, освобождение дополнительных площадей, занятых под складирование отходов и т.д.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что использование установки УБО-2 для брикетирования растительных отходов - это путь к повышению безотходности производства и получению дополнительных доходов от продажи пользующихся спросом на рынке топливных брикетов.


Источник: Evrobriket.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...
Аренда полигона ТКО и лицензирование размещения отходов как объекты надзора
В статье рассмотрим нюансы экологического надзора в сфере размещения отходов на примере конфликта ...
Требования к утилизаторам отходов IV и V классов опасности
После принятия постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2398 все объекты утилизации отходов ...
Сточные воды и выгребные ямы
Проблема выгребных ям в России стоит намного острее, чем это может показаться на первый взгляд. По...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Рассмотрим методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, которые по-преж...
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...
Работа регоператора в период пандемии
Новая коронавирусная инфекция внесла свои коррективы и в работу регоператоров по обращению с ТКО...
Анализ новых редакций типового договора с регоператором
Договор с регоператором заключается автоматически, поэтому нормы типового договора носят чрезвычай...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ИП Рыспаева Ш.Г.
Переработка ПЭТ бутылок, производство ПЭТ хлопьев.

ЗАО ПЗП Первомайское
Компания ЗАО ПЗП «Первомайское» уже на протяжении 50 лет является одним из лидеров на рынке по сбору макулатуры и вторичных отходов в Москве и Московской области.

ООО "БМС Технологии"
Производим промышленные нагреватели для полимерного оборудования: экструдеров, ТПА, прессформ.А также для любого другого технологического оборудования. Для нагева воздуха, воды, масла, нефти, газа и ...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Брикеты топливные"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 18 Apr 2024 04:03:37
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения