Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Коммунальная техника на вторичном рынке."


Е. Суслина.

Среди большого многообразия подержанных машин, ввозимых в Россию в основном из Европы, коммунальная техника не является исключением. На фоне неблагоприятной ситуации с бюджетом и административными проблемами во многих городах торговля подержанными коммунальными машинами расширяется. Однако продажа подержанной техники требует специальных знаний и даже особого чутья. Опять же, если говорить о коммунальной технике, то ее недостаточно просто отмыть, подкрасить и за неплохие деньги отправить в Россию.

Современное оборудование для уборки городов специфичное, достаточно сложное и требует профессионального подхода. Прошло и то время, когда из Германии непрерывным потоком вывозили подержанные машины прямо со свалок, а мыли и подкрашивали их уже в России. Предприимчивые немцы теперь создают фирмы, которые приводят почти в идеальный порядок технику second-hand и дают на нее гарантию.

Торговля подержанными коммунальными машинами – более трудное дело, чем обычная продажа грузовиков из вторых рук: специализированная техника для коммунальных нужд должна не только быть на ходу, но хорошо справляться с работой, для которой она предназначена. В Германии немало предприятий, которые занимаются продажей подновленных мусоровозов, подержанных мусороуборочных машин, видавших виды универсальных шасси для навесных агрегатов или даже состарившихся на службе пожарных автомобилей. Ассортимент широкий: от многофункциональных грузовиков Unimog до четырехосных автомобилей, от техники для скашивания травы и обрезки кустов по обочинам дорог до всасывающих рукавов для илососных, ассенизационных и других очистительных машин. Восстанавливают даже подъемные агрегаты для сбора производственных и крупногабаритных отходов и центробежные насосы для пожарных машин.

В качестве базы для коммунальной техники обычно используются шасси грузовых автомобилей разрешенной максимальной массой от 12 до 18 т. На их износ влияет не столько пройденное расстояние, сколько вид выполняемых работ. Износ автомобиля может происходить очень быстро. Например, за час работы мусороуборочная машина тормозит до полной остановки и снова трогается в среднем более 200 раз. Поэтому восстанавливать и модернизировать многие справедливо начинают с шасси, а затем навешивают на нее коммунальное оборудование, чаще совсем новое, реже – хорошо сохранившееся.

Фирмы, занимающиеся восстановлением и продажей коммунальной техники, действуют по-разному: одни торгуют всеми видами подержанных автомобилей и, в частности, «желтыми и красными машинами» (в Германии это традиционный цвет строительных и коммунальных машин), другие специализируются непосредственно на продаже коммунальной техники.

К фирмам, специализирующимся на коммунальной технике, относится, например, компания Schmidt из города Гросс-Рорхайм (федеральная земля Гессен). Навесное оборудование для мусороуборочных машин с боковыми и фронтальными погрузчиками поставляет им американская фирма Heil. Несколько сложнее организована торговля подержанной коммунальной техникой. Schmidt обновляет шасси и надстройки. По желанию покупателя продавец окрашивает машины, устанавливает новые шины или предлагает услуги по переоборудованию и установке навесных агрегатов. При этом обязательно на оборудование предоставляются сертификаты TУV.

Покупатель подержанной машины может рассчитывать, что ее цена будет вдвое ниже, чем стоимость такого же нового автомобиля. Однако возникает вопрос о сроке службы такой техники. По заверениям фирмы Schmidt, в зависимости от интенсивности эксплуатации он составляет от 4 до 6 лет. Разумеется, на такие машины гарантию не дают, но фирма разрешает сомнения в долговечности подержанных коммунальных машин, предлагая услуги по их сдаче в аренду. В год Schmidt предоставляет такие услуги до 80 раз. Машины, как правило, сдают в аренду на срок от 2 до 4 лет. Ремонт сданных внаем машин берет на себя арендодатель – вполне убедительное доказательство надежности. Только каждая десятая сделка заключается с государственными организациями, остальные – с частными. Последние зачастую принадлежат к числу клиентов, которым невыгодно покупать новый автомобиль, поскольку необходимость в подобной технике возникает от случая к случаю. К таким машинам можно отнести, например, мусороуборочные машины, тогда как навесное оборудование для подметальных машин всегда эксплуатируется очень интенсивно.

По заявлению дирекции фирмы Schmidt, 20% всех обновленных машин идет на экспорт – в последнее время в Балканские страны, Италию и Северную Африку. Россия почему-то в этом списке не значится; по-видимому, техника, вывозимая в нашу страну, по документам не проходит, иначе процентное соотношение было бы не в пользу Германии. В странах Восточной Европы, которые недавно вошли в Евросоюз, эта техника пользуется меньшим спросом. Дело в том, что сюда разрешен ввоз только современных автомобилей, двигатели которых соответствуют нормам токсичности Euro 3.

Среди организаций, специализирующихся на пожарных автомобилях, следует особо отметить фирму Thoma, имеющую предприятия в городах Кенцинген и Фрайбург. Здесь работает 30 сотрудников, которые являются специалистами в самых разных областях. Работники фирмы Thoma выполняют окраску, устанавливают новые пожарные рукава, чинят пожарные лестницы и заменяют сиденья в кабине. При этом предприятие документально подтверждает качество выполненных работ, предоставляя годовую гарантию на все важные агрегаты автомобиля. Гарантия не распространяется на быстроизнашивающиеся и мелкие детали, а на пожарное оборудование нового навесного оборудования дается двухлетняя гарантия.

Восстановлением и продажей подержанной коммунальной техники занимаются также крупные автопроизводители. Правда, специальный центр подержанных коммунальных машин по силам сегодня только лидеру рынка – компании Mercedes-Benz. Центр находится в городе Дортмунд, здесь всегда в наличии около 50 мусоровозов. Особенно хорошо продажи идут зимой. Здесь продаются новые, относительно дорогие машины третьего поколения – Mercedes Econic, которые пользуются необычайно высоким спросом. По данным за прошлый год, мусороуборочные машины в возрасте 1 года стремительно разошлись по цене 100 тыс. евро, тогда как цена на такие же новые машины составляет 150 тыс. евро.

Широкий выбор услуг по восстановлению подержанной коммунальной техники на германском рынке предлагают так называемые центры подержанных автомобилей Unimog (UGS), расположенные в Мюнхене и в небольшом городе Мартинсрите близ Зангерсхаузена. В свободной продаже здесь обычно от 50 до 60 восстановленных автомобилей Unimog, начиная с тех, что были выпущены в 1960-х годах, и заканчивая автомобилем в возрасте 1 года. В этих центрах собственники коммунальной техники проводят дорогостоящий ремонт автомобилей Unimog и коммунального навесного оборудования.

Компании MAN и IVECO не располагают центрами по продаже спецтехники. Имевшиеся ранее немногочисленные машины, которые использовали коммунальные и пожарные службы, производители продали вместе с остальной техникой.

Следует также отметить, что постоянно растут продажи коммунальной техники через Интернет. Электронные торги регулярно проводятся, например, на сайте Сайт: www.kommunalfahrzeug-auction.com. Это прекрасная возможность для торговых представителей городских служб и частных предприятий России покупать восстановленную недорогую немецкую технику.


Источник: «Основные Средства»


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Изменение договора с регоператором по обращению с ТКО в Москве
При знакомстве с практикой рассмотрения споров с регоператором по обращению с ТКО ООО «Хартия» в Арб...
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
Новые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО
Поправки в закон № 89-ФЗ, приравнявшие сжигание ТКО к утилизации, вызвали немало тревоги – несмот...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения собс...
Не сорвать сроки реформы
За первые девять месяцев формирования новой отрасли обращения с отходами федеральная власть успела о...
Объект размещения отходов в водоохранной зоне – готовься к ответственности
Порой в природоохранном законодательстве появляются новые запреты. Они бывают совершенно разными: ...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "СУАП "Оскар ЛТД"
Переработка ПЭТ отходов, производство ПЭТ хлопьев, производство полиэфирного волокна, производство синтепона

Сегмент
Разработка и внедрение программных продуктов на платформе 1С. Опыт автоматизации рециклинговых предприятий.

Общество с ограниченной ответственностью "Эко-Спектрум"
Основным видом деятельности компании является производство мусоросжигательных печей серии VOLKAN и HURIKAN. Высокоэффективные статические инсинераторы надежные, изготовленные из высококачественных мат...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 28 Mar 2024 16:33:05
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения