ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22295

ЖУРНАЛ ТБО (№1 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

license2026
НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

organicwaste2026

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Корейские отходы: акцент на население"


О. В. Шевелева
"ТБО" № 7'19

Зачастую нам кажется, что Южная Корея и Япония очень похожи: мировое лидерство в производстве качественной техники и элитной косметики, иероглифы, бумажные ширмы, правильное обращение с отходами… Но при визуальном осмотре обнаруживается, что между ними есть немалая разница, по крайней мере, в сфере обращения с отходами.

Если предельно упростить Японию, удалив все ее специфические изыски, наверно, и впрямь получится что-то похожее на Южную Корею. По крайней мере, что касается раздельного сбора отходов, он работает в Корее не менее четко, просто корейцы не заморачиваются по поводу их сортировки по бесконечным коробкам, пакетам и контейнерам. Система здесь гораздо проще.

Сбор на два Потока
Граждане сортируют свой мусор на пищевой и непищевой. Они приобретают в супермаркетах, киосках и других торговых точках специальные пакеты для пищевых отходов, которые бывают любого размера, даже литровые: вы только подумайте, как мало кухонных отходов образуется у корейских домохозяек! Впрочем, не удивительно – в этой стране питаться в кафе дешевле, чем дома.

В стоимость пакетов заложены все расходы вывозящей компании на дальнейшее обращение с этими отходами. Правительство устанавливает базовый тариф, но он может меняться в зависимости от особенностей региона либо компании. Пакеты продаются разные: более дорогие общегородские, которые ты можешь на законном основании опустить абсолютно в любой контейнер, предположим, Сеула, и районные – подешевле, они действуют только на территории, обслуживаемой той компанией, которая их выпустила.

Если положить их в «чужой» контейнер, это будет считаться засором, случайным непрофильным мусором, который служба, вывозящая отходы, не заберет, а вернет владельцу контейнера с просьбой больше так не делать.

Кто осуществляет вывоз отходов?
Вывоз отходов и организуют, и осуществляют государственные органы в лице специальных отделов, предусматриваемых в составе муниципалитетов.

Такие отделы многовариантны в том смысле, что одни из них обслуживают целые населенные пункты (маленькие), другие – целые районы небольшого города, а в Сеуле есть не только районные отделы, но и те, что обслуживают отдельные кварталы (особенно если это единый жилой комплекс, что в Корее очень популярно). Но в любом случае, это государственная структура, хотя дальше она будет называться компанией. А вот перерабатывающие центры обычно являются частными.

Полный текст

Источник: solidwaste.ru
Подписка на журнал

С полными текстами всех статей
вы можете ознакомиться
на страницах журнала



Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Письмо ППК «РЭО» организациям в сфере переработки товаров и их упаковки
Перед Новым годом мы получили письмо публично-правовой компании «Российский экологический операт...
Внедрение комплексной системы по сортировке отходов в Республике Коми
С начала мусорной реформы в Республике Коми все ждут перемен в сфере обращения с ТКО. Люди надея...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
Продолжение. Начало в № 12’2019 С прошлого года в большинстве субъектов Российской Федерации п...
Цена контейнера – рубль. Разве такое возможно?
О контейнерных войнах, или вологодских контейнерных страданиях, мы уже писали в одном из предыдущи...
Договор с регоператором для удаленных объектов. Часть 2
ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Как мы ранее выяснили, и регоператоры, и образователи отходов находя...
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...
Судебная практика в сфере отходов за июль
В статье рассмотрим несколько наиболее интересных судебных процессов, состоявшихся в июле. Полный т...
Тенденции на рынке вторичных ресурсов в 2024 году
Рынок вторичных материальных ресурсов (ВМР) динамично развивается, хотя на него, безусловно, влияют ...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПЭТФЛЕКС-ЮГ
Переработка отходом и лома пластмасс, закупка пэт бутылки б/у, продажа пэт флекса.

ООО АС Менеджмент
Приём лома и отходов цветных металлов

ООО Грин Терра А М
Представительство Ведущих европейских и российских компаний в сфере переработки и утилизации отходов. Шредеры, дробилки, прессы, экструдеры, сортировочные станции и многое другое.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 19 Feb 2026 20:27:24
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения