Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Подметально-уборочные машины класса «компакт»."


С. Дорохин.

Подметально-уборочные машины относятся к категории коммунальных машин сезонного применения. Используют их исключительно в теплое время года в городах, где применение поливочно-моечных машин с щеточным оборудованием не позволяет решить проблему качественной очистки покрытия от мусора. На городских улицах, где много остановок общественного транспорта и пешеходных переходов, смыть мусор к тротуару – не решение проблемы: чище станет только проезжая часть.

Особенно актуальна эта проблема для парковых и пешеходных зон и площадей, где смывать мусор вообще бессмысленно – ветер и пешеходы моментально вернут его на прежнее место. Скоро сезон листопада, время, когда особенно обостряется эта проблема – опавшие листья не столько не сметаются, сколько разлетаются в разные стороны с каждым порывом ветра.

Так как сегодня мы говорим о компактных машинах, стоит начать с заученных фраз, которые, к сожалению, требуются всегда, когда речь идет о сложных механизмах. Компактные машины предназначены для уборки узких улиц, тротуаров, дорожек в парках, дворов, а также территорий элитных жилых комплексов, где появление ярких и юрких «пылесосов» не портит «ауру изысканности и утонченности». В крупных городах эти малыши-чистюли убирают также пешеходные зоны, где движение больших машин зап рещено.

У маленьких «пылесосов» в отличие от больших базовое шасси – специальное, привод хода и спец-оборудования – всегда от одного двигателя, иначе размещены щетки и всасывающие шахты. На «компактах» узел с щетками расположен спереди – в зоне видимости водителя, а всасывающая труба проходит под кабиной. И самое важное: подбор, конечно, вакуумный, а разгрузка – самосвальная. Естественно, задумаешься: а как выбрать машину? Какие параметры рассматривать как первостепенные? Как не попасть впросак, ведь мы покупаем спецшасси? Что надо требовать от компании-производителя?

Чтобы ответить на все эти вопросы, рассмотрим машину, так сказать, под микроскопом.

Габариты

Первое, о чем стоит говорить, рассказывая о компактах, – это о »компактности габаритов», извините за намеренную тавтологию. Итак, колесная база – не более 1400 мм, высота – не более 1970 мм, а ширина не более 1350...1400 мм. Машины больших габаритных размеров попросту могут не пройти в места их основной работы – на стоянки, во дворы, тупики, под крыло самолета и т. п.

Кабина

Должна быть хорошая видимость, большое ветровое стекло, желательно отвесное, не заваленное назад, чтобы солнце не «било в глаз». Желательно иметь также стеклянный пол, чтобы видеть работу щеток и край всасывающего сопла. Приобретая машину, стоит требовать комфортные пневматические сиденья. Кстати, обратите внимание на интерьер – он должен быть профессиональным (не собранным кустарно на саморезах). Должна иметься возможность сквозного прохода кабины для безопасности. Рулевая колонка должна быть регулируемой. Желательно, чтобы педали «газа» и тормоза были на одном уровне. Система управления должна быть максимально дружелюбной к оператору, удобной и не перегруженной, чем славятся немецкие аппараты. Покупая машину, требуйте диагностическую систему с бортовым компьютером (как на легковых машинах), чтобы не покупать диагностические приборы самим и систему управления типа PALM.

Рулевое управление

Нежелательно в плане надежности и ремонтопригодности выбирать нетрадиционные типы рулевого управления, такие как шарнирно-сочлененные или полноповоротные колеса. Самый простой и надежный механизм – передние поворотные колеса. Другой вопрос – маневренность, но ее можно обеспечить хорошим углом выворота колес и маленькой базой.

Подвеска и шины

При выборе подвески действует тот же принцип – лучше старое проверенное, чем какие-то мудреные новомодные схемы. Шины на компактных машинах должны быть износо-стойкими, так как «малыши-компакты» по-стоянно «крутятся и суетятся». Выбирайте шины, как на вилочных погрузчиках. Кстати, интересно, но их ставит только такой гранд «пылесосостроения», как Johnston. Интересным дополнением является и пневматическая подвеска, если вы часто убираете брусчатку.

Бункер

Он должен быть целиком выполнен из нержавейки. И это догма, не принимайте никакие предложения типа алюминиевого бункера или, более того, полиэтиленового или пластикового. Должна быть возможность установки всасывающего рукава, лучше всего верхнего, чтобы можно было ходить с ним вокруг машины.

Всасывание и щетки

Сопло должно быть шириной не менее 800 мм и иметь опорные колеса с резиновыми шинами. Материал сопла – алюминий. Щеточное устройство должно иметь возможность вылета с общей шириной подметания около 3 м. Щетки должны иметь систему откидывания при наезде на препятствия в трех измерениях – это обязательное условие, иначе затраты на ремонт станут основной статьей расхода вашего хозяйства. Третья щетка, прилагаемая многими, выглядит рудиментом и практически неуправляема. Представьте, что вам надо рулить, управлять «газом» и тормозом, управлять вылетом, прижимом и скоростью вращения двух щеток. Понадобится, наверное, третий глаз, как у Шивы, для третьей щетки.

Водяная система

Коммунальная машина должна иметь емкость для чистой воды вместимостью не менее 150 л, а также систему рециркуляции вместимостью не менее 250 л, иначе топливо будет в основном расходоваться на поездки от места заправки водой до территории уборки. Интересная возможность – установка системы со шлангом и катушкой для высоконапорной мойки элементов дорожной обстановки.

Двигатель и производительность

Лучшее решение – промышленный двигатель, предпочтительно VM. Не надо рисковать и покупать машины с автомобильными дизелями, не рассчитанными на монотонные нагрузки. Стоит также обратить внимание на рабочие обороты двигателя. Если их максимум выше 1500 мин-1 – ждите проблем, даже промышленные дизели не любят монотонных высоких оборотов, а уговорить оператора, получающего сделку за квадратные метры, щадить машину, ехать медленнее и терять производительность – бесполезное занятие. Лучше приобрести более совершенный аппарат, имеющий высокое разрежение при низких оборотах. И это как раз вопрос профессионализма производителя и его опыта.

На компактные «пылесосы» иногда ставят зимнее оборудование, хотя обычно оно менее мощное, чем на тракторах, так как первой задачей «пылесоса» является летняя санитарная очистка. Однако зимнее оборудование присутствует в прайс-листах многих производителей. Интересным и дешевым решением является навесной «пескач» и плуг фирмы Johnston, но все же зимнее оборудование не является основной темой сегодняшнего рассказа.

Итак, выбор «компакта» за вами, пусть он будет правильным. И не забывайте – при выборе поставщика, который часто не является производителем, требуйте эксклюзивности прав от имени производителя, несения гарантийных обязательств от своего имени, т. е. от имени российского резидента, иначе в случае каких-то проблем вы никогда не решите их. И разумеется, в России должны присутствовать сервисные центры и обученные специалисты, способные обслужить купленное оборудование.


Источник: журнал «Основные Средства»


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
Продолжение. Начало в № 12’2019 С прошлого года в большинстве субъектов Российской Федерации п...
Третья волна закрепощения на рынке отходов
Лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, а также лица, которые осуществляют деятел...
Кому нужны вторичные материальные ресурсы
В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...
Как юрлицам сэкономить на плате за вывоз ТКО: правовые и финансовые механизмы
По стране шагает полномасштабная реформа по обращению с отходами, которая затрагивает в первую очере...
Периодичность вывоза ТКО
С 01.01.2020 вывозить ТКО можно либо 1 раз в сутки, либо 1 раз в 3 сут. Откуда растут ноги? Пе...
Сточные воды и выгребные ямы
Проблема выгребных ям в России стоит намного острее, чем это может показаться на первый взгляд. По...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Омское вторсырье, ООО
Переработка ПЭТ-бутылки, производство ПЭТ-флекса

Альфа-КЛП | Проектирование и строительство объектов
ООО Альфа-КЛП занимается проектированием объектов промышленного и гражданского строительства с 2011 года. Компания предоставляет услуги генерального проектировщика объектов 1-4 класса сложности в Минс...

Мойка пластика: технологиии и оборудование
Поставки оборудования для переработки отходов полиэтилена и полипропилена.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Подметально уборочная машина"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 24 Apr 2024 14:00:43
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения