Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Мусор преткновения"


Мария Войщева журнал "Стратегия"
сентябрь 2018 г.


По материалам ООН, ежегодно в мире образуется около 722 млрд тонн отходов производства и потребления, более половины из которых приходится на развитые страны. Неправильная утилизация отходов в России привела к отравлению детей газовыми выбросами в Волоколамске в марте 2018 года. Для решения проблемы постоянно образующегося мусора есть несколько способов: переработка, сжигание и захоронение. Из предложенных вариантов только рециклирование не наносит вреда окружающей среде.

Жителей Европы, Азии, США и многих развитых стран приучают сортировать мусор не одно десятилетие. К примеру, для «умного обращения» с отходами в Германии, как и во многих странах, используют контейнеры в специально оборудованных помещениях. Емкости отличаются по цвету и типу мусора. В Японии и Великобритании за нарушение сортировки полагается крупный штраф. В Швейцарии действует мусорная полиция, контролирующая сортировку и выброс отходов. А в Италии и Франции на баках устанавливают чипы, которые управляют мусоровозами. С помощью чипа можно отследить заполнение контейнера и дату вывоза, тем самым грамотно организовать маршрут, сэкономить время персонала и затраты на топливо. Власти некоторых стран креативными методами формируют у населения сознательное отношение к обращению с отходами. Например, в Нидерландах жителей, участвующих в программе раздельного сбора мусора, поощряют купонами экологической лояльности — льготами на оплату коммунальных услуг. Если шведская семья, проживающая в отдельном доме, подписывает соглашение сортировать мусор, то она оплачивает только половину стоимости вывоза отходов. В Германии цена напитка и бутылки разделена, часть суммы можно вернуть, сдав тару. В Южной Америке к сбору мусора привлекаются бедные слои населения: за шесть пакетов отходов бразилец получает один пакет с пищей. В Мексике граждане, собирая мусор, получают талоны на покупку продуктов. Каждый месяц желающие убирают 400 тонн отходов. Еженедельно такая работа кормит 102 тысячи человек. В Австрии работа сборщика мусора не считается уделом малообеспеченных. Здесь на предприятиях по сортировке мусора трудятся более 3 тысяч человек.

В 2017 году в России изменилась система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО): появились региональные операторы, вывоз мусора теперь оплачивается по нормативам, собственники заключают отдельные договоры на вывоз мусора. В 2018 году в нашей стране вступил в силу закон о согласовании с гражданами мест сортировки, размещения мусоросжигательных заводов, полигонов и о раздельном сборе мусора. Однако на практике 90% сортированных и несортированных отходов вывозятся на свалки, а дальше их участь неизвестна.



Прощай, свалка

В Евросоюзе образованы 30 000 полигонов, на которых накоплено 4,5 млрд тонн отходов. По материалам Счетной палаты РФ, в нашей стране действует более 1 000 полигонов для отходов, 15 тысяч санкционированных свалок и 17 тысяч несанкционированных. По информации ведомства, площадь свалок в России — 4 млн га — примерно соответствует площади Нидерландов и Швейцарии. Свалки — удобная среда для размножения ядовитых веществ, которые разрушают окружающую среду и вредят здоровью людей. Территории, на которых находились свалки, можно восстановить. В 2008–2009 годах с помощью NBB-технологии — инновационной разработки биоремедиации и биодополнения — утилизировали и рекультивировали старую городскую свалку в Гданьске. На очищенной территории поляки построили стадион PGE Arena Gdansk на 44 тысячи зрителей к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Специальные ферменты и микроорганизмы закачиваются в тело полигона через технологические скважины и создаются условия для их размножения. Через 3–5 месяцев бактерии «съедают» отходы, преобразуя их в плодородный гумус. Остается вскрыть полигон, отсортировать массу и реализовывать вторсырье. Благодаря технологии полигон перестал быть экологически опасным.

Дополнительная энергия

Самый распространенный способ утилизации отходов — сжигание. За последние 50 лет в мире построили 2 200 объектов по сжиганию мусора. На мусоросжигательном заводе Шпиттелау в Вене, напоминающем замок, утилизируется 265 000 тонн мусора в год. Предприятие работает на «зеленых» технологиях. Фильтры в виде зеркальных шаров на золотых трубах удаляют из дыма тяжелые металлы, кислоты и диоксиды серы, поэтому в черте города нет неприятных запахов. Завод объединен с системой теплоснабжения города. При базовых запросах производит 60 МВт тепловой энергии для обогрева 100 домов и муниципальных учреждений. Завод также включает пять дополнительных газовых и газомасляных резервуаров, которые в случае необходимости обеспечат еще 400 МВт.

За счет сжигания мусора отапливается и Швеция. Скандинавская страна перерабатывает 99% отходов, которые образуют ее жители. Это лучший показатель в мире. Государству недостаточно своего сырья, поэтому мусор импортируется из Норвегии, Ирландии и Великобритании. Шведы извлекают из этого прибыль, так как власти стран-партнеров стремятся сократить количество мусора и готовы оплачивать услуги тех, кто этому содействует. Сегодня в Швеции сжигают более 2 млн тонн отходов, еще 1,3 млн тонн привозят из-за границы. С помощью переработки здесь производится 14,7 ТВтч тепловой и 2,3 ТВтч электрической энергии. После сортировки 48,6% мусора сжигается; 50,6% идет на переработку; менее 1% отправляется на полигоны. Ежегодно утилизация мусора для шведов обходится в 1 300–2 000 крон (или 9 400–14 500 рублей) в зависимости от того, квартира это или домохозяйство.

По данным Счетной палаты РФ, в России работают 40 мусоросжигательных и 243 мусороперерабатывающих завода. Менее 10% ТБО проходит переработку. Однако успешные примеры есть. Выработкой электроэнергии из свалочного газа на полигоне ТКО в Гатчине занимается компания «Новый Свет — ЭКО». Скважины системы дегазации спрятаны в теле полигона и собирают газ. На объекте расположены наносы, которые втягивают вредный газ, он идет в установку. Так происходит осушение. Из-за влажного климата шведским инвесторам — компании Vireo Energy — пришлось установить систему очистки, которая забирает сероводород, не позволяя ему проникнуть в двигатель или атмосферу. Электростанция на свалочном газе выдает мощность 2,4 MBт. Компания планирует до 2019 года установить еще два двигателя, чтобы увеличить мощность до 4,8 MBт и полностью покрыть тело полигона газосборной системой. Когда полигон заработает в полную силу, вырабатываемого электричества хватит, чтобы обеспечить 20 тысяч человек.

Биогазовая установка по переработке органических отходов в Нижегородской области — один из объектов ООО «Ротваник СНГ» (GazEcos.ru) — сделана в полном цикле шесть лет назад. «Объект построили в образцово-показательном животноводческом комплексе. Однако компост туда не поехал, установка работает в усеченном режиме на навозе, который привозят из соседних ферм, и не производит электроэнергию. Хотя может это делать», — рассказывает представитель компании Олег Марков. По мнению эксперта, причина в том, что дотации появились не так давно, а инвесторы недостаточно информированы. Кроме того, нет реализованных работающих моделей без привязки к политике и грамотного управления проектами. Граждане не знают, куда можно сдать отходы, в чем полезность переработки. «У нас мало практиков, но много «импортных людей», которые имеют европейский опыт, — комментирует генеральный директор ООО «Ротваник СНГ» Александр Гусаров. — Однако они не знают, как в нашей стране сделать качественно. Часто встречаются ошибки в интеграции оборудования».



Большая земля

Интересный способ утилизации мусора и одновременно увеличения территории проживания нашли японцы. Здесь мусор после термической и механической обработки спрессовывается в брикеты и служит материалом для искусственных островов. После обработки отходы теряют токсичность, а значит, абсолютно безопасны для природы и человека. Технология по созданию островов из мусора в Японии существует больше 10 лет. За эти годы в Токийском заливе появился остров Юмэносима, на котором сегодня расположились стадион, парк, теплицы, музей. На таком же созданном из отходов острове Огисима построен металлургический комбинат, работающий на экспорт. На искусственном острове в Осакском заливе японцы возвели международный аэропорт, который каждый год встречает более сотни тысяч путешественников. К летним Олимпийским играм 2020 года, которые пройдут в Токио, создадут насыпной остров для жителей Олимпийской деревни.

Недалеко от Сингапура с 1999 года строится искусственный остров Семаку, площадь которого сегодня составляет 350 га. За счет вторсырья его планируют достроить к 2040 году. Ежедневно машины привозят новый мусор. Его высушивают в бункерах, затем сжигают. Мусорную пыль ссыпают в резервуары, которые буксир собирает и отвозит в море на 30 км. Для сохранения формы острова и поддержания береговой линии по периметру объекта установили семикилометровую дамбу. На острове создана благоприятная обстановка: растут деревья и цветы, построена пристань, можно плавать и ловить рыбу.

Экомода спасет природу

Известные мировые бренды используют вторичное сырье для создания своих моделей. Шведская компания H&M, немецкий концерн Adidas, их американские коллеги Nike и многие другие компании выпускают экоколлекции из переработанного пластика. В экоформе спортивных компаний Adidas и Nike играют мировые сборные и клубы. «Производство ткани из пластиковых бутылок требует на 30% меньше энергии по сравнению с производством из первичных полиэфирных волокон. Но даже экономия энергии не главное. Для изготовления этой формы мы использовали 13 млн пластиковых бутылок, которые в противном случае просто лежали бы на свалках веками», — комментирует главный бренд-менеджер Nike Чарлз Денсон. Модный дом Armani дает вторую жизнь льну, хлопку, сое, шерсти, шелку и бамбуку и заменяет натуральную кожу растительной. Итальянская компания Orange Fiber использует кожуру и семена апельсинов для создания ткани, а люксовый бренд Salvatore Ferragamo придумывает модели из этого материала. Американские компании Ford и Heinz будут производить пластиковые детали внутренней отделки автомобилей из помидоров.

Сегодня на рынке появляется все больше продуктов из вторсырья — мебель, различные детали, контейнеры, линейки, дыроколы. В прошлом году лондонские автобусы начали переходить на новый вид биотоплива — кофейное масло, полученное в результате переработки использованных кофейных зерен, смешанное с дизелем. Житель Лондона в среднем выпивает 2–3 чашки кофе в день, так ежегодно образуется 200 000 тонн кофейной гущи. Английская компания Bio-Bean, которая занимается «зелеными» технологиями, перерабатывает отходы в биотопливо. Использованную гущу предоставляют лондонские кофейни, рестораны, производители растворимого кофе, аэропорты и вокзалы. Запаса такого кофейного топлива хватит, чтобы один автобус работал целый год. Ранее Лондон перешел на биотопливо из животного жира и масла для жарки — эта технология применяется в 9 500 автобусах в Лондоне. Сегодня биотопливо на основе керосина и отработанного растительного масла испытывают сингапурские авиалинии. Международные компании, которые заботятся об экологии, креативно подходят к проблеме обращения с отходами, жертвуют часть прибыли в пользу экологических организаций и поддерживают проекты по охране окружающей среды. Ответственность за экологию вошла в моду.


Источник: strategyjournal.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Гильотина для лицензирования отходов
К 2021 году на российскую контрольно-надзорную систему должна опуститься «регуляторная гильотина» ...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Коммерческий учет отходов: как сегодня измеряют количество мусора?
Вот уже несколько лет отрасль обращения с отходами сотрясают реформы. Как и везде, реформы – это пр...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
От профстандартов к квалификации работников, допускаемых к обращению с отходами
В январе 2021 г. Минприроды России выпустило Письмо от 18.01.2021 № 25-50/321-ОГ по вопросу обязат...
PAYT как экономический стимул производить меньше отходов
Статья имеет целью раскрыть содержание подхода PAYT, показать наиболее яркие примеры его применения ...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "ТРИОЛЬ"
Группа компаний "ТРИОЛЬ" осуществляет поставки пищевого оборудования для оснащения производств различной направленности: хлебопекарных, кондитерских, мясоперерабатывающих, фаст-фуда, предприятий по пе...

Экобрик УП
Изготовитель шнековых прессов и линий для производства топливных брикетов стандарта Pini Kay. Переработка опилок, подсолнечника, соломы, отходов злаков.

СплавВторМет
Производство и продажа алюминиевых сплавов. Покупка, заготовка и переработка лома цветных металлов. Литье алюминия под давлением.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 26 Apr 2024 09:30:05
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения