Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Свалка не стала Клондайком."


Галина Эйснер.

Складирование, или так называемое захоронение на полигонах – пока основной в России способ борьбы со всевозможными отходами, как твердыми бытовыми (ТБО), так и промышленными. Под их хранение отчуждено более 2 млн гектаров земли. Мусоропереработка, которая могла бы превратить отход в доход, в России не развита. В Красноярске несколько «отходных» полигонов. Основной объект размещения бытовых отходов левобережья – полигон за заводом «Крастяжмаш» в Емельяновском районе – занимает площадь в 30 гектаров. Специалисты говорят, что мощности красноярских полигонов хватит до 2015 года. Появится ли за это время в городе предприятие, которое наконец из гор мусора начнет делать что-то полезное? Или горы мусора будут расти все выше?

О том, что завод по переработке стекла (и даже не один!) в Красноярске все-таки будет построен, заявлялось неоднократно. Кого только не называли кандидатами в инвесторы! Американцы, немцы, канадцы (эти обещали запустить предприятие мощностью 600 тысяч тонн в год!), бизнесмены из столицы предлагали на рассмотрение свои проекты доходного бизнеса. Последнее известие прозвучало из уст Петра Пимашкова в мае этого года: в районе поселка Индустриальный начнут строиться три мусороперерабатывающих завода. Но реализация проекта отодвинулась в неизвестное будущее. Чтобы начать дело, нужны слишком серьезные первоначальные вложения. Технология и оборудование стоят больших денег.

До конца года на девятом километре Енисейского тракта начнет работу «перегрузочное предприятие с элементами сортировки», мощностью в 100 тыс. тонн в год. Новый завод будет принимать стекло и пэт- бутылки. Сортировать их по цвету, измельчать и отправлять на стеклозаводы в другие регионы России, где из них будут варить новую стеклотару. Производство на собственных мощностях у предприятия только в планах. Все это известно из неофициальных источников: собственники завода избегают общения с журналистами.

А горы – все выше, а горы – все круче

В мире на мусорном бизнесе вырос не один миллионер. Переработка бытовых отходов за границей считается делом выгодным. Ведь в их составе – более половины – ценное сырье, пригодное для вторичного использования в народном хозяйстве: пищевые отходы, бумага, картон, текстиль, пластмассы, металлы, стекло. Показателен в этой связи пример Германии, где перерабатывается до 80% бытовых отходов. После переработки (а не сортировки) из этого «добра» получают удобрения, химические волокна, картон, строительные уплотнители, утеплители.

Сегодня в Красноярске, по словам Натальи Морозовой, заместителя начальника городского управления по охране окружающей среды, можно сдать в приемочные пункты все что угодно. Было бы желание. Даже предприятие по переработке использованных шприцев работает. Два объекта по уничтожению медицинских отходов. И специализированный объект по демеркуризации ртутных ламп и других приборов, содержащих ртуть. Принимают и неисправные аккумуляторы. И, конечно, стекло, бумагу, пластмассу. Что можно – сортируется, утилизируется, иначе говоря, используется повторно. Например, стеклянная пивная бутылка возвращается на заводы, где производят напитки, в качестве тары. Неликвидное (битое) стекло отправляется за пределы Красноярска на переработку. Ближайший завод, перерабатывающий стеклобой, находится в Новосибирске. Так же поступают и с другими видами отходов. Изымается наиболее ценная часть, а то, что утилизации не подлежит, отправляется в отвал, на полигоны.

Мусорим раздельно

Что же мешает появлению у нас заводов-мусоропереработчиков? Дело не только в отсутствии инвестиций. Первое, что сводит на нет желание иностранцев зайти на российский рынок: отсутствие практики раздельного сбора мусора. Все сваливается в одну кучу.

Алексей Лисин, руководитель сортировочного предприятия:

– В прошлом году мы по городу расставили специальные контейнеры под сбор стекла. На них даже рисунок специальный сделан. Но люди кидали туда все подряд: банки из-под пива, объедки, коробки из-под сока, пластиковые бутылки. Все что угодно, кроме стекла.

А ведь на заводах, куда сдают стеклобой, к его сортировочной чистоте – очень высокие требования. Если в вагоне попадается камень или другой посторонний мусор, не соблюдено требование по однородности цвета, бракуется весь вагон.

В этом году Алексей решил реализовать другую идею. Некоторым питейным заведениям города (а их около 400), он предложил за счет своей фирмы установить контейнеры под стекло. На себя фирма брала и вывоз собранной тары и стеклобоя.

– Мы даже пошли на то, чтобы доплачивать заведению за каждый контейнер. Для кафе или ресторана – еще одна проблема с плеч долой. Ведь в таких заведениях до 70–80% отходов – это стеклотара.

Но в ответ на свое предложение я слышу: «Зачем это надо?» А ведь в прошлом году начало действовать постановление главы «О порядке сбора, транспортировки, вывоза и переработки бытовых и промышленных отходов». Согласно документу, теперь все индивидуальные предприниматели обязаны сортировать отходы на пищевые, стекло, пластик, картон, бумагу. Но выполнять постановление многие не торопятся.

«Культура» – мусору не помеха!

Вы задумывались о том, сколько отходов за год производит один человек? А весь город? По официальным данным, за год на красноярские полигоны вывозится 1 млн тонн ТБО! Но беда в том, что это не весь мусор. Сколько его лежит на стихийных свалках, никто не знает. Лисин утверждает, что в месяц их небольшое предприятие отправляет по 10 вагонов (это около 600 тонн) битого стекла. Могли бы и больше: было бы кому собирать! А собирать его можно повсюду.

Наталья Морозова считает, что положение с обращением и хранением ТБО в Красноярске лучше, чем в других российских городах. Строить мусороперерабатывающие предприятия – дело бизнеса, а не власти. Те должны решать проблему глобально: следить за соблюдением природоохранного законодательства. Разрабатывать необходимые нормативные акты и контролировать их исполнение. А замусоренность окрестностей Красноярска – это показатель культуры жителей. И виноваты тут все. И предприниматели, что вывозят мусор в леса, на берега ручьев. И граждане, что ведут себя на отдыхе хуже первобытных дикарей.

– Ездят на «фордах», а мусор валят под забор! – возмущается Наталья Николаевна.

В поселке Удачный, что застраивается частными коттеджами, владельцы «хором» устроили свалку на улице Лесной. Много проблем и от садоводческих обществ: возле каждого, как правило, можно найти помойку. А ведь общество – юридическое лицо и обязано заключать договор на вывоз мусора. Но пока на сознательность рассчитывать не приходится. Да и штрафы за «свинячество» – невысоки, не превышают 10 «минималок».

Начинать – с детства

Недавно в Красноярске прошла акция «Неделя стекла». Ее организаторы – краевой экологический союз (ККЭС) и руководитель сортировочного предприятия. Суть: школьники, работающие в отряде мэра, очищали город от стеклянных бутылок. В первый же день, всего за четыре часа работы, школьники Советского и Центрального районов загрузили полную «Газель». Особенно много бутылок собрали на острове Татышев. Одной из главных задач мероприятия организаторы в голос называли воспитательную.

Татьяна Спожакина, координатор ККЭС:

– Это первый шаг к рациональному, раздельному сбору отходов. Мы выступили не дворниками, а идеологами. Начало положено. Только через детей, в простой, незаметной, монотонной работе можно добиться результата. Тот ребенок, кто сегодня участвовал в акции, завтра не станет выбрасывать бутылку мимо урны, а тем более разбивать ее. Остановит приятеля.

Алексей Лисин, предприниматель, руководитель сортировочного предприятия:

– Не хотелось бы ограничиваться неделей акции. Мы уже выходили к директорам школ с предложением продолжить сбор стекла в течение учебного года. Очистим город. Меньше будет травмированных людей. Для всех польза. На словах мы получили поддержку, но помешать могут устаревшие санпиновские нормы. Там нет ни слова о том, что дети могут участвовать в сборе стекла. Упоминается только макулатура и металлолом. А ведь этим нормам – больше двадцати лет!



Мнение

Инна Петровна, мама 14-летнего сына, служащая:
– А я не понимаю, почему мой ребенок должен собирать бутылки. Я сама их никогда не сдаю, выбрасываю их в мусоропровод: пускай бичи подбирают. Не понимаю, почему я должна на субботник выходить, если я плачу за уборку мусора. Сама никогда на улице не мусорю. Кому денег не хватает, пусть идет и сдает, или собирает. А за другими убирать не стану. И ребенку своему не позволю.


Источник: "Вечерний Красноярск"


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Запрет на захоронение пищевых отходов. Комментарии к инициативе
Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой запрета на захоронение пищевых отходов на по...
Требования к транспортировщикам отходов
Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Не сорвать сроки реформы
За первые девять месяцев формирования новой отрасли обращения с отходами федеральная власть успела о...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...
Коммерческий учет ТКО: битый небитого везет
Цели мусорной реформы формулируются разными топ-менеджерами федерального уровня немного по-р...
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
АСнаб
Сбор и утилизация отходов

9851579559
Продажа автозапчастей и сервисное обслуживание гидравлического оборудования!

ООО ПРОД
Переработка вторичного полимерного сырья Изготовление изделий методом ротационного формования

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Уничтожение отходов"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 27 Apr 2024 18:45:00
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения