Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Практика управления отходами

"Как мир борется с одноразовым пластиком: 10 экологических инициатив"


Материал прочитан 2277 раз и оценен
1

Загрязнение планеты пластиком достигло невероятных масштабов. В результате производители осознали свою ответственность, а правительства ряда стран перешли к активным действиям в борьбе против пластика. Почти каждый день можно увидеть новость о том, что очередная страна, город или компания отказываются от пластика и, в первую очередь, от одноразовой продукции. К антипластиковой кампании уже присоединились 40 государств. Recycle собрал наиболее яркие примеры борьбы с пластиковым загрязнением.


Запрет пластиковых пакетов в Кении


Кения стала известна тем, что ввела самый строгий запрет на полиэтиленовые пакеты в мире. За использование пакета можно получить штраф в размере 32.500 евро или тюремный срок до четырех лет.

Сейчас власти заявляют о своей победе, и их успех настолько впечатляет, что другие восточноафриканские страны, такие как Уганда, Танзания, Бурунди и Южный Судан хотят последовать примеру Кении.

Министр окружающей среды говорит, что отношение производителей заметно изменилось: «Сейчас компании сами обращаются к нам и предлагают новые решения». Следующие на очереди у правительства – ПЭТ-бутылки, и заинтересованные компании уже предлагают схему управления, которая поможет организовать сбор и переработку бутылок.


Запрет одноразового пластика в Евросоюзе


В Евросоюзе введут запрет на одноразовую пластиковую посуду, а также сбор в размере 80 центов за один килограмм непригодного к переработке мусора.

В частности, предлагается запретить одноразовую посуду, столовые приборы, соломинки для напитков, ватные палочки и пластиковые крепления для воздушных шаров. Кроме того, ограничения также могут коснуться пластиковых упаковок для еды, которую продают на вынос закусочные.

В первую очередь, будут запрещены трубочки для напитков и ватные палочки.

Еврокомиссар по бюджету ЕС Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger), предложил взимать с властей стран Евросоюза 80 центов за каждый килограмм пластикового мусора, непригодного к переработке. Такая мера может сократить объем пластиковых отходов.

Согласно исследованию Кёльнского института немецкой экономики, только каждый житель Германии ежегодно производит 37 килограмм пластикового мусора.

Запрет коснется и депутатов Европарламента в Брюсселе. Так, из столовой Европарламента в Брюсселе уберут всю пластиковую посуду, а на заседаниях они не будут пить воду из пластиковых бутылок.

Вместо этого в помещениях Европарламента установят более 150 фонтанчиков с питьевой водой. Отказ от одноразового пластика начнется с июля 2019 года.


Запрет одноразового пластика в Индии


Премьер-министр Индии Нарендра Моди сделал громкое заявление о том, что страна откажется от одноразового пластика к 2022 году.

«Выбор, который мы делаем сегодня, определит наше будущее, - сказал Моди. – Этот выбор будет нелегким, но современные технологии, глобальное партнерство и осознание важности поставленной цели помогут нам добиться своего. Давайте вместе остановим пластиковое загрязнение и сделаем нашу планету лучшим местом для жизни».

Ситуация с пластиковым загрязнением в Индии сейчас катастрофическая, большая часть пластикового мусора попадает на побережье и пляжи, в реки страны, а затем и в океан.

Во второй по численности населения страны мира до сих пор нет развитой системы сортировки и переработки отходов.

По данным Министерства городского развития, в Индии ежедневно производится 160 000 тонн мусора.

С 2017 года в столице Индии - Дели - уже действует запрет на использование одноразовой пластиковой посуды, стаканов, пакетов и других предметов. К 2022 году этот запрет должен распространиться на всю страну.

Цели Индии оказались, по мнению ООН, слишком оптимистичными. Например, Великобритания готова отказаться от одноразового пластика только к 2042 году.


Запрет пластиковых соломинок и ушных палочек в Великобритании


Британское правительство намерено запретить в Англии пластиковые соломинки и палочки для перемешивания коктейлей, а также ушные палочки.

Полностью избавиться от этих пластиковых предметов в Великобритании планирует к 2042 году в рамках национальной стратегии.

«Пластиковые отходы — одна из самых больших проблем для экологии, которая есть в мире, особенно они опасны для океана, — заявила в этой связи британский премьер-министр Тереза Мэй. — Правительство Соединенного Королевства является мировым лидером в этом вопросе, а британцы продемонстрировали энтузиазм и энергичность, дружелюбно встретив наш налог на пластиковые пакеты и запрет на микрочастицы».

По оценкам правительства, только пластиковых соломинок в Великобритании в год выбрасывается около 8,5 млрд. Они особенно пагубно влияют на морских животных и экологию океана.

По данным экспертов, к 2050 году объем произведенного пластикового мусора достигнет 12 млрд тонн.

Как пишет BBC, организаторы около 60 британских независимых музыкальных фестивалей уже заявили о том, что планируют избавиться от одноразовых пластиковых изделий до 2021 года. Кроме того, ряд из них уже пообещали, что уже в 2018 году на фестивалях не будут подавать пластиковые соломинки к напиткам.



Отказ от использования пластика в отелях, магазинах и ресторанах


Положительный пример оказался тоже заразительным. Отели, сети ресторанов и крупных торговых центров также заявили о том, что примут участие в борьбе с одноразовым пластиком.

Так, ИКЕА планирует отказаться от продажи и использования в своих магазинах и ресторанах одноразового пластика к 2020 году.

Это коснется 363 магазинов и ресторанов компании по всему миру. В частности, постепенно уберут из ассортимента или найдут экологичные замены соломинкам для напитков, одноразовой посуде, пакетам для заморозки, мешкам для мусора и бумажным тарелкам и чашкам с пластиковым покрытием.

К концу 2018 года 650 отелей международной сети отелей Hilton откажутся от использования пластиковых трубочек и бутылок.

Таким образом, компания станет первым международным отельным оператором, который так масштабно откажется от пластиковых изделий.

Представители сети McDonald’s также анонсировали отказ от пластиковых трубочек для напитков с начала мая 2018 года.

Отказ от соломинок для напитков вписывается в планы компании, согласно которым в сети фаст-фуда будут использовать только упаковку из перерабатываемых, возобновляемых или сертифицированных источников к 2025 году.

Бороться с одноразовым пластиком планируют также в Disneyland, Starbucks и других компаниях по всему миру.


Запрет полиэтиленовых пакетов в Чили и Боливии


Чили стала первой страной в Латинской Америке, которая законодательно запретила коммерческое использование пластиковых пакетов, сообщает BBC.

Согласно новому закону, который принял Национальный конгресс Чили и утвердил президент Себастьян Пиньера, предприятия малого бизнеса в стране должны будут полностью отказаться от продажи и использования пластиковых пакетов в течение двух лет.

Крупные компании обязаны перестать использовать полиэтиленовые пакеты в течение следующих шести месяцев. Нарушители законодательства должны будут заплатить штраф в размере $370.

Пиньера заявил, что новые правила станут отличным шагом в сторону чистой страны.

«Мы хотим перейти от культуры одноразового использования, где все используется и выбрасывается, к здоровой культуре переработки», - заявил президент.

До этого президент Боливии Эво Моралес также призывал отказаться от использования полиэтиленовых пакетов.
«Мы должны уйти от потребительской культуры, раньше мы не использовали такие пакеты, мы проваливаемся в западную культуру», – с таким заявлением выступил Моралес во время подписания закона об обращении с мусором.

По статистике, в Боливии ежегодно используется 3 миллиарда пластиковых пакетов. Стандартное время использование каждого пакета – не более 20 минут.


Полный отказ от одноразового пластика в Коста-Рике


Коста-Рика может стать первой в мире страной, полностью отказавшейся от пластика, который нельзя переработать.

Предполагается, что под запретом окажутся не только полиэтиленовые пакеты и пластиковая тара, но и одноразовая посуда - в частности, пластиковые вилки и тарелки, крышки для стаканчиков для кофе и другие товары. По планам, от пластика Коста-Рика избавится к 2021 году.

В Коста-Рике ежедневно производится 4 000 тонн твердых отходов, 20% из них не подвергаются переработке, а остаются в реках Коста-Рики, на океанских пляжах и в лесах, загрязняя природу.

Кроме отказа от пластика, Коста-Рика планирует к 2021 году нейтрализовать выбросы углекислого газа, перейдя на возобновляемые источники энергии.

С помощью инвестиций в новые технологии правительство планирует заменить одноразовые пластиковые изделия инновационными.


Запрет всего одноразового пластика на острове в Карибском море


Доминика - государство, расположенное на одном из островов Карибского моря площадью 754 кв.км, - с 1 января 2019 года введет запрет на использование одноразового пластика, сообщает Le Figaro.

В частности, запрет коснется пластиковых соломинок, одноразовой посуды, в том числе тарелок, ножей и вилок, а также кружек и контейнеров из полистирола.

О нововведение сообщил в Твиттере журнал TourismeAntilles.

В твите заявляется, что запрет вступит в силу 1 января 2019 года «в соответствии с видением правительства о создании первой климатически устойчивой нации». Кроме того, Доминика называет себя «островом природы» и говорит о том, что ее основным обязательством является защита окружающей среды.


Отказ от посуды из пластика в Молдове


Наши соседи также постепенно сокращают использование пластика. Так, с 1 января 2021 года в Молдове запретят одноразовую посуду из пластика.

Как сообщает журнал Натур-продукт, под запрет попадут пластиковые тарелки, стаканы, ложки, вилки и палочки. Соответствующие поправки внесены в закон «О внутренней торговле» и Кодекс о правонарушениях.

За нарушение закона предусмотрены штрафы - 4,5 тыс. леев (около 17 тыс. руб.) для физических лиц и 12 тыс. леев (около 45 тыс. руб.) для юридических лиц. По мнению депутатов местного парламента, этот закон поможет избавиться от неперерабатываемого пластика.

Кроме того, с 1 января 2019 года в Молдове вступит в силу запрет на использование и продажу плотных пластиковых пакетов, к 2021 году этот запрет распространится и на тонкие пластиковые пакеты.


Запрет полиэтиленовых пакетов в Узбекистане


С 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг в Узбекистане запрещена бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки. Соответствующий указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами» подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Запрещена будет не только бесплатная выдача и продажа таких пакетов ниже их себестоимости, но и производство, а также ввоз пакетов на территорию государства. Исключение будет сделано для пакетов, ввезенных в страну для личного пользования, а также транзитного перемещения товара.
В документе уточняется, что запрещается производство пакетов из полимерной пленки толщиной менее 40 микрон за исключением пакетов, производимых для экспорта.

Госкомэкологии совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внесут до 1 января 2020 года предложения о целесообразности введения экологического сбора на производимые и импортируемые товары, наносящие вред окружающей среде после использования.

Кроме того, до 2022 года в стране планируют построить 644 мусоросборочных пункта, а также закупить более 25оо мусорных контейнеров. На специальном интернет-портале в будущем любой человек сможет разместить фото и видеоматериалы о правонарушениях в данной сфере.
Источник: recyclemag.ru




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "ВЕСТА"
производство и реализация товаров санитарно-гигиенического назначения

ОАО"УМ-8"
Сбор ,сортировка,переработка,утилизация ТБО

Частное лицо
переработка. мойка ПП

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 17:50:57
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения