Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Практика управления отходами

"Бизнес вместо свалки"


Материал прочитан 2790 раз и оценен
5


Под Санкт-Петербургом, в городе Пушкин, есть небольшое предприятие, где перерабатывают пластиковые бутылки. С одной стороны, это бизнес: полученное в результате переработки сырье владельцы продают другим компаниям для производства новой продукции. С другой стороны, экологическая акция: предприниматели таким способом дают гражданам возможность не загрязнять окружающую среду тоннами использованных бутылок.

Минимум отходов

Предприятие по переработке бутылок внешне напоминает большой амбар. Внутри достаточно просторно: основную часть площади в 450 квадратных метров занимает оборудование. Конвейер тянется вдоль двух стен, чуть поодаль - гигантский стеллаж для готовой продукции, вытянувшийся до самого потолка. Кругом на полу – необъятные пакеты с бутылками. Такие же пакеты – у входа в здание: их только что выгрузили из машины, два работника и работница, по-хозяйски рассевшись среди мешков, сортируют бутылки. Сегодня на заводе тихо – на оборудовании меняют ножи, и поэтому вся техника замерла.

- Сколько времени занимает процесс переработки? -

- Все процедуры бутылки проходят минут за 15, за один час успеваем переработать около 400 килограммов сырья, за месяц – 60 тонн, - рассказывает руководитель проекта «Экологическая инициатива» компании ООО «Балтплюс-Регион» Дмитрий Лацман.


За это небольшое время бутылки проходят несколько этапов. Тару от обычных граждан просто закидывают в дробилку, если мусор привезен с полигона – обычно в виде спрессованных пластмассовых пластин – то его предварительно прогоняют через магнитный сепаратор, чтобы очистить от черного металла, а потом уже направляют в дробилку. После перемолки сырье попадает в центрифугу с водой, где происходит первая очистка, все это высушивается, после чего происходит поэтапное отделение и очистка различных фракций.

Пройдя все положенные процедуры, обычная пластиковая бутылка превращается в горсть легких цветных хлопьев, напоминающих содержимое новогодних хлопушек. Называется такое сырье пэт-хлопьями.

Пэт-хлопья пользуются большим спросом: их закупают для изготовления пластиковых лент, упаковок, синтепона, лавсана, тех же бутылок. Из этого сырья даже ведра можно производить.

Перемолотые крышечки и этикетки тоже не пропадают зря – их используют в качестве добавок к строительным материалам.

- При переработке бутылок потеря сырья составляют около 20-25%, но это удается компенсировать за счет того, что у нас идет отдельная отгрузка переработанных крышек и этикеток – это тоже нужный продукт. Мы стараемся на 100% использовать собранное сырье, даже песок, который собирается во время чистки бутылок, у нас идет в дело, - рассказывает Дмитрий, кивая на увесистые мешки с песочной пылью.

У самого входа в здание аккуратно сложенные картонные коробки.

- В них привозят спрессованные бутылки с полигонов, - поясняет мой собеседник. - Их тоже не выбросят: как наберется достаточный объем, отвезем нашим партнерам – переработчикам бумаги.

Сам процесс переработки пытаются сделать максимально безвредным. Проточной водой здесь не пользуются: одна и та же вода ходит «по кругу». Во-первых, это позволяет сберечь ресурсы, во-вторых, сэкономить на затратах.

Всю работу предприятия обеспечивают пять человек: обсуживающий персонал, инженер и механик.

Расширять предприятие планируют, но не кардинально – по-прежнему, перерабатывать будут только пластиковые бутылки, для покупки оборудования для переработки другого сырья пока нет свободных средств. В самых ближайших планах – наладить переработку пэт-хлопьев в гранулы: они стоят намного дороже, а потому это должно повысить рентабельность предприятия.

- У нас сегодня основная статья расходов – это закупка сырья. Пластиковые бутылки – достаточно дорогие, - отмечает руководитель экологического проекта.

Сейчас один килограмм пэт-хлопьев предприниматели продают за 49 рублей. При этом само сырье – бутылки с полигона и мусоросортировочных заводов – им обходится в 27 рублей за килограмм: к этим расходам еще надо приплюсовать затраты на зарплату, на покупку запчастей, на оплату счетов за коммунальные услуги, топлива для машин и так далее. В конечном счете, не такая и большая прибыль с одного килограмма мусора.

Неделя на адаптацию

Пластиковые бутыли такие дорогие из-за дефицита, поясняет Дмитрий. Это странно слышать, ведь люди их выбрасывают тоннами.

- Мы сразу же столкнулись с проблемой сырья: да, мусора очень много, пластиком забиты свалки и помойки, но все эти отходы находятся в разрозненном состоянии, и собрать их очень трудно. Именно поэтому мы решили внедрить раздельный сбор мусора среди населения: для этого мы начали устанавливать металлические сетчатые контейнеры в жилых зонах и парках, - рассказывает Дмитрий.

Проект «Экологическая инициатива» работает с марта этого года, сейчас сетчатые контейнеры можно увидеть не только в Пушкине, но и в других населенных пунктах - в Павловске, в Красном Селе, в Петергофе, в Горелово и даже в Петербурге – в Красносельском районе.

Как ни странно, бросать в контейнеры для пластиковых бутылок исключительно бутылки граждане привыкают достаточно быстро.

- Уже через неделю люди начинают кидать в специализированные контейнеры в основном только бутылки. В принципе гражданам для адаптации сознания нужно около недели, - поясняет он.

Мусора много не бывает

Бутылок собранных от населения, конечно, пока недостаточно для бесперебойной работы завода: чтобы загрузить мощности до 60 тысяч тонн, основной объем – порядка 50-55 тонн - приходится добирать на полигонах и сортировочных заводах. Но вся эта система очень не эффективная: на свалки мусор привозят вперемешку, все это в спешке вручную сортируется – естественно, большая часть отходов до переработчиков не доходит.

- Если вы когда-нибудь приедете на полигон «Новоселки» или «Новый свет», то увидите, как на самом деле все это происходит: приезжает машина с мусором, все сваливается на землю, и дальше армия узбеков начинает все это убирать. Что успели собрать, то собрали, что не успели, то не успели. Чем быстрее будет организован сбор именно в местах образования мусора, то есть в жилых зонах, парках, на пляжах, тем больше мусора будет попадать к компаниям-переработчикам, - объясняет собеседник.

По статистике, из всех выброшенных на свалку бутылок удается собрать на переработку всего лишь около 20% - все остальное так остается в земле и пролежит там лет 300-400.

Денег не надо, нужна информация

- А какая поддержка от города вам сейчас бы пригодилась? -

- Самая главная поддержка от города – информационная, - неожиданно отвечает Дмитрий.


- Чем лучше главы муниципальных образований проинформируют население о том, что в их населенных пунктах появились контейнеры для раздельного сбора мусора, тем эффективнее все это будет работать. У нас есть живой пример – Горелово: местная администрация помогла нам с социальной рекламой, и сейчас у нас там порядка 18 контейнеров. Причем тот контейнер, который стоит у здания главы администрации, является примером: он наполняется быстрее всех и только пластиковыми бутылками, - делится руководитель проекта.

Чтобы расшевелить жителей Пушкина, предприниматели придумали акцию – раз в неделю в местном Доме молодежи стали принимать бутылки за деньги - за 50 копеек за штуку. Деньги хоть и небольшие, но идея сработала – благодаря сарафанному радио многие горожане узнали о том, что в их родном городе можно сдать пластиковые бутылки на переработку.

А что будет с мусором?

По словам Дмитрия, россияне в целом готовы вести раздельный сбор мусора – большинству не сложно собирать дома бутылки, а потом складывать их в специальный контейнер. Но для них самое главное – знать, что они это делают не зря. Во-первых, им важно знать, для каких целей эти бутылки собираются – что из них в конечном счете делают, а, во-вторых, они хотят быть уверены в том, что бутылки, действительно, доедут до завода, а не будут выброшены на ближайшей свалке. Такой вот нехитрой мотивации волне достаточно для организации раздельного сбора отходов среди наших граждан.

- А как ваше окружение относится к идее раздельного сбора? - спрашиваю я, вспоминая, с каким трудом мне удалось убедить своих близких сортировать мусор и отвозить на переработку.

- У меня даже соседи занялись раздельным сбором мусора. Мы пока еще не поставили сетчатые контейнеры во дворе, просто повесили громадный мешок у консьержки, куда все соседи сбрасывают свои пластиковые бутылки – где-то раз в неделю я их забираю и везу на переработку, - отвечает мне напоследок Дмитрий.

Источник: провэд.рф




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ВТОРСЫРЬЕ
Работа на рынке вторичных полимерных материалов.

ИП Яблончук Андрей Дмитриевич
Продажа отходов полимеров и макулатуры

Производитель пластиковых шкафчиков Toppla ABS HEDP, ООО
Компания Toppla ABS HEDP Plastic Locker Manufacturer Co., Ltd является профессиональным производителем мебели. С 2005 года компания toppla уже является лидером в этой линейке. Мы используем экологичес...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 19 Apr 2024 01:30:51
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения