Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Санкт-Петербурге обсудили вопросы производства и использования биотоплива 28.05.2012


Материал прочитан 1288 раз и оценен
0
24 мая в Санкт-Петербурге прошла международная конференция "Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов, биогаза в России и мире". На конференцию приехали специалисты из разных уголков России и Европы.

Открыл конференцию доклад Екатерины Косолаповой, заместителя генерального директора НП "Центр инноваций". Она рассказала о промышленно-аграрных региональный кластерах. Затем было выступление академика Веры Мясоедовой на тему эффективного использования биотоплива и добавок к нему.

Вторая сессия была посвящена вопросам биогаза. Участники конференции смогли пообщаться с людьми, которые поставили первую промышленную биогазовую станцию в России в Белгородской области. Об этом рассказал Алексей Орехов из "Регионального центра биотехнологий". Биогазовая станция построена на отходах животноводства и сегодня поставляет энергию как для собственных нужд агрофирмы, так и в общую сеть региона.

Торрефикация

Одним из самых ярких выступлений конференции, которое вызвало много вопросов и большую дискуссию, стал доклад Юрия Юдкевича из "Лонас-технологий" на тему торрефикации биотоплива. В России пока не производится оборудование для торрефикации биотоплива, хотя на Западе уже есть и оборудование и работающие заводы. Зато именно в нашей стране пока еще работают самые лучшие специалисты в области углежжения и торрефикации. Однако в Европе и Америке вкладывают в исследования темы углежжения и торрефикации большие деньги, а у нас пока не инвестируют в новые разработки, указывая на Запад: "там ведь уже есть, вот и берите оттуда". А нужно ли это России, когда мы могли бы сделать более эффективное оборудование, чем западное? Это вопрос, которые уже не обсуждался в рамках биотопливной конференции.

Пеллетные заводы-монстры

Большая дискуссия развернулась и вокруг выступления Сергея Полищука, генерального директора холдинга "Русские лесные пеллеты" (РЛП). Компания строит большой пеллетный завод в Новгородской области, а также намерена создать сеть подобных заводов общей мощностью 3 млн тонн топливных гранул в год по всей России. Концепция холдинга схожа с той моделью, по которой сегодня работает завод-"миллионник" в пос. Советский (Ленинградская область) - "ВЛК" (бывшая "Выборгская целлюлоза"). Предприятия "РЛП" из Новгородской области будут так же, как и "ВЛК" использовать круглый лес для изготовления биотоплива. Деловую древесину (балансы, пиловочник, фанкряж) они намерены обменивать с соседними лесопильными, фанерными и даже спичечными заводами. Что касается "Выборгской целлюлозы", то они уже сегодня успешно занимаются бартером с крупными ЦБК и лесопильными заводами из близлежащих районов Ленинградской области. "За одно бревно качества "пиловочник" нам дают 4 бревна качества "дрова", - сообщил в беседе с корреспондентом "ИНФОБИО" Арнольд Дейл из компании "Экман", представляющей интересы "ВЛК", - как видите, это выгодный бизнес. У нас не будет недостатка с сырьем". Однако Сергей Полищук из "РЛП" выразил сомнение, что в поселок Советский можно поставлять ежегодно 3 млн м3 древесины. "Я не уверен, что даже по воде "ВЛК" сможет поставить к себе нужный объем древесины для производства 1 млн тонн пеллет в год. Пока там производят в пять раз меньше. Вместе с тем я не сомневаюсь, что неликвидной древесины в России достаточно для производства как и 1 млн тонн пеллет в год, так и намного большего количества. Концепция нашего завода немного отличается от того, что делается в пос. Советском. Мы считаем, что надо построить 10 заводов мощностью 70000-80000 тонн гранул в год в разных частях России, т.е. для нас важна близость к сырьевой базе", - заключил генеральный директор "РЛП".

Что касается производства пеллет на базе отходов лесопиления, то тут специалисты опасаются кризисов в данной промышленности. "Сейчас остановилось много небольших пеллетных заводов, которые использовали отходы лесопиления, им даже за это деньги платили предприятия, как за утилизацию, - сказал Сергей Полищук. - Но грянул кризис в строительной индустрии в Америке, стали меньше делать мебели, стало требоваться меньше пиломатериалов, лесопилки остановились...Мы считаем, что производство пеллет не должно от этого зависеть - ведь это уже не лесопромышленный комплекс, а скорее энергетическая сфера. Можем ли мы остаться без тепла и света, если в США уменьшаются темпы строительства домов? Нет, конечно"!

Сжигание биотоплива

Кроме дискуссии о производстве пеллет на конференции активно обсуждались вопросы брикетирования, сжигания биомассы. Среди докладчиков были специалисты компании "Комфортс", эксперты "Завод эко-технологий", представляющий немецкую компанию RUF, Антон Овсянко из "Портал-Инжиниринг". Ренс Харкамп из компании World Wide Recycling (Нидерланды) объявил о том, что его фирма закупает пеллеты в большом количестве для своих электростанций. Кроме голландцев в конференции участвовали представители Финляндии. Лауреат Нобелевской премии Тимо Карьялайнен из Metla и его коллега Юрий Герасимов подробно рассказали о модели использования биотоплива в стране Суоми. "Мы не сжигаем пеллеты, а применяем щепу напрямую, - пояснил Тимо Карьялайнен, - зачем тратить энергию на производство пеллет, а затем их тут же сжигать, когда можно сделать эффективное оборудование на щепе".

В России же щепа во многих регионах считается дефицитным товаром, поэтому даже в Архангельской области сейчас потихоньку переводят небольшие котельные на пеллеты. Сергей Быков из австрийской компании Polytechnik - производителя энергетического оборудования на биотопливе - заметил, что "Лесозавод 25", который пользуется австрийской техникой - сегодня активно работает с правительством региона и за свои деньги переводит котельные на пеллеты. Поставщиком пеллет выступает соответственно сам лесозавод - один из крупных производителей топливных гранул. Директор этой компании сообщил г-ну Быкову, что проблем со сбытом пеллет в Европу у них нет, но они намерены развивать внутренний рынок гранул в их регионе. Ольга Ракитова из НП "НБС" заметила, что цена на пеллеты внутри России может достигать 8000 рублей за тонну со склада предприятия. "И этой продукции не хватает в Московской области и ряде других центральных регионов страны, где уже установлено много домашних пеллетных котлов, а производителей биотоплива не так много, - говорит она. - Зачем производителям топливных пеллет с небольшой мощностью заниматься экспортом биотоплива, когда цена на гранулы в порту Санкт-Петербурга на условиях FOB колеблется в районе 100-120 евро за тонну (т.е. порядка 4000-5000 рублей за тонну), а внутри России с завода могут купить эту же гранулу за 6000-8000 рублей за тонну"!

Выступление компании "Брукс" - производителя различных типов оборудования и консалтинговой фирмы Poyry - также было интересно слушателям. А завершило мероприятие опять тема биогазовых станций и опыта их применения в России.

В целом конференция получилась насыщенной и интересной. Среди участников были специалисты как из Европы, так и из Южно-Сахалинска. Правда, американцы и канадцы не доехали до берегов Невы, зато другие регионы были широко представлены.

Организатором мероприятия выступало ИАА "ИНФОБИО", журнал "Международная Биоэнергетика" при поддержке ЗАО "Экспо-Форум" и НП "НБС".





Обсудить новость в форуме


Автоспецтранс вдвое увеличил объемы вывоза крупных отходов 28.05.2012 В Донецке снова будут раздельно собирать ТБО 28.05.2012

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...
Проверка объекта размещения отходов Росприроднадзором
Проверка объекта размещения отходов (далее – ОРО) со стороны природоохранных органов – достаточно ...
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...
Обращение с медотходами: смотрим вперед, оглядываясь назад
Деятельность системы здравоохранения России проходит сегодня в крайне сложной эпидемиологической обс...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Запрет на захоронение пищевых отходов. Комментарии к инициативе
Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой запрета на захоронение пищевых отходов на по...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Полимер Ресурс"
Покупка вторсырья в виде стрейч пленки, последующая переработка стрейч пленки и производство вторичной стрейч пленки

Компания ПРИНТШОП
Компания ПРИНТШОП – предлагает широкий модельный ряд оборудования для утилизации отходов.

ООО "Терминал-Альстом"
Оборудование для уничтожения неприятных запахов на промышленных предприятиях внутри помещений, в вытяжных трубах и на открытых площадях.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 15:54:33
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения