ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22295

ЖУРНАЛ ТБО (№2 2026)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

«Зелёные острова» мусора 18.05.2012


Материал прочитан 1449 раз и оценен
0
Два полных грузовика мусора собрали в минувшую пятницу в саду им. А.К. Томсона ученики двух ново-ленинских школ, студенты и взрослые волонтёры. Уборка особо охраняемой природной территории прошла в рамках акции «Зелёные острова Иркутска», которая началась 29 апреля с Кайской рощи. Корреспонденты «Сибирского энергетика» побывали в весеннем саду и увидели последствия четырёх выходных с хорошей погодой.

В саду Томсона в пятницу, по подсчётам председателя Иркутского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Веры Шлёновой, собралось около 140 человек: пятиклассники из средних школ № 7 и № 45, студенты Иркутского техникума транспорта и строительства, сотрудники ВЛ-Банка, представители ИГОО «Детский экологический союз» и Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры. Общими усилиями волонтёры навели порядок на территории сада площадью около 8 гектаров. В рамках акции «Зелёные острова Иркутска» субботники прошли и в других частях города, получивших статус особо охраняемых природных территорий. Активисты собирали мусор в Кайской роще, у залива Якоби и в лесном массиве на Синюшиной горе.

Сад Томсона – любимое место отдыха жителей Ленинского района. Долгие выходные на прошлой неделе, по словам Веры Шлёновой, не прошли бесследно: «В Ново-Ленино больше идти особо некуда. Мешки уже собранного мусора, которые вы видите, – показатель «сознательности» горожан», – констатирует она. Впрочем, отходов «в свободном состоянии» здесь тоже достаточно. Больше всего обёрток, бутылок и окурков вдоль дороги, кроме этого в саду есть зелёный островок, тихий и уединённый, где любят «отдыхать» компании. Эту часть поручили убирать исключительно взрослым, заверила собеседница «СЭ». А школьники, прежде чем получили свой фронт работ, прошли строгий инструктаж: без перчаток не работать, шприцы с земли не поднимать. Ребята, когда саду нужна помощь, откликаются с удовольствием, говорит Вера Шлёнова, студенты из техникума даже просили приглашать их на работу не только во время таких массовых акций.

На субботнике школьники и студенты встретились с потомками основателя сада Августа Карловича Томсона. «Очень трогательно, что ребятишки занимаются экологией, знают историю, – обратилась к пятиклассникам Елена Лайнс, правнучка легендарного садовода-опытника. – Молодые люди и школьники – не «упущенное поколение», как иногда говорят, вы замечательные, хорошие ребята. Вы делаете большое дело».

Взялись за грабли в прошлую пятницу и сотрудники Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры, которая ранее помешала мошенникам завладеть садом с помощью подделки документов. «Прокуратура вынесла постановление о возбуждении уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере, информация вовремя ушла в управление Росреестра, участок не выбыл», – напомнила помощник прокурора Татьяна Антипина. В прошлом году при прокуроре области состоялся экологический совет, на котором был поднят вопрос о придании саду статуса особо охраняемой природной территории местного значения. На вопрос, почему сотрудники прокуратуры участвуют в уборке, Татьяна Антипина ответила: «Мы – природоохранная прокуратура, боремся за чистоту природы и все дела доводим до логического завершения. Судьба сада нам небезразлична». А судьба хрупких «зелёных островов» города, их сохранение, считает Вера Шлёнова, – в первую очередь забота горожан.





Обсудить новость в форуме


Куда сдать три кило макулатуры и одну батарейку? Как в Барнауле принимают утильсырье 18.05.2012 Во Владивостоке начали собирать пластик отдельно от другого мусора 18.05.2012

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Контейнеры для накопления ТКО: безопасность, эстетика среды и... затраты
В настоящее время хозяйствующие субъекты регулярно сталкиваются с проблемами разграничения обязат...
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...
Механико-биологическая обработка ТКО. Часть 2. Выщелачивание загрязняющих веществ при захоронении
В статье рассмотрены характеристики выщелачивания загрязняющих веществ (ЗВ) из продуктов механико-би...
Изменение договора с регоператором по обращению с ТКО в Москве
При знакомстве с практикой рассмотрения споров с регоператором по обращению с ТКО ООО «Хартия» в Арб...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
Обращение с отходами I–IV классов опасности: проект Административного регламента
19 декабря 2019 года на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru был размещен...
Гильотина для лицензирования отходов
К 2021 году на российскую контрольно-надзорную систему должна опуститься «регуляторная гильотина» ...



Выставка «ЭБГ 2026»


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

Выставка «Wasma 2026»
ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Компания "ПрофКонвейер"
Производство строительного и конвейерного оборудования

ЗАО "Фирма Геополис"
Проектируем полигоны, мусоросортировочные станции, разрабатываем проекты рекультивации с 1988 года. ЗАО "Фирма Геополис" является лидирующей проектно-консалтинговой компанией в области объектов обраще...

Втор.сырье
Закупаем на переработку отходы стрейч-пленки и отходы пвд-пленки под мойку. Покупаем пленку с мусоросортировочных комплексов и полигонов. ПНД канистру, ПЭТ бутылки.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2026 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 11 Feb 2026 21:40:47
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения