Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Ситуация со сливом отходов "Химпрома" в Удмуртии: подробности 02.04.2012


Материал прочитан 1032 раза и оценен
0
ЧП со сливом отходов производства новочебоксарского завода "Химпром" около удмуртского посёлка Балезино - главная тема последних двух недель в Удмуртии - давно вышло за пределы одного региона и надзорных структур. В процесс включились политики и высокопоставленные чиновники, включая глав двух регионов, которые обсудили эту ситуацию на заседании совета при полномочном представителе президента России в ПФО. Александр Волков и Михаил Игнатьев заявили, что Удмуртия и Чувашия объединят усилия в наведении порядка с утилизацией незаконно слитых химических отходов. Ранее глава Удмуртии делал гораздо более резкие заявления, назвав главным виновником происшествия ОАО "Химпром". На предприятии, в свою очередь, заявили, что также озабочены произошедшим, и выразили надежду, что следствие установит реальные причины сложившейся ситуации, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в Удмуртии в 2 км от посёлка Балезино незаконно слили опасные химические отходы - ядовитый четырёххлористый углерод (четыреххлористый углерод марки Б, относится ко второму (из пяти) классу опасности и обладает острым токсическим действием). Токсичные вещества - объёмом в 180 кубометров были слиты в битумное хранилище, расположенное на территории заброшенного завода военных дорожников. С 22 марта в поселке Балезино введён режим повышенной готовности, а на объекте слива - локальный режим чрезвычайной ситуации. 24 марта начался сбор слитых химотходов. Выяснилось, что цистерны с отходами ОАО "Химпром" (г. Новочебоксарск, Чувашия) прибыли ещё в декабре 2011 года, и их должно было утилизировать ООО "ПЭК "Ленхиммаш" через представительство в Ижевске. Всего в Удмуртию поступило шесть вагонов, из них два впоследствии были обнаружены в Чувашии. На "Химпром" они вернулись порожними, что подтверждалось соответствующими документами РЖД, и прошли соответствующую обработку.

Оценку ситуации с токсичными отходами с ОАО "Химпром", обнаруженными вблизи посёлка Балезино в Удмуртии, дали все заинтересованные стороны, включая главу республики Александра Волкова. В своих комментариях он был крайне жёсток и категоричен, назвав "Химпром" главным виновником происшествия. На химическом предприятии подтвердили, что это "отходы их производства", но при этом выразили недоумение в связи с голословным обвинением главы Удмуртии, подчеркнув, что "Химпром" "не имеет никакого отношения к размещению отходов": отходы производства предприятия размещает специализированная организация - ООО "ПЭК "Ленхиммаш", имеющая и представившая ОАО "Химпром" перед заключением договора соответствующую лицензию на утилизацию. Вместе с тем, ОАО выражает озабоченность в связи со сложившейся ситуацией, а также готовность оказать необходимую помощь органам власти и следственным структурам в установлении причин произошедшего.

"ОАО "Химпром" удивлено заявлениями главы Удмуртии Александра Волкова, который, вероятно, был введен в заблуждение относительно событий, связанных с размещением химических отходов в районе поселка Балезино. "Химпром" считает важным еще раз подчеркнуть свою непричастность к ситуации с незаконным размещением в Удмуртии отходов производства завода. Согласно договору, заключенному в 2011 году между ОАО "Химпром" и ООО "ПЭК "Ленхиммаш", ООО "ПЭК "Ленхиммаш" был передан как сам груз, так и право собственности на него, включая предусмотренную действующим законодательством ответственность за проводимые в дальнейшем технологические операции. При этом на преддоговорном и договорном этапах ОАО "Химпром" в полном объеме были выполнены все требования, предусмотренные законодательством, регламентирующим сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов I-IV классов опасности", - говорится в распространённом заявлении ОАО "Химпром".

Заявления "Химпрома" подтверждают и предварительные заявления следственных структур. Руководитель СУ СКР по Удмуртии Владимир Никешкин сообщал, что 14 марта по факту слива химотходов в Балезино возбуждено уголовное дело ч.1 ст.247 УК РФ - "Производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение экологически опасных веществ и отходов". В качестве подозреваемых проходят шесть человек - четверо жителей Удмуртии и двое - Татарстана. Четверым уже предъявлено обвинение. Одним из подозреваемых является экс-глава администрации Балезинского района Сергей Наговицын, который 24 марта в связи с разразившимся скандалом подал в отставку. По версии следствия, именно он разрешил поставить железнодорожные цистерны в тупик на станции "Балезино". Также подозреваемыми являются сотрудники ООО "ПЭК "Ленхиммаш". О том, что в качестве подозреваемых проходят представители "Химпрома", не сообщалось.

Между тем на новочебоксарском "Химпроме" выразили готовность активизировать усилия по нормализации ситуации с размещением отходов производства. "К настоящему времени предприятием приобретена и отправлена в Балезино партия сертифицированных специализированных контейнеров для сбора химических веществ. Кроме того, предприятие направило в Балезино собственную бригаду аварийно-газоспасательной службы для оказания информационно-консультационной и практической помощи", - говорится в сообщении "Химпрома".

Минприроды Удмуртии продолжает отслеживать ситуацию в Балезинском районе в связи со сложившейся ситуацией. Данные ведомства опровергают домыслы об угрозе возникновения экологической катастрофы: концентрация четыреххлористого углерода не превышала предельно-допустимых показателей. Экспертизы, проведённые 26 и 27 марта показали, что в 5 метрах от входа в хранилище асфальто-бетонного завода, а также непосредственно в посёлке Балезино - в месте перегрузки цистерны, концентрация вредных веществ составляет 0,36 и 0,59 мг на кубометр - при норме 0,7. Анализ проб грунта и воды превышения ПДК "опасного" вещества не зафиксировал. На всех контрольных точках концентрация вещества составила менее 0,001 мг на кубометр.

В свою очередь ОАО "Химпром", основываясь на данных Минприроды Удмуртии, отмечает, что "содержащееся в емкости асфальтобетонного завода в районе Балезино вещество никак не может представлять серьезную опасность для окружающей среды - это не что иное, как загрязненная вода с низкой концентрацией ЧХУ (четыреххлористый углерод)". "При таком положении дел жизни и здоровью жителей ничто не может угрожать, наступление экологической катастрофы - не возможно". Приводится также мнение доктора химических наук, профессора, члена президиума Российской экологической академии (г.Казань) Александра Глебова. По его словам, четыреххлористый углерод - не такого класса опасности вещество, чтобы балезинцам необходимо было запасаться противогазами, а тем более - жителям всей республики. "Да, это бывает опасно в критически высоких концентрациях для тех, кто находится рядом, однако, по моей информации, тамошние концентрации даже в битумохранилище ниже ПДК. Нет там того количества, о чём "вещали" СМИ вначале. Неприятно попахивает химией, но не смертельно", - сказал Глебов, отметив, что долгое время ЧХУ использовался как пятновыводитель.

Стоит отметить также, что ведущие химики-эксперты выражают недоумение по поводу "вырубки" четырёххлористого углерода из находящегося в ёмкости вещества, поскольку он замерзает только при очень низких температурах. И это свидетельствует либо о его отсутствии в составе указанного вещества, либо о его крайне низкой концентрации, делают выводы эксперты.





Обсудить новость в форуме


Предприятие "Калужский лес" оштрафовано судом за вывоз опасные отходы без лицензии 02.04.2012 Несанкционированных свалок в Санкт-Петербурге и Ленобласти станет меньше 30.03.2012

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
Объект размещения отходов в водоохранной зоне – готовься к ответственности
Порой в природоохранном законодательстве появляются новые запреты. Они бывают совершенно разными: ...
Обзор судебной практики в сфере отходов за май
статье последовательно рассмотрим пять судебных дел в сфере обращения с отходами, представляющих оп...
Требования к транспортировщикам отходов
Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...
Переработка многослойной гибкой полимерной упаковки
Многослойная гибкая полимерная упаковка составляет значительную часть упаковочных материалов. Если...
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...
Работа регоператора в период пандемии
Новая коронавирусная инфекция внесла свои коррективы и в работу регоператоров по обращению с ТКО...
От профстандартов к квалификации работников, допускаемых к обращению с отходами
В январе 2021 г. Минприроды России выпустило Письмо от 18.01.2021 № 25-50/321-ОГ по вопросу обязат...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ооо киво-маркет
www.kivomarket.ru

ИП Щербин С.В.
Обработка отходов и лома пластмасс

Торговый дом "Котельничский механический завод"
Производство оборудования для переработки ТБО, деревопереработки.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 28 Apr 2024 21:57:19
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения