Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Делать топливо из мусора предложили Питерцы Иркутскому району 30.11.2011


Материал прочитан 1298 раз и оценен
0
В начале 2012 года в Иркутском районе должен появиться первый официальный полигон твердых бытовых отходов. И разместится он рядом с поселком Маркова на месте несанкционированной свалки. В настоящее время проектная документация направлена в управление Росприроднадзора по Иркутской области для проведения государственной экологической экспертизы. До конца ноября должен прийти ответ. Судя по настрою администрации Иркутского района, который прозвучал на прошедшем координационном совете по вопросам ТБО, заключение будет положительным. После ввода полигона в эксплуатацию его арендатор ООО «Сибэкотранс» планирует приступить к проектированию и строительству мусоросортировочного комплекса.

Отходы оцифруют

Заседание координационного совета по взаимодействию с органами местного самоуправления Иркутского района по вопросам твердых бытовых отходов планировалось еще в начале года. Однако в силу обстоятельств обсуждение этой важнейшей темы состоялось только 17 ноября в доме культуры поселка Маркова. К рассмотрению наболевших вопросов территории были приглашены заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова, представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора и прокуратуры.

Замминистра рассказала собравшимся о ситуации в сфере обращения с отходами в Приангарье. По ее данным, ежегодно в Иркутской области образуется 72 млн тонн твердых бытовых отходов, что относит регион на третье место в Сибирском федеральном округе после Кемеровской области и Красноярского края. Кроме того, в Иркутской области формируется до 2,5% от общего количества ТБО в России. По объему переработки и утилизации мусора наш регион занимает одно из последних мест. Если по стране этот показатель составляет 60%, то у нас пока 27,7%.

– В настоящее время в Иркутской области зарегистрировано 895 свалок, из которых более 70% является несанкционированными, – продолжила Нина Абаринова. – По закону за чистотой территории должны следить муниципальные власти. Однако из-за дефицита средств в местных бюджетах далеко не все это могут делать. Генеральные схемы санитарной очистки территории разработаны всего в трех городах области – Иркутске, Ангарске и Усть-Илимске. Еще в 15 муниципальных образованиях схемы проходят согласование с управлением Роспотребнадзора по Иркутской области.

Нина Абаринова также отметила, что по региональной программе об охране окружающей среды до конца 2011 года завершится строительство полигона в Ольхонском районе, проводятся мероприятия по ликвидации загрязнения территории мышьяком в Свирске и ртутью в Усолье-Сибирском. Кроме того, осуществляется вывоз ядовитых отходов и пестицидов, которые остались в наследство от бывших колхозов и совхозов. В областной программе предусмотрена статья расходов на подготовку проектной документации по строительству полигонов ТБО в Казачинско-Ленском, Нижнеудинском районах и городе Саянске.

– В 2011 году мы начали заниматься ведением регионального кадастра отходов, сейчас создаем электронную базу, – заявила замминистра. – Все мероприятия программы носят межмуниципальный характер. Но мы направили в министерство природных ресурсов РФ несколько заявок от муниципалитетов на включение объектов в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Это полигон ТБО и мусоросортировочный комплекс в Иркутске, строительство еще пяти полигонов твердых бытовых отходов в муниципальных образованиях, которые расположены в центральной экологической зоне Байкала – в Иркутском, Слюдянском и Ольхонском районах. Запланировано также строительство полигона ТБО на территории Усть-Ордынского бурятского округа, рекультивация трех несанкционированных свалок, строительство десяти мусороперегрузочных станций в центральной экологической зоне.

Всего на реализацию мероприятий по федеральной программе до 2020 года планируется получить 4,8 млрд рублей, из которых 3,2 млрд – средства федерального бюджета. А пока проблемы складирования, утилизации и переработки мусора решаются точечно, либо вообще остаются без внимания. Например, в 2010 году по результатам проверки к административной ответственности были привлечены семь мэров. Суд признал виновными в бездействии при обращении с твердыми бытовыми отходами глав Ушаковского, Карлукского, Мамоновского, Дзержинского, Никольского, Уриковского и Сосновоборского муниципальных образований. Все это муниципалитеты Иркутского района. Мэрам предъявлены штрафные санкции.

Район без официальной свалки

– Для Иркутского района проблема хранения и утилизации твердых бытовых отходов обостряется тем, что рядом находится Иркутск, который просто захламляет всю территорию в округе нашего муниципального образования, – заявил первый заместитель мэра Иркутского района Александр Менг. – Особенно в летний период, когда горожане выезжают на дачи. Только 38% садоводств имеют официальные договоры на вывоз твердых бытовых отходов. Мы постоянно собираем председателей садоводческих кооперативов, просим их заключать договоры, но далеко не все это делают. Что касается мэров территорий, то их вина косвенная. Образованию стихийных свалок способствует несовершенство природоохранного законодательства. Штрафы для населения за загрязнение окружающей среды мизерные, уголовной ответственности нет. К тому же очень сложно поймать нарушителя за руку.

По информации Александра Менга, в районе проживает 85 тыс. человек. Судя по схеме территориального планирования, в ближайшие пять лет население удвоится. Если считать, что на одного жителя приходится кубометр отходов, а на отдыхающего – 0,75 куб. м, то ежегодно в районе образуется около 100 тыс. тонн ТБО. На сегодняшний день в Иркутском районе есть только одно санкционированное место для складирования мусора – на 5-м километре Александровского тракта. Но полигон подведомствен МУП Иркутска «Спецавтохозяйство», то есть принимает мусор преимущественно с территории областного центра. Кроме того, по оценкам специалистов, он уже на грани заполнения – осталось максимум год-два.

В итоге в районе постоянно появляются стихийные свалки. Например, в селе Горохово отравляют территорию четыре несанкционированных места хранения отходов: в Ревякино – три, в Усть-Балее – две свалки, в Ширяево – три, в Урике – одна, находящаяся на самом святом месте, прямо возле кладбища. Администрация Иркутского района планирует на площадках, которые уже облюбованы населением, организовать места временного складирования отходов. Каким образом, еще не решено. Скорее всего, это будут большие контейнеры, которые регулярно, по заполнению мусором, необходимо вывозить на стационарный полигон ТБО. Ориентировочная стоимость одного такого резервуара составляет 250–300 тыс. рублей. Средств местных бюджетов недостаточно, поэтому администрация района планирует привлекать ресурсы бизнеса.

В качестве официального полигона ТБО власти Иркутского района выбрали марковскую свалку, которая долгие годы никем толком не управлялась и находилась в ужасном состоянии – захламленные леса, дороги, постоянный дым от горящего мусора. В 2011 году полигон ТБО в поселке Маркова был передан в долгосрочную аренду на 49 лет ООО «Сибэкотранс». Надо признать, внешний вид его преобразился. Близлежащие леса убраны, полигон огорожен, старая свалка рекультивирована.

– На полигоне ведется ежеквартальный мониторинг, пробурены две скважины для контроля состояния грунтовых вод, берутся пробы воздуха, – рассказал генеральный директор ООО «Сибэкотранс» Игорь Алексеев. – Было подведено освещение, установлены видеонаблюдение, шлагбаум, пункт охраны, что препятствует свободному доступу на полигон. Поэтому случайное возгорание исключено. Участок поделен на две части – хозяйственную зону и территорию складирования отходов. У нас также имеется цех прессования твердых бытовых отходов, который значительно экономит место. Ведь нужно выделять ценное сырье, перерабатывать его, а не закапывать в землю. Пока мы сортируем только картон. Помимо этого, ведется четкий контроль и учет поступающих ТБО, на въезде осуществляется дозиметрический контроль на выявление радиоактивных отходов.

Однако некоторые жители поселка Маркова выступают против открытия официального полигона. По мнению представителей инициативной группы, свалка расположена слишком близко к жилым домам. На это районные власти отвечают, что все сделано в рамках закона – расстояние от полигона до жилого массива более 500 метров, то есть санитарная зона соблюдена. Данные подтвердили и представители управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Хотя есть дома, которые находятся рядом со свалкой, но они построены на землях сельскохозяйственного назначения, а значит, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию отсутствуют.

ТБО в цемент

В координационном совете приняли участие гости из Санкт-Петербурга – заместитель генерального директора ОАО «Автопарк № 1 «Спецтранс» Николай Колычев. Он рассказал, как в северной столице страны проводится эксперимент компании вместе с экологами по сортировке твердых бытовых отходов. Устанавливаются контейнеры для селективного сбора ТБО, предприятие также вывозит на переработку вторичное сырье.

– Мы планируем выделять из мусора, который нигде не перерабатывается, топливные элементы – клочки бумаги и полиэтилен, – говорит Николай Колычев. – Они идеально подходят в качестве топлива для цементных печей. Характеристики топливных элементов оказались равны бурому углю. Благодаря огромной температуре и противотоку газа мусор распадается на молекулярном уровне, без вредных выбросов и образования золы. Для цементных заводов это сотни миллионов рублей экономии. Думаю, в Иркутской области, где есть крупный цементный завод, вполне реально запустить такой проект.

Конечно же, муниципальные власти выступили за реализацию подобного проекта, который бы превратил мусор не в головную боль в виде свалок, а в рентабельный бизнес. Однако, по мнению Александра Менга, будут проблемы со сбором и сортировкой ТБО. Население не приучено, производители тех же пластиковых бутылок не заинтересованы в сборе тары, а утилизация опасного мусора (батареек, ртутных ламп) и медицинских отходов вообще под большим вопросом.

В 2012–2013 годах «Сибэкотранс» планирует начать строительство мусоросортировочного комплекса с извлечением вторичного сырья до 20%. Есть идеи у компании и по получению топлива из мусора. Но для начала марковскому полигону нужно получить все разрешительные документы для начала функционирования. В настоящее время сюда не свозятся ТБО – прокуратура запретила. Твердые бытовые отходы Иркутска, Шелеховского и Иркутского районов, которые свозились раньше на марковскую свалку, сейчас направляются на александровский полигон. До конца года «Сибэкотранс» надеется получить положительное заключение государственной экологической экспертизы от Росприроднадзора. С января 2012 года первый официальный районный полигон будет введен в эксплуатацию. Тогда, возможно, начнут появляться документы администрации Иркутского района, направленные на решение проблем сбора, вывоза, складирования и утилизации твердых бытовых отходов.





Обсудить новость в форуме


Пензенская область вошла в десятку лидеров по работе в сфере обращения с отходами 30.11.2011 «Балтика» поддержала «зеленых» экологов 30.11.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
Купля-продажа отходов: что важно знать
Казалось бы, купля-продажа отходов производства и потребления – очень простая сделка. Однако она г...
Расходы на оплату труда в тарифах на обращение с ТКО
Современное нормирование труда в отрасли обращения с отходами вызывает определенные вопросы, а пос...
Контейнеры для накопления ТКО: безопасность, эстетика среды и... затраты
В настоящее время хозяйствующие субъекты регулярно сталкиваются с проблемами разграничения обязат...
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...
Обзор судебной практики в сфере отходов за май
статье последовательно рассмотрим пять судебных дел в сфере обращения с отходами, представляющих оп...
Судебная практика в сфере отходов за июль
В статье рассмотрим несколько наиболее интересных судебных процессов, состоявшихся в июле. Полный т...
Систематизация данных об отходах на предприятии
В соответствии со ст. 3 приказа Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка у...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Грайф Казань
Производство еврокубов ( 1000 л. IBC контейнеры в мет.обрешетке) Покупка бывших в употреблении еврокубов Продажа восстановленных еврокубов (промывка или замена старой колбы на новую)

Балитех
Компания БАЛИТЕХ предлагает оборудование производства КНР - термопластавтоматы и экструдеры, выдувные и термоформовочные машины и др., оснастку, шнеки и комплектующие, способные удовлетворить все новы...

Компания "ЭКОРОССТРОЙ"
Проектирование, изготовление и поставка "под ключ" оборудования для сортировки и переработки твердых бытовых отходов. Поставка различных технологических комплексов любой производительности: автоматиче...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Бытовой мусор"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 19 Apr 2024 21:42:05
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения