Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Кировские биохимики подружились с энергетиками Поднебесной 15.09.2011


Материал прочитан 1508 раз и оценен
0
В начале сентября в рамках сотрудничества Российского энергетического агентства и Государственной энергетической компании Китая, энергетики Поднебесной встретились с представителями Кировского биоэнергетического комплекса.

Встреча прошла на площадке биохимзавода где, в том числе, китайским специалистам презентовали созданный в прошлом году на базе Вятского Государственного университета и Кировского БиоХимЗавода «Биоэнергетический комплекс». Было принято решение, что в перспективе, учитывая кировский опыт создания такой структуры, будет создан уже российско-китайский энергетический кластер. И Кировский БиоХимЗавод наряду с Вятским государственным университетом займет в этой структуре одно из ключевых мест.

Ведь именно БиоХимЗавод сегодня единственное российское предприятие, производящее в том числе и экологически чистое топливо биоэтанол на основе переработки отходов лесного производства. А Вятский государственный университет готовит будущих биохимиков. «Китайская делегация посмотрела и всю цепочку переработки опила - от подачи сырья до конечного продукта, - рассказывает генеральный директор Кировского БиоХимЗавода Дмитрий Пантелеев. - Иностранные делегаты высоко оценили нашу технологию и сделали ряд предложений по дальнейшему сотрудничеству».

По итогам визита китайских энергетиков было подписано соглашение, включающее в себя несколько пунктов. В первую очередь была достигнута договоренность о том, что на базе Вятского государственного университета кировские энергетики пройдут курс китайского языка, чтобы в дальнейшем посещать китайские предприятия и общаться с китайскими специалистами на одном языке. Кроме того, делегация Китая предложила включить кандидатуру генерального директора БиоХимЗавода Дмитрия Пантелеева в состав российской правительственной делегации, которая отправится с государственным визитом в Китай в октябре 2011 года. Возглавит делегацию премьер-министр России Владимир Путин.

И, что особенно важно, китайские делегаты дали понять: они рассматривают Кировскую область как регион для своих инвестиций. Инвестиции включат в себя покупку технологии переработки опила, а также строительство на базе химзавода новой тепловой станции, работающей на торфе или опиле. К тому же это интересно и властям региона. Сейчас правительство Кировской области заинтересовано в реализации этих проектов и активно продвигает эту идею на государственном уровне.

Объект федерального значения

Инновационные продукты, производимые на основе переработки опила, включают в себя не только биоэтанол и пеллеты, а еще технический спирт и кормовой белок. Технический спирт используется для нужд военно-промышленного комплекса, и единственное предприятие, которое его производит, - Кировский БиоХимЗавод». Поэтому БХЗ на российском уровне уже стал предприятием стратегического значения, от которого в том числе зависит обороноспособность нашей страны. А кормовой белок важен для сельского хозяйства, так как с успехом способен конкурировать с генно-модифицированными добавками.

Эффективная переработка отходов лесопиления, выпуск экологически чистых топливных пеллет, создание биоэтанола из непищевого сырья, анаэробная очистка стоков - сегодня эти технологии и востребованные актуальные разработки только малая часть всего потенциала предприятия. Всего за 37 лет работы завода было переработано 95 млн кубометров отходов лесопиления и лесопереработки. А если бы отходы оставались в лесах, то сейчас вся область покрылась бы 74-сантиметровым слоем опилок.

Наряду с созданием биотоплива с использованием углекислого газа здесь занимаются и другим направлением деятельности - внедрением технологии производства тетрагидрофурана (вещества, для производства высокотехнологичных продуктов, таких как «нобелевский» графен). Генеральный директор ООО «БХЗ» Дмитрий Пантелеев считает, что данный проект как нельзя лучше соответствует мировым тенденциям.

БиоХимЗавод - один на всю Россию

Этими продуктами важность БиоХимЗавода для Кировской области и России не ограничивается. Если бы биохимики не перерабатывали опил, Киров захлебнулся бы в прямом смысле в опилках и прочих отходах лесопиления, превратившись в смердящую свалку. Но напрямую с этой проблемой Киров не столкнулся - дорогое и экономически невыгодное бремя приема и переработки отходов от предприятий, связанных с деревообработкой, берет на себя Кировский БиоХимЗавод.

Лес по-прежнему остается одним из стратегических ресурсов нашего региона, поэтому одной из самых острых проблем остается проблема захламления лесосеки отходами деревообработки. Опил, щепа и прочий мусор, который оставляют после себя «лесопользователи», грозит перерасти в еще одно бедствие для Кировской области. Что в итоге обернется потерей огромных бюджетных денег, но главное, невосполнимыми потерями лесного фонда.

По данным МЧС, за прошлый год в Кировской области зафиксировали 625 лесных пожаров на общей площади 5,2 тыс. га. А это: 13 млн м3 леса, или 13 млрд рублей (на 1 га произрастает 250 м3 деловой древесины, средняя стоимость - около 1 тыс. руб. за кубометр).

Проблема свалок вышла на уровень Москвы

Между тем еще в августе министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Росприродназору разработать и реализовать комплекс мер по предупреждению самовольного размещения свалок. На сегодня захламленность территорий является одной из причин возникновения пожаров, число которых в России за последние два года резко возросло. В этом плане не исключение и Кировская область, леса которой буквально завалены самовольными свалками, оставленными после вырубки лесорубами и прочими недобросовестными арендаторами.

Так, в Кировской области, по данным инвентаризации Роспотребнадзора, действуют 28 полигонов, 348 санкционированных свалок и 238 несанкционированных. В большинстве своем последние находятся либо в лесной зоне, либо в водоохранной. В соответствии с областным законом о местном самоуправлении у каждой свалки должен быть хозяин. В реальности все иначе: отходы и опил находятся на бесхозных территориях, а значит, и отвечать за них желающих нет.

По санитарным правилам ограничения очистки территорий должна проводиться планомерная работа и должна быть разработана схема расчистки и вывоза мусора. В связи с постановлением Министерства природных ресурсов РФ в регионе разрабатывается ряд мер, направленных на ликвидацию существующих свалок и выявление несанкционированных мест отходов. Роспотребнадзор предлагает ужесточить законы, предусматривающие ответственность за непринятие мер по предупреждению несанкционированных свалок. И правительство области всерьез озаботилось этой проблемой. Так, по утвержденной целевой программе по развитию системы обращения с отходами общий объем финансирования составляет 2 млрд рублей, часть которых планируется потратить на оправданные технологии переработки отходов.

Убыточная экология

Каждые сутки Кировский БиоХимЗавод принимает 3,3 тыс. кубометров опила, что составляет целый железнодорожный состав из 60 вагонов. И завод успевает их перерабатывать, хотя на промплощадке скапливаются горы опила, напоминающие мурманские сопки. Более того, БиоХимЗавод во многих случаях сам организовывает вывоз опила и отходов деревообработки у предпринимателей. Эта «благотворительность» оборачивается предприятию многомиллионными убытками в общей сумме 12 млн руб. в месяц.

Между тем сейчас из 28 гидролизных аппаратов, в которых перерабатывается опил, задействованы в работе девять. При заинтересованности властей и деревообработчиков мощностей завода будет достаточно для переработки отходов лесопиления не только Кирова, но и области в целом. Кроме того, в планах завода в скором времени заключать контракты с партнерами, среди которых американские, голландские и китайские компании.





Обсудить новость в форуме


В Челябинской области откроется предприятие по переработке медеплавильных пылей 15.09.2011 В Лимбажском крае открыто первое когенерационное производство биогаза 15.09.2011

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Механико-биологическая обработка ТКО. Часть 1. Этапы обработки, состав отходов
Механико-биологическая обработка ТКО сокращает количество направляемых на полигоны отходов. Этому сп...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Классификация продолжается
Сейчас мало кто вспомнит, когда началась эпопея с двумя классификациями отходов производства и пот...
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...
Изменение договора с регоператором по обращению с ТКО в Москве
При знакомстве с практикой рассмотрения споров с регоператором по обращению с ТКО ООО «Хартия» в Арб...
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...
Противопожарная безопасность на полигонах ТКО. Часть 1
В настоящей статье на основе анализа источников, а также некоторых примеров нормативного регулирован...
Договор с регоператором для удаленных объектов. Часть 2
ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Как мы ранее выяснили, и регоператоры, и образователи отходов находя...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО НОРГРАД
НОРГРАД - современные решения в сфере благоустройства городской среды. Производство модулей для сбора ТКО (ТБО). Модули для сбора ТКО НОРГРАД - современные модули для приема и хранения твердых ком...

Technobalt Group
Мусоросортировочные, мусороперегрузочные станции и комплексы ручной, автоматической сортировки, c производством RDF. Проектирование, производство, монтаж и сервисное обслуживание оборудования для мус...

ООО "Экостройсервис"
Сбор, транспортировка, утилизация отходов. Покупка/продажа вторсырья. Деятельность лицензирована.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Вывоз мебели на свалку"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 26 Apr 2024 14:50:33
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения