Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Тупики и переделы мусорного рынка 06.07.2006


Материал прочитан 1222 раза и оценен
0
На мусорном рынке Петербурга грядет передел. После открытия первой очереди реконструкции завода МПБО-2 по переработке отходов в Янино, противостояние между властями и ЗАО "МПБО-1" развернулось уже в открытую. Спустя неделю после открытия завода в Янино на МПБО-1 в сопровождении ОМОНа прибыла делегация жилищного комитета и его председатель Юнис Лукманов. Однако эта ситуация всего лишь часть истории с переработкой и утилизацией мусора в нашем городе. Эта сфера всегда считалась одной из самых прибыльных, и интерес к ней со стороны различных финансовых структур в последнее время обострился.

Отходов больше, чем требуется

Проблема переработки мусора в городе неоднократно обсуждалась на протяжении последних нескольких лет. Два перерабатывающих завода – ЗАО МПБО и МПБО-2 до последнего времени с этой задачей справлялись лишь на шестую часть от необходимого объема переработки. Полигоны, куда свозят мусор, давно переполнены. Согласно разрозненным статистическим данным, в год жители и предприятия Петербурга производят от 6 до 12 миллионов кубометров отходов. Поступает же на заводы и полигоны порядка пяти миллионов кубометров. Остальное оседает на несанкционированных свалках. По другим сведениям, данные о вывозе мусора на 30 процентов выше, чем о его поступлении на заводы и полигоны. По мнению специалистов, полигоны в Новоселках и Янино давно исчерпали себя и требуют рекультивации. 23 июня на полигоне в Новоселках уже произошел первый инцидент: из-за нарушения технологии утилизации возникло внутреннее возгорание твердых бытовых отходов. Полигоны должны заменить на новые, но ни город, ни область до сих пор не торопились их строить, ведь стоимость организации только одного из них, по оценкам специалистов, составляет около 2 миллионов долларов. В 2005 году на городские свалки было вывезено 6,5 миллионов кубометров мусора. На самом деле эта цифра значительно выше – ведь кроме 11 полигонов и 60 санкционированных свалок в Ленобласти, куда вывозят отходы из Петербурга, существует и около 70 несанкционированных. Вывоз мусора из Петербурга осуществляют частные коммерческие структуры - автопарки «Спецтранса» и около 400 малых фирм. «Дикие» свалки и искажения в учете бытовых отходов привели к тому, что ответственность перевозчиков заканчивается вывозом мусора со дворов. А поступление и учет мусора осуществляется по факту доставки на завод и полигоны. Другими словами, в этой сфере царит хаос. Однако прибыль перевозчиков и переработчиков мусора исчисляется миллионами долларов. Стоимость только услуг по перевозке мусора обходится населению в 1,5 миллиарда рублей. Не говоря уже о том, что по тарифам стоимость вывоза и переработки превышает даже московские показатели. Поэтому не удивительно, что мусорным бизнесом в свое время интересовались различные крупные бизнес-структуры, в том числе и криминального характера. Хозяйственная деятельность же предприятий, занимающихся переработкой отходов, оставляет желать лучшего.

Город вплотную занялся реорганизацией этой сферы. Власти планируют отладить полный финансово-хозяйственный цикл с момента сбора мусора до его переработки, исправить перекосы с тарифами (на вывоз они высокие, на переработку – низкие) и вывести криминальные структуры из этого бизнеса. Сейчас ведется реконструкция завода МПБО-2 в Янино, которая окончательно завершится в 2008-ом году. После ввода первой очереди объемы переработки выросли со 120 до 180 тысяч тонн, а полная реорганизация предприятия позволит автоматически сортировать и перерабатывать в год 360 тысяч тонн отходов. В адресную программу капитальных вложений на проектирование второй очереди «МПБО-2» на 2005-2007 гг. заложено 15 миллионов рублей, а на реализацию концепции по строительству второй очереди - еще 2 миллиона. Интерес в сфере мусорного бизнеса проявляют, по неофициальной информации, структуры ПТК в лице гендиректора организации Юрия Антонова, во времена Владимира Яковлева бывшего вице-губернатором Петербурга. Ему, по слухам, принадлежит идея создания некой коммерческой структуры, призванной взять на себя управленческие функции оператора по перевозке, поставке и переработке мусора. Сейчас же город планирует создание единой системы контроля за производителями, перевозчиками и переработчиками отходов – управляющей компании, которая станет единственным органом, заключающим договора на переработку отходов. Руководство жилищного комитета заявляет, что компания будет некоммерческой.

Кроме этого, в конце прошлого года активный интерес к этой сфере проявлял бывший генеральный директор завода «Степан Разин» Гия Гвичия, который на тот момент продал акции пивного завода и начал активно интересоваться тарифами на перевозку мусора. Именно ему, по неофициальной информации, планировалось передать управление новым заводом МПБО-2 по переработке мусора. Но через несколько месяцев интерес бизнесмена к отходам угас.

Чьи станки?

Проблемы у города возникли с давним монополистом – руководством ЗАО МПБО-1. Генерального директора Юрия Лихачева обвиняют сегодня не только в неправильном ведении дел, но и, как заявила губернатор на недавнем объезде, в «некорректном поведении, связанном с попыткой диктата властям города». Руководство завода, в свою очередь, высказывает недовольство тем, что правительство не идет на подписание государственного контракта с ЗАО, из-за чего предприятие не может вот уже на протяжении полугода выплатить заработную плату сотрудникам. За видимой же финансово-правовой проблемой стоят гораздо большие интересы.

До 2004-го года по договоренностям с городом, руководство ЗАО МПБО-1 должно было завершить реконструкцию завода, но этого не произошло. В результате у завода и власти возникли проблемы, которые и вылились в имущественно-правовой конфликт. Как утверждают на заводе, проект реконструкции был подготовлен еще в 1998-ом году, но так и не был согласован правительством города. Однако, как сообщил председатель жилищного комитета Юнис Лукманов, никакого проекта в природе не существует, а есть лишь пакет разрозненной документации, которую готовили разные проектные организации. На основании того, что реконструкция завода ЗАО не была произведена, осенью 2005-го года КУГИ расторг договор аренды на часть имущества, принадлежащего городу (в основном, недвижимое имущество и оборудование). Но завод с решением города не согласился и обратился в суд. Как сообщил Лукманов, если бы в 2005-ом году у завода был согласованный проект реконструкции и были бы основания надеяться на инвестиционный ресурс, власти пошли бы на продление договора аренды, «не взирая на личность генерального директора ЗАО Юрия Лихачева».

С началом судебных разбирательств о расторжении договора аренды стороны развернули еще один спор, связанный с заключением государственного контракта на переработку отходов предприятием. Власти решили заключить государственный контракт на 2006-ой год с ГУПом МПБО-2, а Лихачеву предложили подписать соответствующий договор уже с ГУПом. Но Лихачев от такого предложения отказался и стал настаивать на заключении госконтракта.

Дело в том, что под госконтракт можно взять кредиты на реконструкцию предприятия, таким образом «задним числом» выполнить обязательства по договору с городом и избежать передачи городского имущества в ведение ГУПа МПБО-2. В суде первой инстанции Лихачев добился решения о незаконности расторжения договора аренды. Но пока шли судебные споры, между Лихачевым и жилищным комитетом продолжались переговоры. Все это время рабочие предприятия не получали зарплату. Руководство предприятия в сложившейся ситуации обвиняет город. Но, по словам Лукманова, комитет предлагал Лихачеву подписать договор хотя бы на две недели для того, чтобы осуществить выплаты сотрудникам предприятия. По его мнению, у спорной ситуации еще одна сторона. «Если бы Лихачев пошел на подписание договора с ГУПом, то косвенно подтвердил бы, что часть имущества на Волхонке находится в ведении МПБО-2. Но он этого не хочет признавать. А если бы был заключен госконтракт, то город фактически признал бы часть имущества в аренде у МПБО-1. Более того, если у него в аренде нет имущества города, мы не имеем права с ЗАО заключать контракт целевым назначением без проведения конкурса», - пояснил Юнис Лукманов. Впрочем, по его мнению, ситуация уже зашла в тупик и этот тупик - «сам Лихачев».

ОМОН как вынужденная мера

Апелляция арбитражного суда признала договор аренды на городское имущество с МПБО-1 расторгнутым. Это решение вступило в силу с момента оглашения, а спустя несколько недель, 25 июня, на заводе появилась делегация представителей жилищного комитета и ОМОН. К тому времени на предприятии больше месяцев действовал объявленный руководством бойкот приему отходов, но приход представителей собственников городского имущества здесь расценили как попытку «захвата» предприятия и стремление выставить свою охрану на заводе. В комитете считают иначе:

«Мои сотрудники приехали на Волхонское шоссе для того, чтобы провести анализ ситуации перед встречей с коллективом, которая должна была состояться в понедельник. Мы должны были объяснить коллективу, что происходит на ЗАО, почему сотрудники не получают зарплату и что мы собираемся делать дальше», - рассказал Юнис Лукманов. С его слов, ситуация выглядела следующим образом: входу на предприятие помешали сотрудники охранной структуры «Лев», нанятые ЗАО МПБО. Лукманов порекомендовал позвонить в разрешительную систему ГУВД. Те, в свою очередь, после неудачных попыток повлиять на ситуацию, обратились к сотрудникам отряда милиции особого назначения. Только после прибытия ОМОНа охрана решила пропустить представителей жилищного комитета на предприятие.

В это время на полигоне в Новоселках тушили пожар. Лихачев в понедельник на митинге заявлял о том, что власти города, вместо того, чтобы помогать локализации возгорания на полигоне, захватывают предприятие. В жилищном комитете подобными заявлениями были крайне возмущены. «Власть, кстати, как раз таки помогает в тушении пожара. Части МЧС и Комитет по благоустройству поставляли грунт, для того, чтобы локализованный пожар был полностью потушен. И вообще, кто это полигон должен был охранять или как минимум обеспечить наблюдение?»

Вокруг самого полигона также развиваются имущественные споры. На основании акта проверки его состояния, признанного неудовлетворительным, КУГИ уже подало исковое заявление о расторжении договора аренды с МПБО-1 и на эту территорию. Город уже пригласил зарубежных специалистов для рекультивации производства. В дальнейшем власти планируют провести переговоры с областным правительством для того, чтобы изъять еще один полигон, арендованный МПБО-1 - на Волхонском шоссе.

Передел

Сейчас власти города больше не ведут переговоров с руководством предприятия. А сотрудникам предлагается перейти на работу в ГУП МПБО-2. Как заверили в комитете, если коллектив примет предложение властей, то на работу в ГУП будет переведен лишь формально, оставшись на своем родном предприятии, часть имущества которого уже передана в ведение МПБО-2. Однако, по словам Лукманова, руководство занимается запугиванием трудового коллектива. «Люди боятся. Идет запугивание сотрудников. Они просят: «Уберите Лихачева и мы готовы с вами сотрудничать», - говорит Лукманов.

Юрий Лихачев же, по некоторым сведениям, планирует передать крупный пакет акций ЗАО другой организации и сам хочет уйти с завода. По неофициальной информации, акциями заинтересовался известный влиятельный бизнесмен Владимир Барсуков (Кумарин). Город же планирует осуществить реконструкцию предприятия и сейчас рассматривает несколько вариантов. Реконструкцию планируется произвести без остановки производства, либо остановки на короткий период времени. Город планирует найти серьезные инвестиционные ресурсы. Как сообщил Лукманов, скорее всего, конкурс на реконструкцию будет проводиться в закрытом режиме, чтобы не допустить в эту сферу случайные или связанные с криминалом структуры.

Александра Медведева
Фонтанка.ру





Обсудить новость в форуме


В Европейском Союзе вводится единый порядок сбора батарей и аккумуляторов 06.07.2006 Школьники создали библиотеку на заработанные от сбора макулатуры деньги 06.07.2006

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Тенденции на рынке вторичных ресурсов в 2024 году
Рынок вторичных материальных ресурсов (ВМР) динамично развивается, хотя на него, безусловно, влияют ...
Анализ новых редакций типового договора с регоператором
Договор с регоператором заключается автоматически, поэтому нормы типового договора носят чрезвычай...
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...
От профстандартов к квалификации работников, допускаемых к обращению с отходами
В январе 2021 г. Минприроды России выпустило Письмо от 18.01.2021 № 25-50/321-ОГ по вопросу обязат...
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...
Обращение с отходами в России и Беларуси. Часть 1. Ретроспективный анализ законодательства
В 2023 г. для журнала «ТБО» был подготовлен цикл статей, посвященный сравнительному анализу законода...
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
Новая система обращения с промышленными отходами
В этом году в России стартовала реформа в сфере обращения с промышленными отходами. В составе нац...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Компания СВАН"
Сбор и переработка вторсырья.

ООО Агранко-ру
Поставка реагентов для очистки сточных вод, земли, оборудования от жировых отложений, нефтяных загрязнений

ООО "ЭКОИНВЕСТ"
ООО «ЭКОИНВЕСТ» - услуги по утилизации опасных отходов. Компания предлагает весь спектр услуг по вывозу и утилизации отходов 1-4 класса опасности для: предприятий производственного спектра; медици...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Утилизация ила"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 28 Mar 2024 20:18:38
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения