recultivation2025
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22239

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 6871510
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1218689
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 444871
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Украина: Металлолом оставят дома 17.04.2006


Материал прочитан 2131 раз и оценен
0
Ужесточаются правила выдачи лицензий экспортерам


Вчера замглавы Минпромполитики Владимир Грановский заявил, что его ведомство добилось резкого снижения вывоза лома алюминия с Украины путем ограничения выдачи лицензий ломозаготовительным предприятиям. Господин Грановский предложил применить эту практику и для экспортеров лома черных металлов. В ответ заготовители металлолома обвинили Минпромполитики в "нерыночных действиях", а также в "использовании админресурса". И пообещали в дальнейшем оспаривать отказ в выдаче лицензий в суде.

Лом черных металлов используется как обязательный компонент при производстве стали. В 2005 году объем поставок лома на металлургические предприятия Украины составил около 6,4 млн т, или в среднем 530 тыс. т в месяц. Наибольший уровень заготовки был в апреле – 740 тыс. т, наименьший – в июне – 382 тыс. т. Экспорт металлолома в прошлом году снизился на 48,5% по сравнению с 2004 годом – с 2,45 млн т до 1,26 млн т.


Вчера в Днепропетровске состоялось совещание, посвященное снабжению меткомбинатов сырьем, на котором замминистра промышленной политики Владимир Грановский рассказал о методах, используемых его ведомством для ограничения экспорта металлолома. "Задача министерства сегодня состоит в том, чтобы убедить сборщиков и переработчиков алюминиевого лома работать на отечественные метпредприятия,– заявил господин Грановский.– Нам удалось повернуть потоки алюминиевого лома на внутренний рынок путем ограничения выдачи лицензий ломозаготовительным предприятиям на экспорт 26 тысяч тонн алюминиевого лома". Напомним, что производители черных металлов используют лом алюминия в технологических процессах при выплавке стали. В год украинские меткомбинаты потребляют 24-26 тыс. т лома алюминия на общую сумму $25 млн. Господин Грановский также заявил, что Минпромполитики намерено использовать ограничение лицензирования и для экспортеров черного металлолома: "Мы будем делать все, чтобы заинтересовать ломопоставляющие предприятия более активно работать на внутренний рынок".


Представителям отраслевых ассоциаций, присутствовавших на совещании, инициатива господина Грановского показалась неудачной. Так, главный менеджер Украинской ассоциации вторичных металлов Иван Зайцев в ответ на критику господина Грановского заявил: "Потребители лома сидят и ждут, что им лом привезут по низким ценам. Такого не произойдет, поскольку ломосборочные предприятия не хотят работать в убыток". Господин Зайцев также предложил ввести 25-30-процентную предоплату за поставляемый на металлургические предприятия страны металлолом, чтобы гарантировать объемы поставок. Еще более эмоциональной была реакция непосредственных заготовителей металлолома. "Минпромполитики использует нерыночные действия и админресурс, чтобы пролоббировать интересы производителей металлов,– заявил гендиректор компании MetExim Сергей Пономаренко.– Думаю, мы будем подавать в суд на министерство в следующий раз".


Эксперты отмечают, что у ломозаготовителей есть шанс выиграть судебное разбирательство с Минпромполитики. "Решение Минпромполитики вручную регулировать рынок противоречит закону Украины 'О предпринимательстве',– пояснил эксперт консалтинговой компании R&J Investments Владимир Плотников.– Думаю, ломозаготовители смогут оспорить в суде отказ в выдаче лицензии, если он сделан на основании недостатка лома на внутреннем рынке". Напомним, что ограничение выдачи лицензий – не единственный способ, с помощью которого Минпромполитики регулирует рынок металлолома. Ранее угроза ведомства увеличить размер экспортной пошлины на вывоз лома с 30 евро до 50 евро за тонну привела к снижению объемов экспорта металлолома с Украины в январе-феврале на 59,3% – до 54 тыс. т (см. Ъ от 2 марта).





Обсудить новость в форуме


Немцы переработают промышленный пластик по новой технологии 17.04.2006 На утилизацию твердых бытовых отходов в Приморье в этом году выделено 60 миллионов рублей 14.04.2006

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Как уничтожить успешную отрасль
Около года назад мы публиковали интервью с депутатом Государственной Думы ФС РФ А. И. Фокиным, авт...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
Концепция РОП: долгожданное утверждение
С тех пор как Минприроды России в докладе Президенту РФ сообщило о неэффективной работе введенного...
Экологическое законодательство России: основные изменения
В очередной раз предлагаем вашему вниманию обзор изменений, произошедших в законодательстве за прош...
Загрязнитель платит: кто и сколько?
В послании главы государства Федеральному собранию особое внимание было уделено необходимости п...
Прогноз перспектив и последствий регулирования обращения с ТКО
Удаление отходов – это прежде всего функция обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности ...
Периодичность вывоза ТКО
С 01.01.2020 вывозить ТКО можно либо 1 раз в сутки, либо 1 раз в 3 сут. Откуда растут ноги? Пе...
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...



wastesale2025


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
АМД пласт
Мы занимаемся покупкой и переработкой отходов. Перерабатываем в гранулу.

ООО Гринев ком и Партнеры
Наша компания «Тов Гринев ком и Партнеры» занимается проектированием и строительством итальянских теплоэлектростанций.мини-тэц,пиролиз, мощностью от 250 до 50 000 КВТ/ч работающей на различном вторич...

ООО "Айдиа Сат"
Сбор, хранение и поставка полигонного сырья

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 16 Jun 2025 07:24:48
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения