Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Отходы: хоронить или использовать? 07.07.2008


Материал прочитан 1086 раз и оценен
0
Алексей Левадний, пресс-служба Мособлдумы. Совместное выездное заседание Комитета Московской областной Думы по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии и Комитета Мособлдумы по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации состоялось в Щёлкове. По его итогам был принят ряд рекомендаций. В частности, депутаты предлагают ввести плату за технологическое присоединение к очистным сооружениям.

Город Щелково был выбран неслучайно: здесь недалеко друг от друга находятся полигон твердых бытовых отходов, предприятие по сортировке ТБО и межрайонные очистные сооружения. Именно с посещения этих объектов и началась работа думских Комитетов. Руководители предприятий вкратце рассказали депутатам и журналистам о своей работе, а уже после, на заседании, которое проходило в здании администрации Щелковского муниципального района, выступили с докладами, в которых шла речь и об истории создания предприятий, и о проблемах. Сложнее всего обстоит дело с полигоном ТБО, который через полтора-два года исчерпает свои мощности. Каждый выступавший высказал свои просьбы к депутатам и представителям областного правительства.

Вел заседание заместитель председателя Московской областной Думы Иван Жуков. В своем выступлении он, в частности, сказал: «Во время посещения мусоросортировочных предприятий и очистных сооружений Щелковского района депутаты и все участники выездного заседания своими глазами увидели, какие проблемы стоят перед Московской областью в сфере переработки отходов. По данным Ростехнадзора, на начало 2008 года на территории Московской области накоплено около 80 миллионов тонн отходов. Сегодня в Подмосковье лишь 43 предприятия специализируются на переработке отходов».

Председатель Комитета Мособлдумы по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Михаил Воронцов в своем выступлении озвучил не менее красноречивые цифры: «По статистике, средний коэффициент использования отходов в качестве вторичного сырья в России можно оценить примерно в одну треть, что в 2–2,5 раза ниже, чем в более развитых странах. При этом необходимо иметь в виду, что в нашей стране многие виды отходов практически вообще не используются в хозяйственных целях. Плохо перерабатываются золы и шлаки ТЭС, фосфогипс, изношенные шины, полимерные отходы, осадки очистных сооружений, жидкий свиной навоз и птичий помет. Эта ситуация имеет двоякие последствия: во-первых, промышленность несет значительные потери материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), содержащихся в отходах, во-вторых, продолжается интенсивное накопление неиспользуемых отходов в окружающей среде — каждый год примерно 60–70% от их возникшего объема, или, в абсолютных показателях, — 2–2,5 млрд. тонн в год».

С содержательным и интересным докладом выступил член думского Комитета по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии депутат Олег Приймак. Он обратил особое внимание участников заседания на то, что около 60 процентов их объема составляют упаковочные отходы. Половину, а в отдельных случаях и все сто процентов упаковочных отходов, представляют собой ценное вторичное сырье. Здесь – и бумага, и картон, и металлы, и пластмассы, и древесина и др. После сортировки и последующей переработки они могут быть снова вовлечены в хозяйственный оборот в виде товаров народного потребления. Это могут быть строительные материалы, тароупаковочные материалы и прочее. Электрическую или тепловую энергию также можно получать из этого мусора. Однако в настоящее время промышленными методами перерабатывается всего лишь 3% отходов. В России рынок упаковки и упаковочных материалов развивается очень динамично. Темпы его роста составляют 5-6 процентов в год. Однако федеральный закон «Об упаковке и упаковочных отходах» до сих пор так и не принят.

Важное дополнение в список рекомендаций выездного заседания после выступления заведующего отделом водоснабжения и водоотведения Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области сделал председатель Комитета Мособлдумы по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин. Депутат предложил исправить ситуацию, когда индивидуальные застройщики, по сути, пользуясь услугами мусорщиков, ничего за это не платят.
По результатам выездного заседания думских комитетов планируется подготовить проект обращения к Председателю Правительства РФ и Председателю Госдумы о необходимости скорейшего принятия Федерального закона или специального технического регламента «Об упаковке и упаковочных отходах».

Правительству Московской области будет рекомендовано оказать содействие в строительстве на территории Щелковского района мусороперерабатывающего завода; ускорить введение платы за технологическое присоединение к очистным сооружениям; разработать правовые механизмы, позволяющие взимать плату за вывоз мусора с жителей индивидуальных домовладений.

Министерству экологии и природопользования Московской области в соответствии со статьей 4.1 Закона Московской области «Об отходах производства и потребления в Московской области» будет предложено ускорить работу по формированию банка данных об отходах, о технологиях их использования и обезвреживания, а также перечня юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору, транспортированию отходов различных видов.

Министерству экологии и природопользования Московской области и Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области предложат разработать совместные мероприятия по внедрению инновационных технологий в сфере обращения отходов, обработки и утилизации осадков сточных вод.
Министерству экономики Московской области в соответствии со статьей 17 Закона Московской области «Об отходах производства и потребления в Московской области» рекомендуют разработать механизмы экономического стимулирования развития рынка вторичных материальных ресурсов и вовлечения отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. Также министерству рекомендовано рассмотреть возможность внесения изменений в Закон Московской области «О закупках и поставках продукции для государственных нужд Московской области», предусмотрев дополнение перечня, установленного частью четвертой статьи 6 по формированию предложений по объему и номенклатуре закупок продукции для областных нужд в первоочередном порядке закупку продукции, изготовленной из вторичных ресурсов.

Министерству финансов Московской области рекомендовано обратиться в Минфин РФ о внесении в перечень федеральных целевых программ, предлагаемых к реализации с 2009 года Федеральной целевой программы «Отходы».

Муниципальным образованиям Московской области предлагается рассмотреть возможность при формировании муниципальных заказов учитывать предложения предприятий, выпускающих продукцию с использованием отходов. Также им рекомендовано рассмотреть возможность использования современных эффективных технологий и оборудования для обработки ОСВ с целью максимального сокращения объемов осадка (вакуум-фильтры, центрифуги и ленточные фильтр-прессы), определение с учетом местных условий способов размещения обработанных ОСВ в окружающей среде, в том числе возможность утилизации в качестве удобрения.





Обсудить новость в форуме


Очистим берега рек от мусора 08.07.2008 В Ташкенте презентовали проект по утилизации отходов нефтегазовой промышленности 07.07.2008

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Тенденции на рынке вторичных ресурсов в 2024 году
Рынок вторичных материальных ресурсов (ВМР) динамично развивается, хотя на него, безусловно, влияют ...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Требования к транспортировщикам отходов
Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
Обращение с отходами в России и Беларуси. Часть 1. Ретроспективный анализ законодательства
В 2023 г. для журнала «ТБО» был подготовлен цикл статей, посвященный сравнительному анализу законода...
Систематизация данных об отходах на предприятии
В соответствии со ст. 3 приказа Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка у...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Машиностроительный завод МЗОК
«МЗОК» осуществляет установку КМУ и другого специального оборудования как «мультилифт», а так же сменных кузовов, на базу шасси КАМАЗ, МАЗ, ISUZU, HYUNDAI, MAN и др.

ЗАО ТУРМАЛИН
Производим инсинераторы серии ИН-50 (20-5000 кг/ч), сертифицированные в РФ, соответствующие санитарным и экологическим нормам РФ и требованиями Директивы 2000/76 ЕС.

Инновационные Системы Пожаробезопасности
Компания "ИСП" - ваш эксперт в установках газового пожаротушения! Мы осуществляем продажу, проектирование, освидетельствование и монтаж систем газового пожаротушения в России и СНГ. За 10 лет работы...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sun, 28 Apr 2024 13:30:02
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения