Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Можно ли считать сжигание отходов утилизацией 13.12.2019


Материал прочитан 561 раз и оценен
0
Вопрос (орфография и пунктуация сохранены):
Здравствуйте! мое предприятие является производителем товаров в упаковке, подлежащей утилизации. В процессе производства образуются отходы этой упаковки, которые мы сдаем на утилизацию ((т. е. фирма использует наши отходы для получения другой продукции) с целью выполнить норматив утилизации.

Сейчас мы хотим поработать с другой фирмой которая утилизирует отходы методом низкотемпературного пиролиза, на выходе- твердое топливо, жидкое топливо и биогаз. С выдачей акта в соответствии с Письмом Росприроднадзора от 15.12.2016 г. N АС-10-01-36/25460

Вопрос: Можно ли считать сжигание отходов утилизацией? Можно ли данными актами подтвердить выполнение норматива утилизации?

Ответ

Именно сжигание отходов НЕ является утилизацией, однако низкотемпературный пиролиз нельзя приравнять к сжиганию, это термическое разложение без окисления, но в рамках действующего законодательства в области обращения с отходами не все так однозначно.

Итак, с одной стороны, если в документации на данную установку, в положительном заключении государственной экологической экспертизы на данную установку указано, что она предназначена именно для утилизации отходов методом низкотемпературного пиролиза, если в приложении к лицензии на обращение с отходами данной организации указан такой вид деятельности как утилизация, если эта установка внесена в ЕГИС УОИТ в реестр объектов утилизации отходов (uoit.fsrpn.ru) (справедливости ради стоит отметить, что установки низкотемпературного пиролиза в т. ч. полимерных отходов в реестре объектов утилизации присутствуют), если по всем учетным документам, договорным документам, природоохранной документации и соответствующей отчетности процесс низкотемпературного пиролиза отходов проходит именно как утилизация отходов с выработкой твердого, жидкого топлива и биогаза, на которые есть соответствующая документация (ТУ, сертификат соответствия), топливо востребовано и фактически реализуется потребителю, при этом на утилизацию таким способом поступают исключительно отходы, утилизацией которых можно закрыть Ваши обязательства по РОП (не обработанные ТКО, например, к таким отходам точно не относятся), то по факту проблем с зачетом выполнения нормативов утилизации в рамках расширенной ответственности производителя быть не должно, т. к. такой процесс вполне соответствует сути утилизации, т. е. использование отходов для производства товаров (продукции) (см. ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ред. от 02.08.2019).

К обезвреживанию отходов согласно той же статье относиться именно их сжигание. Является ли все же процесс низкотемпературного пиролиза отходов обезвреживанием?

Согласно п. 5.50. «ГОСТ 30772–2001. Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» сжигание отходов: Термический процесс окисления с целью уменьшения объема отходов, извлечения из них ценных материалов, золы или получения энергии.

При низкотемпературном пиролизе отходов речь все же идет о термическом разложении с получением топлива, т. е. конечного продукта, а процессов окисления не происходит.

Однако, согласно ИТС 9–2015 Обезвреживание отходов термическим способом (сжигание отходов) пиролиз определяется как процесс термического разложения отходов, содержащих органические вещества, при недостатке или отсутствии окислителя, в результате чего образуются твердый углеподобный остаток и пиролизный газ, содержащий высококипящие смолообразные вещества. Низкотемпературный пиролиз, или полукоксование осуществляется при температуре 450°С-550°С, при котором максимален выход жидких продуктов и твердого остатка (полукокса) и минимален выход пиролизного газа с максимальной теплотой сгорания, т. е. пиролиз в данном НДТ определен именно как процесс высокотемпературного обезвреживания отходов, отдельно приводятся сведения об обезвреживании полимерсодержащих отходов методом низкотемпературного пиролиза в роторной печи.
При этом в ИТС 15–2016 Утилизация и обезвреживание отходов (кроме обезвреживания термическим способом (сжигание отходов) также идет речь о низкотемпературном пиролизе как методе УТИЛИЗАЦИИ отработанных масел и шин, однако про утилизацию таким методом полимерных отходов, или отходов бумаги, картона ничего не говорится.

Таким образом, низкотемпературный пиролиз — это термическое разложение без окисления, т. е. не то же самое, что сжигание, НО данный процесс может позиционироваться и как обезвреживание, и как утилизация отходов.

Есть также позиция Росприроднадзора выраженная в письме от 28.03.2017 N ВС-10-02-36/6393 «Об исполнении нормативов утилизации путем термической обработки отходов», заключающаяся в том, что исходя из смысла понятий «утилизация отходов», установленного Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также понятий «рециклинг», «регенерация», «рекуперация», установленных «ГОСТ 30772–2001 Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения», целью утилизации отходов является использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное использование отходов по тому же назначению, деятельность по технологической обработке отходов, включая извлечение и восстановление ценных компонентов отходов, включающая извлечение и восстановление ценных компонентов отходов, с возвращением их для повторного использования, а также действие, приводящее к восстановлению отходов до уровня вторичного сырья или материала. Одновременно с этим целью обезвреживания отходов является снижение негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду, уменьшение массы отходов, а не повторное использование. Под сжиганием отходов понимается термический процесс окисления с целью уменьшения объема отходов, извлечения из них ценных материалов, золы или получения энергии, то есть их обезвреживание, и поскольку при термической обработке отходов происходит процесс обезвреживания отходов, изменение класса опасности обезвреживаемых отходов, а понятия «утилизация отходов» и «обезвреживание отходов» не являются тождественными, исполнение нормативов утилизации отходов путем их обезвреживания (в том числе сжигания) не представляется возможным.

Отсюда можно сделать вывод, что Росприроднадзор может занять позицию, что низкотемпературный пиролиз полимерных отходов или отходов бумаги/картона является обезвреживанием, хотя если речь идет об отходах 5 класса, то о каком обезвреживании может идти речь, разве что объем уменьшается, но риск спора не исключен.

ВЫВОД: именно сжигание отходов НЕ является утилизацией, такими актами подтвердить выполнение норматива утилизации не получиться. Однако низкотемпературный пиролиз нельзя приравнять к сжиганию, т. к. при нем не происходит процессов окисления, но данный вид пиролиза может позиционироваться и как утилизация, и как обезвреживание отходов, в данном случае очень многое зависит от того, как оформлены документы (см. первый абзац ответа).

Я рекомендую все же, т. к. вопрос неоднозначен, для оценки рисков собрать информацию у контрагента (технологическая документация по работе установки, документы на установку, положительное заключение государственной экологической экспертизы, лицензия с приложением на деятельность по обращению с отходами, данные учета отходов (какие именно отходы утилизируются на установке), документация на получаемую продукцию, уточнить наличие сведений в ЕГИС УОИТ), если документация не вызовет никаких вопросов и будет однозначно указывать на утилизацию отходов, то направить соответствующий запрос в Росприроднадзор, и окончательное решение принимать на основание полученного ответа и готовности отстаивать свои интересы в суде в крайнем случае. Или продолжить работу с текущим контрагентом.

Ведущий специалист отдела эколого-правового консалтинга ООО «ЭКОТИМ»,
эксперт сайта ecovopros.ru Надежда Бирюкова


Источник: solidwaste.ru


Обсудить новость в форуме


Договор на утилизацию отходов 13.12.2019 Минприроды: все запланированные на 2019 г. работы по ликвидации свалок будут завершены в срок 12.12.2019

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
Вполне перерабатывамый TETRA PAK
В журнале «ТБО» № 12, 2018, была опубликована статья «Перерабатываемый неперабатываемый Tetra Pak»...
Принципы эффективной рекультивации полигонов ТБО
От частного к общему: рекультивация печально известного полигона «Кучино» стала для участников про...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...
Инвентаризация отходов: практические советы
Рассмотрим последовательно все этапы инвентаризации образующихся на предприятии отходов производст...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЗАО"Корпорация"Глория Джинс"
Легкая промышленность

АМД ПЛАСТ
Переработка и продажа отходов полимеров.

Новая Волна
Продажа полимерных отходов.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 30 Apr 2024 20:22:05
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения