Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

НАКДИ: результаты развития системы обращения с ТКО по итогам сентября 11.10.2019


Материал прочитан 1239 раз и оценен
0
Национальная ассоциация концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) 10 октября опубликовала информацию о результатах мониторинга реформы по обращению с ТКО в России за сентябрь 2019 года.

В сентябре 2019 года в России на федеральном и на региональном уровнях продолжилась работа по формированию условий для перехода на новую систему обращения с ТКО: совершенствованию нормативно-правовой базы, обсуждению, корректировке и актуализации территориальных схем по обращению с отходами субъектов РФ и их электронных моделей, нормативов накопления ТКО, изменению тарифов на коммунальную услугу по вывозу ТКО, модернизации и строительству объектов инфраструктуры для обработки ТКО и обустройству контейнерных площадок.

В частности, на различных стадиях обсуждения и согласования находится ряд нормативно-правовых документов в сфере обращения с отходами. Среди них:
  • проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», которым предусматривается возможность накопления ТКО в местах, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, на срок не более чем тридцать шесть месяцев.
  • проект постановления Правительства России, которым утверждаются правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование государственных программ (подпрограмм государственных программ) субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами в части компенсации инвестиционных расходов концессионеров и частных инвесторов на создание объектов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов, введенных в эксплуатацию в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».
  • проект постановления Правительства России «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», которым вносится уточнения в ценообразование на услуги по транспортированию ТКО.
  • приказы ФАС России об утверждении минимальной нормы доходности для расчета тарифов в области обращения с ТКО, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведения с применением метода доходности инвестированного капитала на долгосрочный период регулирования с началом долгосрочного периода регулирования в 2020 году.

    Территориальные схемы. В сентябре 2019 года в 12 субъектах РФ продолжилась работа по актуализации территориальных схем обращения с отходами и разработке или корректировке электронных моделей.

    В Новгородской области и Республике Саха (Якутия) начались общественные обсуждения проектов территориальных схем по обращению с отходами. В Республиках Карелия и Бурятия, Орловской и Нижегородской областях завершены общественные обсуждения проектов территориальных схем по обращению с отходами.

    В Республиках Башкортостан, Крым, Калмыкия и Саратовской области объявлены электронные аукционы и конкурсы по выбору подрядчика по актуализации территориальных схем и электронных моделей территориальной схемы обращения с отходами.

    Во Владимирской и Тамбовской областях определены подрядчики по оказанию услуги по корректировке территориальной схемы обращения с отходами и на разработку электронной модели откорректированной территориальной схемы.

    Нормативы накопления ТКО. В сентябре 2019 года в 3 субъектах РФ продолжилась работа по актуализации нормативов накопления ТКО:

    В сентябре 2019 года в 3 субъектах РФ продолжилась работа по актуализации нормативов накопления ТКО:

    - в Тамбовской области утверждены Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение,

    - в Удмуртской Республике внесены изменения в нормативы накопления ТКО для объектов торговли непродовольственными товарами и объекты торговли, за исключением первых,

    - в Республике Башкортостан объявлен электронный аукцион на поиск подрядчика по выполнению работ по определению нормативов накопления ТКО.

    Конкурсные отборы РО ТКО. В сентябре 2019 года конкурсные отборы региональных операторов по обращению с ТКО в 5 субъектах РФ были объявлены и продолжены в Архангельской области на всей территории, во Владимирской области в зоне № 2, в Красноярском крае – на территории Лесосибирской технологической зоны, Хабаровском крае - в 19 зонах деятельности, Еврейской АО – на всей территории. Во Владимирской области в зоне № 1 и Курганской области определены региональные операторы по обращению с ТКО.

    На 30 сентября 2019 года конкурсные отборы региональных операторов по обращению с ТКО не объявлены в 6 субъектах РФ:

    1. Краснодарский край в 3 зонах из 11 зон

    2. Красноярский край в 3 зонах из 19 зон

    3. Город Москва

    4. Магаданская область в 1 зоне из 9 зон

    5. Ульяновская область в 1 зоне из 5 зон

    6. Ненецкий АО


    Таблица нормативов накопления ТКО по всем субъектам РФ


    Единый тариф для РО ТКО. В Магаданской области единый тариф впервые установлен для шестой зоны деятельности, в Рязанской области – на второе полугодие.

    Единый тариф снижен во втором полугодии на 14,68% в Оренбургской области, в Челябинском кластере Челябинской области - на 1,49%.

    Господдержка участников рынка. В сентябре 2019 года в 5 субъектах РФ были приняты НПА, устанавливающие льготы и субсидии для участников рынка:

    - в Архангельской области вводится льгота, которая предусматривает пониженную ставку вознаграждения за предоставление поручительства, — 1% годовых от суммы гарантии - для субъектов предпринимательства, основным видом деятельности которых являются сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья,

    - в Иркутской области и Ямало-Ненецком автономном округе предусмотрены субсидии на реализацию мероприятий по обращению с отходами и на компенсацию выпадающих доходов региональным операторам,

    - в Калининградской области введены меры социальной поддержки по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО и субсидии из областного бюджета региональному оператору на возмещение расходов в связи с предоставлением меры социальной поддержки по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО,

    - в городе Севастополе предусмотрены субсидии для регионального оператора на финансовое обеспечение затрат по приобретению специализированной техники для оптимизации работы в сфере обращения с отходами.

    Таблица единых тарифов на услугу регоператора по всем субъектам РФ

    Институциональная среда. В сентябре 2019 года продолжилась работа по совершенствованию функционирования нормативно-правовой базы для перехода на новую систему обращения с ТКО. Нормативно-правовые акты по регулированию различных аспектов сферы обращения с ТКО приняты 13 субъектах РФ: в Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Магаданской, Орловской, Самарской, Сахалинской областях, Хабаровском крае, Республиках Северная Осетия – Алания, Тыва, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Красноярском, Камчатском краях.

    Раздельный сбор. В сентябре 2019 года в 4 субъектах РФ продолжилась работа по внедрению раздельного сбора отходов на территории региона:

    - в Волгоградской области приняты методические рекомендации по организации раздельного сбора отходов бумаги в органах исполнительной власти и подведомственных им организациях,

    - в Новосибирской области региональный оператор по обращению с ТКО и — ООО «Экология-Новосибирск» — совместно с операторами по транспортированию ТКО организует установку емкостей для раздельного сбора отходов в школах.,

    - в Чувашской Республике компания «Управление отходами» участвует в реализации пилотного проекта по внедрению раздельного сбора твердых коммунальных отходов: ранее филиал АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарке заключил соглашение с региональным оператором по обращению с ТКО ООО «МВК «Экоцентр»,

    - в Республике Саха (Якутия) региональный оператор ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» внедряет раздельный сбор мусора в арктических районах региона.

    Объекты инфраструктуры. В сентябре 2019 года в 5 субъектах РФ продолжилась работа по строительству, рекультивации и закрытию полигонов ТКО:

    - в Тульской области началась разработка проектно-сметной документации объекта производственно-технического комплекса по обращению с ТКО,

    - в Самарской области принято распоряжение губернатора о реализации региональным оператором масштабного инвестиционного проекта по строительству высоконагружаемого полигона ТКО и мусоросортировочного комплекса,

    - в Республике Башкортостан объявлен конкурс по выбору подрядчика на выполнение работ по строительству полигона ТКО в Дуванском районе,

    - в Приморском крае выделены бюджетные инвестиции на рекультивацию нарушенных земель на земельном участке в границах комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в г. Владивостоке,

    - в Ленинградской области закрытый полигон твердых бытовых отходов в Кингисеппе будет реконструирован.

    Объекты обустройства. В 11 субъектах РФ продолжилась работа по закупке контейнеров и обустройству контейнерных площадок: в Архангельской, Волгоградской, Новосибирской, Липецкой, Саратовской, Свердловской, Ульяновской, Ростовской, Тульской, Томской областях и Алтайском крае. В частности, в Алтайском крае, Свердловской и Томской областях на приобретение контейнеров выделено более 200 млн рублей. В Архангельской области на строительство новых контейнерных площадок будет направлено более 80 млн рублей.

    Ежемесячный мониторинг «Региональные операторы новая система обращения с ТКО» является регулярным информационно-аналитическим продуктом НАКДИ, в котором отражается дальнейшее развитие отрасли обращения с отходами и отмечаются возникающие на рынке проблемы и тенденции.

    Ранее НАКДИ опубликовала сводный Отчет о результатах формирования и развития сферы ТКО по итогам первого полугодия 2019 года.

    https://investinfra.ru


    Обсудить новость в форуме


    Пермский край ищет разработчика терсхемы по обращению с отходами за 3,8 млн рублей 11.10.2019 Не имеющий аналогов в России автоматизированный мусоросортировочный комплекс начал работу в Белгороде 11.10.2019

    Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
    Кому нужны вторичные материальные ресурсы
    В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...
    Договор с регоператором для удаленных объектов
    Наконец-то начатая еще в 2016 г. реформа обращения с ТКО подходит к своему завершению, и практичес...
    PAYT как экономический стимул производить меньше отходов
    Статья имеет целью раскрыть содержание подхода PAYT, показать наиболее яркие примеры его применения ...
    Механико-биологическая обработка ТКО. Часть 1. Этапы обработки, состав отходов
    Механико-биологическая обработка ТКО сокращает количество направляемых на полигоны отходов. Этому сп...
    Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
    Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...
    Расходы на оплату труда в тарифах на обращение с ТКО
    Современное нормирование труда в отрасли обращения с отходами вызывает определенные вопросы, а пос...
    К вопросу о содержании контейнерных площадок
    В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
    Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
    В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...




  • reestr2023

    КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

    ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

    КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
    ООО СИБПЭТ
    Переработка ПЭТ-бутылки, производство ПЭТ-флекса И реализация

    Группа компаний СпецТехника
    Производство оборудования по переработке шин методом пиролиза Поставка "под ключ" Утилизация шин(специализация -крупногабаритные шины) Продажа готового бизнеса Продажа продуктов переработки

    Ecoserv
    Переработка ПВХ

    ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    СДЕЛАЙ САМ
    МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

    © 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
    Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
    Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

    Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
    Sun, 28 Apr 2024 19:13:33
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения