Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Приоритет переработки отходов перед их захоронением 22.11.2007


Материал прочитан 2033 раза и оценен
1
ООО «Грин Тим» – одна из крупнейших столичных компаний по переработке опасных отходов.

В ноябре 2005 года Мосгордума приняла Закон «Об отходах производства и потребления в городе Москве». В нем был определен приоритет переработки отходов перед их захоронением, вовлечение в хозяйственный оборот отходов в качестве вторичного сырья и др. Для реализации этого закона были необходимы немалые мощности и специализированные компании по переработке и утилизации.

В столице этим вопросом не первый год занимаются специализированные организации и органы, контролирующие выполнение закона. Но за пределами МКАД контроль оставляет желать лучшего, а самое главное – нет отлаженной системы сбора и утилизации опасных отходов. На переработку и утилизацию их сдают только наиболее сознательные фирмы, а таких – немного. Возможности по захоронению отходов для столичных предприятий в Московской области уже почти исчерпаны. Да и ситуация с опасными отходами производства и потребления в Москве требует немедленного решения. К примеру, в 2006 г. наш город произвел более 25,95 млн тонн отходов, что почти на 4,0 млн тонн больше, чем в 2005 году. Причем эти цифры отражают лишь контролируемый вывоз отходов, а сколько их было выгружено на несанкционированных свалках – никому не известно. Такая практика обращения с отходами приводит к значительному загрязнению территорий, а также к загрязнению атмосферного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод не только свалок, но и прилегающих к ним территорий. Проблема усугубляется тем, что в 2007 г. закрылся полигон «Саларьево» – самый крупный из принимавших промотходы столицы. И сегодня московские предприятия буквально «задыхаются» от крупногабаритного мусора, строительных и производственных отходов. Что же делается для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему?

Об этом нам рассказали в ООО «Грин Тим» – одной из крупнейших столичных компаний по переработке опасных отходов. Компания, созданная в 1988 году ее бессменным генеральным директором Александром Матвеевичем Аграновским, сегодня выполняет работы по сбору и транспортированию промышленных отходов с территорий более чем 500 промышленных предприятий Москвы и области. В 2004 г. «Грин Тим» освоила технологию обезвреживания токсичных нефтемаслозагрязнений и нефтемаслоотходов с их последующей переработкой в компонент, используемый в производстве асфальтобетонной смеси. Это очень актуально для большинства отечественных предприятий, имеющих локальные очистные сооружения, при очистке воды на которых выделяется большое количество нефтесодержащих осадков и жидких нефтеотходов.

Содержание нефтепродуктов в сточных водах, поступающих с предприятий в городскую канализацию, во многих случаях достигает 50–100 мг/л (машиностроительные, металлургические заводы), а иногда доходит до нескольких сотен мг/л (авто– и вагоноремонтные предприятия, заводы ЖБИ, автомобильные хозяйства). Компания «Грин Тим» выполняет жизненно необходимую для города работу, очищая сточные воды от опасных отходов и спасая столицу от гибельных для экологии последствий.

Свой далеко не лучший вклад в экологическую обстановку города вносят и предприятия общественного питания и пищевой промышленности, производящие специфическую «продукцию» – отходы жиро-отделителей. Чтобы переработать такие вещества в компост, «Грин Тим» применяет специально разработанную технологию, решая тем самым задачу вторичного использования отходов. За свою работу в этой области – установку по очистке поверхностно-сточных вод с территорий промышленных предприятий – компания награждена Золотой медалью конкурса «ЛУЧШАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ 2006 года».

В ближайшем будущем фирма «Грин Тим» планирует организовать специализированный Центр по переработке различных промышленных отходов: крупногабаритного мусора жилого и нежилого сектора, строительного мусора, осадков очистных сооружений и др. Это во многом решило бы острую проблему дефицита мощностей по переработке отходов и обезопасило столицу от их «несанкционированного размещения».

Еще одна городская проблема, которой занимается компания «Грин Тим», – это экологически безопасное водоотведение с городских дорог. Городские стоки загрязнены солями тяжелых металлов, ГСМ и прочими экологически небезопасными субстанциями. В Москве эта проблема в большей или меньшей степени успешно решается благодаря наличию ряда городских очистных сооружений ливневого стока и локальных очистных сооружений почти на всех предприятиях, где они необходимы. Вопрос лишь в соблюдении бесперебойной работы и достижении качества очистки сточных вод.

Однако ситуация в Москве не показательна для России в целом. В отличие от столицы, в маленьких городах практически нет городских очистных сооружений поверхностного или ливневого стока. Но даже если они существуют, то чаще всего неправильно эксплуатируются. А без регулярной очистки и обслуживания таких сооружений вода на входе в очистные сооружения оказывается чище, чем на выходе, т. е. происходит ее вторичное загрязнение. Разумеется, проблему нужно решать. Но, как обычно, все упирается в финансирование. У администраций многих городов зачастую не хватает денег на проведение работ по устройству и очистке стоков, поэтому, как отметил генеральный директор «Грин Тим» Александр Аграновский, «…приходится рассчитывать на привлечение международного капитала экологических фондов для соинвестирования проектов. Мировая экосистема едина, и если нормы законодательства в России не будут выполняться, то последствия будут пагубны для всего мира. Парадокс в том, что наше природоохранное законодательство в области водных ресурсов гораздо жестче, чем в Европе, но почему-то считается необязательным для выполнения. И все же, несмотря на серьезные трудности, с 2007 г. в Подмосковье началось крупномасштабное строительство очистных сооружений. Например, сейчас по заданию ГУ «АВТОДОР» правительства Московской области наша компания занимается прокладкой и техническим обслуживанием водосточных сетей городов Звенигорода, Лобни и др.».

Кроме очистки поверхностных промышленных и городских стоков и утилизации отходов московских предприятий, фирма «Грин Тим» занимается очисткой и благоустройством водоемов, проектированием, строительством и ремонтом водосточных и канализационных сетей. И если раньше компания была в основном эксплуатирующей организацией, т. е. вела комплекс сопровождающих работ, то теперь ее технические возможности и ресурсы позволяют финансировать, проектировать и строить очистные сооружения фактически «с нуля». К тому же несколько лет назад основная работа велась с инженерными службами предприятий, а теперь к этому добавился значительный объем работ с соответствующими городскими организациями (в основном Московской области). Большой практический опыт и ответственное отношение к делу специалистов компании «Грин Тим» получили высокую оценку – фирма стала победителем Московского городского конкурса «МОСКОВСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ-2006» в номинации «Строительство, ремонт и реставрация», а директор Александр Матвеевич Аграновский победил в конкурсе «ЛУЧШИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ Юго-Западного округа г. Москвы».

Одним из наиболее быстро и широко развивающихся направлений деятельности фирмы является рекультивация почв, загрязненных продуктами нефтепереработки и органического синтеза, очистка нефтяных амбаров и шламонакопителей. Несколько цифр: на территории РФ в отстойниках образуется 3 млн тонн шламов в год. Основной «вклад» в них вносят нефтеперерабатывающие заводы (1,3 млн тонн), нефтебазы (0,3 млн тонн), железные дороги (1,4 млн тонн). Специалистами фирмы применяется комплексная технология, включающая последовательное использование физико-химических и биологических методов переработки шламов. Эти работы проводятся в различных регионах Российской Федерации, и за ними большое будущее.

Для более широкой пропаганды природо-сберегающих технологий «Грин Тим» активно сотрудничает с префектурой и Центром поддержки и развития предпринимательства ЮЗАО. С их помощью компания участвует в тематических выставках, где наглядно демонстрирует свои уникальные разработки. Сейчас у компании уже создана собственная производственная база, которая позволяет в полном объеме решать не только общие производственные задачи, но и быстрыми темпами внедрять современные и эффективные технологии в области экологии.

А чтобы работа шла более эффективно, на этой же базе ведутся и научные разработки. В частности, в 2007 году в составе «Грин Тим» организован и аккредитован Центр исследования и анализа объектов окружающей среды. В нем проводятся общий санитарный анализ природных и сточных вод, анализы атмосферного воздуха, почв, промышленных отходов. Имеется возможность проводить полный экологический мониторинг объектов, предприятий и территорий. Также Центр имеет переносное оборудование для проведения исследований в любом регионе РФ. Он активно сотрудничает с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором), выполняя отбор и лабораторные исследования проб при осуществлении проверок соблюдения природоохранного законодательства.

Компания «Грин Тим» участвует во многих программах по выполнению НИиОКР и НИР, причем ряд научно-исследовательских работ в области экологии она ведет по заданию Министерства природных ресурсов РФ. Кроме того, новые природоохранные технологии фирма разрабатывает в тесном сотрудничестве с рядом ведущих технических университетов столицы, таких как МАДИ (ТУ), МЭИ (ТУ), МХТУ имени Д. И. Менделеева и др.

Сегодня компания «Грин Тим» известна уже не только в России. Налажено тесное сотрудничество с экологическими фирмами в Германии, Финляндии, Южной Корее. Специалисты «Грин Тим» осуществляют сотрудничество с Министерством природных ресурсов РФ, принимают активное участие в международных экологических проектах. Такое международное признание высокого профессионализма компании «Грин Тим», безусловно, свидетельствует о ее высоких достижениях в решении задач сохранения экологии.





Обсудить новость в форуме


Во Владивостоке построен комплекс по утилизации биологических отходов 23.11.2007 Киевская власть внедрит альтернативные способы утилизации бытовых отходов 22.11.2007

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Государство и бизнес: перетягивание «мусорного» каната
Государство и бизнес должны договориться и солидарно работать над решением «мусорной» проблемы. Со...
Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Механико-биологическая обработка ТКО. Часть 1. Этапы обработки, состав отходов
Механико-биологическая обработка ТКО сокращает количество направляемых на полигоны отходов. Этому сп...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
От профстандартов к квалификации работников, допускаемых к обращению с отходами
В январе 2021 г. Минприроды России выпустило Письмо от 18.01.2021 № 25-50/321-ОГ по вопросу обязат...
Как выбрать лабораторию при работе с отходами
Согласно п. 7 нового Порядка учета в области обращения с отходами, утвержденного Приказом Минприро...
Чем дальше, тем страшнее: нюансы мусорной реформы
С развитием мусорной реформы все чаще проявляются подводные камни, связанные с соблюдением требов...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
СОЛИД ПС
Прессы для пакетирования бумаги, картона, пластика и других видов отходов. Многокамерные, брикетировочные, для прессования железных бочек и жестяных банок, для прессования отходов в контейнеры и др.

ООО "Реал-Кстово"
Полигон ТКО, сортировочный комплекс.

Автобусы и грузовики из Германии от компании "URALTRUCKS"
Продажа автобусов и грузовиков, автокранов и спецтехники из Германии. Строительная техника, навесное оборудование на экскаваторную технику из Германии. Мусоровозы и пылесосы

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 27 Apr 2024 05:51:11
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения