Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Проблема ядерных отходов отступает перед угрозой климатических изменений 30.07.2007


Материал прочитан 928 раз и оценен
0
Раз уж сейчас в моде все, что связано с волшебством, почему бы не обсудить один из практических навыков, которым должен обладать любой уважающий себя волшебник? Речь идет об алхимии. Как ни странно, эта граничащая с магией способность обращать обычные металлы в золото – не просто выдумка. Поиски так называемого философского камня, с помощью которого можно превращать одно вещество в другое, на протяжении истории волновали множество великих мыслителей. Богатства и власть, которые мог получить человек, познавший тайны алхимии, соблазнили многих великих ученых и философов, в том числе Исаака Ньютона, Роберта Бойля и Джона Локка. Все они пытались превратить одно вещество в другое, но их попытки оканчивались неудачно.

Лишь в 1919 году секрет алхимии был наконец раскрыт. Это произошло на физическом факультете Манчестерского университета. Первым добившимся успеха алхимиком стал новозеландский ученый и лауреат Нобелевской премии Эрнест Резерфорд. Открытие было сделано почти случайно. Все началось с того, что один из студентов Резерфорда заметил, что, если поместить радиоактивный материал (например, радий) в герметичную камеру с воздухом, то загадочным образом там в небольших количествах начинает появляться водород, которого в обычном воздухе нет. Резерфорд установил, что под воздействием мощных радиационных лучей азот, составляющий три четверти вдыхаемого нами воздуха, превращается в два других газа – водород и кислород.

Альфа-частицы, которые испускает радий, попадают в ядро атомов азота, "выбивая" оттуда протоны. В результате образуется ядро кислорода, а освободившиеся протоны становятся ядрами атомов водорода. После этого необходимо лишь достаточное число электронов, чтобы эти ядра превратились в атомы соответствующих газов. Сегодня превращение одного вещества в другое с помощью подобных ядерных реакций – обычное дело. Однако с ними связан интересный и слабо изученный вопрос: подобная субатомная алхимия может сыграть важнейшую роль в получинии нами в будущем чистой энергии.

Если предельно просто сформулировать второй закон термодинамики, то он гласит, что "бесплатного сыра не бывает". То же самое верно и при получении энергии. Если вы сжигаете ископаемое топливо, образуется углекислый газ. Если вы строите плотины, то уничтожается живой мир целых долин. Не составляет исключения и ядерная энергия. При проведении контролируемого распада на атомных электростанциях образуются радиоактивные отходы с долгим периодом полураспада, которые длительное время будут представлять опасность для окружающей среды, если не соблюдать в их отношении меры предосторожности. Это вызывает законные опасения у тех, кто в остальном поддерживает ядерную энергетику – чистую, не связанную с выбросами углекислоты.

Оптимальный вариант – хранить обработанные и остеклованные отходы в геологических хранилищах глубоко под землей. Понятно, что люди не хотят, чтобы отходы хранились рядом с их домами – не в последнюю очередь потому, что вещества вроде плутония остаются радиоактивными в течение десятков тысяч лет. В демократической стране, где определение дальнейшей энергетической политики вызывает множество споров, подобные опасения приходится учитывать. Однако мне эти страхи кажутся удивительными: сейчас мы пытаемся найти способ предотвратить катастрофические климатические изменения, но нас все равно беспокоят долгосрочные проблемы, связанные с ядерными отходами. Человеческая цивилизация насчитывает менее 10 тыс. лет, и потому совершенно неразумно волноваться, появятся ли у нас через тысячи лет технологии, которые позволят перерабатывать захороненные отходы. А что если появится способ полностью сжигать ядерные отходы, практически весь плутоний можно будет уничтожать, и необходимость в долгосрочных хранилищах резко снизится?

Один из возможных вариантов переработки радиоактивных веществ – трансмутация с помощью ускорителя. Основная идея заключается в том, что радиоактивное вещество помещается в машину, которая с помощью луча быстрых субатомных частиц превращает его в более стабильные вещества с более коротким периодом полураспада. Отходы все равно придется держать в специальных хранилищах, однако они будут гораздо менее опасны. Одновременно в процессе трансмутации будут уничтожаться другие токсичные вещества, присутствующие в "обычных" ядерных отходах.

Но подлинная прелесть этого процесса заключается в том, что на выходе можно получать больше энергии, чем затрачивается на сам процесс. В ходе распада ядра будет повышаться температура, и ее можно использовать для получения электричества. Часть электричества будет направляться на работу ускорителя, а остальное – поступать в обычную энергосистему. Механизм застрахован от аварии – как только луч выключается, реакция прекращается. Подобную электростанцию называют "усилителем энергии", и идея ее создания появилась в 1990-е годы.

Насколько же вероятно перерабатывать таким образом ядерные отходы? И, что гораздо важнее, почему эти возможности никто не обсуждает? Ведь все-таки проблема радиоактивных отходов – одна из главных причин, которая заставляет многих людей с подозрением относиться к атомной энергетике. Вызывает большое беспокойство тот факт, что многие до сих пор полагают, будто мы можем отказаться от угля и газа, просто перейдя на возобновляемые источники энергии – энергию ветра и солнца – и начав использовать в домах энергосбережение. Все это важно, но, если мы намерены предотвратить катастрофы, которые повлечет за собой изменение климата и при этом сохранить нынешний уровень жизни, от которого большая часть западных стран не захочет отказываться, нам придется использовать ядерную энергию. Если удастся реализовать трансмутацию на практике, то миру гораздо проще будет смириться с атомной энергией. А если выйти за эти временные рамки, мы действительно оптимистично оцениваем возможность того, что появится неисчерпаемый источник энергии: ядерный синтез. Но это уже совсем другая история.

Франция активно финансирует исследовательскую программу в области трансмутации. Подобные проекты существуют в США, России, Швейцарии, Италии и Японии. А британское правительство продолжает их "отслеживать". Причина, по которой никто пока не довел технологию до конца, заключается в том, что мы теоретические знаем, что это должно сработать, однако нам точно неизвестно, какими будут конечные продукты трансмутации и каково окажется их соотношение. Научному сообществу еще предстоит ответить на научные, технологические и практические вопросы, а также на вопрос о возможных последствиях данного открытия. На это уйдут годы. США и Европа называют сроки в 20-35 лет. К несчастью, атомная промышленность не считает трансмутацию экономически оправданной, и потому заставить правительство действовать должны мы.

Многие специалисты не думают, что в будущем трансмутация окажется возможным вариантом, однако в нашем распоряжении есть и другие. Чаще всего обсуждаются бридерные реакторы на быстрых нейтронах, которые смогут использовать ядерное топливо раз за разом, пока весь плутоний не окажется сожжен. Многие страны рассматривают возможность использовать в качестве топлива для реакторов торий. Его гораздо больше, чем урана, а в результате его применения образуются гораздо менее радиоактивные, по сравнению с ураном, вещества.

Возможных вариантов по борьбе с радиоактивными отходами много. И потому неприятно, что в Великобритании данная тема обсуждается мало и пока звучит в основном вопрос "нужно ли это нам?" вместо вопроса "сможем ли мы это сделать?". Ответ на второй вопрос предстоит найти в результате совместной работы ученых из разных областей науки. И тогда в наших руках окажется философский камень.
Джим Аль-Халили – профессор физики и профессор в области научного просвещения из Университета графства Суррей. В этом году он стал лауреатом премии имени Майкла Фарадея Королевского общества. Сегодня на телеканале BBC4 начинается трансляция его сериала "Атом".





Обсудить новость в форуме


В Бийске планируют построить завод по утилизации твёрдых бытовых отходов 30.07.2007 Практика раздельного сбора мусора приблизит Санкт-Петербург к европейским стандартам 30.07.2007

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Загрязнитель платит: кто и сколько?
В послании главы государства Федеральному собранию особое внимание было уделено необходимости п...
Расходы на оплату труда в тарифах на обращение с ТКО
Современное нормирование труда в отрасли обращения с отходами вызывает определенные вопросы, а пос...
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
Аренда полигона ТКО и лицензирование размещения отходов как объекты надзора
В статье рассмотрим нюансы экологического надзора в сфере размещения отходов на примере конфликта ...
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
Систематизация данных об отходах на предприятии
В соответствии со ст. 3 приказа Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка у...
Проблематика законодательства глазами регоператора. Часть 3
Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с регоператором, в...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Вторчермет, ООО
➊ Компания "Вторчермет" покупает и вывозит лом черных и цветных металлов в оптовых объемах! Работаем с частными и юридическими лицами Москвы и Московской области на постоянной основе, заключае...

УК по обращению с отходами в ЛО
ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» уведомляет заинтересованных лиц о возможности приема строительных, промышленных и ТБО отходов 4-5 класса опасности с послед...

"ППК"
Сбор, использование, обезвреживание, транспортировка, размещение отходов I-IV класса опасности.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Рециклинг картриджей"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 16 Apr 2024 07:14:36
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения