ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22282

ЖУРНАЛ ТБО (№11 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Производители и импортеры не готовы к исполнению "утилизационного закона" 18.11.2016


Материал прочитан 1249 раз и оценен
0

Компании не готовы отвечать за отходы, говорится в сегодняшнем материале газеты "Ведомости", которая ссылается на исследование компании Deloitte.

В 2017 г. компании впервые заплатят за утилизацию мусора от произведенной ими или импортированной продукции. Однако, несмотря на переходный период (с III квартала 2015 г. действуют нулевые ставки), бизнес все еще не готов к новой обязанности, показало исследование Deloitte. Мелкие компании о новой обязанности даже не знают, подтверждает директор ассоциации «РусПЭК» Любовь Меланевская.

Треть из 32 опрошенных компаний еще не подсчитывали будущие издержки, 16% не выбрали – платить сбор или утилизировать самим. Сбор по сути похож на налог, но в компаниях им занимаются экологи, а финансисты и юристы настаивают, что это не их вопрос, и даже консультанты пока не могут убедить всех в обратном, рассказывает директор Deloitte Татьяна Кофанова.

Пока в перечень товаров, которые нужно утилизировать, входит 36 групп (оборудование, электроприборы, шины, батарейки, газеты и проч.). Но он может пополниться отдельным разделом «упаковка готовых товаров» (проект прошел общественное обсуждение осенью).

Если производитель или импортер не находит по наименованию свою продукцию в перечне, он считает, что свободен от уплаты сбора. Но кроме основной продукции не стоит забывать об упаковке, отмечает Кофанова. В первую очередь это актуально для импортеров: сбор может взиматься за сопутствующие товары, например чехлы, пластиковую упаковку на отдельных элементах, включая автомобильные запчасти. Это серьезная нагрузка, например, для крупных производителей потребительских товаров, которые тщательно упаковываются – пластик, бумага, стекло, говорит совладелец ГК «Экотехнологии» Константин Рзаев.

Coca-Cola уже начинает проект сбора пластиковых бутылок и их переработки, рассказывает директор по внешним связям Ирина Архипова, в 2017 г. он охватит и другие материалы упаковки – стекло, металл, картон, бумагу. Но таких компаний немного, большинство собирается платить сбор, отмечает Deloitte.





Обсудить новость в форуме


В Музее природы Бурятии открылся круглогодичный пункт приема батареек и макулатуры 18.11.2016 Коммунальщиков вооружили законодательной базой по обращению с отходами 18.11.2016

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения собс...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
ТКО: вверх по лестнице, ведущей вниз
Стивен Кови в своей книге «7 признаков высокоэффективных людей» использует метафору о том, что э...
Тенденции на рынке вторичных ресурсов в 2024 году
Рынок вторичных материальных ресурсов (ВМР) динамично развивается, хотя на него, безусловно, влияют ...
Вполне перерабатывамый TETRA PAK
В журнале «ТБО» № 12, 2018, была опубликована статья «Перерабатываемый неперабатываемый Tetra Pak»...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ПолиТех
Переаботка полипропилена и полиэтиленов низкого и высокого давления. Выпуск регранулята.

Автобусы и грузовики из Германии от компании "URALTRUCKS"
Продажа автобусов и грузовиков, автокранов и спецтехники из Германии. Строительная техника, навесное оборудование на экскаваторную технику из Германии. Мусоровозы и пылесосы

"Техуниверсал", механический завод
Механический завод "Техуниверсал" с 2003 года занимается производством спецтехники для работы с отходами и вторсырьем. Выпускаемая продукция: - Контейнеры для сбора и транспортировки отходов и втор...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 25 Nov 2025 03:34:02
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения