ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22240

ЖУРНАЛ ТБО (№6 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ

ФОРУМ
НА ФОРУМЕ ОБСУЖДАЮТ:
Инвестпрограммы в сфере ТКО будут изменены
Сообщений: 1
Последнее сообщение: 12.07.2025 05:39


Раствор начистоту: уникальный комплекс превратит навоз в питьевую воду
Сообщений: 2
Последнее сообщение: 11.07.2025 08:44


Органические отходы будут перерабатывать личинки мух
Сообщений: 3
Последнее сообщение: 11.07.2025 07:10


ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕМЫ:
Переработка отработанных шин
Просмотров: 7008666
Последнее сообщение: 06.05.2025 08:55


Термохимическая переработка ТБО
Просмотров: 1220331
Последнее сообщение: 05.03.2025 10:42


"Бумажный"ТБО"-спорим,коментируем, задаем вопросы авторам статей, доступных для скачивания
Просмотров: 446311
Последнее сообщение: 03.01.2025 13:46


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
podpiska


Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

"Лукойл Узбекистан Оперейтинг" завершил строительство полигона хранения и утилизации отходов 07.03.2007


Материал прочитан 1235 раз и оценен
0
Операционная компания "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг" - дочернее предприятие "ЛУКОЙЛ Оверсиз" - в ходе реализации СРП по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" завершила строительство полигона временного хранения и утилизации буровых отходов на блоке Хаузак-Шады (Бухарская область, юго-запад Республики Узбекистан).

В настоящее время здесь завершаются пуско-наладочные работы. Полигон является первым объектом подобного рода на территории Узбекистана. Здесь будет перерабатываться 12 тыс. тонн бурового шлама в год. Производительность базовой установки – до 10 кубометров в час.

На полигоне применены самые передовые технологии и использовано оборудование лучших мировых производителей. Здесь будет осуществляться раздельный сбор, транспортировка и утилизация отходов бурения (буровых сточных вод и буровых шламов), а также обработка и рециркуляция использованных буровых растворов. Для утилизации бурового шлама применен метод его стабилизации (затвердевания) путем смешивания с сорбентом и цементом, в результате которого компоненты шлама преобразуются в малорастворимые гидроксиды.

Из обработанной смеси использованного бурового раствора с буровым шламом на полигоне будет производиться материал для строительства и ремонта внутрипромысловых дорог и отсыпки фундаментов буровых установок. Часть обработанного шлама будет использована в производстве шлакоблоков – популярного стенового и отделочного материала. Таким образом, при разработке участков Хаузак и Шады будет реализована современная концепция безотходного производства, позитивно влияющая на экономику и экологию проекта.

Работы по утилизации буровых отходов, как и все другие нефтегазовые операции в рамках СРП, будут сопровождаться экологическим мониторингом, осуществляемым силами специализированной организации. Для обеспечения контроля уровня грунтовых вод и их физико-химического и бактериологического состава на территории полигона и в пределах его санитарно-защитной зоны построена сеть из 12 контрольно-наблюдательных скважин и 4 контрольных створов.

СРП по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" подписано 16 июня 2004 года в Ташкенте, вступило в силу 24 ноября 2004 года. Проект реализует консорциум инвесторов в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (90%) и Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" (10%). Срок действия СРП - 35 лет, промышленную добычу природного газа намечено начать в 4 квартале 2007 года. Максимальный уровень годовой добычи составит около 10 млрд. кубометров газа.





Обсудить новость в форуме


Прокуратура внесла представление мэру Мончегорска 07.03.2007 Ростехнадзор выявил нарушения в деятельности ООО «Горкомхоз» (г. Ревда) по обращению с опасн 07.03.2007

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Аренда полигона ТКО и лицензирование размещения отходов как объекты надзора
В статье рассмотрим нюансы экологического надзора в сфере размещения отходов на примере конфликта ...
Периодичность вывоза ТКО
С 01.01.2020 вывозить ТКО можно либо 1 раз в сутки, либо 1 раз в 3 сут. Откуда растут ноги? Пе...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...
Анализ новых редакций типового договора с регоператором
Договор с регоператором заключается автоматически, поэтому нормы типового договора носят чрезвычай...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
НООЛР: разработка, утверждение, особенности административной ответственности
Разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является одной из обязанност...
Обращение с медотходами: смотрим вперед, оглядываясь назад
Деятельность системы здравоохранения России проходит сегодня в крайне сложной эпидемиологической обс...
Новая система обращения с промышленными отходами
В этом году в России стартовала реформа в сфере обращения с промышленными отходами. В составе нац...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "ПРИОР"
Сбор и утилизация промышленных отходов и ТКО

ООО ЭкоСинтез
Производственная компания, по утилизации шин и переработки покрышек в резиновую крошку. А также производство резиновой плитки и покрытий из резиновой крошки. ЭкоСинтез. Резиновые покрытия, плитка...

ООО Синай
Наша компания покупает и перерабатывает макулатуру. Мы покупаем все виды бумажных отходов в СПб и ЛО от 1 тонны, а также по России от 20 т.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 12 Jul 2025 12:34:01
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения