ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22280

ЖУРНАЛ ТБО (№11 2025)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Отходы в Липецкой области будут использовать для производства цемента 24.01.2014


Материал прочитан 1284 раза и оценен
0

В Управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области прошло совещание по вопросу переработки твердых бытовых отходов в топливо для производства цемента.

Эта идея имеет научное обоснование, подтверждена опытом зарубежных стран и довольно давно разрабатывается в Липецкой области, отметили в управлении. И в России есть предприятия, которые применяют этот метод переработки, например, цементный завод в городе Сланцы Ленинградской области.

По существу, бытовые отходы являются высококалорийным топливом, ничем не уступающим традиционному углю. Энергия из мусора – решение проблемы утилизации ТБО. Но из отходов можно получать не только эфемерную энергию, но и вполне материальное топливо: газообразное, твердое и жидкое. Именно получению твердого топлива – «пеллет из отбросов», а, главное, их применению в производстве ЗАО «Липецкцемент», и было по-священо совещание в управлении экологии Липецкой области.

Замена природных горючих ресурсов таким твердым топливом из бытовых отходов - отличная экономия и прекрасное решение вопроса утилизации мусора на территории города и области. Кроме того, негативное влияние на окружающую среду, возникающее в процессе сжигания топлива из ТБО, на порядок ниже, чем при сжигании самих отходов.

Чтобы убедиться в этом на собственном опыте, участники совещания (представители управлений экологии города и области, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, ЛГТУ, ЗАО «Липецкцемент», ООО «Утиль») приняли решение о проведении собственного эксперимента по использованию горючей части отходов ТБО в качестве альтернативного топлива в печи ЗАО «Липецкцемент». Главное условие - тщательный надзор во время эксперимента за качеством атмосферного воздуха. Ориентировочное время проведения – апрель 2014 года.





Обсуждается в форуме (1)


«Золотой» мусор 24.01.2014 Радиоактивные отходы 23.01.2014

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Внедрение комплексной системы по сортировке отходов в Республике Коми
С начала мусорной реформы в Республике Коми все ждут перемен в сфере обращения с ТКО. Люди надея...
Сточные воды и выгребные ямы
Проблема выгребных ям в России стоит намного острее, чем это может показаться на первый взгляд. По...
Акт утилизации: новая форма, новые смыслы
В статье продолжаем разбирать нововведения в системе расширенной ответственности производителей и им...
Транспортирование отходов IV класса опасности: получение лицензии от А до Я
Если на предприятии возникла потребность в получении лицензии на деятельность по транспортированию ...
Систематизация данных об отходах на предприятии
В соответствии со ст. 3 приказа Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка у...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
Цена контейнера – рубль. Разве такое возможно?
О контейнерных войнах, или вологодских контейнерных страданиях, мы уже писали в одном из предыдущи...



КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО"Северо-Западное машиностроительное предприят
Разрабатываем и производим нестандартное промышленное оборудование. Изготовляем оборудование для переработки отходов кабеля и цветного лома.

ООО "Спецвторком"
Компания «СПЕЦВТОРКОМ» занимается непосредственно переработкой углеводородосодержащих отходов в Екатеринбурге и Свердловской области. В нашей компании вы можете: Утилизировать: - фильтры, - ши...

ООО "ПК Столичный Полимер"
Закупка отходов плёнки. Переработка вторичных полимеров.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Установка мультилифтов"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2025 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 08 Nov 2025 01:17:24
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения