Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

«Мусорная» бомба замедленного действия 28.11.2006


Материал прочитан 1665 раз и оценен
0
Сегодня многие киевляне не довольны качеством такой коммунальной услуги, как вывоз мусора – многие столичные дворы по нескольку дней, а то и недель, «украшают» и «дезодорируют» переполненные контейнеры.

Вывозом отходов в столице в настоящее время занимаются как коммунальные, так и частные предприятия. И те, и другие твердят, что причиной перебоев с вывозом отходов является нехватка машин. Приобрести же новые автомобили невозможно по причине низких тарифов на вывоз мусора. По нынешним расценкам перевозчики зарабатывают около 3 грн. на каждом куб. м – по их словам, этого недостаточно даже для покрытия текущих расходов (заработная плата, бензин, ремонт транспорта), не говоря уж о покупке новых машин.

«Главная причина того, что город тонет в мусоре – низкие тарифы, – отметил первый заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко на рабочем совещании с выездом на мусоросортировочную станцию «Гринко» и полигон №5. – Никто не хочет вывозить отходы по существующим тарифам. Даже после повышения тарифов, в том числе на вывоз мусора, перевозчики не довольны – они показывают свои расчеты, этого повышения мало».

Однако этим «мусорные» проблемы Киева не исчерпываются. Через несколько лет отходы будет не только не на чем вывозить, но и некуда складывать. Резерва «официальной» столичной свалки – полигона №5, расположенного около с. Подгорцы Киевской обл., – хватит только на 5,5 лет при сохранении нынешних объемов «производства» отходов в столице. Если же количество мусора будет увеличиваться (в соответствии с ростом населения столицы и повышением благосостояния людей), то этот небольшой срок еще сократиться.

В настоящее время столица производит около 4 млн. куб. м отходов в год. Половину принимает полигон №5, еще часть сжигается на заводе «Энергия», оставшееся развозится по областным полигонам. Последнее обстоятельство говорит о том, что уже сейчас столичная коммунальная структура не справляется с нагрузкой.

С целью уменьшить объем складируемых отходов и продлить срок службы полигона была создана мусоросортировочная станция «Гринко». В настоящее время предприятие работает как экспериментальное, однако до 1 декабря его должны официально сдать в эксплуатацию.

«13-14% мусора (пластиковая, стеклянная, жестяная тара и т.д.) отбирается для дальнейшей продажи. Например, пластиковые бутылки стоят около 1600-1700 грн. за тонну, цветное стекло – 250 грн за тонну. Практически все виды вторсырья пользуются спросом – за исключением разве что макулатуры, – пояснил глава наблюдательного совета «Гринко Групп». – Правда, рынок вторичного сырья на Украине только формируется – ему еще далеко до рынков той же Польши или Германии. Например, Англия практически все пластиковые бутылки транспортирует в Китай – несмотря на высокие расходы на транспорт и логистику, им это выгодно».

Мощность завода – 200 тыс. т или 1 млн. куб. м в год, т.е. завод способен сортировать четверть производимого в Киеве мусора. Из этого миллиона приблизительно 130 тыс. куб. м отбирается, остальное прессуется, упаковывается в брикеты и захороняется. Упакованный таким образом мусор занимает меньший объем – соответственно, увеличивается срок службы полигона.

Создание столь полезного предприятия – прекрасная вещь, но без проблем, как водится, не обошлось. Оказывается, полигон № 5 отказывается принимать мусор в брикетах, поскольку не была построена специальная площадка для его складирования. Складывать же брикеты вместе с «россыпью» запрещено правилами эксплуатации полигона по причине различной технологии складирования. Участок земли на полигоне под брикеты имеется, однако кто должен был эту площадку стоить и почему этого не делали параллельно со строительством мусоросортировочной станции, пока осталось неизвестным. Таким образом, в настоящий момент мусор с «Гринко» на полигоне можно складывать только предварительно «распотрошив» аккуратно упакованные брикеты…

Мусоросжигательный завод «Энергия» также отказывается принимать у «Гринко» мусор – правда, по другой причине. «Завод загружен на 100%, а эта продукция прошла дополнительную операцию сортировки и, следовательно, приобрела добавочную стоимость, – пояснил А. Голубченко. – Заводу экономически не выгодно принимать мусор с «Гринко», поскольку есть достаточно более дешевой продукции». Директор завода «Энергия» Сергей Крикун подтвердил слова г-на Голубченко, прибавив, что готов принимать мусор с «Гринко» при условии компенсации добавочной стоимости из городского бюджета.

Таким образом, технологический цикл вывоза, переработки и захоронения мусора в столице не завершен – не построены площадка для складирования брикетов и дополнительные мощности для сжигания мусора. «Сегодня мы закладываем средства в городском бюджете-2007 на создание технико-экономического обоснования строительства завода по переработке и сжиганию мусора мощностью до 500 тыс. т (или 2,5 млн. куб. м) в год. ТЭО мы делаем за счет горбюджета, а потом попробуем выставить данный инвестиционный проект на тендер. Надеемся, инвесторы найдутся», – обнадежил первый зам главы КГГА.

С самим полигоном №5 тоже не все просто. Жители окрестных сел регулярно пикетируют свалку, требуя ее закрытия. Местные утверждают, что фильтрат с полигона отходов попадает в грунтовые воды, а с ними — в колодцы (в ведре с водой после отстаивания образуется осадок в палец толщиной). Руководство полигона категорически отрицает возможность попадания фильтрата в сельские колодцы и др. водоемы, поскольку днище этой свалки устлано специальной пленкой, не допускающей просачивания фильтрата в грунт. Кроме того, работающие там специалисты проводят регулярный мониторинг на 28 скважинах, расположенных вокруг полигона. Кроме того, согласно заключению НИ «Севергеология», водоносные пласты, расположенные в районе свалки, не пересекаются с сельскими.

Образующийся вследствие выпадения осадков и гниения отходов фильтрат откачивается и сливается в озера-накопители либо распыляется на поверхность свалки, где частично испаряется, частично впитывается. Однако эта технология, предусмотренная еще советскими правилами эксплуатации полигона отходов, себя не оправдала: жидкость практически не испаряется и очень быстро впитывается – таким образом, фильтрат качают практически «по кругу». Проблема в том, что с течением времени его становится все больше.

На полигоне есть станция для очистки фильтрата (установлена в 1996 г, мощность – 200 куб. м в сутки), однако с таким количеством жидких отходов она не справляется. Кроме того, по словам руководителей «Киевспецтранса», данное оборудование в последние годы часто ломается, и его эксплуатация дорого обходится.

В настоящее время на полигоне практически завершено строительство новой очистительной установки мощностью 400 куб. м в сутки, с помощью которой «Киевспецтранс» намеревается очистить весь имеющийся на полигоне фильтрат в течение нескольких лет. Полученную в результате двойной очистки чистую воду можно будет слить в открытые водоемы, после одного цикла очистки – вывезти и слить в городскую канализацию (в этом случае доочистка ляжет на плечи Бортнической станции аэрации).

Проблема в том, что к новой установке необходимо подвести газопровод либо подключить ее к сельскому. Специалисты-газовики уверяют, что давление в существующем газопроводе является достаточным для подключения установки, однако местные жители разрешения на это не дают. Новый же газопровод должен пройти по земле, которая в настоящий момент уже поделена на паи. Соответственно, для прокладки труб нужно согласие владельцев каждого участка.

Помимо этого, необходимо срочно построить новый полигон. «Необходимо сделать все для того, чтобы отвести землю и начать строительство нового полигона, иначе через 6 лет мусор некуда будет девать. Мы уже работали с главой КОГА Верой Ульянченко, и она предложила нам три площадки», – обнадежил А. Голубченко. Главное, чтобы чиновники не потратили впустую оставшееся время – таймер на «мусорной бомбе» уже тикает…





Обсудить новость в форуме


Новая система вывоза ТБО Нижнего Новгорода будет запущена к Новому году 28.11.2006 В Броварах вымостят дороги мусором 28.11.2006

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
Федеральный экологический оператор — о начавшемся тестировании ГИС ОПВК
В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» ...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Способ термобарического обеззараживания активного ила
Ужесточение экологических и санитарно-эпидемиологических норм требует разработки новых технологий, о...
Договор с регоператором для удаленных объектов. Часть 2
ИЗМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Как мы ранее выяснили, и регоператоры, и образователи отходов находя...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "ПК "Мегалион"
ООО «ПК «Мегалион» - российский производитель мусоросортировочного оборудования, который успешно функционирует с 2005 года. За это время специалистами ООО «ПК «Мегалион» реализовано более 50 проектов ...

АЛЬФА-СПК Сибирь
Производство и поставка промышленного оборудования для переработки отходов строительства, отходов лома, металлолома. Более подробно: http://alfaspk.ru

ХозПортал.ру - контейнеры тбо и уличные урны
Производство и реализация металлических контейнеров для тбо, уличных урн, пепельниц, скамеек и цветочниц

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Мусорные пакеты"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 13:26:36
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения