Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

С места события: что и почему взорвалось на Экомет-С 20.12.2005


Материал прочитан 1853 раза и оценен
0
Взрыв в плавильной печи на Экомет-С — закономерный итог многолетних нарушений законов, бездействия государства и низкого уровня культуры безопасности на радиационно-опасном объекте .
15 декабря около 3 часов ночи произошел взрыв в электропечи на Экомет-С — частной кампании по переработке радиоактивного металлолома, расположенной на территории Ленинградской АЭС. Выброшенный из печи расплав металла с температурой1200 С накрыл троих рабочих, находящихся в цехе.
Завод Экомет — С, перерабатывающий металлические радиоактивные отходы, находится на территории Ленинградской АЭС, в 500 метрах от энергоблоков. До центра Санкт-Петербурга — 80 км, до Эстонии — 70 км, до Финляндии — 100 км.

Максим Кузьмин (22 года), Виталий Ламброзо (33 года), Виталий Огнев (32 года) в результате аварии получили крайне тяжелые ожоги от 70 до 90% поверхности тела. Первые двое в очень тяжелом состоянии были доставлены в реанимационное отделение сосновоборской медсанчасти № 38. Спустя сутки Виталий Ламброзо скончался. Виталий Огнев в тяжелом состоянии поступил в ожоговое отделение Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, в 80 км от места аварии.

Возможной причиной аварии могло стать попадание в плавильную печь емкости (баллона?) с каким-то газом. В этот момент в печи находилось более 2 тонн расплава стали. Произошел взрыв баллона, и многие сотни килограмм расплавленного металла были выброшены в цех. Эту и другие возможные причины аварии, изучает специально созданная комиссия, в которую входят чиновники из Санкт-Петербурга и Соснового Бора.

Это не первый подобный случай на Экомет-С. В ночь с 17 на 18 августа 2002 года здесь произошел аналогичный инцидент, в результате которого пострадали двое рабочих. Бывали и другие случаи, когда рабочие теряли трудоспособность на рабочем месте.

По словам Дмитрия Бойцова, PR-менеджера Экомет-С, во время последнего взрыва, ни электропечь, ни вентиляционные фильтры, на которых накапливаются радиоактивные частицы и которые могли попасть в окружающую среду, не были разрушены. В печке предназначенной для плавок средне- и низко-радиоактивных металлических отходов, в этот раз переплавлялся нерадиоактивный металл.
Гамма-фон в районе расположения Экомет-С, измеренный «Зеленым миром» спустя 36 часов после инцидента, составлял 15–18 микрорентген в час, что соответствует фоновым значениям этого показателя. Не было видимых признаков разрушения здания, в котором находилась аварийная печка.

В то же время, многолетние исследования экологов и генетиков показали, что сосны вблизи Сосновоборского ядерного комплекса имеют статистически значимый в 3 раза более высокий уровень цитогенетических повреждений, чем аналогичные сосны в 30 км от места аварии в направлении к Санкт-Петербургу (см. «Балтийский Вестник» Зеленого мира).
).
По мнению исследователей, это свидетельство того, что «хранение и утилизация радиоактивных отходов средней и низкой активности сопряжена с дополнительным загрязнением окружающей среды».

Одновременно с пуском Экомет-С Минатом прекратил финансирование региональной экологической лаборатории, сделавшие эти исследования. Таким образом, прервался тридцатилетний экологический мониторинг за состоянием здоровья среды обитания в районе ядерного комплекса Соснового Бора. Лаборатория закрыта.

История создания и деятельности Экомет-С сопровождалась многочисленными нарушениями российского законодательства
обманом и манипуляциями ради запуска прибыльного радиоактивного бизнеса:

- Незаконно, без государственной экологической экспертизы Экомет-С многие годы осуществлял экспериментальные плавки радиоактивного металлолома на территории Ленспецкомбината Радон (Сосновый Бор).
- Незаконно выделена земля под строительство крупнейшего в Европе завода Экомет-С, проект которого не прошел государственную экологическую экспертизу. При этом землю под строительство частной компании выделили на территории государственного предприятия Ленинградская АЭС — особо охраняемого ядерно-опасного объекта, рядом с хранилищем жидких радиоактивных отходов этого предприятия!
- Незаконное финансирование строительства радиационно-опасного объекта - завода Экомет-С, не получившего положительного заключения Государственной экологической экспертизы, осуществлялось за счет средств Газпромбанка.
- Незаконно выдана лицензия Госатомнадзором на эксплуатацию Экомет-С, не получившего положительного заключения государственной экологической экспертизы.
- Незаконно без положительного заключения государственной экологической экспертизы Минатом РФ ввел 19 февраля 2002 года в эксплуатацию завод Экомет-С, производительностью 5000 тонн в год радиоактивных отходов.
- В нарушение декларации о намерениях Экомет-С, в Сосновый Бор привезены крупные партии радиоактивного металла из других регионов России. Таким образом, южный берег Финского залива рядом с пятимиллионным Петербургом, стал концентратором радиоактивной грязи российского масштаба.
- Велись переговоры о поставках радиоактивных металлических отходов из Германии, Литвы.
Российские законы запрещают ввоз в страну радиоактивных отходов, но жизнь показывает, что Экомет-С обладает уникальными возможностями по преодолению любых препятствий на пути выгодного бизнеса. Жизни граждан России и качество среды обитания становятся жертвами этого процесса.

Пока все попытки общественных организаций, граждан, депутатов Собрания Представителей Соснового Бора заставить соблюдать законы России на Экомет-С не увенчались успехом. Обращения в прокуратуры различных уровней, арбитражный областной, Сосновоборский городской и областной суды, к министру атомной энергетики РФ, природоохранные контролирующие органы, президенту России кончались неудачей. В судах дело не доходило до рассмотрения по существу. Истцам отказывали в возможности оспорить законность ввода в эксплуатацию Экомет-С, а прокуроры почему-то не видели оснований реагирования. Из иных инстанций приходили формальные отписки написанные, скорее всего с участием Экомет-С.

В то же время рабочий Х, проработавший на Экомет-С несколько лет, поделился своим виденьем культуры безопасности на этом предприятии.

По его словам «каждую смену приходилось нарушать технику безопасности, рисковать своим здоровьем. Нарушения заключались в неисправном оборудовании, инструментах, которые приходилось исправлять самому. Площадка для фрагментации крупных частей радиоактивного оборудования, предназначенного для переплавки в печах, не была оборудована — не было прямой вытяжки газа и гари, содержащих радионуклиды, возникающих при плазмогазорезке. После часа работы в таких условиях в цехе невозможно было находиться и дышать. Слезились глаза, наступала тошнота, головная боль. Спецодежда была до такой степени ветхая, что при попадании любой искры загоралась. Машины, привозящие металл, превышающий нормы загрязнения, заезжали в цех и выезжали за пределы завода, не проходя радиологическую обработки и дозиметрического контроля. Я никогда не доверял проверке личных дозиметров. Проверялись они у нас в здании самим начальством. Талоны на льготное лечебно-профилактическое питание выдавались не всегда и с большим опозданием. Приходилось питаться принесенными из дома продуктами, в производственном здании, в перерывах между работой с радиоактивно загрязненным металлом. После смены случалось мыться холодной водой, санпропускник не работал. Дозиметристы не проверяли, сколько радиоактивной грязи я уношу домой».
За 4 года незаконной работы Экомет-С переработал более 7 тысяч тонн металлических радиоактивных отходов. Большая часть этого металла была продана (в том числе в другие страны) как чистый металл, без каких-либо ограничений в использовании.

ЗЕЛЕНЫЙ МИР член Международного Социально-Экологического Союза и Коалиции Чистая Балтика (Coalition Clean Baltic) (www.greenworld.org.ru)


Обсудить новость в форуме


Под Амурском развернут поиск места для полигона токсичных отходов 20.12.2005 В Липецке открыт комплекс по переработке твердых бытовых отходов 20.12.2005

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Продолжим рассматривать методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, кото...
У нацпроекта Экология не экологичное лицо
Мусорная реформа зашла в тупик. Ее недееспособные инструменты не в состоянии обеспечить амбициозные ...
Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В на территории медицинской организации
Вопросы обращения с медицинскими отходами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ...
Судебная практика в сфере отходов за июль
В статье рассмотрим несколько наиболее интересных судебных процессов, состоявшихся в июле. Полный т...
Периодичность вывоза ТКО
С 01.01.2020 вывозить ТКО можно либо 1 раз в сутки, либо 1 раз в 3 сут. Откуда растут ноги? Пе...
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...
Нюансы транспортирования отходов и особенности его лицензирования
В статье рассмотрены законы и документы, которые необходимо учитывать при выборе транспорта и в...
НООЛР: разработка, утверждение, особенности административной ответственности
Разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является одной из обязанност...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Эра Полимеров"
Производство, продажа и покупка вторичного сырья, полимеры (гранулы, дробленка, агломерат и т.д.), а также различные изделия из полимеров

Промтраст
Вывоз мусора, ТБО, строительного мусора, вывоз снега

МП "Благоустройство" Лотошинского района
Сбор, вывоз и утилизация (захоронение) ТБО, благойстройство и озеленение территорий, подрядные работы, транспортные услуги, рыночная деятельность, содержание территорий в зимний и летний период и т.д.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 20 Apr 2024 11:28:08
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения