Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело №А78-7980/2015 по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия к ООО «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие» о взыскании задолженности за негативное воздействие на окружающую среду"



Материал прочитан 877 раз и оценен
0
Арбитражный суд Забайкальского края
Дата рассмотрения: 17.08.2015

РЕШЕНИЕ

Дело №А78-7980/2015 г.Чита 30 июля 2015 года

Арбитражный суд Забайкальского края в составе судьи Горкина Д.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Севостьяновой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия

к ООО «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие» о взыскании задолженности за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 115117,2 руб.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не было, уведомлен,

от ответчика: не было, уведомлен.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие» задолженности за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 115117,2 руб.

Исследовав материалы дела, суд установил.

Основным видом деятельности ОАО «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие» в лице Бурятского отделения является топографо-геодезическая деятельность. При этом Ответчиком оказывается негативное воздействие на окружающую среду в виде выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными и передвижными объектами, а также в виде размещения отходов производства и потребления.

К видам негативного воздействия на окружающую среду, в соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7 - ФЗ (далее - Федеральный Закон «Об охране окружающей среды») относятся:

- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади; загрязнение недр, почв;

- размещение отходов производства и потребления.

Частью 1 статьи 16 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» установлено, что негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Согласно Определению Конституционного суда Российской Федерации от 10.12.2002 № 284-0 (далее Определение № 284-0) и Федеральному Закону от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее № 96-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду является необходимым условием получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную или иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду.

Во исполнение вышеуказанных федеральных законов Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 № 632 утверждён Порядок «Определения Платы и её предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия». Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 557 от 08.-06.2006 (далее Приказ) срок платежа по итогам отчётного периода установлен не позднее 20 числа месяца, следующего за отчётным периодом. При этом ч 2 указанного Приказа отчётным периодом признаётся календарный квартал.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 717 от 13.09.2010 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам полномочий Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору» (далее Постановление Правительства РФ № 717 от 13.09.2010) установлено, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, в пределах своей компетенции в области охраны окружающей среды, в том числе в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов) и государственной экологической экспертизы.

Кроме этого, Росприроднадзор и его территориальные органы осуществляют контроль и надзор за выбросом и сбросом загрязняющих веществ в окружающую среду (за исключением радиоактивных веществ), вредным физическим воздействием на атмосферный воздух, а также, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, функции главного администратора доходов и финансирования по реализации указанных функций, а также являются органом государственной власти РФ в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, и в соответствии со ст. 5 № 7-ФЗ вправе предъявлять иски о возмещении вреда окружающей среде.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее Закон об отходах) отходы производства и потребления - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. Под размещением отходов понимается хранение и захоронение отходов. Хранение отходов - это содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования; захоронение отходов - это изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду; объект размещения отходов - это специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).

В силу статьи 4 Закона об отходах право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

Бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 Гражданского кодекса РФ). К расходам собственника на содержание имущества относится также обязанность по внесению платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 05.03.2013 № 5-П по делу о проверке конституционности статьи 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" было указано, что установление формальной принадлежности обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду - имея в виду публично-правовую природу данного платежа - должно осуществляться путем нормативно-правового регулирования, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти не исключают решения этого вопроса в рамках договорных отношений.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в указанном Постановлении, с экономической точки зрения не имеет принципиального значения, на какую из сторон в гражданско-правовом договоре, определяющем отношения, в том числе финансовые, по поводу размещения отходов, будет возложена обязанность по внесению в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду - организацию, в результате хозяйственной и иной деятельности которой образуются такие отходы, либо непосредственно осуществляющую их размещение специализированную организацию, поскольку в любом случае указанные организации, исходя в том числе из вида заключенного между ними договора (предполагающего отчуждение отходов и, соответственно, переход права собственности на них или предусматривающего оказание услуг по размещению отходов), могут - с тем чтобы не действовать себе в убыток - учесть данный публично-правовой платеж в стоимости размещения отходов.

Согласно Определению Верховного суда Российской Федерации от 04.02.2015 по делу № 301-КГ14-1819 обязанность по компенсации причиненного окружающей среде вреда в виде внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду возложенная на природопользователя, не может быть прекращена у природопользователя, в связи с заключением договора по сбору, вывозу и захоронению ТБО и возникнуть у лиц, оказывающих эти услуги, которым соответствующие денежные средства природопользователем (загрязнителем) для цели их уплаты в качестве соответствующего платежа за размещение отходов, не передавались.

09.09.2014 Управлением Росприроднадзора по Республике Бурятия в порядке досудебного разбирательства направило Ответчику претензионное письмо № ЛМ-05-1601 с предложением оплаты задолженности за негативное воздействие на окружающую среду за период 3, 4 кварталы 2013 г., 1, 2 кварталы 2014 г. в размере 10 868,73 рублей. Указанное претензионное письмо Ответчиком получено 10.09.2014, что подтверждается копией уведомления о вручении, в установленный срок оплата от Ответчика не поступила.

09.11.2014 Управлением в порядке досудебного разбирательства направило Ответчику претензионное письмо № ЛМ-05-1797 с предложением оплаты задолженности за негативное воздействие на окружающую среду за 3 квартал 2014 г. в размере 14 355,17 рублей. Указанное претензионное письмо Ответчиком получено 14.11.2014 г., что подтверждается копией уведомления о вручении, в установленный срок оплата от Ответчика не поступила.

09.02.2015 Управлением в порядке досудебного разбирательства направило Ответчику (в два адреса) претензионное письмо № ЛМ-05-0165 с предложением оплаты задолженности за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2014 г. в размере 47 071,78 рубль. Указанное претензионное письмо Ответчиком получено 10.02.2015 г. и 13.02.2015 г., что подтверждается копиями уведомления о вручении, в установленный срок оплата от Ответчика не поступила.

21.05.2015 Управлением в порядке досудебного разбирательства направило Ответчику (в два адреса) претензионное письмо № ЛМ-05-0747 с предложением оплаты задолженности за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал 2015 г. в размере 49 329,84 рублей. Указанное претензионное письмо Ответчиком получено 25.05.2015 г., что подтверждается копией уведомления о вручении, в установленный срок оплата от Ответчика не поступила.

Ответчик 30.09.2013 представил в Управление расчеты платы за 3 квартал 2013 г., 17.01.2014 г. за 4 квартал 2013 г., 20.01.2015 г. за 1, 2, 3, 4 кварталы 2014 г., 06.04.2015 г. за 1 квартал 2015 г.

Таким образом, согласно расчету недоимки по состоянию на 26.05.2015 задолженность Ответчика за период 3, 4 кварталы 2013 г., 1, 2, 3, 4 кварталы 2014 г., 1 квартал 2015 г. составляет 115 117,20 рублей, из которых 113 537,64 рублей за выбросы от стационарного объекта, 136,36 рублей за выбросы от передвижного объекта и 1 443,20 рубля за размещение отходов.

Ответчиком взыскиваемая задолженность за негативное воздействие на окружающую среду признана в полном объеме.

Истец в заявлении указал, что недоимка должна быть зачислена следующим образом:

КБК 048 1 12 01010 01 6000 120 плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами - 113 537 (сто тринадцать тысяч пятьсот тридцать семь) рублей 64 копейки;

КБК 048 1 12 01020 01 6000 120 плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами - 136 (сто тридцать шесть) рублей 36 копеек;

КБК 048 1 12 01040 01 6000 120 плата за размещение отходов - 1 443 (одна тысяча четыреста сорок три) рубля 20 копеек.

Оценивая изложенное, суд полагает заявленное требование подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167-170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с открытого акционерного общества «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие» (ОГРН 1127536006080, ИНН 7536129915), зарегистрированное по адресу: г.Чита, ул.Амурская 7, задолженность за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 115117,2 руб.

КБК 048 1 12 01010 01 6000 120 плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами - 113 537 (сто тринадцать тысяч пятьсот тридцать семь) рублей 64 копейки;

КБК 048 1 12 01020 01 6000 120 плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами - 136 (сто тридцать шесть) рублей 36 копеек;

КБК 048 1 12 01040 01 6000 120 плата за размещение отходов - 1 443 (одна тысяча четыреста сорок три) рубля 20 копеек.

Взыскать с открытого акционерного общества «Забайкальское аэрогеодезическое предприятие» государственную пошлину в сумме 4453,51 руб.

На решение может быть подана жалоба в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

Судья: Горкин Д.С.




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Global Plant оборудование для переработки шин крошку.
Компания Global Plant занимается производством высококачественного оборудования автоматического цикла по переработке отработанных резиновых покрышек в крошку, с отделением от посторонних включений тип...

Arhivanet.ru
Физическое уничтожение - документов, архива, непроданных тиражей, просроченных или списанных товаров, пластиковых карт, кассет и т.п. Предоставляем документы подтверждающие уничтожение.

ООО «Plast GI»
производство и оптовая продажа гранул ПВД, полиэтиленовой пленки, листов из ПВД, флексопечати и ленты капельного орошения

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Mon, 29 Apr 2024 01:03:20
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения