Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело по заявление прокурора Свободненского района к ООО «Ремстройаудит» о привлечении к ответственности за отсутствие лицензии на деятельность по сбору отходов"



Материал прочитан 1260 раз и оценен
0
Арбитражный суд Амурской области
Дата рассмотрения: 28.08.2013

РЕШЕНИЕ

г. Благовещенск

Дело № А04-2821/2013

25 июля 2013 года

Изготовление решения в полном объеме

«25» июня 2013 г.

Арбитражный суд в составе судьи И.А. Москаленко,

рассмотрев в открытом судебном заседании

заявление прокурора Свободненского района к ООО «Ремстройаудит»

о привлечении к административной ответственности,

протокол вела секретарь судебного заседания Е.Н. Личагина;

при участии в заседании:
от заявителя – О.В. Зубкова, помощник прокурора по доверенности от 21.06.2013, удостоверение;
от ответчика – не явился, извещен;

установил:

прокурор Свободненского района ( далее по тексту – заявитель, прокурор) обратился в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Ремстройаудит» (далее – ответчик, ООО «Ремстройаудит») к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Заявление обосновано тем, что при проведении проверки ООО «Ремстройаудит» установлено осуществление лицензируемого вида деятельности без специального разрешения (лицензии), постановлением от 25.04.2013 возбуждено дело об административном правонарушении. Определением от 28.05.2013 назначено судебное разбирательство.

Представитель заявителя в заседании на требованиях настаивал по основаниям, отраженным в заявлении. Указал, что правонарушение подтверждается материалами административного дела. Деятельность по сбору, размещению отходов подтверждена показаниями водителей и не отрицается ответчиком.

Ответчик в судебное заседание представителя не направил, представил отзыв, указав, что с 01.01.2013 общество осуществляет деятельность по сбору и транспортировке отходов IV класса опасности (твердых бытовых отходов) у населения, проживающего на территории муниципального образования Свободненский район. В связи с тяжелым финансовым положением в настоящее время лицензия на указанную деятельность отсутствует, ведется работа по её получению. ООО «Ремстройаудит» считает законными и обоснованными требования прокурора, изложенные в заявлении о привлечении ООО «Ремстройаудит» к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ и признает свою вину в указанном административном правонарушении. О дате рассмотрения дела, назначенного 25.06.2013, общество извещено, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Дело рассматривается согласно ст.156 АПК РФ в отсутствие ответчика. Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

ООО «Ремстройаудит» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1102807001208, ИНН 2823016183. Согласно пунктам 2.4. и 2.5. раздела 2 Устава ООО «Ремстройаудит» общество осуществляет любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации. Для осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию, общество получает в установленном порядке лицензию, а также, в установленных законодательством случаях, разрешение на занятие хозяйственной деятельностью.

Как следует из материалов дела, во исполнение решения коллегии прокуратуры области от 06.02.2012, пункта 18 плана работы прокуратуры Свободненского района на первое полугодие 2013 год в период с 18.04 2013 по 25.04.2013 проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды ООО «Ремстройаудит», осуществляющим на территории района деятельность по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, требований лицензионного законодательства об охране окружающей среды в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение Федерального закона РФ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федерального закона РФ от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон № 89-ФЗ), постановления Правительства РФ от 28.03.2012 № 255 «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности», приказа МПР РФ от 02.12.2002 № 786 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов», постановления Правительства РФ от 26.10.2000 № 818 «О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов» ООО «Ремстройаудит» осуществляет деятельность по сбору и вывозу отходов IV класса опасности, а именно: в контейнерах и мусоросборниках находятся несортированные отходы из жилищ, которые впоследствии транспортируются ООО «Ремстройаудит» на свалки.

В отобранных при проверке объяснениях водители С.Я. Дорофеев и Е.Н. Новиков пояснили, что в их обязанности входит вывоз мусора от коммунальных домов жилого сектора, вывоз отходов осуществляется 1 раз в неделю, отходы вывозятся за границы сёл района в ямы, предназначенные для складирования бытовых отходов, и затем засыпаются.

В ответ на запрос прокуратуры от 18.04.2013 ООО «Ремстройаудит» 24.04.2013 сообщило, что ООО «Ремстройаудит» в период с 01.01.2013 оказывает услуги населению Свободненского района по сбору и вывозу твердых бытовых отходов на основании публичных договоров, в подтверждение договорных отношений выдает гражданам извещения и квитанции об оплате за коммунальные услуги, включая в них плату услуги по вывозу твердых бытовых отходов.

Для вывоза используется транспорт: с.Новгородка Свободненского района - водитель Е.Н. Новиков, автомобиль ГАЗ-53; с.Бардагон Свободненского района - водитель Г.И. Синицкий, трактор МТЗ-80; с.Юхта Свободненского района – водитель И.Л. Маргунов, трактор Т-40; с.Новоивановка Свободненского района - водитель С.Я. Дорофеев, трактор МТЗ-82; с.Н.Бузули Свободненского района - водитель В.Ю. Еремчук, трактор МТЗ-80.

Согласно объяснений директора ООО «Ремстройаудит» И.Л. Лебедева, общество осуществляет деятельность по сбору и вывозу твердых бытовых отходов из следующих жилых домов: с.Новгородка, Свободненского района - ул.Новая дома №№ 12, 15, 16, 17, 19, 21, 29; с.Бардагон Свободненского района - ул.Набережная, дома №№ 25, 27; с.Юхта Свободненского района - ул.Сосновая, дом № 1; с.Новоивановка Свободненского района - ул.Нижняя, дома №№ 1, 2; с.Н.Бузули Свободненского района - ул.Ленина, дома №№ 31, 32, 33, 34. Вывоз отходов осуществляется с площадок временного размещения транспортом предприятия на свалки, предназначенные для их складирования, расположенными за сёлами района - Новгородка, Бардагон, Юхта, Новоивановка, Нижние Бузули.

Постановлением прокурора от 25.04.2013 в присутствии директора ООО «Ремстройаудит» И.Л. Лебедева возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 89-ФЗ право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.

Собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности. В случае, если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством.
Статьей 9 Федерального закона № 89-ФЗ установлено, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Создание объектов размещения отходов осуществляется на основании разрешений, выданных федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией (п.1 ст.12 закона).

В силу статьи 30 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отдельные виды деятельности в области охраны окружающей среды подлежат лицензированию. Перечень отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды, подлежащих лицензированию, устанавливается федеральными законами. Согласно подпункту 30 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определен постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 № 255 «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности», пунктом 1 которого указано, что деятельность в области обращения с отходами составляют, в том числе работы по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.

Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от № 511 утверждены критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды. Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.12.2002 № 786, отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные), мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) отнесены к отходам 4 класса опасности.

За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ установлена ответственность в виде административного штрафа, в том числе на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Суд находит доказанным совершение указанного в постановлении административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Правонарушение подтверждается материалами административного дела, в том числе путевыми листами, извещениями, договорами на оказание услуг, объяснениями водителей и директора общества, сообщением ООО «Ремстройаудит», направленном в прокуратуру и иными документами. Более того, ответчик с фактом правонарушения согласился, о чем свидетельствует письменный отзыв.

Суд на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ принимает признание требований ответчиком, так как оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц. Пунктом 3 статьи 70 АПК РФ предусмотрено, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

Согласно части 5 статьи 170 АПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Поскольку лицензия на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов у ООО «Ремстройаудит» отсутствует и общество не предпринято всех зависящих от него мер по соблюдению законодательства в данной сфере, в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

В нарушение подпунктов 1, 2 статьи 2.1 КоАП РФ ООО «Ремстройаудит» не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, хотя у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях ООО «Ремстройаудит» состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Смягчающих либо отягчающих ответственность обстоятельств заявителем не представлено, судом не установлено.

Вместе с тем, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств судом приняты признание вины в совершении правонарушения, совершение правонарушения впервые. Учитывая степень вины ООО «Ремстройаудит», характер совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, суд считает возможным применить штраф в минимальном размере согласно санкции части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

При исследовании материалов дела судом не установлено процессуальных нарушений, срок давности привлечения к административной ответственности не пропущен, полномочия административного органа на вынесение постановления судом проверены, процедура соблюдена.

Руководствуясь статьями 167-170, 180, 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

решил:

признать общество с ограниченной ответственность «Ремстройаудит», зарегистрированное в качестве юридического лица в Едином государственном реестре 10.12.2012 за основным государственным регистрационным номером 1102807001208, ИНН 2823016183, по адресу: с.Маркучи Свободненского района Амурской области, ул.Лазо, 40, кв.2, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Штраф подлежит перечислению на расчетный счет УФК по Амурской области (прокуратура Амурской области) ИНН 2801018780 КПП 280101001 р/с 40101810000000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Амурской области БИК 041012001 ОКАТО 10401000000 Код 41511690010016000140.

Решение может быть обжаловано в Шестой арбитражный апелляционный суд (г. Хабаровск) в течении десяти дней со дня принятия, через Арбитражный суд Амурской области.

Судья И.А. Москаленко




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
КНР
Оборудование для пластмасс.

ООО "ЭкоЛэнд"
Основной вид деятельности – переработка и утилизация твердых бытовых отходов. Компания внедряет в Кузбассе цивилизованные мусороперерабатывающие технологии, которые уже зарекомендовали себя в крупных ...

АМД Технология
Компания «АМД-Технология» специализируется на поставках оборудования для прессования и пакетирования макулатуры, отходов производства, мусора.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 11:15:10
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения