Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело по заявлению ООО «Подряд» к комитету государственного контроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области"



Материал прочитан 1148 раз и оценен
0
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Дата рассмотрения: 11.04.2008

Арбитражный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Калашниковой О.И.
при ведении протокола судебного заседания судьей Калашниковой О.И.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Подряд» к комитету государственного контроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности

при участии в заседании:
от заявителя – Фуражкин В.П., директор
от административного органа – Вавилов А.П., доверенность № 1214 от 05.03.2008 г.

установил:

ООО «Подряд» обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления Комитета государственного контроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области от 27.02.2008 г. № 28/218-02-08 о привлечении к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ и наложении административного штрафа в размере 20 000 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что в соответствии с предписанием от 29.11.2007 г. обществом разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, в настоящее время указанный проект находится на рассмотрении в Комитете государственного контроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области. Заявитель считает, что в административном правонарушении отсутствует вина юридического лица. Просит восстановить срок для обращения в суд и отменить постановление о привлечении к административной ответственности.

Административный орган с заявленными требованиями не согласился. Считает постановление по делу об административном правонарушении законным и обоснованным.

Суд считает, что срок для оспаривания в арбитражном суде постановления о привлечении к административной ответственности пропущен заявителем по уважительной причине, поэтому должен быть восстановлен.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы участвующих в деле лиц, исследовав доказательства, арбитражный суд считает заявление подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что постановлением от 27.02.2008 г. № 28/218-02-08 общество привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.8.1. КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Из постановления следует, что в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства, проведенной 08.02.2008 г., установлено, что у общества отсутствуют лимиты на размещение отходов, что является нарушением требований ст. 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 года № 89-ФЗ и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 8.1 КоАП РФ несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, – влечет наложение штрафа на юридических лиц - от 20 000 до 100 000 рублей.

Суд считает, что вина ООО «Подряд» в совершенном административном правонарушении отсутствует.

В соответствии с частью 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое названным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

На основании части 2 ст. 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Из материалов дела следует, что 29.11.2007 г. Комитетом государственного контроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области обществу выдано предписание № 114/103 о необходимости в срок до 27.02.2008 г. разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в специально уполномоченном органе.

Действуя в целях исполнения предписания, 21.12.2007 г. заявитель заключил с ООО «Эколайн» договор на создание (передачу) научно-технической продукции № 129, согласно которому ООО «Эколайн» приняло на себя обязательства по разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

ООО «Подряд» платежным поручением № 143 от 24.12.2007 г. перечислено в качестве предоплаты по указанному договору 25 000 руб.

Разработанный ООО «Эколайн» проект передан на рассмотрение в Комитет государственного контроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области.

Как следует из сопроводительного письма от 08.02.2008 г., проект лимитов на размещение отходов разработан до08.02.2008 г. Как видно по входящему номеру письмо поступило в Комитет 28.02.2008 г.

В связи с тем, что в срок, указанный в предписании (до 27.02.2008 г.), проект лимитов на размещение отходов по данным Комитета государственного контроля в сфере природопользования обществом не разработан, ООО «Подряд» привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ,

Суд считает, что при вынесении постановления по делу об административном правонарушении административным органом не учтено, что обществом приняты все зависящие от него меры по соблюдению предписания Комитета государственного контроля в сфере природопользования: заключен договор на создание (передачу) научно-технической продукции с ООО «Эколайн»: в счет оплаты услуги по разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов ООО «Эколайн» перечислено 25 000 руб., проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение разработан до вынесения постановления о привлечении к административной ответственности и находится на утверждении в административном органе.

Кроме того, суд считает, что административным органом допущена неправильная квалификация вмененного обществу правонарушения по ст. 8.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" требования в области охраны окружающей среды - это предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными правовыми актами, природоохранными нормативами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.

Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" регулирует порядок обращения с отходами, возникающими не только в процессе производства продукции, но и любой деятельности, в ходе которой образуются отходы.

Согласно статье 1 данного Закона под обращением с отходами понимается деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

В соответствии со статьей 11 названного Закона индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанных с обращением с отходами, обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования.

Статьей 18 названного Закона установлено, что нормативы образования отходов и лимиты на их размещение устанавливаются в целях обеспечения охраны окружающей природной среды и здоровья человека, уменьшая количество отходов предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с отходами. Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение определяет Правительство Российской Федерации.

Из указанных правовых норм следует, что предприниматели и юридические лица при осуществлении деятельности, в процессе которой образуются отходы, обязаны разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Таким образом, несоблюдение экологических требований при обращении с отходами влечет применение административной ответственности на основании ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а не ст. 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд также учитывает, что в постановлении о привлечении к административной ответственности, в нарушение ст. 29.10 КоАП РФ, не установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, а именно: не указано, что юридическим лицом ведется деятельность, в процессе которой образуются отходы; не установлено наличие отходов на момент проверки.

При таких обстоятельствах оспариваемое постановление является незаконным и подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 211 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Восстановить обществу с ограниченной ответственностью «Подряд» срок для оспаривания постановления о привлечении к административной ответственности от 27.02.2008 г. № 28/218-02-08.

Постановление Комитета государственного контроля в сфере природопользования администрации Волгоградской области от 27.02.2008 г. № 28/218-02-08 о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Подряд» к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ признать незаконным и отменить.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия и может быть обжаловано в установленном законом порядке в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.



Судья О.И. Калашникова





reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Технокомплекс"
Оборудование для утилизации РТИ, отработанных покрышек, пластика, нефтешламов, отработанных масел. Мини-НПЗ для получения мазута, дизеля и бензина из пиролизного топлива. Лииния для переработки техн...

Автоматик Лес
Производство котлов, транспортёров, циклонов, складов, сушилок и автоматики.

ООО «ВторПолимер-Поволжье»
Наша компания занимается приемом и переработкой полимерного вторсырья. Производство и продажа прессов и измельчителей.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Проект лимитов образования отходов"

Твердые бытовые отходы. Утилизация и переработка бытовых отходов. Вторичное сырье. / Документы / Методические указания по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение
Еще по теме "Проект лимитов образования отходов" разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования; проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения.
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 24 Apr 2024 18:17:05
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения