Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело № А12-6838/2020 дело по заявлению Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры к обществу с ограниченной ответственностью «ЭкоМастер»"



Материал прочитан 488 раз и оценен
0
Арбитражный суд Волгоградской области
Дата рассмотрения: 11.10.2020

РЕШЕНИЕ

город Волгоград

Дело № А12-6838/2020

Резолютивная часть решения объявлена 04 июня 2020 года

Решение в полном объеме изготовлено 11 июня 2020 года

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Пильника С.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Оводовой Н.В., рассмотрев дело по заявлению Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры к обществу с ограниченной ответственностью «ЭкоМастер» (ИНН 3445073841, ОГРН 1053460037993) о привлечении к административной ответственности

при участии в заседании

от Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры – Костенко Н.В. служебное удостоверение №287601.

от общества с ограниченной ответственностью «ЭкоМастер» - Минаев А.А. по доверенности от 20.05.2019, Пупкова Т.В. по доверенности от 20.05.2020, Плешакова Е.А. по доверенности от 04.03.2020.

УСТАНОВИЛ:

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура (далее – заявитель, прокуратура, административный орган) обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «ЭкоМастер» (далее – ООО «ЭкоМастер», общество) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

В судебном заседании представитель прокуратура заявление поддержал, полагает, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения. Представители общества против удовлетворения заявления по мотивам, изложенным в отзыве.

Выслушав доводы представителей сторон, исследовав материалы дела, суд первой инстанции пришел к следующим выводам.

Из представленных административных материалов следует, что в ходе проведения Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды выявлены нарушения в деятельности ООО «ЭкоМастер» в части соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления.

Основным видом деятельности ООО «ЭкоМастер», зарегистрированного по адресу: 400074, Волгоградская область, город Волгоград, улица Баррикадная, 10 является деятельность по сбору, транспортированию, обработке и размещению отходов. ООО «ЭкоМастер» имеет лицензию серии 034 № 8273-СТОУРБ, выданную 10.09.2019 на осуществление деятельности в сфере обращения с отходами. Виды работ, выполняемых в составе лицензируемого вида деятельности - сбор отходов IV класса опасности, транспортирование отходов I, II, III и IV классов опасности, обработка отходов IV класса опасности, утилизация и размещение отходов IV класса опасности.

Для осуществления деятельности в области обращения с отходами ООО «ЭкоМастер» эксплуатирует полигон твердых бытовых отходов, расположенный по адресу: Волгоградская область, Волгоград, р.п. Гумрак, проезд Таймырский, 2 (г, ж, и). ООО «ЭкоМастер» эксплуатирует объекты негативного воздействия: 1. полигон ТБО с присвоением ему кода объекта 18-0134-000604-П, высокой категории риска, который находится по адресу: Волгоградская область, Волгоград, р.п. Гумрак, проезд Таймырский, 2 (г, ж, и) код объекта 34-00020-3-00592-250914; 2. хозяйственная зона полигона ТБО с присвоением ему кода объекта 18-0134-000605-П, высокой категории риска, который находится по адресу: Волгоградская область, Волгоград, р.п. Гумрак, проезд Таймырский, 2 (г, ж, и).

Названным объектам присвоена I категория в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 N 1029 «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий».

Согласно пункту «п» ч.1 критериев отнесения объектов, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к областям применения наилучших доступных технологий к объектам I категории, полигон ТБО и хозяйственная зона, которые эксплуатирует ООО «ЭкоМастер», является объектом по захоронению отходов IV и V классов.

В соответствии с требованиями ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

Требованиями Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусмотрено, что сбор отходов - прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение. Исходя из условий вышеприведённой лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами ООО «ЭкоМастер» имеет право размещать на полигоне только отходы IV класса опасности.

Однако, в нарушение вышеуказанных норм, 11.02.2020 в ходе прокурорской проверки при осмотре территории полигона ООО «ЭкоМастер» установлены факты нарушений требований законодательства об отходах производства и потребления, а именно, из тела полигона ООО «ЭкоМастер» прокуратурой извлечено 10 пластиковых емкостей, поврежденных при их извлечении и содержащих жидкие отходы, из 3 емкостей отобраны пробы отходов.

По заключениям от 17.02.2020 №№ 273бо, 274бо, 275бо филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО ЦЛАТИ по Волгоградской области извлеченные отходы «Мутная жидкость с характерным химическим запахом» относятся ко II классу опасности для окружающей среды.

Административным органом установлено, что 28.01.2020 ООО «ЭкоМастер» в нарушение условий лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами серии 034 № 8273-СТОУРБ от 10.09.2019 в тело полигона были захоронены отходы II класса опасности. Вместе с тем, отходы II класса опасности отсутствуют в лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, выданной обществу.

Административный орган ссылается на то, что установлен факт осуществления ООО «ЭкоМастер» деятельности по сбору (приему) и размещению отходов II класса опасности в отсутствие лицензии на деятельность в области обращения с отходами. Усмотрев в действиях общества нарушение условий лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами прокуратурой 05.03.2020 вынесено постановление о возбуждении производства в отношении ООО «ЭкоМастер» об административном правонарушении, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанное обстоятельство явилось основанием для обращения заявителя в арбитражный суд о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении общества.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения, а также наличие всех необходимых оснований для привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, являются установленными Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой.

В силу части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности, регулируются Законом о лицензировании. Согласно пункту 2 статьи 3 Закона о лицензировании лицензия - это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа.

Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в иных целях не допускается (часть 1 статьи 2 Закона о лицензировании).

При этом обществом в ходе судебного разбирательства не представлено пояснений и доказательств, подтверждающих своевременное принятие необходимых мер по соблюдению вышеуказанных требований законодательства или объективную невозможность принятия таких мер.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции считает, что действия общества образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

В силу части 1 статьи 1.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Указанный срок является пресекательным, его восстановление и продление законом не предусмотрено.

Из разъяснений, приведенных в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5, следует, что срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

В абзаце втором пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

Материалы дела не содержат доказательств длительного непрекращающегося невыполнения или ненадлежащего выполнения ООО «ЭкоМастер» предусмотренных законом обязанностей, исходя из материалов данного конкретного дела и описанного в постановлении деяния общества.

Как следует из вменяемого ООО «ЭкоМастер» нарушения - захоронение отходов II класса опасности в тело полигона, допущено в конкретную дату 28.01.2020. Нарушение условий лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами выявлено прокуратурой в ходе акта осмотра от 07.02.2020.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении содержит сведения о времени (дате) совершения правонарушения - 28.01.2020 года. На день рассмотрения дела судом первой инстанции срок трехмесячный срок давности привлечения общества к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, истек. Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является в силу пункта 6 статьи 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

Из разъяснений, изложенных в пунктах 18 и 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что установленные статьей 4.5 Кодекса сроки давности привлечения к административной ответственности не подлежат восстановлению и в случае их пропуска суд принимает решение об отказе в привлечении к административной ответственности согласно части 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, на момент рассмотрения дела судом первой инстанции оснований для привлечения общества с ограниченной ответственностью «ЭкоМастер» к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ не имеется в связи с пропуском срока для привлечения к такой ответственности.

Руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении заявления Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры о привлечении общества с ограниченной ответственностью «ЭкоМастер» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Волгоградской области в течение десяти дней со дня принятия решения.

Судья С.Г. Пильник




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "РП ПЛАСТИК"
Переработка отходов упаковки "ТетраПак". Реализация чистых брикетированных пленочных ПВД-отходов.

МП "Благоустройство" Лотошинского района
Сбор, вывоз и утилизация (захоронение) ТБО, благойстройство и озеленение территорий, подрядные работы, транспортные услуги, рыночная деятельность, содержание территорий в зимний и летний период и т.д.

ООО РКТПК
Российская производственная фирма. Малый бизнес. Оборудование для переработки полимерных загрязненных отходов. Бюджетное исполнение. 1. Оборудование, создаваемое с нуля: дробилки, агрегаты отмы...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 27 Apr 2024 03:13:04
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения