Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело по заявлению ОАО "Российские железные дороги" к Главному управлению государственного административно-технического надзора."



Материал прочитан 2019 раз и оценен
0
Арбитражный суд города Москвы
Дата рассмотрения: 18.11.2010

№ А40-111912/10-119-657

Арбитражный суд в составе судьи Быковой Ю. Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарь Кириллова А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ОАО "Российские железные дороги" к Главному управлению государственного административно-технического надзора Московской области о признании незаконным и отмене постановления по делу №14/784/88

при участии представителей
от заявителя – Фролов М.Е. по дов. от 12.08.2009 №НЮ-3-15/470;
от ответчика – Селютин А.Н. по дов. от 08.10.2009 №204/10;

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») обратилось в Арбитражный суд с заявлением об отмене постановления от 03.09.2010 №14/784/88, вынесенного территориальным отделом №14 Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области.

Заявленные требования обоснованы отсутствием состава административного правонарушения в действиях общества.

Представитель заявителя поддержал доводы заявления и просил суд отменить оспариваемое постановление.

Представитель ответчика представил отзыв с приложением заверенных копий материалов административного дела №14/784/88, возражал по заявлению, полагая, что заявитель не принял мер по соблюдению порядка и условий содержания мест общественного пользования.

Выслушав доводы представителей сторон, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд считает, что дело подлежит рассмотрению по существу, а заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.4 ст.208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Согласно ч.6 ст.210 АПК РФ, при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, а также соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа, суд не связан с доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме на основании ч.7 ст.210 АПК РФ.

Как усматривается из материалов дела, 08.07.2010 должностными лицами ответчика проведена проверка соблюдения единых норм и требований в сфере обеспечения чистоты и порядка, установленных Законом Московской области от 30.11.2004 №161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» (Закон) путем мониторинга места общественного пользования – вдоль улицы Лапина г. Орехово-Зуево Московской области и напротив ж/д вокзала г. Орехово-Зуево.

В результате проведенной проверки выявлено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена п.1 ст.22 Закона, выразившееся в ненадлежащем состоянии содержания мест общественного пользования, а именно: наличие на протяжении около 200 метров вдоль металлического ограждения ж/д путей на расстоянии от 0,1 до 3 метров от данного ограждения (с его внешней стороны) сорной растительности с высотой травяного покрова от 0,7 до 1,5 метров на площади около 400 кв.м., в траве обнаружен навал мусора общим объемом до 1 куб.м.,
что подтверждается Актом осмотра территории (объекта) № 14/784/88 от 08.07.2010, фотоматериалами.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении от 06.08.2010 г. №14/784/88 о нарушении обществом п. 1 ст. 22 Закона Московской области от 30.11.2004 №161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области», обществу выдано предписание.

Актом осмотра территории (объекта) №14/784/88А от 03.09.2010 на данной территории повторно выявлены нарушения п.1 ст.22 Закона.

Постановлением от 03.09.2010 №14/784/88 заявитель привлечен к административной ответственности, в виде штрафа в размере 15 000 рублей на основании п. 1 ст. 22 Закона Московской области от 30.11.2004 №161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» за ненадлежащее состояние и содержание мест общественного пользования.

В соответствии с п.1 ст.22 Закона Московской области от 30.11.2004 №161/2004-ОЗ «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» ненадлежащее состояние и содержание, несвоевременная и (или) некачественная уборка мест общественного пользования, мест массового посещения и отдыха, нарушение норм и правил озеленения и содержания зеленых насаждений, а равно нарушение установленных нормативными правовыми актами, актами органов местного самоуправления порядка и условий содержания территории влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона Московской области от 29.11.2005 г. № 249/2005-ОЗ юридические и физические лица должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории Московской области.

В силу положений статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Собранными административным органом доказательствами по делу подтверждается наличие в действиях общества вмененного ему состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена п.1 ст.22 Закона.

Доводы заявителя о неисследованности документов о правовой принадлежности объекта, на котором выявлено правонарушение, со ссылкой на отсутствие данных обязанностей за пределами полосы отвода опровергается решением Совета депутатов городского округа Орехово-Зуево Московской области №530/44 от 25.05.2006.

Так, пп.1 п.8 на ОАО «РЖД» возложена обязанность по уборке, содержанию и благоустройству территории полосы отвода железной дороги, а также территорий к ней прилегающих.


Согласно абзацу 17 статьи 2 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" полоса отвода железных дорог - земельные участки, прилегающие к железнодорожным путям, земельные участки, предназначенные для размещения железнодорожных станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль железнодорожных путей, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта.

Места общественного пользования - это земельные участки, здания, строения и сооружения, улицы, водные пути или иные места, их части, доступ к которым в установленном законодательством порядке для населения не ограничен.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона Московской области от 29.11.2005 № 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области" границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании документов, подтверждающих право собственности, владения, пользования земельным участком, и прилегающей к границам территории на расстоянии 5 метров, если иное не установлено федеральным законодательством, законодательством Московской области и муниципальными правовыми актами.

Из представленного плана-схемы полосы отвода железной дороги в районе станции Орехово-Зуево Московской области и фотоматериалов однозначно следует, что правонарушение допущено в непосредственной близости от полосы отвода, в зоне свободного передвижения граждан. Доказательств обратного суду не представлено.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ст.65 АПК РФ). Заявитель, возражая по доводам административного органа, не представил ни каких доказательств, подтверждающих такие возражения.

О невозможности представления таких доказательств, либо о препятствиях к их получению в настоящем судебном разбирательстве представителем ОАО «РЖД» не заявлено. Согласно п.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возмож-ность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, что зая-вителем сделано не было.

Согласно ч.3 ст.211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

Судом установлено, что при привлечении ОАО «РЖД» в административной ответственности Главным управлением государственного административно-технического надзора Московской области соблюдены установленные КоАП РФ сроки и порядок составления протокола об административном правонарушении и вынесения оспариваемого постановления, а также доказаны обстоятельства, которые послужили основанием для привлечения общества к административной ответственности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что оспариваемое постановление является законным и обоснованным, а требования заявителя не подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 1-13, 15, 17, 27, 29, 47, 64-68, 71, 75, 81, 163, 167-170, 176, 180, 181, 189, 207, 208, 210, 211 АПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Отказать в удовлетворении требований ОАО «РЖД» о признании незаконным и отмене постановления Главного управления административно-технического надзора Московской области от 03.09.2010 №14/784/88 о привлечении к административной ответственности ОАО «РЖД», зарегистрированного в качестве юридического лица за ОГРН 1037739877295, местонахождение: г. Москва, ул. Новая Басманная, д.2.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.



Судья Ю.Л. Быкова





reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
"Чистые улицы"
Вывоз отходов и мусора. Уборка снега и территории. Промышленный альпинизм. Обслуживание канализационных сетей.

ООО "ЭкоПартнеры"
Сбор и поставка полигонного сырья

ООО "Компания "Гринко"
Компания занимается внедерением ускоренной технологии органических отходов твердой фракции и стоков.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 24 Apr 2024 09:19:20
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения