Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Судебные решения

"Дело N А40-66637/2018 по иску Государственного бюджетного учреждения города Москвы Психоневрологический интернат N 22 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы к ООО "ТК "МАГИСТРАЛЬ""



Материал прочитан 762 раза и оценен
0
Арбитражный суд города Москвы
Дата рассмотрения: 24.10.2018

РЕШЕНИЕ

от 18 сентября 2018 года

Дело N А40-66637/2018

Резолютивная часть решения объявлена 11.09.2018 г.

Полный текст решения изготовлен 18.09.2018 г.

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего - судьи Лакоба Ю.Ю. /единолично/

При ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мкоян Н.Г., рассмотрев дело по иску Государственного бюджетного учреждения города Москвы Психоневрологический интернат N 22 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

к ООО "ТК "МАГИСТРАЛЬ"

о расторжении Государственного Контракта и взыскании неустойки в размере 81 271, 19 руб.

При участии: согласно протоколу

УСТАНОВИЛ:

Государственное бюджетное учреждение города Москвы Психоневрологический интернат N 22 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы обратилось в Арбитражный суд с иском к ООО "ТК "МАГИСТРАЛЬ" о расторжении Государственного Контракта и взыскании неустойки в размере 81 271, 19 руб.

Истец поддержал исковые требования.

Ответчик в заседание явился, иск не оспорил, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ.

Рассмотрев заявленные требования, исследовав и оценив представленные доказательства, выслушав представителя истца, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на основании результатов размещения государственного заказа города Москвы путем проведения запроса котировок (протокол N 0373200020717000011 от 04.08.2017 г.) на право заключения Государственного Контракта на оказание услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора (далее - Контракт), Общество с ограниченной ответственностью "Транспортная компания "Магистраль" (далее - ООО ТК "Магистраль", Исполнитель) было признано победителем.

15 августа 2017 года между Государственным бюджетным учреждением города Москвы Психоневрологический интернат N 22 Департамента социальной защиты населения города Москвы (далее - Учреждение, Заказчик) и ООО ТК "Магистраль" был заключен Контракт N 0373200020717000011.

В соответствии с условиями Контракта, Исполнитель обязался по заданию Заказчика оказать услуги по вывозу твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора (далее - услуги), в объеме, установленном в Техническом задании (приложение 1 к Контракту, являющимся неотъемлемой частью Контракта) (далее - Техническое задание), а Заказчик обязался принять результат оказанных услуг и оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.

В соответствии с п. 2.1 Контракта, Цена Контракта составила 406 956 (четыреста шесть тысяч девятьсот пятьдесят шесть) рублей 10 копеек (далее - Цена Контракта).

Согласно п. 3.1 Контракта, срок оказания услуг по Контракту был установлен в соответствии с Техническим заданием, а именно с момента подписания Контракта по 31 июля 2018 года, срок действия Контракта, согласно п. 12.1 Контракта - до 31 августа 2018 года.

Однако 01 ноября 2017 года в адрес Государственного бюджетного учреждения города Москвы Психоневрологический интернат N 22 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы со стороны ООО ТК "Магистраль" было направлено информационное письмо N 400 от 01.11.2017 г. с предложением расторгнуть Государственный Контракт.

Исполнитель указывает на возникновение обстоятельств непреодолимой силы, а именно приостановку приёма отходов полигоном ТБО "Алексинский карьер" от транспортных компаний, не имеющих статус "регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами".

В соответствии с пунктом 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации данное обстоятельство не является "Обстоятельством непреодолимой силы", так как согласно названной статье надлежащее исполнение договора может быть невозможным вследствие непреодолимой силы, а именно чрезвычайных и непредотвратимых условий. Однако у Ответчика таких обстоятельств не наблюдается.

Ответчик также ссылается на Федеральный закон от 24.06.1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Федеральный закон от 29.12.2015 года N 404-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" как на нормативные акты запрещающего характера, вследствие которых дальнейшее надлежащее оказание услуг по Контракту невозможно.

Стоит отметить, что последние изменения в Федеральном законе N 404-ФЗ датированы 29.12.2015 года, что, в свою очередь, не помешало ООО ТК "Магистраль" участвовать в государственном заказе города Москвы путем проведения запроса котировок, заключить Контракт и оказывать услуги по вывозу твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора до 01.11.2017 года.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований, в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Из-за такого безответственного и ненадлежащего исполнения обязательств по Контракту со стороны Ответчика, Учреждение понесло значительные убытки, так как было вынуждено заключить Контракт с новым контрагентом по вывозу твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. С учетом изложенного, требования о расторжении контракта подлежит удовлетворению.

На основании статьи 11 Контракта предусмотрен претензионный порядок разрешения споров. В соответствии с этим администрация Учреждения неоднократно пыталась урегулировать данный вопрос в досудебном порядке. Просьбы истца возобновить обязательства или расторгнуть данный Контракт с выплатой штрафов и возникших неустоек, остались без ответа.

Согласно статьи 36 АПК РФ подсудность дела вытекает из Контракта, в котором указано место его исполнения.

На основании статьи 11.4 Контракта Истец и Ответчик предусмотрели подсудность в Арбитражном суде города Москвы.

В соответствии с п.п. 7.5-7.7 Контракта, в случае просрочки исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик имеет право потребовать с Исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней).

Таким образом, сумма неустойки по состоянию на 30 марта 2018 года составляет 40 575, 58 (сорок тысяч пятьсот семьдесят пять) рублей 58 копеек.

В обоснование заявленному предоставляю математический расчет требуемой неустойки: Согласно п. 7.7. в случае просрочки исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, а так же в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет исполнителю требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) и пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения исполнителем обязательства, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Сумма пени (П) - 40 575, 58 рублей.

Также на основании п. 7.8. Контракта, в случае ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 10% от цены Контракта.

Под ненадлежащим исполнением Подрядчиком (Исполнителем) обязательств понимается результат выполнения работ (оказания услуг), не соответствующий требованиям, установленным настоящим Контрактом, а также Техническим заданием, являющимся приложением к настоящему Контракту.

Таким образом, за ненадлежащее исполнение обязательств со стороны ООО "Транспортная компания Магистраль", штраф составляет а именно, 40 695 (сорок тысяч шестьсот девяносто пять) рублей 61 копеек.

В соответствии с вышеприведенным расчетом, сумма неустойки и штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств по Контракту составляет 81 271, 19 (восемьдесят одна тысяча двести семьдесят один) рубль 19 копеек.

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений. Ответчик отзыв не представил, доводы истца документально не опроверг.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что требования истца являются обоснованными, законными и подлежащими удовлетворению.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика в соответствии со ст.ст. 333.21-333.22 Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской.

На основании изложенного, ст.ст. 8, 9, 12, 307-310, 506, 516 ГК РФ, руководствуясь ст.ст. 4, 65, 67, 68, 71, 110, 167-170, 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Расторгнуть Контракт N 0373200020717000011 от 15 августа 2017 года на оказание услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, заключенный между Государственным бюджетным учреждением города Москвы Психоневрологический интернат N 22 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и ООО "Транспортная компания "Магистраль".

Взыскать с ООО "Транспортная компания "Магистраль" в пользу Государственного бюджетного учреждения города Москвы Психоневрологический интернат N 22 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы сумму неустойки и штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств по Контракту в размере 81 271, 19 (восьмидесяти одной тысячи двухсот семидесяти одного) рубля 19 копеек и сумму госпошлины в размере 9 251, 00 (девяти тысяч двухсот пятидесяти одного) рубля.

Решение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья Ю.Ю. Лакоба




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ИП Бочкарёв А.В.
Демонтаж компьютерной и офисной техники с последующей отправкой на утилизацию.Работаем с предприятиями различных форм собственности.Предоставляем все необходимые документы.

ООО "АвтоСлон"
Переработка вторсырья.

Инвест-Станко, ООО
Металлорежущее оборудование, фрезерные станки, тиски и станочная оснастка, прайс, каталог продукции, предприятие OOO "Инвест-Станко" предлагает потребителям оборудование по доступным ценам, контактная...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 26 Apr 2024 06:18:05
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения