Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Мнение эксперта

"«Не наш метод»: что происходит с раздельным сбором отходов в Санкт-Петербурге"


Материал прочитан 1635 раз и оценен
5




Несмотря на объявленный на федеральном уровне переход к раздельному сбору отходов ( см. дорожную карту Правительства РФ по переходу к РСО), в Санкт-Петербурге внедрение этого механизма идет с пробуксовкой: практики раздельного сбора находятся в зачаточном состоянии, а городские власти не создали и в обозримой перспективе (до 2022 года города федерального значения не обязаны вводить РСО) не планируют создать законодательную базу для РСО.

Заниматься сортировкой отходов и последующей их переработкой в северной столице неудобно, о чем свидетельствуют данные рейтинга доступности РСО, составленного Гринпис. Петербург не вошел в топ-десять российских городов-миллионников, удобных для сортировки отходов, а их, к слову, всего пятнадцать. Выше северной столицы в рейтинге оказалась, например, Уфа, где показатель внедрения раздельного сбора составляет всего 10%.

Вместе с тем Санкт-Петербург – один из пяти субъектов РФ, которые генерируют больше всего отходов. По данным Finexpertiza, северная столица производит около 11,1 млн. м3 ТКО. Для сравнения,Москва производит24,1 млн. м3 ТКО.С 2020 г. там на законодательном уровне все региональные операторы (компании, отвечающие за вывоз мусора) обязаны установить в каждом дворе площадку для раздельного сбора отходов. Вывоз вторсырья из отсортированных контейнеров на заводы по переработке осуществляется по отдельному графику.

Почему так важен раздельный сбор? РСО – ключевая мера по борьбе с «мусорным коллапсом». Сегодня в России остаточная емкость мусорных полигонов и свалок почти исчерпана, а регионы задыхаются от собственного мусора. Несортированные отходы отправляются из мусорного бака непосредственно на полигон, поскольку их невыгодно перерабатывать: перед переработкой такие отходы необходимо сперва очистить от пищевых загрязнений, промыть, просушить, только после чего их можно будет отправить на переработку – все это делает утилизацию «золотой», а продажа вторичного сырья не покрывает огромных издержек. Как следствие, подавляющее большинство компаний предпочитают просто отвозить отходы на полигоны, ресурс которых уже близится к полной выработке – и власти вынуждены создавать новые полигоны или расширять существующие.

Ровно это и происходит в Ленинградской области: по оценкам экспертов, 90% отходов Санкт-Петербурга уезжает на полигоны в Ленобласть –и губернатор Александр Дрозденко уже инициировал увеличение санитарных зон вокруг полигонов в два раза (с нормативного 1 км до 2-3 км), потому как городские отходы везти больше некуда: две трети мусора в ЛО составляет мусор Санкт-Петербурга.

Доказано, что раздельный сбор снижает объем захоронения отходов на полигонах. Опыт Москвы показал, что внедрение раздельного сбора уже на первых этапах позволяет увеличить извлечение вторсырья из общей массы отходов. По оценкам ассоциации РусПРО (объединяет крупнейших производителей FMCG-товаров, утилизирующих отходы упаковки от выпущенных на рынок товаров), благодаря внедрению РСО всего за полгода (с января 2020 г. – введение РСО в Москве) извлечение полезных фракций (стекла, металла, картона, пластика) из ТКО увеличилось в два раза – с 10 до 20%. Притом что обычно «на раскачку» жителям нужно не менее года.

Тем временем в Санкт-Петербурге объем ТКО ежегодно увеличивается, из-за чего существующие полигоны приходится расширять, однако чиновники считают, что внедрение РСО в Петербурге – шаг слишком радикальный. По мнению председателя Комитета по тарифам Дмитрия Коптина, «сейчас город не готов к таким глобальным переменам». Для решения мусорной проблемы городские чиновники предлагают открыть новые полигоны[1] и строить перерабатывающие заводы, основной функцией которых, по мнению эко-активистов, является сжигание мусора.

Несмотря на пассивную позицию городских властей, у внедрения раздельного сбора отходов в Санкт-Петербурге есть драйверы роста – этоэкоактивисты и бизнес. По данным агрегатора Recyclemap, в городе уже установлено более 1000 контейнеров для сбора различных категорий отходов: старая одежда, батарейки, опасные отходы и др. Все это – дело рук локальных экологических инициатив и местного бизнеса. Исследование Общественной палаты Санкт-Петербурга показало, что 96% петербуржцев уже сегодня готовы перейти на раздельный сбор отходов.

В настоящий момент в городе активно развиваются гражданские инициативы по раздельному сбору. Начиная с 2011 г. в Санкт-Петербурге действует движение «Раздельный сбор», организующее масштабные акции по сбору разных видов вторсырья. В последние годы также растет число экоактивистов, собирающих ненужную одежду, батарейки и др., и открываются магазины ZeroWaste, продающие товары без одноразовой упаковки.

Кроме того, в Санкт-Петербурге набирает обороты реализация бизнесом расширенной ответственности производителя (обязанность производителя товара утилизировать выпущенный на рынок товар или упаковку от него) – сокращенно РОП. К примеру, ассоциация РусПРО, объединяющая производителей FMCG-товаров[2], контрактует с предприятиями Санкт-Петербурга по переработке отходов и в рамках совместных проектов дает отходам « вторую жизнь», предотвращая их попадание на полигоны. Так, петербургское предприятие по переработке пластикаАрт Эко в 2020 г. реализует программу по установке более 1000 контейнеров для сбора пластиковых отходов – из полученного в ходе переработки вторсырья будут произведены упаковочные ленты и волокно для одежды. Другая компания из Санкт-Петербурга, «Гласс Ресайклинг Раша Центр»,в 2020 г. планирует установить в городе 300 контейнеров для раздельного сбора отходов. Более того, компания уже реализовала другой крупный инфраструктурный проект – строительство линии сортировки отходов стекла мощностью 20 000 т и линии сортировки макулатуры 6000 т в год, и эти отходы не уедут на полигон, а пойдут на производство вторичного сырья для стекольных и картонных заводов

Тем не менее, эти инициативы вряд ли способны переломить ситуацию. До тех пор, пока в каждом дворе Санкт-Петербурга не появится площадка для раздельного сбора отходов, говорить о решении в городе «мусорной проблемы» невозможно – подавляющее большинство отходов продолжит захораниваться.

Сегодня Правительство РФреформирует институт РОП: планируется максимально вовлечь бизнес в утилизацию отходов от выпущенных на рынок товаров. В новых условиях в выигрыше окажутся те города, где раздельный сбор отходов развит в достаточной степени – где бизнесу будет проще и быстрее извлечь чистые фракции из отходов и утилизировать их. Сегодня в лидерах рейтинга Москва, Казань и Пермь – именно там бизнес будет фокусировать усилия по переработке отходов: развивать переработку отходов, устанавливать фандоматы и проводить акции среди жителей.

Очевидно, что в Санкт-Петербурге необходимо на законодательном уровне внедрить РСО. Опыт Москвы и МО показал, что создание правил игры в сфере РСО стимулирует приход крупных игроков в эту отрасль и в целом позволяет повысить объемы перебалтываемых отходов и эффективность их переработки. При этом важно опираться на уже существующие практики бизнеса и гражданских активистов, чтобы не разрушить те небольшие ростки РСО, которые смогли пробиться, несмотря на правовой вакуум.

Радует, что город начинает этот путь не с нуля. У администрации города уже есть опыт организации раздельного сбора: компания «Экологический сервис Санкт-Петербург» в рамках партнерского проекта с профильным комитетом администрации города организовала в городе широкую сеть сбора отходов I-IV классов опасности (медицинские термометры, батарейки, оргтехнику, аккумуляторы и т.д.). И хотя объем таких отходов – доли процента от массы обычных ТКО, которые производит город, хочется верить, что накопленный опыт позволит не упустить открывающиеся для нашего города возможности продвинуться в решении «мусорной проблемы».

***

[1] Новые полигоны могут появиться в Выборгском (на территории Ленинского участкового лесничества) и Кировском районах (на землях Мгинского участкового лесничества). https://www.rbc.ru/spb_sz/23/04/2018/5adda49c9a79475d31508507

[2] https://ruspro.org/

П. Г. Рудась, исполнительный директор ассоциации РусПро



← Переработка отходов с 100%-ной эффективностью: технология Thermoselect
 
Расширенная ответственность производителя – как правильно выбрать переработчика для выполнения норматива утилизации




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Фирма "АСТОР"
Это инжиниринговое предприятие специализируется на проектировании, изготовлении и поставке производственных технологических линий по переработке изношенных автошин и резиносодержащих материалов.

КировскГруз
Вывоз строительного мусора с участков и объектов строительства и его утилизация.

ООО" ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС"
МУСОРОСОРТИРОВОЧНЫЕ комплексы автоматической и ручной сортировки.Любой мощности и бюджет

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 19 Apr 2024 05:02:17
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения