Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

В Петербурге забуксовала реформа, на этот раз — из-за санкций 04.08.2022


Материал прочитан 333 раза и оценен
0



До сих пор мусорную реформу в Петербурге тормозил затянувшийся выбор регоператора, подготовка территориальной схемы по обращению с отходами, длительное определение объемов и морфологии образующихся в городе отходов. Теперь главным фактором торможения эксперты называют разразившийся из-за санкций (государственных и корпоративных) экономический кризис.

Он породил проблемы на рынке вторичного сырья. Спрос на него заметно сократился, а цены рухнули — в ряде случаев в несколько раз. Это резко снизило эффективность переработки отходов и, соответственно, повысило инвестиционные риски перерабатывающих предприятий, в том числе тех, которые начинают создавать регоператоры Петербурга (НЭО) и Ленинградской области (УКООЛО).

Цены рухнули

Участники рынка сообщают о серьезном кризисе, связанном с падением цен на вторичное сырье (в законодательстве оно называется «вторичные материальные ресурсы» — ВМР). Так, по информации компании АНО «Собиратор», в июне стоимость отходов пульперкартона и крафт-бумаги упала в 10 раз, картона — на 60%, бумаги и тонкого картона — на 30%, тетрапака — на 60%. «Просел» весь металл, в том числе алюминий, на 50%, цены большинства видов пакетов и плёнок уменьшились на 30%. Даже самое, вероятно, выгодное вторсырье — PET-бутылки подешевели в 2 раза, сообщает «Собиратор».

В результате в июне компания выручила от продажи вторсырья средств на треть меньше, чем в мае. «А вот стоимость аренды склада осталась прежней. И за редкие фракции мы все ещё доплачиваем», — говорит Леонид Синицын, руководитель «Собиратора». — Ищем выходы, меняем инструкцию и правила сбора, чтобы подстроиться под переработчиков". «При падении цены на макулатуру падает и наша прибыль, а затраты на аренду, зарплаты, налоги и т. д. только растут. Год назад мы покупали проволоку по 68 тыс. рублей, сейчас дешевле 100 тыс. не найти. Тариф на аренду растёт, электричество растёт, все ГСМ тоже не дешевеют», — вторит ему Илья Лазарев, исполнительный директор компании «Ресар».

При том, что маржинальность бизнеса на вторсырье и так низкая, для многих сейчас эта деятельность стала нерентабельной — и все больше компаний, главным образом малого бизнеса, и ИП прекращают этим заниматься. «Сбор упал везде, у нас — на 30−40%», — утверждает Александр Фёдоров, управляющий директор компании ООО «ЮВИ СПб».

Спрос на ВМР упал

Основной угрозой рынку его участники называют снижение спроса на вторсырье, которое в свою очередь порождено снижением спроса на конечную продукцию. А этот спрос сократился из-за санкций (как государственных, так и корпоративных). Так, в бумажном сегменте из-за закрытия импорта и экспорта и снижения объёмов внутреннего рынка у производителей картона снизился объём заказов, следовательно, выросла конкуренция — и цены на картон упали. «Основные затраты производителей — сырьё. Вслед за понижением цен на готовую продукцию („теслайнеры“), производители вынуждены снижать цены на закупку сырья, в том числе, вторичного», — объясняет Александр Фёдоров.

Этот механизм работает практически во всех сегментах рынка ВМР, утверждает член Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам «Деловой России», эксперт научно-технического совета Росприроднадзора РФ Наталья Беляева. «Например, сокращается строительство (объем строительных работ по данным Росстата за январь—май 2022 года сократился в Петербурге на 5,7%, в СЗФО — на 6,7% — ред.) — уменьшается спрос на металлоконструкции, а значит, и на металлолом. Это привело к снижению цен на него», — объясняет эксперт.

Прекращение экспорта: последствия

Резкое сокращение экспорта, как готовой продукции, так и сырья (вплоть до прекращения), опрошенные РБК Петербург эксперты называют главной причиной снижения спроса на ВМР и, соответственно, снижения цен на них.

«Европейские санкции в отношении металлургических комбинатов России сократили экспорт металла, снизились объемы его производства и, соответственно, спрос на сырье, в том числе на металлолом», — говорит Наталья Беляева.

Анна Гаркуша, руководитель направления по взаимодействию с органами власти Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор», отмечает еще одно обстоятельство. «Из-за резкого сокращения или даже прекращения экспорта (из-за санкций) на российских рынках возник избыток первичного сырья (это, например, пластиковые гранулы из природного газа, целлюлоза, стекольная шихта, рудный металл, запрещенный к экспорту кругляк и т. п. — ред.). В результате цены на него упали и практически сравнялись с ценами на вторичное сырье, то есть, ВМР. Но первичное сырье по качеству лучше вторичного и производители при почти равных ценах предпочли покупать его, а не ВМР. Это обрушило цены на ВМР», — рассказала эксперт.

Наиболее драматическая ситуация складывается для тех ВМР, которые раньше экспортировались. Мало того, что их потеснило первичное сырье, так еще прекратившийся экспорт заставил компании перенаправить свои ВМР на внутренний рынок, что увеличило избыток сырья и еще больше понизило цены. Так, в СЗФО, по данным Максима Полетаева, директора по развитию ООО «Экспорт Групп», экспорт металлолома до кризиса составлял около 90% рынка. После фактического прекращения экспорта (из-за блокировки морских перевозок и санкций) металлолом хлынул на внутренний рынок, что привело к снижению цен в некоторых случаях до 3 раз.

Кризис блокирует реформу

Серьезным фактором Наталья Беляева считает также невозможность быстро заместить необходимые потребителям объемы упаковки, производившейся ушедшими иностранными компаниями (например, Tetra Pak). Пока не наладится альтернативное производство, спрос на сырье для него будет оставаться низким.

Рынок вторсырья зависит от ситуации у его потребителей — переработчиков и производителей конечной продукции, говорит Наталья Беляева. Сейчас по известным причинам (санкции, сбои логистических цепочек и т. п.) у многих промышленников возникли проблемы со сбытом, а также с поставками комплектующих, реагентов, разного рода компонентов. Начинаются сбои в производстве — это отражается и на поставщиках ВМР.

То обстоятельство, что цены рухнули практически на все виды ВМР, можно считать косвенным свидетельством разворачивающегося в России полномасштабного экономического кризиса по крайней мере в ряде отраслей. Этот кризис нарушает технологические цепочки в отраслях и, соответственно, серьезно вредит экономике обращения с отходами — их сбора и переработки.

Государство должно помочь

Анна Гаркуша считает, что экономике обращения с ВМР должна помочь федеральная программа РОП («Расширенная ответственность производителей»), в рамках которой производители товаров обязаны обеспечить утилизацию упаковки (непосредственно или через экологический сбор).

Для стимулирования утилизации древесных отходов директор Союза участников пеллетного рынка Андрей Тихомиров предлагает государству запустить хотя бы две крупные теплоэлектростанции на древесных пеллетах (производимые из отходов гранулы, которые используются в качестве топлива для производства электроэнергии и тепла): одну на востоке страны, другую — на западе. «Это позволит разом задействовать до 80% объема производимой в России пеллеты, 95% которой раньше экспортировалось, а с 9 июля Евросоюз этот экспорт закрыл», — сообщил РБК Петербург Андрей Тихомиров.

По мнению генерального директора СРО НП ПЖК «МежРегионРазвитие» Владислава Воронкова, региональные власти, в частности петербургские, должны гарантировать малым производителям готовых изделий из ВМР определенный объем госзаказа на поставки для нужд регионов — например, скамеек, стульев, корзин, контейнеров, заборчиков, детских площадок и т. п. из пластика, изделий малых архитектурных форм из пластика и стекла и т. д.

«Госзаказ стабилизирует всю мусорную цепочку, потому что король любого рынка — покупатель конечной продукции, от него зависит экономическая эффективность всей цепочки», — замечает Владислав Воронков. В нынешней ситуации, когда цены на вторсырье упали, такой госзаказ обойдется бюджету дешевле. Одновременно произойдет поддержка малого и среднего производственного бизнеса, что очень важно в нынешних сложных условиях.

Впрочем, замечает Наталья Беляева, волатильность на рынке вторсырья — обычное явление. «Сейчас она по понятным причинам большая, но ситуация на рынках стабилизируется и волатильность цен вторсырья снизится. Мусорные заводы строятся на перспективу; и я не вижу особых рисков сбыта их продукции в перспективе нескольких лет, — говорит эксперт. — В ожидании восстановления рынков ВМР можно депонировать — складировать на тех же полигонах, что предусмотрено регламентами».

Анна Гаркуша считает, что государству следует изменить стратегию и существенную часть усилий направить на предотвращение образования отходов. Для этого нужно, по ее мнению, серьезными финансовыми мерами эффективно стимулировать бизнес к использованию «зеленой» упаковки, оборотной тары и форматов продажи без упаковки вообще.

О первом из реально строящихся мусороперерабатывающих заводов петербургского регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами читайте на страницах РБК Петербург 3 августа 2022 года.

Владимир Грязневич



rbc.ru


Обсудить новость в форуме


На обустройство площадок ТКО в селах Башкирии направят 26 млн рублей 04.08.2022 BlackRock приобрела производителя газа из пищевых отходов за $ 700 млн 04.08.2022

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Объект размещения отходов в водоохранной зоне – готовься к ответственности
Порой в природоохранном законодательстве появляются новые запреты. Они бывают совершенно разными: ...
Концепция совершенствования РОП: заплаточный ремонт или реальная работа над ошибками?
Правительство ищет способ повысить эффективность работы такого механизма, как расширенная ответств...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Анализ новых редакций типового договора с регоператором
Договор с регоператором заключается автоматически, поэтому нормы типового договора носят чрезвычай...
Государство и бизнес: перетягивание «мусорного» каната
Государство и бизнес должны договориться и солидарно работать над решением «мусорной» проблемы. Со...
Систематизация данных об отходах на предприятии
В соответствии со ст. 3 приказа Минприроды России от 08.12.2020 № 1028 «Об утверждении Порядка у...
Транспортирование ТКО в обход регоператора: практика взыскания задолженности
В ряде регионов сложилась ситуация, когда твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозятся путем заключ...
Способ термобарического обеззараживания активного ила
Ужесточение экологических и санитарно-эпидемиологических норм требует разработки новых технологий, о...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Stragliotto Eco "Leopard"
Stragliotto Eco "Leopard" лидеры по производству отдельных машин (как измельчители, дробильные машины, шредеры , сушильные камеры) и системного оборудования (как полные линии производства пеллет и эле...

ХозПортал.ру - контейнеры тбо и уличные урны
Производство и реализация металлических контейнеров для тбо, уличных урн, пепельниц, скамеек и цветочниц

ООО ВолгаСнабСервис
Снабжение предприятий. Сбор,закупка стеклобоя от заготовительных предприятий и частных лиц.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 18 Apr 2024 19:35:29
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения