Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Новости индустрии бытовых отходов и использования вторичного сырья

Наша служба и опасна, и трудна – чем занимаются экологи на предприятиях по обращению с ТКО? 27.05.2022


Материал прочитан 324 раза и оценен
0



Накануне Дня эколога, который отмечается 5 июня, специалисты первого «Спецтранса» рассказали о своей работе и о том, как организован экологический контроль на производственных площадках компании. Если кратко – здесь регулярно следят за качеством окружающей среды: выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, характеристиками сопредельных водных сред, уровнем шума и радиационным фоном всех поступающих отходов.

Сегодня в фокусе общественности не только контейнерные площадки, но и большие производственные объекты. У первого «Спецтранса» их четыре, а самый крупный и современный – это мусорообрабатывающий комплекс «Обухово». На его примере разберем, как происходит производственный контроль объектов обработки ТКО и из чего он состоит.

Контроль поступающих ТКО и продуктов утилизации

Визуальный, документарный, радиационный и весовой контроль проходят все поступающие на предприятие отходы. После проверки они выгружаются в зону приемки и проходят через измельчитель, который также выполняет функцию разрывателя пакетов.
Магнитный сепаратор отбирает из потока черный металл, затем отходы просеиваются через трехкаскадное динамическое сито. Так отделяется органическая фракция, которая затем отправляется на компостирование. В результате получается готовый продукт – техногрунт рекультивационный, который используют для пересыпки на полигоне.
Оставшиеся отходы проходят через воздушный сепаратор, который по баллистическому принципу делит поток на тяжелую, среднюю и легкую фракции. Отсюда уже отбираются полезные – те, что можно переработать: пластик, макулатуру, алюминий, тетрапак. Остальное идет либо в «хвосты», либо в основу для SRF-топлива (альтернативное топливо из отходов).
Производство топлива тоже не обходится без экологического контроля – из измельченных отходов извлекаются металлы и вредные примеси (в том числе хлорсодержащие полимеры, применение которых недопустимо в высокотемпературных технологических процессах).

Контроль выбросов в атмосферу

Одна из главных задач эколога на заводе по обработке ТКО – вести учет выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Диоксид азота, взвешенные вещества, углеродсодержащий аэрозоль (сажа) – эти вещества составляют основу выбросов подобных предприятий. Непосредственно на площадке ежегодно проводится отбор проб на организованных источниках выбросов (вентиляционные трубы цехов). Намного чаще ведется контроль этих выбросов в пределах санитарно-защитной зоны – не менее 50 раз в год. Экологи признаются, что по факту получается делать это каждые 3 дня, поскольку замеры сильно зависят от направления ветра, что особенно важно для жителей ближайшей жилой застройки.

В случае с «Обухово» размер санитарно-защитной зоны составляет 340 м от границы предприятия. Ближайшая жилая застройка располагается на расстоянии более 800 метров от производственной площадки. Отбор проб производят в двух точках – на северной и южной границах санитарно-защитной зоны. Для измерений привлекают независимые специализированные лаборатории. Их задача – убедиться, что создаваемая выбросами предприятия концентрация загрязняющих веществ соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Особенность комплекса «Обухово» в том, что он окружен другими объектами, которые создают достаточно высокие фоновые концентрации загрязняющих веществ на территории, где располагается комплекс, – это КАД, железная дорога и другие промышленные предприятия. Даже с учетом этих факторов превышение установленных нормативов качества атмосферного воздуха ни разу не было зафиксировано.

Шум бывает важнее выбросов

В «Обухово» каждые полгода измеряется и уровень шума. Создаваемое шумовое воздействие может распространяться обширнее, чем выбросы, поэтому для некоторых предприятий именно шум является лимитирующим фактором для определения границ санитарно-защитной зоны.
Здесь важно отметить, что нормативные значения СЗЗ, который устанавливает СанПин для предприятий по обращению с отходами – 1000 м – ориентировочные. В 90 процентах случаев размер санитарно-защитной зоны определяется индивидуально для каждого предприятия в зависимости от технологических особенностей и окружающей застройки. Учитываются и факторы, характерные для предприятия – уровень шума, электромагнитного воздействия и концентрация загрязняющих веществ.

Работа эколога as usual

Помимо специфических аспектов контроля экологи следят и за типичными для любого предприятия показателями. Например, уборка территории и вывоз отходов, которые образуются в процессе работы. Накопление их должно производиться в определенных местах, учитывается защита от ветра и атмосферных осадков, контейнеры должны быть герметичными, чтобы не допустить пролива. Важно соблюдать контроль сроков вывоза и передавать отходы специализированным лицензированным организациям для конечного обращения. Отдельно отбираются и опасные отходы 1-2 класса, и согласно Федеральному закону № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» нужно сдавать их Федеральному оператору по обращению с отходами.

Еще одна задача эколога – работа с образователями отходов. Важно убедиться, что ТКО, КГО или строительные отходы, которые «Спецтранс» по лицензии может вывозить, действительно соответствуют заявленному классу опасности. Когда водитель приезжает на объект сортировки или размещения, он должен показать паспорт отходов или протокол биотестирования на отходы 5 класса, которые передает ему образователь отходов (заказчик услуг вывоза).

Следят экологи «Спецтранса» и за территорией автопарка, который обслуживает 400 единиц специализированной техники. Здесь образуются отходы от обслуживания и ремонта автотранспорта – покрышки, отработанные масла, фильтры, ветошь, металлолом. Их компания сдает лицензированным организациям в зависимости от типа отходов. Кроме того, в автопарке ведется контроль работы пыле-газоочистных установок.


Эко-образование

Отдельное направление работы эколога на предприятиях сферы обращения с отходами – это обучение. Все сотрудники, работающие с ТКО, в соответствии со статьей 15 ФЗ 89, обязаны проходить профессиональную подготовку. В первом «Спецтрансе» для этого даже создано специальное подразделение – Центр дополнительного профессионального образования. Компания имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности и может обучать и свой персонал, и представителей других организаций.


Справка
АО «Автопарк №1 «Спецтранс» c 1936 года работает в сфере обращения с отходами и занимает лидирующие позиции на рынке Санкт-Петербурга. Компания обслуживает 10 районов города и вывозит до 1 млн тонн ТКО ежегодно.

Производственная база предприятия включает в себя 400 единиц спецтехники, 4 завода по обработке и утилизации отходов глубиной переработки 75%, сеть станций перегруза, современный лицензированный полигон «Новый свет – ЭКО», завод по производству спецоборудования «Механический завод «Спецтранс». Коллектив «Автопарк №1 «Спецтранс» – это более 1800 профессиональных сотрудников.

Сайт компании: multioperator.ru
Telegram-канал: t.me/SpetsTrans1


Обсудить новость в форуме


Строительный мусор попадет в систему 27.05.2022 TetraPak нашли альтернативы 26.05.2022

Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Транспортирование отходов IV класса опасности: получение лицензии от А до Я
Если на предприятии возникла потребность в получении лицензии на деятельность по транспортированию ...
Экологическое законодательство России: основные изменения
В очередной раз предлагаем вашему вниманию обзор изменений, произошедших в законодательстве за прош...
Расходы на оплату труда в тарифах на обращение с ТКО
Современное нормирование труда в отрасли обращения с отходами вызывает определенные вопросы, а пос...
Органика в ТКО: с чем имеем дело?
В прошлой статье цикла мы разбирались, из каких веществ состоит органика в ТКО. Мы остановились на...
Требования к группам однородных отходов: первые шаги
В законодательстве установлена необходимость соблюдать требования к обращению с группами однородн...
Механико-биологическая обработка ТКО. Часть 2. Выщелачивание загрязняющих веществ при захоронении
В статье рассмотрены характеристики выщелачивания загрязняющих веществ (ЗВ) из продуктов механико-би...
Государство и бизнес: перетягивание «мусорного» каната
Государство и бизнес должны договориться и солидарно работать над решением «мусорной» проблемы. Со...
Техническое регулирование ресурсосбережения с использованием утилизации отходов
В статье рассматривается терминологическое и правовое обеспечение в такой важной для решения пробле...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ЗАО "Управление отходами"
Сортировка и утилизация ТБО

LOLLINI R&M
LOLLINI R&M - www.lollini.ro .Производитель пресс для металлолома черных и цветных металлов

ЗАО "Завод "Металлист"
Полимерное оборудование: - вальцы и каландры, - резиносмесители, - смесители пластичных масс, - таблеточные машины, - разрывные машины, - дробилки для полимеров, - установки червячные.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Wed, 24 Apr 2024 10:05:33
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения