Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Возьмемся за реки, друзья!"


Олег Нечаев "Самарские вести"
июнь 2016 г.

Росприроднадзор собирается навести порядок на берегах водоемов Самарской области

В преддверии Всемирного дня окружающей среды и российского «Дня эколога», которые будут отмечаться 5 июня, мы побеседовали с руководителем Управления Росприроднадзора по Самарской области Махмудом Калиматовым и расспросили его об особенностях региональной экологии.

- С 1 июля 2016 года сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и размещение бытовых отходов без лицензии будет являться административным правонарушением. Сколько организаций уже получили такие лицензии?
- По состоянию на 30 мая 2016 г. Управлением выдано около 65% лицензий от общего количества организаций, обязанных с 1 июля 2016 года иметь указанную лицензию.

- Какие предъявляются требования к соискателям лицензии?
- У лицензиата должны быть необходимые здания, строения, сооружения; специализированные установки обезвреживания; специально оборудованные транспортные средств и санитарно-эпидемиологические заключения Роспотребнадзора.

- Насколько – с точки зрения Росприроднадзора – вообще оправдано введение лицензирования и зачем это нужно?
- Отмена в 2011 году лицензирования привела к появлению огромного количества несанкционированных свалок, тем самым был нанесен серьезный вред окружающей среде. Возврат к лицензированию в полном объеме «отсеет» недобросовестных переработчиков и транспортировщиков.

- Правда ли, что в Самарской области остался всего один крупный мусорный полигон ТБО - «Преображенка», который, по прогнозам некоторых специалистов, вскоре окажется переполнен? Насколько актуальна эта проблема для экологии Самарской области?
- На территории Самарской области расположено 17 объектов для размещения твердых бытовых отходов, которые эксплуатируют организации, имеющие необходимую лицензию. Полигон ТБО «Преображенка» не является самым крупным и единственным полигоном захоронения ТБО в регионе. Однако проблема размещения отходов во многих муниципальных образованиях актуальна в связи с отсутствием специально оборудованных объектов.

- С точки зрения экологии лучше создавать новые полигоны или расширять старые? А может быть, их вообще стоит закрыть и, например, сжигать мусор? Есть ли решение, которое могло бы устроить и экологов, и коммунальщиков?
- Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от множества факторов: мест расположения, типа и объемов отходов, численности населения, проживающего поблизости и многих других.
Общей целью для всех организаций, которые обращаются с отходами, должно быть использование современных технологий, комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов, уменьшение количества отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот. В настоящий момент в Самарской области примерно 31% образующихся отходов подвергаются вторичной переработке и повторному использованию.

- Недавно в Управлении Росприроднадзора по Самарской области было проведено совещание по улучшению экологической обстановки в Самарской области при проведении чемпионата мира по футболу «FIFA-2018». Какие проблемы были озвучены, и как их будут решать?
- В рамках федерального экологического надзора наше управление контролирует ход подготовки к Чемпионату мира по футболу «FIFA-2018» по трем основным направлениям.
Во-первых, контролируется выполнение мероприятий по охране окружающей среды, предусмотренных Министерством лесного хозяйства, а также выполнение мероприятий г.о. Самара – как города-организатора, в рамках государственной программы «Подготовка к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу».
Во-вторых, осуществляется взаимодействие со Средне-Поволжским Управлением Ростехнадзора, в рамках проводимого им государственного строительного надзора непосредственно за строительством объектов стадиона.
В-третьих, выполняются мероприятия Плана, направленного на улучшение экологической обстановки в Самарском регионе. Наиболее актуальными проблемами Самары являются вопросы благоустройства городской территории. В частности, несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, в том числе и в лесной зоне, недостаточной организации повседневной работы по уборке мусора, грязи, пыли с городских улиц, отсутствия комплекса мер по раздельному сбору и переработке отходов и сокращения их количества, а также обеспечения свободного доступа и прохода граждан к берегам рек и чистоты водоохранных зон.
По результатам совещания направлено информационное письмо главе Самары и намечены меры по взаимодействию при проведении рейдовых проверок. Такие совещания будут проходить регулярно.

- Контролирует ли Росприроднадзор реки Самарской области? Куда ни глянь – то дебаркадер частный, то какой-нибудь «находчивый» предприниматель у всех на глазах песок «приватизирует»…
- Управление активизировало работу в 2016 году по выявлению фактов незаконной добычи песка на водных объектах федерального значения. В период с мая по октябрь текущего года будут проводиться рейдовые проверки по наличию разрешений на водопользование при добыче песка, тщательным образом будут проверяться все условия природопользования.
В случае отсутствия разрешения на водопользование к нарушителю будут приняты административные меры в соответствии с КоАП РФ, вплоть до приостановки деятельности через суд. Также строго будут отслеживаться все факты нарушения режима использования береговой зоны и прибрежной защитной полосы при разгрузке песка. Здесь недопустимым является отсутствие системы очистки дренажных сточных вод при складировании песка.
Проблема размещения на реке Волга дебаркадеров и, так называемых, плавучих платформ также взята на особый контроль. В навигационный период 2016 года Управление запланировало проведение мероприятий по наведению порядка на водных объектах совместно со всеми заинтересованными органами. В настоящий момент путем всевозможных ухищрений эти дебаркадеры и плавучие платформы из рекреационных объектов превращаются в многочисленные лодочные стоянки, увеселительные заведения, места отдыха и прочее. Управление намерено тщательно проверить целевое использование этих объектов, наличие у них разрешений на водопользование и выполнение обязательных условий по пользованию.

Вопрос читателя
Насколько остро в Самарской области стоит проблема несанкционированных свалок?
Виктор Телегин
- Эта проблема актуальна и для региональных властей, и для органов местного самоуправления. За весь прошлый год и 5 месяцев текущего в результате рейдовых мероприятий было выявлено 853 места несанкционированного размещения отходов, ликвидировано 627 из них. Нарушителями являются как организации, так и частные лица. Ликвидация несанкционированных свалок и финансирование этих работ ведется за счет средств местных бюджетов, а в случае выявления нарушителей – за их счет. Административные дела при этом возбуждают экологические инспекции муниципальных районов под контролем Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Наше управление контролирует ситуацию по этой проблеме.

Из досье
Калиматов Махмуд-Али Макшарипович – Руководитель УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОР) ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Родился: 9 апреля 1959 года Учился: окончил юридический факультет Куйбышевского государственного университета

- С апреля 1977 г. по 1979 г. проходил службу в составе группы советских войск в Германии (ГДР);
- С 1990 по 2007 г. - на службе в органах прокуратуры; прошел путь от следователя районной прокуратуры до прокурора субъекта Российской Федерации;
- С 2012 г. работал советником губернатора Самарской области;
- В декабре 2015 г. назначен на должность Руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Управление Росприроднадзора) по Самарской области.

Источник: samarskieizvestia.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Договор с регоператором для удаленных объектов
Наконец-то начатая еще в 2016 г. реформа обращения с ТКО подходит к своему завершению, и практичес...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Концепция РОП: долгожданное утверждение
С тех пор как Минприроды России в докладе Президенту РФ сообщило о неэффективной работе введенного...
Определение конечного продукта утилизации
На основании какого документа сырье, образующееся в результате утилизации отходов, считается конечны...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...
Абсурд: один отход, но две классификации
Для рациональной утилизации отходов необходимо грамотно их идентифицировать. Именно с этой целью и...
Противопожарная безопасность на полигонах ТКО. Часть 1
В настоящей статье на основе анализа источников, а также некоторых примеров нормативного регулирован...
Особенности исчисления сверхлимитной платы за размещение ТКО
Приближается начало 2021 г., а значит, в скором времени природопользователи вновь будут озадачены ...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО Вторма
Компания "Вторма" обеспечивает бесперебойные закупки вторсырья в г.Бровары и Броварском р-не, г. Киеве и Киевской обл., г.Борисполь и Бориспольском р-не, г.Белая Церковь и Белоцерковском р-не, г.Черн...

ООО "Новые технологии"
Загатовка, переработка отходов бумаги и картона, макулатуры.

STANKOPET
Наша компания занимается производством высококачественного оборудования для переработки ПЭТ-бутылки в флексу. Преимущество нашего обоурования заключается в надежности, высокой производительности и эко...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 19 Apr 2024 04:15:03
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения