Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Новое в законе об утилизации отходов: Коснется каждого собственника"


Наталья Кулакова ВК Пресс
апрель 2016г.

Депутатский корпус краевой столицы проработал изменения в законодательстве по утилизации мусора, которые вступят в силу с 1 января 2017 года.

Что надо знать

Не будем говорить о серьезности проблемы сбора и утилизации мусора в общем — скажем только, что Краснодар чистый город, но это не значит, что проблем нет. Бич времени — высокие требования к благоустройству и при этом часто низкий процент заключения договоров и оплаты соответствующих услуг населением частного сектора. О том, как изменится ситуация в следующем году (вступление в силу изменений было отложено ранее) и какая должна быть проведена подготовительная работа уже сейчас, и шла речь на планерном совещании в городской Думе Краснодара.

Как все происходит в настоящее время? Координируют всю работу администрации внутригородских округов, собирает и вывозит отходы ООО «Мусороуборочная компания». Охват населения договорами на вывоз отходов в частном секторе — 87 процентов. Основная проблема, как поясняют специалисты, существует в садовых товариществах. +

Для того чтобы жители города все же заключали договоры и оплачивали услуги, можно пользоваться призывами. В том числе к совести. На нет наказания не предусмотрено.

После вступления в силу изменений в законодательстве собственник жилого дома уже будет обязан заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). При незаключении — административное наказание. Все просто и вроде бы понятно. А что в деталях?

Детально жителям и Краснодара, и края (закон федеральный — значит, и других территорий касается) лучше все же знать:

— в сфере обращения с ТКО появится региональный оператор;
— будет введено понятие «экологический сбор»;
— с вступлением в силу изменений в закон будет детально регламентирован процесс нормирования ТКО, образующихся от деятельности юридических лиц и ИП.

К тому же перераспределятся полномочия и функции между федеральным, региональным и местным уровнями власти (в области обращения с ТКО конечно же).

Еще один региональный оператор

Этот региональный оператор будет заниматься сбором, перевозкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением отходов — полный спектр работ. Его выберут на конкурсной основе на срок не менее десяти лет, однако при нарушении установленных правил этого статуса лишат. Плохо это или хорошо — введение такого нового понятия и института?

Заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Максим Онищенко, разъясняя нововведения, отметил, что в условиях Краснодара это может быть негативным моментом. Оптимальнее всего было бы выстроить систему на основе привязки деятельности либо к каждому из 44 муниципалитетов в отдельности (где по конкурсу и выберут 44 региональных операторов), либо к сети 11 межмуниципальных объектов размещения ТКО, которые в настоящее время в крае уже формируются (то есть определить по конкурсу 11 региональных операторов, у каждого из которых будет своя зона ответственности).+

При последнем варианте к полигону депонирования отходов, который находится в районе хутора Копанского, могут относиться Краснодар и Динской район.

Повторим, что для жителей, которым, собственно, все равно, кто и как будет отвечать за эту работу, новшества обернутся обязанностью заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это повлечет, естественно, обязательную оплату.

Однако население города должно знать и о системных изменениях, и об организационных особенностях.

Экологический сбор: производишь товар — плати за его утилизацию

С введением понятия «экологический сбор» будет введена и обязанность производителей и импортеров товаров обеспечить (оплатить) утилизацию отходов в соответствии с нормативами. Ставка экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, устанавливается Правительством РФ. Этот неналоговый доход федерального бюджета вернется в регионы в форме субсидий на софинансирование федеральных программ в области обращения с отходами. Здесь есть свои особенности. Что-то подсказывает: это изменение в законодательстве может привести к росту цен…

Касается юрлиц и ИП

Интересовались депутаты исчислением экологического сбора, штрафами к недобросовестным застройщикам, которые не моют колеса транспорта и загрязняют дороги города.

Если в процессе деятельности юрлиц и ИП образуются отходы, устанавливаются нормативы для этих отходов и лимиты на их размещение (в соответствии с нормативами предельно допустимых воздействий на окружающую среду). Эти хозяйствующие субъекты (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.+

Как подчеркнул Максим Онищенко, из поля зрения законодателя в очередной раз выпала проблема нормирования отходов от деятельности малого и среднего предпринимательства — а это значительная часть бизнеса, работающего на территории Краснодара.

Бюджет от этого теряет. Однако для населения это скорее плюс, нежели минус: без допнагрузки на бизнес цены на товары и услуги, как можно ожидать, лишний раз все же не повысятся.

Но пока нормативную базу все же специалисты только ожидают.

Евроконтейнеры и мусороперерабатывающий завод

Убогие металлические мусорные баки в столице Кубани постепенно заменяют на евроконтейнеры. Они из особо прочного пластика, с крышками — существенно меняется вид мусорных площадок, горожане это уже отмечают. Важно, что все автомобили мусороуборочной компании приспособлены для работы с евроконтейнерами, и проблем с переоснащением не будет.

В настоящее время также в городе реализуется инвестиционный проект по строительству мусороперерабатывающего завода с полигоном захоронения нетронутой части твердых бытовых отходов.

Вопросы депутатов

— На мой взгляд, работа в Краснодаре поставлена сейчас хорошо, чистота обеспечена, — отметила председатель городской Думы Вера Галушко. — Единственный вопрос — несвоевременная оплата вывоза мусора в частном секторе. Кто должен этим заниматься?

— По взиманию задолженности — вопрос к оператору, — пояснил Максим Онищенко. — Те 13 процентов собственников частного сектора, где договоры вообще не заключены, в настоящее время в зоне внимания администраций внутригородских округов и департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Проблема решится автоматически в январе 2017 года.

Депутаты привели конкретный пример — квитанции за вывоз мусора перестали приходить — и уточнили: как в настоящее время жители должны вносить плату? Во-первых, при заключении договора горожанам выдается абонентская книжка. Во-вторых, квитанции могут приходить по почте — возможно, в данном случае произошел технический сбой. Чем раньше собственник займется решением вопроса, тем лучше.

Валерий Облогин, генеральный директор ООО «Мусороуборочная компания», рассказал о дополнительных офисах для работы с населением, мобильных офисах, контролерах. Сбои в доставке квитанций происходят по вине почты — в сложных ситуациях к этой работе привлекаются контролеры.

Депутаты поинтересовались местонахождением в Краснодаре пунктов для сдачи опасных отходов — люминесцентных ламп, батареек, аккумуляторов: жители часто спрашивают об этом.

— Сбор опасных отходов относится к ответственности управляющих компаний, если говорить о многоквартирном жилье. В частном секторе каждый собственник должен решать вопрос самостоятельно. Есть несколько пунктов приема опасных отходов, выезжают мобильные офисы, которые собирают опасные отходы. С вступлением в силу изменений вопрос также будет решаться региональным оператором.

Вера Галушко поинтересовалась: в настоящее время нет желания или возможности собирать мусор раздельно?

— В этом году запланирован переход на евроконтейнеры — из 16 тысяч 5 тысяч уже поменяли и на следующем этапе будем вводить селективный сбор отходов, — пояснил Валерий Облогин. — Разделять будем на две фракции: упаковка (это стекло, пластик и так далее) и пищевые отходы. Если сможем отделить пищевые отходы, все остальное сделаем на мусоросортировочном заводе, где будет все автоматизировано — смысла дальше делить на фракции просто нет.

— Тарифы в связи с этим будут подниматься? — поинтересовалась председатель Думы.

— Нет.

Максим Онищенко также озвучил одно из предложений жителей города на последнем сходе граждан в Западном округе: поскольку чаще всего батарейки и ртутьсодержащие лампы покупаются в супермаркетах, почему бы не оборудовать здесь же пункты сбора отработавших элементов? В настоящее время вопрос прорабатывается — и с правовой точки зрения, и с технической.


Источник: vkpress.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Купля-продажа отходов: что важно знать
Казалось бы, купля-продажа отходов производства и потребления – очень простая сделка. Однако она г...
Как уничтожить успешную отрасль
Около года назад мы публиковали интервью с депутатом Государственной Думы ФС РФ А. И. Фокиным, авт...
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...
Какие требования необходимо соблюдать транспортировщику отходов
Скажите, пожалуйста, какие необходимо соблюдать условия, чтобы транспортировать отходы III класса оп...
Как юрлицам сэкономить на плате за вывоз ТКО: правовые и финансовые механизмы
По стране шагает полномасштабная реформа по обращению с отходами, которая затрагивает в первую очере...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
Обращение с медотходами: смотрим вперед, оглядываясь назад
Деятельность системы здравоохранения России проходит сегодня в крайне сложной эпидемиологической обс...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
СТАТИКО ГРУПП
Прессы для макулатуры, ПЭТ-бутылок, бочек, стружки и др. Агломераторы, экструдеры, линии для отмыва загрязненных полимеров и измельчители.

ИП Герасимова Ю.В.
Стеклобой. ТБО. Отходы стекла. Переработка. Вывоз по РФ. ИП Герасимова Ю.В. более 10 закупает и продает стеклобой (Отходы Стекла) любой марки, цвета и сорта. Постоянно, в любом количестве, во всех р...

Слав-Пласт, ооо
Вторичная переработка и экспорт пластмасс.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 13:31:14
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения