Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"«Зеленые технологии» для республики голубых рек и озер"


Кирилл Самохвалов
октябрь 2015 г.

Весть о проведении в Туве форума «Интеллектуальное золото Евразии» сразу вызвала большой интерес со стороны молодежи Тувы. В социальных сетях шли жаркие обсуждения: как же все будет там устроено, и каким проблемам будут посвящены мероприятия.

За три дня работы молодым людям предстояло разработать и защитить свои проекты. Одна из самых ярких интеллектуальных баталий развернулась на площадке «Зеленых технологий». Участники взялись за проблемы, требующие незамедлительного решения для удобства жизни людей республики и сохранения уникальной природы Тувы.

А проекты-то непростые

Экологическими вопросами и их решением заинтересовались более шестидесяти молодых людей из Тувы, регионов России и зарубежья. Времени мало, а значит, усердно трудиться надо начинать с первых минут форума. Разделившись на три команды, примерно человек по двадцать в каждой, ребята выбрали направление работы, которое пришлась им по душе. Впереди их ждет разработка проектов по темам: альтернативные источники энергии, переработка отходов производства и потребления, а также охрана окружающей среды.

Электричество из воздуха и солнца

Экспертом по альтернативной энергии стал Андрей Ялбаков - молодой бизнесмен и законодатель из Горно-Алтайска. Под его началом участники проекта выделили три главных аспекта, необходимых для развития экологической энергетики Тувы: профессиональные кадры, инвестиции и современные технологии.

На сегодняшний день пальму первенства в выработке экологически чистой энергии удерживают европейцы и японцы. Российские разработки тоже есть (этой проблемой занялись в Чебоксарах), но они значительно уступают зарубежным по надежности и долговечности. Участникам «зеленой площадки» предстояло решить непростую задачу.

Благодаря знаниям и практическому опыту, в лидеры команды «энергетиков» вышел Григорий Монгуш. Он предприниматель, и уже взялся за осуществление нескольких проектов. Есть заказы на установку солнечно-ветровых станций в районах Тувы. Владелец магазина из села Кунгуртуг выразил желание перевести свой бизнес на альтернативный источник энергии, чтобы ни от кого не зависеть. Проблема с электропитанием актуальна в Тере-Хольском, Монгун-Тайгинском и Тождинском районах. На данный момент Григорий занимается установкой солнечных батарей на Левобережных дачах Кызыла. Жители четырех дворов собрали шестьдесят тысяч рублей на монтаж оборудования. Но это всего лишь эконом - вариант, хватит только на то, чтобы бы смотреть телевизор и заряжать мобильные телефоны. Чтобы обеспечить все потребности в электричестве маленького поселения из десяти дворов, нужна гигантская сумма в три миллиона рублей. Срок окупаемости затрат от пяти до семи лет, солнечные батареи при правильной эксплуатации служат очень долго: от двадцати пяти до пятидесяти лет. Но всё упирается в финансы, достать сразу несколько миллионов на источники альтернативной энергии и в городе - то непросто, а в селе практически невозможно.

Пока Григорий выполняет недорогие заказы, старается изучать профессиональную литературу, чтобы не отставать от новинок альтернативной энергетики. От форума ждет новых знаний и идей для развития своего малого бизнеса.

Креатив и меценатство на защите окружающей среды

Модератором экологической группы стала Юлия Верещак – профессиональный эко-тренер. Она направляла мысли ребят на верный путь для решения проблемы. Итогом совместной работы стали три актуальных для Тувы темы экологического направления. Проблема загрязнения Енисея, организация в регионе экологического туризма и сохранение величественных и могучих снежных барсов.

Тема сохранения ирбиса вызвала у участников форума большой интерес. Группу по этому направлению возглавил Радомир Чигжит. Молодой человек с детства увлечен жизнью и повадками этого благородного и сильного зверя. Снежный барс для многих азиатских народов символизирует отвагу, воинскую доблесть и власть. Его изображение размещается на гербах ряда городов Центральной Азии.

Радомир Чигжит в мире социальных сетей известен больше, как Радомир Ирбис. На вопрос, почему он взял такой псевдоним, Радомир ответил: «Всем нам нравится какое-то животное, которое подходит каждому по духу и характеру. Для меня таким животным является снежный барс, или ирбис».

Молодой человек занимается социальным предпринимательством и активной пропагандой сохранения популяции ирбисов. Он создал бренд одежды и аксессуаров «IRBISARMY», на его футболках и толстовках собственного пошива гордо красуется изображение снежного барса. В планах запустить производство пальто из кашемира. Парень ведет активную торговлю через интернет, его странички с образцами товаров есть в социальных сетях. Радомир считает: помощь ирбисам необходима как никогда. Ведь противостояние человек – ирбис продолжается. Ежемесячно Радомир перечисляет десять процентов от прибыли компании в фонд по сохранению снежных барсов.

Технологии чистоты и порядка

Хотя в мире уже давно отработана такая система. Однако предприниматели и власти Тувы не торопятся внедрять этот опыт в республике. Требуются немалые средства, которых нет в бюджете. Частный капитал не хочет заниматься подобной деятельностью из-за её долгой окупаемости, в кризисные времена вообще рискованно открывать новый бизнес, велика вероятность банкротства. Также участники форума обратили внимание на потребительское отношение жителей Тувы к природе. Экологическое воспитание практически отсутствует в детских садах и школах. Да и взрослые постоянно дают свои «уроки»: бросить окурок или бумагу мимо урны - это в порядке вещей. Дети видят и думают, что так и надо поступать.

Пока эти вопросы не решены, угроза над природой Тувы так и будет нависать. Общий вывод участников форума совпал: властям необходимо разработать программу для предпринимателей по облегчению налогового бремени и предоставлению субсидий желающим перерабатывать мусор.

Проекты представлены, пора определять победителей

Позади три дня интеллектуальных соревнований. Из одиннадцати представленных проектов «зеленой» тематики эксперты выбрали три лучших.

В блоке «Альтернативные источники энергии» победила команда Болата Хомушку, аспиранта Тувинского госуниверситета. Ребята предлагают внедрять в труднодоступных местах республики вместо дорогостоящих в эксплуатации дизельных электростанций ветровые, малые ГЭС и солнечные станции. Свой выбор эксперты объяснили тем, что именно проект команды Хомушку был наиболее тщательно проработан с учетом новых технологий, которые участники изучили в течение работы форума.

Лучшим в номинации «Инновационные технологии обращения с отходами производства и потребления» стал проект Асако Коидзуми – участницы из Японии. Асако предлагает преобразовывать бытовые отходы в электрическую энергию путем сжигания. Министр природных ресурсов и экологии Тувы Чайзу Кыргыс отметила, что проект японской студентки может быть с успехом реализован в республике, так как на каждой чабанской стоянке имеется сырье в виде органических отходов.

Проект создания «Тувинского молодежного экологического отряда» – крупнейшего в регионе экологического движения – стал лидером блока «Современные подходы к изучению и охране природных ресурсов и объектов». Его сторонники планируют не только проводить массовые природоохранные акции, но и заниматься экологическим воспитанием. Для этого разработают цикл лекций для разновозрастной аудитории.

На форуме не было проигравших, ведь полученный опыт и идеи проектов участники теперь могут усовершенствовать и создать свои. И когда-нибудь предприятие, которое существует пока что на бумаге, станет явью.

Источник: plusinform.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Рассмотрим методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, которые по-преж...
Сточные воды и выгребные ямы
Проблема выгребных ям в России стоит намного острее, чем это может показаться на первый взгляд. По...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Обращение с медотходами: смотрим вперед, оглядываясь назад
Деятельность системы здравоохранения России проходит сегодня в крайне сложной эпидемиологической обс...
Новый порядок мониторинга на объектах размещения отходов
Комментарий к приказу Минприроды России от 08.12.2020 № 1030 «Об утверждении Порядка проведения со...
Органика в ТКО: с чем имеем дело?
В прошлой статье цикла мы разбирались, из каких веществ состоит органика в ТКО. Мы остановились на...
Противопожарная безопасность на полигонах ТКО. Часть 1
В настоящей статье на основе анализа источников, а также некоторых примеров нормативного регулирован...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Мегаполисресурс, ООО
Утилизация оргтехники, утилизация компьютеров, утилизация мониторов. Переработка фотоотходов, драгосодержащих материалов, ювелирного лома

Нетмус
Компания "Нетмус" зарекомендовала себя надежным партнером и является одним из лидеров, представляющих оборудование для переработки мусора на российском и других рынках стран СНГ.

ИП Салимов Д.Я.
Сбор и обработка вторичного сырья

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 19 Apr 2024 05:29:58
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения