Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Кризис эндемика. Что сегодня угрожает Байкалу?"


Дарья Галеева
сентябрь 2015г.

О Байкале в последнее время говорят много, и эти разговоры, увы, по большей части безрадостные: сначала озеро стало обрастать зловонными ядовитыми водорослями, которые пугают туристов и доводят до седых волос экологов, потом обмелело, создав множество трудностей энергетикам. Закончили эту страшную картину пожары, взявшие «колодец» планеты в огненное кольцо. И это - не упоминая гор мусора, которым завалены берега.

Масштабы бессовестности

Волонтёры всероссийского экомарафона «360 минут ради Байкала» по результатам своего специального мониторинга составили вот такую карту: зелёным выделены те места, которые уже очистили, чёрным - существующие несанкционированные свалки бытового мусора, оставленного как туристами, так и местными жителями.

Кроме того, что карта наглядно показывает «масштабы бессовестности» людей, она же - своеобразный ориентир, куда энтузиастам следует прийти с уборкой в следующий раз, чтобы зацепить побольше точек.

Кстати, в этом году волонтёры со всего мира не ограничились шестью часами уборки, за лето они провели уже 4 акции, а финальная пятая запланирована на 5 сентября. Притом избавлять побережье от бутылок и целлофана в этот раз будут не только неравнодушные люди, но и… роботы.

Классического робота-уборщика собирают юные инженеры из Иркутска и Ангарска. По их словам, принцип его работы будет похож на подметательную машину или комбайн, рассчитанный на мусор среднего размера. К примеру, он легко захватит полуторалитровую бутылку. Аппарат сможет убираться как сам по себе, так и с помощью оператора.

Противоречивый уровень

Если опасность фосфатов понимают все, то с уровнем озера, который понизился в прошлом году, всё не так однозначно. Мнения специалистов разделились: многие учёные считают, что причина изменений - климатическая и самому славному морю не вредит, экологи же видят в этом угрозу экосистеме, которая не успевает адаптироваться к новым условиям.



«С точки зрения миллионов лет эволюции Байкала, эти колебания незначительны, - объясняет Марина Рихванова. - Но мы оцениваем их с позиции более короткого периода. В результате изменения уровня, по оценкам ихтиологов, мы можем потерять рыбу в объёме, сравнимом с допустимым уловом омуля».

Экологи считают, что необходимо на федеральном уровне создать регламент на случай экстремально маловодных и многоводных лет, который позволит принимать сбалансированные решения в кризисных ситуациях и поможет избежать конфликтов.

Загрязняем, но не чистим

Из 29 очистных сооружений, которые стоят на юге озера, работает только одно, поэтому в «колодец» планеты круглый год из посёлков и турбаз стекаются неочищенные либо плохо очищенные сточные воды, в составе которых, естественно, есть и содержимое туалетов, и остатки синтетических моющих средств и, как следствие последних, - триполифосфат натрия, содержание которого в обычном стиральном порошке колеблется от 15 до 40%.

Всего один грамм фосфатов стимулирует рост 5-10 килограммов (!) спирогиры - чужеродной для Байкала нитчатой водоросли, которая заболачивает водоём, плохо пахнет и делает воду опасной для рыб и водных животных, а также непригодной для питья. К примеру, в Северобайкальске чистейшую когда-то воду уже не пьют.



Впрочем, очистные, даже если заработают, вряд ли спасут положение целиком: они далеко не на 100% удаляют из воды фосфаты и соединения азота. Но, тем не менее, их строительство необходимо: Байкал - малосточный водоём, обмен воды в нём происходит раз в 300 лет, поэтому эффект от всех «вредностей», которые попадают в «колодец», накапливаются и их эффект только усиливается год от года.

Дефицит «вливаний»

Священному озеру не хватает не только естественных речных вливаний, но и финансовых. В федеральной программе, которая призвана финансировать охрану озера, есть пара существенных «пробелов» - деньги в ней не предусмотрены ни на фундаментальные научные исследования причин экологического кризиса, ни на строительство столь важных для экосистемы очистных сооружений. Большее внимание в документе уделено не самому славному морю, а утилизации промышленных отходов, экомониторингу и строительству полигонов.

Изначально, на финансирование программы, рассчитанной с 2012 по 2020 год, должны были направить более 57 млрд руб (большая часть - из федеральной казны), однако за два последних года этот бюджет уже дважды резали. У озера государство уже забрало более 20% первоначальной суммы, планируется, что каждый год программу будут сокращать ещё как минимум на миллиард.

Комментарий
Михаил Грачёв, и.о. директора Лимнологического института СО РАН, академик:

«Прибрежная полоса Байкала находится в кризисе. Причём он охватывает всю окружность озера. При этом экосистема средней части водоёма особых негативных признаков пока не подаёт.

Кризис начался в 2011 году, но мы не обнаружили в это время каких-то серьёзных климатических изменений, аномальных осадков, которые могли спровоцировать, к примеру, гибель байкальских губок-эндемиков. Пока не можем сказать точное число, но знаем, что губки гибнут по всему Байкалу, что имеет характер эпидемии, а у губки нет терапевта, который может выписать рецепт. Это сложный организм, и выяснить причину его гибели довольно тяжело. Явления такого масштаба, какие видим сегодня, происходят в первый раз за сто лет наблюдений, но их причина до сих пор неизвестна.

Для того чтобы выяснить, что привело к таким последствиям, необходимы фундаментальные научные исследования, чем мы сейчас занимаемся в меру наших возможностей.

Государство практически не выделяет деньги на исследования, мы делаем что-то за счёт нашей прибыли, переформировки некоторых госзаданий. К примеру, на собственные средства института провели уже 10 экспедиций».

Мнение
Марина Рихванова, сопредседатель Байкальской экологической волны:

«Насколько страшно, то, что сейчас происходит с озером? Мне кажется, на этот вопрос никто не сможет дать точного ответа, потому что у нас нет второго Байкала, чтобы мы могли поставить опыт и посмотреть, «что будет, если…»

Байкал – один, поэтому чем раньше сделать всё для его сохранения, тем вероятнее, что эту кризисную ситуация удастся повернуть. А если не принимать никаких мер, то однозначно мы потеряем наше озеро в том качестве, в котором привыкли его видеть.

Самые главные проблемы, требующие решения: отсутствие очистных сооружений, стихийная застройка берега в водоохранных зонах, хаотичный туризм, пассивность местных жителей, лесные пожары.

Каждый год в течение 3 лет мы смотрим туристическую нагрузку на Ольхон, и видим, что её никто не регулирует. В конечном итоге это может привести к тому, что и условия жизни на острове ухудшатся и посмотреть будет не на что».
Источник: irk.aif.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Законопроект Минпромторга России о регулировании обращения со вторичными ресурсами
В целях реализации подп. «г» п. 1 перечня поручений президента РФ от 15.11.2017 № Пр-2319 Минпром...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
Новая система обращения с промышленными отходами
В этом году в России стартовала реформа в сфере обращения с промышленными отходами. В составе нац...
Чем дальше, тем страшнее: нюансы мусорной реформы
С развитием мусорной реформы все чаще проявляются подводные камни, связанные с соблюдением требов...
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...
Расходы на оплату труда в тарифах на обращение с ТКО
Современное нормирование труда в отрасли обращения с отходами вызывает определенные вопросы, а пос...
Метаморфозы ТКО
«Мусорная» реформа… Сколько надежд связывает с ней наше правительство. С ее начала прошло два года...
На нацпроекты деньги не нужны?
Уникальная ситуация: бизнес не просит у государства помощи в решении жизненно важных вопросов, нап...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Экопром
Оказываем полный спектр услуг по охр. окр.среды: Утилизация отходов всех кл. опасности, Разработка и согласование проектов,нормативов и т.д. Полное эколог. сопровождение Вашего предприятия.

ООО "НПФ "Люмэкс-защита"
Производство приборов для измерения электрических величин и ионизирующих излучений; научные исследования и разработки; оптовая торговля проч.машинами, приборами, оборудования общепромышленного и спец....

ООО Крашпласт
Наша компания готова на постоянной основе самовывозом, по высокой цене покупать отходы сотового и монолитного поликарбоната для нужд собственного производства. Опыт переработки поликарбоната с 2006 го...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 13:39:43
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения