Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Золото в золе"


Наталья Пономарева
декабрь 2014 г.

Дальневосточные ученые научились извлекать золото и вещества, пригодные для производства стройматериалов, из отходов угольной промышленности.

Методику, позволяющую получать драгоценные металлы (тонкое и пылевидное золото и металлы платиновой группы), редкоземельные металлы, а также несколько веществ для стройматериалов из переработанной золы, разработали специалисты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

"Мы разработали экспериментальную технологию, которая предусматривают фракционное разделение и измельчение сырья с последующим комплексным извлечением ценных элементов с помощью сочетания гравитационного, электромагнитного, вибрационного, ультразвукового воздействия и флотации. Полученный концентрат поступает на химическую обработку широко применяемыми не опасными реагентами. А "чистый хвост", который остается после извлечения драгметаллов, направляется на производство стройматериалов. В процессе также выделяются пески и несгоревший уголь. Первые опять же идут в строительную переработку, второй – возвращается на электростанции в виде топлива", - сообщил заместитель руководителя проекта, главный специалист отдела развития промышленной кооперации ДВФУ Андрей Таскин.

Кроме того, по его словам, разработка дальневосточных ученых является первой экологически чистой (безотходной) технологией получения ценных ингредиентов из золошлаков, которая, в отличие от стандартного гравитационного метода, позволяет извлекать из сырья даже самые маленькие частицы.

"Способы, известные ранее, не решают первостепенную задачу утилизации отходов, после их применения все равно оставался большой "техногенный хвост", который необходимо было перерабатывать. Мы же со своей стороны предлагаем комплексную переработку техногенных отходов с положительной экономической эффективностью крупнотоннажного промышленного производства", - сказал главный специалист отдела развития промышленной кооперации ДВФУ.

Возможностей для применения данной технологии на том же Дальнем Востоке более чем достаточно. По словам Таскина, на территории региона находится огромное количество золоотвалов - хранилищ отходов угольных предприятий. В одном только Владивостоке, по его данным, складировано примерно 30 млн тонн золы и шлаков.

"В настоящее время рудное золото уже находится на стадии исчерпания. Поэтому сейчас во всем активно разрабатываются технологии, которые позволили бы получать так называемое растворенное золото из различных, в том числе угольных, ресурсов теплоэнергетики. К примеру, в наших дальневосточных золотоотвалах в одной тонне угольных отходов содержится в среднем 2,5 грамма золота – это нормальный показатель, от которого можно отталкиваться", - сообщил Interfax-Russia.ru руководитель проекта, директор департамента инновационного развития ДВФУ Леонид Алексейко.

В тоже время, как отметил ученый, для того чтобы оценить потенциал каждого конкретного золооттвала нужны дополнительные исследования.

"Мы взяли пробы с разных золоотвалов ТЭЦ Приморского края. Сейчас они изучаются в лаборатории. Результаты таких исследований помогут точнее оценить "золотоносность" каждого отдельно взятого хранилища угольных отходов и определить рациональное сочетание технологий по его переработке", - пояснил профессор.

Впрочем, по словам ученого, не менее интересным направлением является и извлечение из угольных отходов различных составляющих для дорожных и строительных материалов.

"К примеру, из шлаковых отходов можно извлекать связующие для цемента и бетона, материалы для изготовления фундамента, утеплителя, стеновых панелей, кирпичей, кровли, брусчатки. В общей сложности, у нас уже разработано 14 технологий по строительным материалам, которые позволяют строить небольшие дома, начиная с фундаментных блоков и заканчивая кровлей. Согласно нашим исследованиям, такие материалы абсолютно безопасны и не обладают никакой радиационной активностью", - сказал Алексейко.

В целом, как сообщил ученый, проект ДВФУ по переработке отходов угольной промышленности рассчитан на два года. За это время ученые намерены разработать конкретные методики по извлечению из золы драгметаллов и строительных материалов, а затем передать их своему индустриальному партнеру - ООО "Экометт", заинтересованном в промышленной реализации данной технологии.

"Результатом этой работы и будет технология, которую мы потом должны передать партнеру, а он уже внедрит ее в производство. Чтобы извлечь драгметаллы, мы в лучшем случае используем 1,5% от всего объема золошлаков, а 98,5% еще останутся. Можно еще потом 30% отщипнуть на ценные компоненты, а 70% уже использовать в стройматериалы. Если работа пойдет нормально, мы с ними выстроим эту схему", - пояснил в свою очередь Андрей Таскин.

Между тем, интересную технологию по переработке техногенных (но только не минеральных, а органических) ресурсов недавно придумали и в Сибири. Здесь ученые предложили получать биотопливо из микроводорослей, растущих на отходах пивоваренных производств.

"Они подходят для этих целей, потому что быстро растут, широко распространены в природе (имеются многочисленные виды в почвах, как в пресных, так и в соленых водоемах), к тому же запасают большое количество липидов, которые можно потом перерабатывать в ценные химические вещества, например, в биодизель", - младший научный сотрудник Института катализа им. Г.К.Борескова СО РАН Александр Пилигаев.

По его словам, существует три способа выращивания этой культуры. Первый - в специальных фото-биореакторах, куда подается определенное количество органических, либо неорганических веществ (фосфатов, нитратов). Микроводоросли потребляют их, накапливают биомассу, затем ученые отделяют ее от воды и извлекают липиды, которые потом перерабатывают в биотопливо и ценные химические вещества.

Также, по его словам, в южных условиях для выращивания микроводорослей могли бы подойти и открытые пруды, куда бы в качестве основы для культивирования также закладывался определенный питательный компонент. Однако, по мнению специалиста, самым оптимальным способом получения данной культуры является выращивание водорослей на сточных водах пищевой промышленности. Именно эту технологию новосибирские ученые и хотят в ближайшее время испробовать, используя отходы некоторых местных пивоваренных предприятий.

"Иная (промышленность – ИФ) не подходит потому, что в ее отходах обязательно присутствуют тяжелые металлы. Если пропустить их через микроводоросли, они окажутся в сырье и сделают его непригодным для переработки в биотопливо. Пивные же стоки, напротив, содержат только органические компоненты, в том числе сахарозу, которую можно использовать как культивационную среду для этих растений. Ведь если в среде имеется достаточное количество питательного вещества, эта культура может расти и в темноте", - пояснил Александр Пилигаев.

Также, по его словам, данная технология пойдет на пользу и самим пивоваренным предприятиям. Ведь попадая в стоки муниципальных систем, пивные отходы начинают бродить и приводят к "вспуханию" илов, из-за чего очистные сооружения плохо справляются с нагрузкой.

Источник: www.interfax-russia.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Проблематика законодательства глазами регоператора. Часть 3
Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с регоператором, в...
Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В на территории медицинской организации
Вопросы обращения с медицинскими отходами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
В январе в большинстве субъектов Российской Федерации приступили к работе вновь выбранные регопер...
Изменение договора с регоператором по обращению с ТКО в Москве
При знакомстве с практикой рассмотрения споров с регоператором по обращению с ТКО ООО «Хартия» в Арб...
Обращение с отходами I и II классов опасности по-новому
Отходы I и II классов опасности образуются в каждом доме – это энергосберегающие газоразрядные лам...
О транспортировании отходов. Изменения Федерального закона
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления”» (дал...
Не сорвать сроки реформы
За первые девять месяцев формирования новой отрасли обращения с отходами федеральная власть успела о...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Рассмотрим методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, которые по-преж...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Эвелак
Переработка овощных ящиков,канистры,стретч и пвд плени,трубы,отходов производства

ЗАО "Аванта"
Закупка и переработка вторичных полимеров: стрейч-плёнки, ПВД,ящиков. Закупка макулатуры.

Кадис
Мы занимаемся сбором и переработкой вторичного сырья и занимает лидирующую позицию в этой области в городе Владимир и Владимирской области. Одним из важных направлений деятельности нашей компании яв...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 16 Apr 2024 08:34:59
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения