Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"В США разрабатывают реактор, работающий на ядерных отходах"


Юферев Сергей
август 2014 г.

События, произошедшие в Фукусиме в 2011 году, заставили многих пересмотреть свое отношение к ядерной энергетике. После аварии на АЭС в Японии по миру прокатилась волна закрытий ядерных электростанций, некоторые страны решили и вовсе отказаться от мирного атома. При этом некоторые компании быстро сориентировались и продолжают продвигать на рынок более безопасные формы получения ядерной энергии. Одна из таких компаний смогла получить финансирование, позволяющее воплотить планы в реальность. Американская компания «Transatomic Power» стала обладателем двух миллионов долларов, полученных от Founders Fund. Деньги должны пойти на постройку реактора солевого расплава, который можно «кормить» ядерными отходами.

Компания Transatomic Power имеет тесные связи с Массачусетским Технологическим Институтом (МТИ). В настоящее время компания сосредоточила свои усилия над тем, чтобы сделать ядерную энергетику более эффективной, она фокусирует свое внимание на более мелких, но высокоэффективных установках, которые можно будет выпускать фабричным путем и затем доставлять их к месту сборки. Специалистам компании уже удалось создать систему, которая в состоянии применять разнообразные виды топлива, включая материалы, которые в традиционной ядерной энергетике признаются отходами производства.



Речь идет о реакторах солевого распада, которые привлекательны тем, что практически обладают иммунитетом к расплавлениям активной зоны, вроде той, что произошла на японской АЭС в Фукусиме. В таких реакторах применяется смесь солей с ядерным топливом, что позволяет значительно замедлить процесс протекающей в реакторе цепной реакции. В тот момент, когда температура в ядре повышается, соль расширяется и приводит к уменьшению скорости расщепления. Так как температура плавления соли выше температуры ядра, то даже в случае возникновения ЧП, при которых никто не сможет предпринять каких-либо срочных мер, реакция постепенно затухнет сама собой. Такая технология предлагалась и раньше, но в компании Transatomic Power говорят, что смогли усовершенствовать ее благодаря улучшению внутренней геометрии ядерного реактора. Именно эти проведенные изменения позволяют использовать в качестве топлива ядерные отходы или уран с уровнем обогащения всего 1,8%.



Новые разработки компании Transatomic Power интересны в первую очередь тем, что их нельзя будет применять для создания оружейных радиоактивных материалов. В настоящее время реакторы компании в состоянии производить 500 МВт энергии — это лишь малая часть от мощностей генерируемых стандартными АЭС, однако они при этом существенно меньше и производят лишь малую часть отходов в сравнении с крупными станциями. Получение компанией двух миллионов долларов на разработку позволит ей верифицировать созданный ею реактор. Следующим шагом станет уже непосредственно постройка готовой версии атомной станции. Как ожидается, первый образец такой станции обойдется в 1,7 миллиарда долларов. При этом коммерческое производство таких реакторов может быть запущено уже в 2020 году. Запуск производства данных реакторов стал бы серьезным шагом вперед для всей ядерной промышленности.



Реакторы на расплавах солей


Реакторы, работающие на расплавах солей (жидкосолевые реакторы — ЖСР или MSR, Molten Salt Reactor) относятся к одному из видов ядерных реакторов деления, в которых роль основной охлаждающей жидкости выполняет специальная смесь расплавленных солей, которая в состоянии работать при очень высоких температурах, сохраняя при этом низкое давление. Это позволяет уменьшить механическое напряжение внутри реактора и повысить его уровень безопасности. Жидкое ядерное топливо одновременно является и теплоносителем, что позволяет упростить конструкцию реактора, уравнивает выгорание топлива и позволяет производить замену горючего, не заглушая реактор.

MSR-реакторы работают при достаточно высокой температуре: 600—700 °C, что все равно не превышает точку кипения расплава солей. По этой причине давление в ядерном реакторе поддерживается немного выше — 1 кг/см2, что позволяет реактору обходиться без дорого и тяжелого корпуса. Еще одним важным преимуществом является небольшая активная зона реактора, что в свою очередь означает использование меньшего объема защитных материалов. Одними из видов, используемых в них жидкостей, являются жидкости на основе фторида тория-232 и урана-233. Ректоры основанные на ториевом или урановом цикле.

При этом во многих конструкциях реакторов ядерное топливо растворяется в расплавленном фториде теплоносителя — в соли тетрафторида. Также в расплав добавляют бериллий и литий. Расход ядерного топлива оценивается приблизительно в 1 тонну тория на 1000 МВт произведенной энергии. При этом высокорадиоактивных отходов за год ректор производит всего около тонны. Из этой тонны 83% стабилизируются через 10 лет, а оставшиеся 17% нужно будет захоронить на длительный срок (300-500 лет). Одновременно с этим реактор производит всего 30 грамм плутония, именно поэтому реакторы солевого расплава нельзя использовать для выпуска оружейного плутония. В настоящее время разведанные мировые запасы тория составляют 2,23 миллиона тонн, а приблизительный объем неразведанных запасов оценивается еще в 2,13 миллиона тонн.

Необходимо отметить, что сегодня MSR-техника еще не так хорошо изучена даже среди инженеров ядерной отрасли. При этом история таких реакторов берет начало еще в конце 40-х годов прошлого века. До конца 1960-х не прекращались попытки по приспособлению данных реакторов, принимая в расчет их компактные размеры, в качестве источники энергии для воздушных судов. Первый действующий реактор был готов в 1954 году, при этом таким реактором даже успели оснастить бомбардировщик B-36. Однако межконтинентальные баллистические ракеты и развитие ракетных технологий в целом поставили крест на самолетах, которые могли бы находиться в воздухе неделями без дозаправки.

Основной причиной того, что MSR-реакторы не получили массового распространения (несмотря на огромные запасы сырья и небольшой объем отходов), является тот факт, что торий не был сырьем для производства ядерного оружия. Уже в 1950-60-е годы интерес к развитию АЭС, которые использовали бы торий, начал остывать. Виной всему была разгорающаяся холодная война. В то время мегатонны были куда важнее мегаватт. Сейчас же все наоборот: из мегатонн получают мегаватты. Примерно треть ядерного горючего родом из сокращенного и устаревшего ядерного оружия — оружейного урана и плутония.
Источник: topwar.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Коммерческий учет ТКО: битый небитого везет
Цели мусорной реформы формулируются разными топ-менеджерами федерального уровня немного по-р...
Проблематика законодательства глазами регоператора. Часть 3
Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с регоператором, в...
Об отдельных вопросах организации деятельности по обращению с ТКО
Продолжение. Начало в № 12’2019 С прошлого года в большинстве субъектов Российской Федерации п...
Кому нужны вторичные материальные ресурсы
В статье рассмотрены возможные положительные и негативные последствия введения нового понятия «втори...
Чем дальше, тем страшнее: нюансы мусорной реформы
С развитием мусорной реформы все чаще проявляются подводные камни, связанные с соблюдением требов...
Анализ новых редакций типового договора с регоператором
Договор с регоператором заключается автоматически, поэтому нормы типового договора носят чрезвычай...
Купля-продажа отходов: что важно знать
Казалось бы, купля-продажа отходов производства и потребления – очень простая сделка. Однако она г...
Прогноз перспектив и последствий регулирования обращения с ТКО
Удаление отходов – это прежде всего функция обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности ...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "ПКФ"ПромМаркет"
Переработка вторсырья (пластмасс, пэт бутылок) Изготовление ножей для дробилок, гильотин в короткие сроки по чертежам заказчика.

ООО "БЕЛГЕОСИНТ"
Производство и реализация геотуб и геоконтейнеров под торговой маркой МИАТУБЫ. Реализация широкого спектра геосинтетических материалов (включая геомембрану, бентонитовые маты, плоские и объемные геор...

ИнтерПласт
Наша компания заинтересована в покупке на постоянной основе: * Бракованная продукция, лом, неликвиды; * Нереализованная продукция; * Отходы, образующиеся в процессе производства (литники, сливы,...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Завод по переработке свинца"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 13:04:00
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения