Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"«Вам повезло, что атомную станцию не построили»"


Ильдар Нигматуллин, Александр Гавриленко
август 2014 г.

Временное хранилище радиоактивных отходов в Татарстане — за и против

Жители поселка Дачного Высокогорского района РТ в ходе прошедших накануне публичных слушаний с ожесточенным сопротивлением встретили попытки создания поблизости временного хранилища радиоактивных отходов для разгрузки и рекультивации полигона радиоактивного мусора. С 60-х годов он свозился со всего Татарстана и соседних республик на базу спецкомбината «Радон». Впрочем, как стало известно «БИЗНЕС Online», позиция местных жителей не помешает выдаче лицензии на строительство хранилища, которое обойдется в 8 млн. рублей. А вот о дате вывоза отходов из временного хранилища в стационарные места захоронения (могильники), которые еще только планируется построить на территории России, пока ничего не известно.



В поселке Дачном под Казанью накануне прошли публичные слушания по поводу строительства на комбинате «Радон» нового хранилища для радиоактивных отходов. Представители Росатома, к которому сейчас относится это предприятие, напирали на то, что хранилище временное и без него старое хранилище не разгрузить. Однако слово «временное» встревожило жителей Дачного. «У нас в стране все временное — постоянное!» — зашумели жители поселка и решительно отказались дать согласие на новое строительство. Впрочем, уверенности в том, что их мнение сможет как-то помешать намеченным планам, у этих жителей Высокогорского района Татарстана нет.

Напомним, как ранее стало известно «БИЗНЕС Online», строительство временного хранилища общим объемом в 2 тыс. кубометров в Татарстане было запланировано уже в этом году. Как сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online» начальник управления по коммуникациям всероссийского оператора радиоактивных отходов (РосРАО) Денис Плещенко, лицензию на строительство предприятие может получить в течение 5 - 14 месяцев, а само хранилище будет отстроено всего за 5 месяцев. На это РосРАО потратит 8 млн. рублей, проект будет реализован в рамках целевой программы, утвержденной российским правительством. Тем временем хранилище радиоактивных отходов в Высокогорском районе Казани, бывшее подразделение спецкомбината «Радон», будет полностью выведено из эксплуатации. Правда, срок вывода хранилища из эксплуатации неблизок — это будет либо 2021, либо 2022 год. Вместимость хранилища под отходы — 500 кубометров, площадь — 5,3 гектара. Объем поступающих ежегодно на «Радон» отходов невелик — всего 1 кубометр.

Открыл слушания, организованные в актовом зале местной школы, глава сельского поселения поселка Дачного Евгений Ларин. То, что людей остро волнует поднятая тема, было видно по тому, что зал был буквально набит людьми. Журналистам пришлось сидеть на сцене. Хоть глава и представлял интересы местного населения, но и ему пришлось потрудиться, чтобы по мере возможности успокоить страсти, принять повестку дня и определить регламент. Посоветовавшись, выступавшим решили дать по 15 минут.

Первым, кто решился обратить на себя внимание зала, стал Фарит Казаков — директор казанского предприятия «Радон» (ныне казанского отделения филиала Приволжского территориального округа ФГУП «РосРАО»). Рассказав об истории предприятия, он подчеркнул, что аварий на «Радоне» за время его существования не выявлено, и рассказал, что хранилище объемом 2 тыс. куб. м будет построено на месте самого предприятия. По мнению директора, предприятие находится под таким неусыпным контролем многочисленных надзорных органов, что опасаться какой-либо экологической катастрофы было просто наивно.

Таким же «мягким накатом» продолжил свое выступление и его коллега — заместитель директора и по совместительству главный инженер этого предприятия Анатолий Никаноров. Судя по всему, с жителями Дачного он встречался не впервые, потому что свою речь начал со слов: «Меня уже видели здесь, почти признали, некоторые, наверное, успели даже полюбить».

Рассказав о видах деятельности этого подразделения РосРАО, Никаноров отметил: «Радиация у нас сложена внутри... У нас на предприятии такой же радиоактивный фон, как и у вас здесь!» Однако «контакта с залом» не получилось — речь заместителя директора вызвала возмущенные выкрики. Тем не менее он продолжил, пытаясь донести до присутствующих свою основную мысль: чтобы закрыть уже имеющееся хранилище радиоактивных отходов, нужно все, складированное в нем, перенести сначала в новое, временное. Там будет обеспечен доступ к каждому контейнеру, который будет представлять из себя пластиковую бочку, залитую цементом.

Свою речь заместитель директора закончил ожидаемым выводом: данное строительство не приведет к негативному воздействию на окружающую среду. Еще один выступающий — ведущий специалист бывшего «Радона» Вильдан Анненков поддержал коллегу.

— В реку Казанку и в Голубые озера у нас никаких сбросов не осуществляется... На территории предприятия у нас имеется собственная артезианская скважина, из которой мы пьем воду.

И опять-таки подчеркнул: новое хранилище не будет оказывать вредного воздействия на окружающую среду.

«У НАС В СТРАНЕ НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ПОСТОЯННОГО, ЧЕМ ВРЕМЕННОЕ!»

Чем больше выступали представители этого предприятия РосРАО, тем тише становилось в зале. Причем отношение присутствовавших к обсуждаемой проблеме не изменилось, просто выступавшие на корню разбивали все аргументы против. Отдельные выкрики из зала ситуацию не изменили.

Положение изменилось, когда на сцену вышел известный общественник Альберт Гарапов — председатель антиядерного общества Татарстана. Он рассказал о том, что в 90-х предприятие «Радон» пережило не только утечку радиоактивных отходов, но и фактически осталось без охраны. Выступающий напомнил аварию на кыштымском хранилище ядерных отходов в Челябинской области, которая по загрязненности территории, если учитывать зеркала рек и водоемов, превысила даже Чернобыльскую катастрофу. Гарапов выразил сомнение в том, что это хранилище действительно станет временным.

— У нас в стране нет ничего более постоянного, чем временное! — выкрикнул активист-общественник в зал и сорвал бурные аплодисменты присутствующих.

Гарапов вспомнил и о радиоизотопах, обнаруженных в Голубом озере, это он также связал с находящимся неподалеку хранилищем радиоактивных отходов и призвал не продлевать лицензию этому предприятию. Помочь в этом, по его мнению, может Хартия Земли, принятая Госсоветом РТ в 2001 году, которая запрещает хранение радиоактивных отходов. Это, по мнению выступавшего, дает повод отказаться от хранилища на 31 километре дороги Казань — Дубъязы.

В ответ на выступление Гарапова раздались выкрики с мест.

— Что нам делать? Куда обращаться? Как сделать так, чтобы нас услышали?

Гарапов в ответ предлагал «будить» общественность, выступая по телевидению и в прессе, еще раз подчеркнув, что Хартия Земли на стороне жителей Дачного.

По словам главы сельского поселения Ларина, слушания в этот день закончились тем, что по их итогам будет вынесено решение, в котором будут отражены все высказывания, вопросы и пожелания жителей поселка для того, чтобы они были переданы для принятия в вышестоящую организацию — РосРАО.

— При выработке решения все эти наши вопросы должны быть ими учтены, — подчеркнул Ларин в телефонном разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

ПОЕЗД УШЕЛ, У РОСРАО УЖЕ ЕСТЬ ЛИЦЕНЗИЯ

После горячих общественных слушаний уже в Казани была организована пресс-конференция, на которой выяснилось, что слушания вряд ли смогут помешать РосРАО построить временное хранилище радиоактивных отходов на территории «Радона». Об этом журналистам рассказал физик-ядерщик, эксперт экологического объединения «Белонна» Андрей Ожаровский. Он объяснил, что согласно российскому законодательству, отрицательный результат общественных слушаний не является препятствием для деятельности предприятия. Кроме того, лицензия на эксплуатацию стационарного объекта, коим является подразделение спецкомбината «Радон», а также на транспортировку радиоактивных отходов уже была получена РосРАО во время общественных слушаний в мае этого года.

«Не знаю, как так получилось, но предыдущие общественные слушания прошли, по словам местных жителей, втихаря. И новую лицензию РосРАО получило. Поезд ушел, у предприятия уже есть лицензия», — сообщил Ожаровский.

Вчера же вопрос решался о получении РосРАО лицензии на строительство временного хранилища. И в ответ предприятие получило категоричное нет от местного населения. Впрочем, общественные слушания в обоих случаях вряд ли могут изменить ситуацию, отмечает Ожаровский. Материалы слушаний нужны, чтобы лечь в основу материалов обоснования лицензии, решение о выдаче которой принимает государственная экологическая экспертиза. Эксперт не припомнит, когда в последний раз чиновники обращали внимание на протесты местных.



Одна из целей вывода из эксплуатации хранилища — повышение экологической безопасности при хранении радиоактивных отходов. «Отходы будут уменьшены в объеме, а потом упакованы в бочки как из-под бензина. Бочка заливается бетонным раствором, затем устанавливается в контейнер весом 3,5 тонны. В контейнер с 15-сантиметровой толщиной стенок влезает 4 бочки. Прочность контейнера рассчитана на защиту даже после падения с 6-метровой высоты на металлическую поверхность. После упаковки контейнер тоже заливается бетоном, то есть создается несколько барьеров безопасности», — объяснил Плещенко.

Напомним, подразделение спецкомбината радиоактивных отходов в Казани «Радон» было создано в 1964 году и предполагало захоронение отходов из Татарстана, Марий Эл, Чувашии и Удмуртии. Сейчас в него в основном свозятся отходы медицинских учреждений (в основном онкологических центров) Татарстана.

ХРАНИТЬ ДО 2046 ГОДА

Казанское отделение РосРАО не единственное, которое будет выведено из эксплуатации. Есть еще три: в Челябинске, Мурманске и Благовещенске. В Мурманске работы по ликвидации уже ведутся, в Казани и Челябинске они только должны начаться.

Вывозить радиоактивные отходы собираются в 30 мест для их захоронения — так называемые могильники, под которые, по словам Плещенко, уже определены 17 субъектов РФ, в число которых Татарстан, к слову, не входит. Впрочем, назвать дату строительства хотя бы первого могильника Плещенко не смог, посоветовав обратиться в пресс-службу национального оператора радиоактивных отходов (НО РАО). Тогда и стало понятно негодование местных жителей села Дачного, которых до сих пор, по сути, держат в неизвестности. Получается, что о дате вывоза радиоактивного мусора из республики никто ничего конкретного сказать не может. А храниться отходы в Татарстане смогут вплоть до 2046 года.

По словам Ожаровского, срок службы временного хранилища — 30 лет. Эксперт объяснил, почему нельзя вывезти отходы в другие регионы.

«Почему нельзя вывезти радиоактивные отходы, скажем, в Ленинградскую область, Красноярский край, Саратовскую область? Все просто: никто не захочет принимать чужие радиоактивные отходы», — говорит Ожаровский. По словам эксперта, вариант временных хранилищ оптимальный на сегодняшний день. «Наилучшая технология — это контролируемое хранение с возможностью извлечения, которое будет обеспечено временными хранилищами», — говорит физик-ядерщик.

Сейчас эти отходы находятся в подземных хранилищах, что недопустимо. Согласно действующему законодательству, существующее хранилище «Радона» не соответствует критериям безопасности, например, его может затопить, как это уже случалось ранее.

Подытоживая, Ожаровский выделил два основных плюса создания временного хранилища: существующие радиоактивные отходы пока некуда девать, другие регионы их не примут.

«Вам повезло, что атомную станцию не построили. Атомная станция производит в сотни раз большие объемы радиоактивных отходов, но они там уже трансурановые: плутоний, уран, америций с длинными периодами полураспада. Только у плутония период полураспада составляет 240 тысяч лет!» — заключил Ожаровский.

Он отметил также, что РосРАО необходимо провести качественную работу по ознакомлению местного населения с целым проектом строительства временного хранилища и объяснить его необходимость.

фото: Максим Тимофеев, Ильдар Нигматуллин

Источник: www.business-gazeta.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Федеральный экологический оператор — о начавшемся тестировании ГИС ОПВК
В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов» ...
Обращение с отходами в России и Беларуси. Часть 1. Ретроспективный анализ законодательства
В 2023 г. для журнала «ТБО» был подготовлен цикл статей, посвященный сравнительному анализу законода...
Мировая практика организации раздельного сбора мусора
Мы долго шли к запуску реформы, а когда наконец этот миг настал, выяснилось, что придуманная для ...
PAYT как экономический стимул производить меньше отходов
Статья имеет целью раскрыть содержание подхода PAYT, показать наиболее яркие примеры его применения ...
Почему не развивается переработка отходов стекла
Стекло – благодатнейший материал: абсолютно экологически чистый, он может быть переработан без по...
Кому не нужен раздельный сбор
Раздельный сбор – это некий идеал, о котором надо говорить с придыханием, но в жизни ему не место. ...
Расходы на оплату труда в тарифах на обращение с ТКО
Современное нормирование труда в отрасли обращения с отходами вызывает определенные вопросы, а пос...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ТД "Уайт Голд"
Текстильная фирма. Переработка текстильных отходов

ООО "Тверская Промышленная компания"
Производство систем аспирации, вентиляции, воздуховодов, шиберов, коллекторов.

ООО "ЭкоТранс"
«ЭкоТранс» окажет услуги по вывозу строительного, бытового мусора, снега, пром. отходов, кислот, щёлочей, травильных растворов, хим. реактивов и хим. неликвидов в Москве и области.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Thu, 25 Apr 2024 13:29:10
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения