Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Вся жизнь – на свалке."


Светлана Геллертова.

Речь пойдет не о бомжах, а о десятках тысяч жителей города Дзержинска Нижегородской области и ряда близлежащих поселков. Множество хранилищ промышленных отходов подступили уже вплотную к жилым кварталам и улицам.

Дзержинск внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый загрязненный небольшой город мира («Книга рекордов Гиннеса», 1999 г., стр. 254). А самые неблагополучные места, в которых проживают люди, – поселки вблизи восточной промзоны: Горбатовка, Лесная Поляна, поселок Строителей, 35 садовых обществ и населенные пункты близ западной границы Нижнего Новгорода – Новое Доскино, совхоз Доскино, Орловские Дворики. В этих поселках живет свыше 20 тысяч человек.

Последней переполнившей многолетнее терпение людей стала страшная история с полигоном по утилизации промышленных стоков от производства симазина (ядовитый пестицид) в ОАО «Оргстекло». Специалисты признали бесхозным полигон и спрогнозировали возможные в ближайшее время чрезвычайные ситуации. Над городом повисла реальная возможность экологической катастрофы.

На заседании совета экологической безопасности были озвучены сверхтревожные факты: ограждения полигона сломаны, надскваженные сооружения находятся в аварийном состоянии и происходит утечка высоко-минерализованных подземных вод через подвергшиеся коррозии скважины. По решению совета внешний управляющий ОАО «Оргстекло» обязан за свой счет ликвидировать полигон. Однако у предприятия средств на тампонаж скважин нет.

Полигон, на котором обезвреживались не поддающиеся утилизации жидкие отходы симазина, эксплуатировался до 1996 года. В 1995 году в связи с изменением законодательства предприятие не получило лицензии на пользование недрами для захоронения токсичных отходов. После признания в 2001 году ОАО «Оргстекло» банкротом полигон был разделен между ним и вновь созданным предприятием ОАО «Дзержинское оргстекло».

Но это вовсе не означало появления настоящих хозяев – просто нянек стало вроде как больше, а ответственности не прибавилось. Подобные примеры здесь уже есть: 10 лет назад завод «Корунд» также поступил со своей свалкой под Балахной, много лет наполнявший ее отходами производства боевых отравляющих веществ, а также «продукцией» других химических предприятий Дзержинского промузла. Сколько их будет еще – бесхозных и безымянных свалок?

Ведь наступление химзаводов уверенно продолжается. На большинстве предприятий промзоны производство опасно для населения не только токсическими выбросами в атмосферу и грунт. Потенциальная взрывная мощность одного только завода окиси этилена – три Хиросимы! При аварии на этом заводе от поселков не останется и следа. Не менее опасное соседство – свалки твердых бытовых и неутилизируемых токсических отходов, расположенные в двух километрах. Такое созвездие подобных объектов вблизи населенных пунктов – явление поистине уникальное.

Свалка ТБО Нижнего Новгорода и Дзержинска существует уже около 25 лет. И все эти годы она практически непрерывно горит, выделяя в атмосферу богатый букет ядовитых веществ, которые регулярно облаком окутывают поселки. Немного диоксина, обнаруженного в «ножках Буша», привело к международному скандалу и ограничению поставок куриного мяса в Россию из США. Здесь же люди вынуждены дышать этим диоксином уже 25 лет!

А рядом со свалкой ТБО расположен полигон захоронения неутилизируемых токсических отходов ОАО «ГАЗ», который многие годы также эксплуатируется с серьезными нарушениями. В настоящее время он реконструируется, планируется прием отходов на коммерческой основе. Мощность этого полигона позволяет в течение 20–25 лет принимать токсические отходы от предприятий всей области. В СМИ уже объявлено о решении передать на этот полигон токсические отходы от всех предприятий Дзержинска, которых только со времени закрытия Балахнинской свалки скопилось свыше 130 тыс. тонн. А вообще их более 12 млн. тонн.

Руководители Дзержинска и заводов с нетерпением ожидают команды перевезти эту массу отравы чуть ли не к заборам домов, формально выполнив требования экологов по очистке территории промзоны от токсических отходов производства. Странное дело – самые безумные проекты расширения свалок и организации новых, строительство опасных производств в уже отравленном регионе да еще рядом с жилищами людей получают неизменное одобрение высокопоставленных чиновников. Власти продолжают активную деятельность по ухудшению экологической обстановки.

Причем, истинное положение дел с экологией от населения скрывается. Даже просьба выполнить исследования питьевой воды в колодцах п. Горбатовка и опубликовать полученные данные не выполняется.

А что же люди – «безмолвствуют»? Вроде нет, пишут письма, собирают тысячи подписей под тревожными обращениями в самые различные органы, организуют митинги протеста и пикеты… Да только все это разбивается о мощную стену чиновничьего равнодушия.

В принципе, люди с пониманием относятся к тому, что требуется активный поиск путей и средств реанимации или перепрофилирования производств в промзоне Дзержинска. Но они ясно видят и то, что этот процесс идет с грубейшими нарушениями действующего законодательства, в ущерб природе и в ущерб здоровью жителей.

В своих обращениях в прокуратуру жители приводят конкретные факты. Например, СанПиН 2.1.6 (пункт 2.2) запрещает строительство новых производств, увеличивающих загрязнение атмосферного воздуха в зонах, где по данным мониторинга концентрация вредных веществ превышает ПДК. А ведь поселки, окружающие Дзержинск, это еще и зона массового отдыха населения (садово-дачные участки), поэтому требования здесь должны быть гораздо выше. Но никто на это не обращает внимания. Или еще. Сжигание отходов на полигоне ТБО запрещено «Гигиеническими требованиями к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов» (пункты 5.7 и 6.5). А на свалках они полыхают практически постоянно.

…Угроза экологической катастрофы на полигоне ОАО «Оргстекло» освещалась по телевидению, в печати, были публикации в Интернет. Однако властями не было принято никаких мер по соответствующему информированию и защите от последствий возможной аварии жителей поселков. Не было ни информации, ни инструктажа населения, ни средств индивидуальной защиты для населения. Нет информации и о ходе ликвидации возникшей опасности на полигоне. Почему? И кто виноват? И где защита интересов жителей?

Катастрофически опасная ситуация с полигоном захоронения отходов производства синильной кислоты и симазина вблизи ОАО «Оргстекло» заставляет жителей поставить перед прокуратурой такие вопросы:

– какова ситуация с захоронением особо опасных отходов на близлежащем ОАО «Синтез»?
- где находится полигон захоронения промоотходов от производства акрилатов в ОАО «Акрилат», т.е. предприятия, расположенного еще ближе к нашим поселкам, чем ОАО «Оргстекло»?
- в каком состоянии эти полигоны, или (также как и полигон ОАО «Корунд» (Балахна) или полигон ОАО «Оргстекло») они заброшены и вот-вот создадут «катастрофически опасную ситуацию»?
-где расположен полигон захоронения и обезвреживания промышленных отходов 1 и 2 классов опасности?

Жители поселков просили прокуратуру представить соответствующую информацию - в соответствии со ст.42 Конституции РФ.

Но пока получают только отписки. Вроде той, что поступила из прокуратуры. Исполняющая обязанности природоохранного прокурора Елена Корнишова пишет:
«Сообщаем, что в настоящее время сложилась неблагополучная экологическая ситуация в городе Дзержинске, связанная с ненадлежащим содержанием полигона глубинного захоронения в недрах промышленных стоков от производства симазина ОАО «Оргстекло».

И дальше подробно пересказывается все то, о чем писали сами жители в своем обращении в прокуратуру. Это, конечно, хорошо, что их слова подтверждаются, но гораздо полезнее было бы узнать, а что предпринимается конкретно правоохранительным органом.

«Нижегородской природоохранной прокуратурой в адрес губернатора Г.М. Ходырева направлена информация для сведения и принятия мер для разрешения сложившейся ситуации, а также решения вопроса по финансированию мероприятий по проведению ликвидационного тампонажа скважин».

И это все? Дальнейший ход событий предугадать нетрудно. Губернатор получит предписание от прокуратуры, напишет резолюцию областному Комитету по охране природы и забудет. А комитет напишет в прокуратуру, что проблемой полигона занимаются в поте лица – вот планом на 2005 г. предусмотрено выделение средств на разработку проекта ликвидации полигона… Этот план уже обнародован, и прокуратура об этом знает. Значит, она знает, какой ответ получит… Все при деле, а народ будет глотать эту блесну вместо получения реальной помощи.

А кто же конкретно займется решением проблемы и понесет ответственность за содеянное зло? Об этом никто и словом не обмолвился.

Когда же прокуратура начнет не только писать информационные письма губернатору, приводя хорошо известные всем факты, но и спрашивать с виновных? Ведь ситуация сложилась по вине конкретных людей из Дзержинска, провернувших дельце по уходу от ответственности. Они что, неподсудны?

Да и что такое «ликвидация полигона посредством тампонажа нагнетательных скважин»? Вся ликвидация сведется к простому тампонажу, т.е. просто заткнут дырки. Вернее, даже не заткнут, а попытаются заткнуть, ибо что там будет происходить в ржавой трубе, никто не увидит. Уйдет, например, весь бетон на глубине метров в 300 в сторону через прорвавшуюся трубу, и все – симазин спокойно годами будет изливаться в верхние горизонты грунтовых вод…

Вместо борьбы за безопасность власти ведут ненужную переписку, туманят людям головы и продолжают возле домов создавать новые потенциально опасные объекты.

«По вопросу пуска в эксплуатацию ОАО «Акрилат» сообщаю, что, согласно распоряжению губернатора № 678р от 16.11.2004 г., утвержден акт Государственной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством комплекса акрилатных производств ОАО «Акрилат». По проекту строительства этого комплекса имеется заключение Государственной экологической экспертизы № 133э от 23.12.2001 г. В настоящее время на предприятии организован производственный экологический контроль».

Опять подмена понятий – жители жалуются на то, что ОАО «Акрилат» своими выбросами губит экологию поселков, а им прокуратура отвечает «… имеется акт экологической экспертизы…».

Не хочет прокуратура думать над такой загадкой: как умудряются многочисленные авторы подобных проектов обходить Закон, санкционировать нанесение ущерба среде обитания граждан и не нести за это никакой ответственности.

«В настоящее время совместно с Комитетом по экологическому контролю Комитета по охране природы и природопользованию Нижегородской области, службой УГНЦ, Центром регионального мониторинга разрабатывается Комплексная программа по ведению мониторинга за состоянием окружающей среды в указанных поселках. Начало отбора проб запланировано на февраль 2005 г».

Действует ли она? Почему к разработке программы не была привлечена экологическая общественность? Люди по-прежнему теряются в догадках, им ни о чем не сообщают.

«Также дополнительно сообщаю, что в настоящее время в городе Дзержинске отсутствует полигон захоронения промышленных отходов первого и второго классов опасности».

Это означает, что в Дзержинске фактически все же существуют свалки промышленных отходов первого и второго классов опасности в количестве, равном числу предприятий, на территории которых размещаются эти отходы.

Согласно сведениям Комитета экологического контроля Дзержинска, таких предприятий пять. Это ОАО «Синтез», ОАО «Заря», ФГУП «Завод им. Я.М.Свердлова», завод «Капролактам», ОАО «Корунд». Три из этих свалок расположены в восточном промузле, то есть возле поселков Горбатовка, Новое Доскино, Строителей, Лесная Поляна, Орловские Дворики…

То есть, мы вернулись на прежние круги, и дальнейшие комментарии были бы лишь повторением уже сказанного.

Комментарий юриста: В такой ситуации единственное, что можно посоветовать, - это обращение в Генеральную прокуратуру РФ, к своему (избранному) депутату Государственной Думы и лично к президенту РФ.


Источник: «Экология и право»


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Переработка многослойной гибкой полимерной упаковки
Многослойная гибкая полимерная упаковка составляет значительную часть упаковочных материалов. Если...
Оценка экологогеологического состояния и устойчивости откосов свалочного тела полигона
Сегодня многие полигоны для захоронения отходов нуждаются в рекультивации или реконструкции. Рассмот...
Развитие рынка утилизации ОЭЭО: экосбор vs эконалог
Президент России В. В. Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей 14.03.201...
Концепция совершенствования РОП: заплаточный ремонт или реальная работа над ошибками?
Правительство ищет способ повысить эффективность работы такого механизма, как расширенная ответств...
Обеззараживание медицинских отходов классов Б и В на территории медицинской организации
Вопросы обращения с медицинскими отходами на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 ...
Третья волна закрепощения на рынке отходов
Лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, а также лица, которые осуществляют деятел...
К вопросу о содержании контейнерных площадок
В результате реформирования сферы обращения с ТКО стало неясно, кто должен содержать контейнерн...
Будущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовыБудущее отрасли обращения с отходами: тенденции, возможности, вызовы
C 4 по 7 октября 2021 г. проходил Мировой конгресс Международной ассоциации по твердым отходам (In...




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Компания ПромСтек
Оптовая продажа стеклотары (стеклобанка, стеклобутылка), покупка стеклобоя для производства стеклотары.

МедКуб - поставщик медицинского оборудования
Продажа оборудования для обеззараживания и деструкции медицинских отходов

Компания «Коммунал-Авто»
Основным  направлением  деятельности  ООО "Компания «Коммунал-Авто»  является поставка продукции крупнейших коммунальных заводов России, а именно: ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения»; ...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Овос"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 16:08:48
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения