Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Деньги из мусора: парадоксы белорусской модели"


Михаил Счастный
Законотворчество, управление и пиар чиновников в сфере обращения с отходами упаковки давно стали притчей во языцех. В течение последнего десятилетия Министерство природы и ГО «Белресурсы» формировали в этой сфере уникальную «белорусскую модель». И им это удалось. Увы, концепция и схема этой модели груба и незамысловата: под лозунгом охраны природы собрать деньги с того, кто послабее, и потратить их на то, что захочется. Про экономию и эффективность, или некий европейский опыт в данной сфере речь, к сожалению, не идет - аналогов просто нет.

А вот результат этой модели: рынок – в коллапсе, бизнес – в шоке! И это - мнение большинства заготовительных, тарособирающих организаций и переработчиков отходов упаковки, а также экологических организаций, принявших недавно участие в заседаниях круглого стола III Международной специализированной выставки-форума «Рециклинг-2011» в Минске. Долгое ожидание «синей птицы» в этой сфере для многих давно сменилось на разочарование, а иногда – на откровенное раздражение. Иностранные инвесторы находятся в недоумении – где законодательство, где спрос на услуги заготовителей и переработчиков, ради чего инвестировать?

Очковтирательство?

За десять лет в стране так и не было создано законодательство, регламентирующее порядок обращения с упаковочными отходами, рынок не сформировался, сфера деятельности - убыточна, инвестиции - мизерные. Сбор традиционных видов вторичных материальных ресурсов, в число которых входят макулатура, стекло, пластик, текстиль и шины, сегодня не превышает 8-9% от объема образующихся коммунальных отходов, процент их переработки - и того меньше, а без промотходов упаковки этот показатель вряд ли превысит 6-7%.

В конце 2010 года на IV Всебелорусском народном собрании президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подытожил: «У нас извлекается менее 15 процентов вторичных ресурсов, в то время как европейские страны уже подходят к планке 80, а некоторые 100 процентов. Но при этом мы умудряемся импортировать отходы, даже стеклобой… В кратчайшие сроки следует наладить полномасштабный селекционный отбор отходов». Президент дал точную характеристику состоянию дел в данной сфере: «Очковтирательство!».

Основные причины проблем лежат на поверхности. И главная из них - полное игнорирование интересов рынка и бизнеса. Бывший премьер-министр С. Сидорский указывал: «Мы сегодня в разы отстали от того, что делается в соседних странах. Нам нужно больше дать самостоятельности субъектам хозяйствования в развитии этой сферы экономики». Такого же мнения придерживается Комитет госконтроля: «Решение проблем сбора и переработки вторичного сырья требует системного комплексного подхода со стороны структур управления, на отсутствие которых справедливо указал глава государства. Необходимо рассмотреть иные пути вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья, в том числе путем непосредственного стимулирования субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих работы по сбору и использованию отходов».

Чудеса координации

На ошибки в подходах Минприроды и ГО «Белресурсы» к решению проблемы оборота вторсырья указывалось неоднократно. Но ни ссылки на европейский опыт, ни элементарная экономическая логика, ни здравый смысл эффекта не имели. Мнению специалистов и представителей бизнеса в этом процессе не нашлось места.

Во-первых, Минприроды изначально дистанцировалось от управления и ответственности в сфере обращения с отходами упаковки. В результате все полномочия в вопросах, касающихся рециклинга, были переданы ГО «Белресурсы» под лозунгом «координации деятельности по сбору вторичного сырья и экономически обоснованному его использованию».

Мало того, что обращение вторичного сырья как конечного продукта сбора и обработки отходов не требует никакой координации. Для большинства субъектов хозяйствования так и осталось непонятно - в чем же эта координация заключалась?

Во-вторых, ГО «Белресурсы» является не органом государственного управления, а коммерческой организацией и даром миссию «координатора» исполнять вовсе не собирается. Им нужны деньги. Деньги нашлись, и немалые: просто обложили платежами производителей и импортеров товаров в стеклянной, пластмассовой и бумажной (картонной) таре, а позже ввели экологический налог на производство и импорт указанной тары, а также - на импорт товаров, упакованных соответствующим образом. Поступления за стеклянную и бумажную (картонную) тару направлены в распоряжение ГО «Белресурсы», а за пластмассовую – в распоряжение Минприроды.

Эти платежи и налоги, порядок и суммы их расходования никогда не увязывались с конечным результатом – сбором и переработкой конкретной доли или объема образующихся отходов упаковки. В результате сотни миллиардов рублей были выведены с рынка услуг по заготовке и переработке отходов, потрачены и омертвлены в планово-убыточных проектах (например, строительство завода по сортировке стекла), а жалкие остатки – перечислены заготовителям в форме компенсации их убытков.

Спрашивается, какой вменяемый бизнесмен, инвестор вложит деньги в отрасль, где спрос на услуги заготовителей и переработчиков подменен платежами и налогами? Ответ очевиден - никакой.

Как говорится, деньги «есть, да не про вашу честь».

Собрать и потратить

Почему не услышаны перспективные предложения Минэкономики и Минторга?

Минэкономики и Минторг, опираясь на европейский опыт в области рециклинга, предложили ввести прямые нормативы ответственности производителей и импортеров товаров в упаковке за сбор и переработку отходов упаковки, образующихся в результате потребления этих товаров. Это позволило бы сформировать спрос на услуги по заготовке и переработке, включить рыночные механизмы ценообразования и институтов в данной сфере, создать условия для развития рынка вторичных ресурсов и вторичного сырья как успешной отрасли народного хозяйства.

Но, судя по всему, никаких выводов из прошлого и из указаний высших должностных лиц так и не сделано. Сегодня эстафета от Минприроды и ГО «Белресурсы», требующих возврата к фискально-распределительной системе обращения с отходами упаковки, перешла к Минжилкомхозу. Идея «собрать и потратить» деньги населения (а именно оно своими кровными уплатит за все) соблазнительна и живуча. И не важно, кто это будет делать. Мотивы, лица и слова здесь могут быть различные, итог всегда один - фиаско экологической, ресурсосберегающей и экономической политики.

Как и раньше, производители и импортеры товаров не станут создавать систем сбора и переработки упаковок, а переложат расходы на население и внесут установленные платежи. Появится ли в этом случае экологичная, утилизируемая и дешевая упаковка? Об этом можно забыть - никому это не интересно! Заготовители и переработчики вновь останутся без средств на покрытие текущих и инвестиционных затрат.

Убыточная отрасль? Нет инвесторов? Ерунда - зато есть тысячи тонн железобетона и горы оборудования. Это не окупается? Мелочи - повысим тарифы для населения, это ведь ради его пользы. Будет мало - повысим платежи для производителей и импортеров. Цикл замкнулся. У страны появилась лишняя валюта?

С прошлого столетия в Беларуси, а сегодня - во многих странах Европы при производстве пищевых продуктов с успехом применяется возвратная, то есть бывшая в употреблении, стеклотара.

Однако решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. утвержден технический регламент «О безопасности упаковки», по которому с 1 июля 2012 года стеклянная упаковка уже не должна повторно использоваться для контакта с алкогольной продукцией и детским питанием.

Что же случилось? Почему вдруг поставлен крест на целой отрасли экономики? Или действующие в стране санитарные правила и нормы по обработке стеклотары – обман, а население все эти годы тихо травили? Или белорусская стеклотара больше не соответствует ГОСТ и ТУ? Что случилось с оборудованием и технологиями на пивоваренных и ликероводочных заводах? И почему «озаботились» только алкоголем и детским питанием, а безалкогольные напитки и «взрослое» питание - уже не в счет?

Оказывается, и у нас, и в Европе все нормально: непригодная стеклотара отбраковывается, никого не травят, а стекло рециркулируют. Тогда вопрос радетелям повышения качества нашей жизни, экологии и природных ресурсов: у страны есть лишние стекольные пески, стеклозаводы больше не жгут газ, выбросы в атмосферу и отходы больше не проблема? Или у страны появилась лишняя валюта для закупки новой стеклотары?

Тем из чиновников, кто не читал или забыл статью 46 Конституции нашей страны, хочу напомнить о том, что каждый гражданин «имеет право на благоприятную окружающую среду», а государство обязано осуществлять «контроль над рациональным использованием природных ресурсов».
Источник: interfax.by


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Новый порядок учета в области обращения с отходами
Данный документ должен установить новый Порядок учета в области обращения с отходами (далее – Поря...
Расчет и обоснование предлагаемых нормативов образования отходов
Рассмотрим методы и примеры расчета предлагаемых нормативов образования отходов, которые по-преж...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Все-таки разрешили или запретили сжигать ТКО?
Разбираемся, действительно ли Госдума разрешила или, напротив, запретила сжигать ТКО? Или же назва...
Вполне перерабатывамый TETRA PAK
В журнале «ТБО» № 12, 2018, была опубликована статья «Перерабатываемый неперабатываемый Tetra Pak»...
Что лежит в контейнере, или в чем опасность неопасных ТКО
В прошлой статье цикла мы выяснили, что ТКО – это малоопасные и неопасные отходы IV и V классов оп...
Гильотина для лицензирования отходов
К 2021 году на российскую контрольно-надзорную систему должна опуститься «регуляторная гильотина» ...
Определение конечного продукта утилизации
На основании какого документа сырье, образующееся в результате утилизации отходов, считается конечны...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
СЕБА Рециклинг Рус
Дробильно-сортировочное оборудование SEBA Crushers (Италия).

Stragliotto Eco "Leopard"
Stragliotto Eco "Leopard" лидеры по производству отдельных машин (как измельчители, дробильные машины, шредеры , сушильные камеры) и системного оборудования (как полные линии производства пеллет и эле...

ооо киво-маркет
www.kivomarket.ru

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ

Еще по теме "Утилизация железобетона"

МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Tue, 23 Apr 2024 23:05:57
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения