Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Что мешает полной утилизации твердых бытовых отходов"


Андрей Нечаев "Финансовая газета"
июль 2019
«Мусорная тема» стала в последние месяцы одной из самых острых и горячих. Почти по всей стране идут массовые протесты граждан, связанные с проблемой утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО).



Правительство в этом году объявило начало «мусорной» реформы. Объявлено о создании под государственным контролем фактически отдельной отрасли экономики. В частности, в каждом субъекте Федерации были уже отобраны региональные операторы. Планируется строительство и десятков перерабатывающих предприятий, которые должны в довольно короткие сроки ликвидировать мусорные полигоны, на которые отходы до сих пор сбрасываются без особого контроля местных властей. В ближайшие 5–6 лет уровень глубокой переработки ТКО, по заданию президента Владимира Путина, должен дойти до 60%, а затем и более. Но пока проблема раздельного сбора и дальнейшей переработки мусора решается крайне медленно. Объясняется это несколькими причинами.

Гражданам предложено раскошелиться

Первая причина протестов, объединившая граждан, часто весьма далеких от темы экологии, это скачкообразное повышение платы за вывоз мусора. С 1 января текущего года это новая отдельная строка в счетах за жилищно-коммунальные услуги. Суммы в ней таковы, что у многих получателей вызвали шок.

Формальным основанием для повышения тарифов стало изменение технологий сбора и переработки мусора. В частности, речь идет о давно используемом во всем цивилизованном мире раздельном сборе различных видов отходов и их последующей раздельной переработке. Ясно, что даже просто появление вместо одного мусорного бака нескольких требует затрат. Не мудрствуя лукаво, власть переложила их на жителей. Никакого раздельного сбора на практике еще нет, но деньги уже активно собираются.

В новом законодательстве есть норма о том, что предприятия, выпускающие и использующие разовую тару, должны платить за ее переработку. Например, предприятие, разливающее воду в пластиковые бутылки, должно нести расходы по их утилизации. Естественно, что производитель закладывает эти расходы в цену товара. Как собираются эти целевые деньги и как они расходуются, есть пока тайна великая. Для простоты расходы по сбору и утилизации возложили еще и на граждан, уже однажды их оплативших при покупке товара.

Завидную креативность проявили и управляющие компании. Дело в том, что в старых тарифах на ЖКУ плата за вывоз мусора уже присутствовала в составе общих коммунальных платежей. При введении отдельного платежа за эти услуги предыдущие поборы нужно было исключить. Управляющие это формально сделали, но в мизерных суммах, абсолютно несопоставимых с новыми целевыми тарифами. Получилось, что еще в прошлом году сбор и вывоз мусора были якобы крайне дешевы, а с 1 января стали фантастически дороги.

По социальным сетям активно ходит фактически крик одной матери. Она первой сказала публично, что получает в качестве пособия на ребенка примерно в 1,5 раза меньше, чем платит за «мусорный сбор».

Жизнь на свалке

Вторая причина активных протестов уже чисто экологическая – катастрофическое состояние многих мусорных полигонов, которые стали источником отравлений и других заболеваний людей на окружающих их территориях.

В России главным способом утилизации мусора остается такой анахронизм как мусорные свалки, интеллигентно называемые «полигонами твердых бытовых (или коммунальных) отходов». Доля перерабатываемого мусора у нас ничтожно мала, особенно в сравнении с европейскими странами, где она превышает 90%. Подавляющая часть ТБО хоронится в земле или просто сваливается в египетские пирамиды.

Для владельцев и эксплуатантов свалок это сверхдоходный бизнес, поскольку государство щедро оплачивает утилизацию мусора. Понятно, что это стабильный государственный заказ, поскольку объемы отходов жизнедеятельности городов только растут. Неслучайно значительную часть «мусорного бизнеса» контролируют люди (или их отпрыски), приближенные к высшей власти.

По мере накопления мусора в нем начинают происходить естественные химико-биологические процессы, приводящие к выделению сероводорода и других газов, не просто не озонирующих воздух, но и опасных для здоровья. Уже отмечены случаи массового отравления людей, в том числе детей, в окрестных населенных пунктах.

Особую остроту проблема приобрела в Подмосковье, где наряду с местными жителями немало еще и московских дачников. Волоколамский полигон Ядрово стал уже почти именем нарицательным.

Стараясь успокоить граждан, власти идут самым примитивным путем – приостанавливают эксплуатацию одних полигонов и расконсервируют старые или создают новые. Власти Подмосковья пытаются сдвинуть свалки на границу области или вообще в другие регионы. Так, революционной идеей стали проекты по вывозу мусора из московского региона в Архангельск и даже в Томск. Естественно, что там, в свою очередь, поднимается волна общественного сопротивления.

Широкие протесты вызвал проект строительства гигантского, не имеющего аналогов в Европе комплекса по обработке и размещению твердых коммунальных отходов около Каширы, на границе Московской и Тульской областей. Проект полигона беспрецедентен, поскольку в нашей стране пока отсутствует положительный опыт эксплуатации сравнимого по размерам и мощности мусороперерабатывающего комплекса (общая площадь около 90 га и мощность 300 тысяч т/год), расположенного вблизи населенных пунктов. Эта мощность в 7,5 раз больше, чем оговаривалось в СанПиН 2003 года, по которому размер санитарно-защитной зоны определялся в 1000 м.

Видимо, в то время разработчиками норм даже не предполагалась возможность проектирования и эксплуатации таких огромных мусороперерабатывающих предприятий. Площадь земель, попадающих даже в явно недостаточную санитарно-защитную зону, в Московской области составляет 307 га, а в Тульской – 492 га, из которых 450 га – земли сельхозназначения. Эти гигантские территории будут отравлены выбросами. Под угрозой и вода Московского артезианского бассейна, в который неизбежно будет попадать ядовитый инфильтрат.

Власти понимают, что даже при российских просторах создание новых свалок и захоронение мусора – это путь тупиковый. Не возить же на самом деле московский мусор в Сибирь! И вот на повестку дня поставлен вопрос широкого строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ).

Вместе с мусором сожгут экологию

Сразу замечу, что сжигание мусора – это прошлый век технологий его утилизации. В современных технологиях мусор после разделения по максимуму перерабатывают. Например, в Германии уже почти не выпускают почтовые конверты из древесной массы, а используют переработанную макулатуру. Точнее говоря, сжиганию подвергается минимальная часть мусорных отходов.

Как сжигать – это отдельная тема. Например, известные МСЗ фирмы Hitachi-Zosen Inova реализуют 5–6-ступенчатые системы очистки отходящего воздуха. Именно эти заводы планируется взять за базу в рамках проекта МСЗ в Подмосковье. Только почему-то на российских заводах предполагается ограничиться примитивной трехступенчатой очисткой на основе активированного угля, что не обеспечит достаточную очистку дымовых выбросов. Почему-то – вопрос риторический, такая очистка существенное дешевле. По данным самого проекта, работа МСЗ будет приводить к выбросам в воздух набора из 46 вредных веществ 1–3 классов опасности в количестве около 2400 т в год, в том числе к выбросам около 2 т в год веществ 1-го класса опасности. А первый класс опасности по вредности – аналог боевых отравляющих веществ.

Тревогу забили эксперты Общероссийского гражданского форума и даже вполне лояльного к власти Общероссийского народного фронта. По их оценкам, каждый МСЗ (а их только на первом этапе планируется построить четыре в Подмосковье и один около Казани) будет отравлять почву вокруг себя на 100 кв. км. Это потери сельскохозяйственных земель, но главное – колоссальные риски для здоровья населения, включая риски рождения больных детей. Вьетнам уже несколько десятилетий преодолевает последствия применения США диоксинов во время войны в 1970-е годы, а у нас «бомбежку» диоксинами собственного населения предлагают сделать постоянной.

Однако «цена вопроса» затмевает в глазах инициаторов и реализаторов проекта все риски для здоровья сограждан. Это печально известная компания «РТ-Инвест» (например, с ней связана система «Платон»), ставшая ныне главным оператором Московской области по утилизации мусора.

По самым скромным оценкам, стоимость первой очереди проекта МСЗ в Подмосковье составит 150 млрд руб. А вот далее – самое интересное. Заплатить их в итоге предложат гражданам в дополнение к отравлению выбросами. Ввод в строй четырех МСЗ должен, по оценке экс-министра экологии и природопользования Московской области Когана, привести к увеличению тарифа на сбор и вывоз бытовых отходов для жителей московского региона с сегодняшних 1,5 тыс. до 10–12 тыс. руб. за тонну с человека в год. Правительство области щедро взяло на себя обязательство включать в новые тарифы все расходы «РТ-Инвест», хоть как-то связанные со строительством и эксплуатацией МСЗ.

Решения проблемы мусора могут быть различными. Выбор в конечном счете определяется приоритетами – это зарабатывание денег или здоровье и комфорт граждан.
Источник: fingazeta.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Концепция РОП: долгожданное утверждение
С тех пор как Минприроды России в докладе Президенту РФ сообщило о неэффективной работе введенного...
Транспортирование отходов IV класса опасности: получение лицензии от А до Я
Если на предприятии возникла потребность в получении лицензии на деятельность по транспортированию ...
Определение конечного продукта утилизации
На основании какого документа сырье, образующееся в результате утилизации отходов, считается конечны...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...
Особенности исчисления сверхлимитной платы за размещение ТКО
Приближается начало 2021 г., а значит, в скором времени природопользователи вновь будут озадачены ...
Экотехнопарк - 14 лет эволюции от идеи к воплощению
Слово «экотехнопарк» стало модным, и зачастую под ним подразумевают все что угодно, дискредитируя ...
О технологиях сортировки и переработки строительных отходов
Рост населения Земли и развитие промышленности приводят к увеличению объемов строительства, реконс...
Обращение с медотходами: смотрим вперед, оглядываясь назад
Деятельность системы здравоохранения России проходит сегодня в крайне сложной эпидемиологической обс...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Точность"
Мы заинтересованы в сотрудничестве и предлагаем к поставке следующую продукцию на постоянной основе: - ТАРЕЛЬЧАТЫЕ ПРУЖИНЫ по ГОСТ/ DIN/ ДУ/ чертежам/ любой сложности, различных размеров и толщин и...

Урбасер Рус (URBASER)
Urbaser, S.A. - мировой лидер в области обращения с отходами в качестве O&M contractor. В 2019 году оборот Urbaser составил более 2 млрд. Евро (евро). Компании Urbaser управляет более чем 200 заводами...

ООО "МИЦ Арсенал"
Производим и реализуем очищающие пасты для удаления нагаров,грязи,остатков полимеров при переработке вторичного сырья.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 19 Apr 2024 04:55:07
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения