Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Чистота планеты начинается с тебя"


Мария Субботина
апрель 2018 г.

Наша газета уже рассказывала о том, что в Югре утвержден план мероприятий XVI Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В этом году она пройдет с 18 мая по 8 июня. Главной ее темой станет обращение с отходами.



По словам первого заместитель губернатора Югры Геннадия Бухтина, сейчас округ лишь на 56 процентов охвачен местами размещения отходов. Недостаточно полигонов. Поэтому в этом году перед коммунальщиками и экологами стоит задача ликвидировать десятки свалок по всему региону.

Выскажи свое предложение
В Нижневартовске, как выяснило «МВ», во время проведения акции пройдет 100 (!) мероприятий. Слоган акции 2018 года «Чистота планеты начинается с тебя!», поэтому большинство из них будет направлено на пропаганду раздельного сбора отходов, вовлечение отходов потребления во вторичное использование. Это конкурсы рисунков, презентации, выставки поделок из бросового материала, акции по сбору вторсырья, ставший уже традиционным «Молодежный субботник».

Запланирована и масштабная кампания по озеленению территории города. На официальном сайте органов местного самоуправления Нижневартовска проводится опрос, в котором горожан приглашают принять участие в формировании плана и схемы озеленения улично-дорожной сети и территорий общего пользования.

Сейчас специалистами управления по природопользованию и экологии администрации города проводится анализ потребностей количества и породного состава посадочного материала, необходимого для озеленения территорий муниципальных учреждений. Традиционно на призыв об участии в озеленении откликаются десятки предприятий.

В Нижневартовске каждый год высаживается немало деревьев, но приживаются, к сожалению, далеко не все. Именно поэтому в прошлом году экологи пошли по новому пути. Они встретились с представителями управляющих компаний, начальниками ЖЭУ и рассказали, какой уход требуется за саженцами.

Свалки ликвидируют
Сегодня экологи Нижневартовска традиционно готовятся к инвентаризации свалок.

- Приступим, как только сойдет снег, - пояснил заместитель начальника управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска Олег Попенко. – На ликвидации несанкционированных свалок выделено больше 1 млн рублей. Напомним, что в прошлом году было ликвидировано 33 несанкционированные свалки общей площадью 4,02 га, а в места размещения вывезено 1813,83 куб. метров коммунальных отходов. Всего в хозяйственный оборот возвращено 5,33 га захламленных земель.

Как показывает практика, несанкционированные свалки – дело рук не только нерадивых предпринимателей, но и дачников.

Многие из которых выбрасывают строительный мусор. Как думаете, куда? До мусорного контейнера он точно не доходит. Многие предпочитают вывезти остатки тех же стройматериалов за город и просто выбросить. Встречают экологи и груды офисного мусора. Год от года несанкционированных свалок, к сожалению, меньше не становится. Только в 2017 году из города было вывезено для обработки 62,02 тонны отработанных автомобильных покрышек.

Сортировать просто!
Как мы уже говорили выше, главной темой акции станет обращение с отходами. Как известно, раздельный сбор отходов – один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Содержимое наших мусорных ведер состоит в основном из четырех частей: органических отходов (остатков пищи), пластика, стекла и бумаги. Эти материалы пригодны для вторичной переработки. Об этом уже точно знает нижневартовская детвора.

Напомним, что одни из самых активных участников акции «Спасти и сохранить» - наши дети. В Нижневартовске в образовательных организациях уже стартовала ежегодная городская экологическая акция «Сделать мир чище!». За три месяца 2018 года ее участниками стали 23 образовательные организации города. Всего было собрано: 14,8 тонны отходов бумаги и картона, 373 кг пластика и 196 кг отработанных батареек. Все отходы направлены на утилизацию.

Самое большое количество макулатуры (2 тонны) собрали воспитанники детского сада №62 «Журавушка». Они же являются самыми активными участниками акции, уже четыре раза с начала года они участвовали в акции. Лидеры по сбору пластика - воспитанники детского сада №47 «Гнездышко» (72,3 кг), по сбору отработанных батареек - детский сад №32 «Брусничка».

Присоединиться к акции и внести свой вклад в охрану окружающей среды может каждый.

Добавим, что в микрорайонах города уже установлено более двадцати специализированных антивандальных ярко -оранжевых контейнеров («Экобокс»), а также организованы стационарные пункты приема отработанных люминесцентных ламп в отдельно выделенных помещениях.

Контейнеры для ртутьсодержащих ламп и термометров устанавливаются управляющими компаниями на обслуживаемой ими территории за счет собственных средств.

Напомним, что в составе энергосберегающих компактных и линейных люминесцентных ламп освещения содержатся пары ртути. При нарушении целостности лампы ядовитые пары ртути, не имеющие цвета и запаха, попадают в воздух, что может причинить вред здоровью человека и окружающей среде. Кстати, благодаря установке специальных пунктов, а также работе постоянных центров по приему ламп и ртутьсодержащих отходов, 13652 лампы и 1231 термометр нижневартовцы сдали в управляющие организации в 2017 году. Далее ртутьсодержащие отходы были переданы для обработки на специализированных установках, чтобы предотвратить их вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду. В управлении по природопользованию и экологии администрации города отмечают, что с каждым годом количество сданных ртутьсодержащих отходов увеличивается.

Напомним, что до 1 января 2019 года вся страна перейдет на работу в условиях нового регулирования обращения с твердыми бытовыми отходами. Югра достаточно много работает в этом направлении. Но главное, на наш взгляд, что в регионе меняется экологическое сознание людей. Акция «Спасти и сохранить» уникальна тем, что в ней традиционно принимают участие как дети, так и взрослые. Учить заботе об окружающем мире в Югре начинают с самого раннего детства. Именно здесь мы можем увидеть, насколько школьники и студенты держат руку на пульсе экологических проблем и как стараются содействовать их решению.

Справка «МВ»
Старт акции в Нижневартовске будет дан 18 мая на площади Нефтяников. Город также присоединится и к окружным мероприятиям акции «Макулатура, сдавайся» и эстафете-субботнику «Зеленая волна».

Геннадий Бухтин, первый заместитель губернатора Югры: - Одной из задач акции должно стать максимальное вовлечение жителей округа в сохранение окружающей среды. Округ должен стать не только успешным регионом России по добыче углеводородного сырья, но и территорией экологического благополучия.

Александр Бирюков, первый заместитель руководителя Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Югры: - В регионе пройдет 39 мероприятий регионального и международного значения. Это конференции, фестивали, конкурсы, экскурсии и экологические марафоны.
Источник: ugra-news.ru


Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Корейские отходы: акцент на население
Зачастую нам кажется, что Южная Корея и Япония очень похожи: мировое лидерство в производстве качест...
Экологическое законодательство России: основные изменения
В очередной раз предлагаем вашему вниманию обзор изменений, произошедших в законодательстве за прош...
Требования к транспортировщикам отходов
Помимо тех требований, которые нужно выполнить в рамках процедуры получения лицензии на обращение ...
Гильотина для лицензирования отходов
К 2021 году на российскую контрольно-надзорную систему должна опуститься «регуляторная гильотина» ...
Сточные воды и выгребные ямы
Проблема выгребных ям в России стоит намного острее, чем это может показаться на первый взгляд. По...
Письмо ППК «РЭО» организациям в сфере переработки товаров и их упаковки
Перед Новым годом мы получили письмо публично-правовой компании «Российский экологический операт...
Мифы и факты о РОП в России
По мере оживления дискуссии о совершенствовании системы расширенной ответственности производителя ...
Мусоропровод в доме – анахронизм или комфортная опция?
Практически каждый человек, проживающий в России, хоть раз сталкивался с мусоропроводом. Некогда т...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
OOO "ТД Металлист"
Глубокая переработка вторичных пластиков. Изготовление качественных ПЭТ хлопьев, гранулятов, компаундов, синтетического моноволокна, кистейно-щёточных изделий.

Гранула, OOO
Продажа полимерных материалов: полиэтилен высокого давления; полиэтилен низкого давления; полипропилен; полистирол; пластик АБС; полиамид; полиметилметакрилат ; полиформальдегид и др.

Тара.ру
Производство промышленной пластиковой тары: мусорные контейнеры, поддоны, ящики, канистры, вёдра, бочки.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 20 Apr 2024 16:31:05
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения