Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№4 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Публикации по проблемам переработки и утилизации отходов и использованию вторичного сырья

"Жизнь без мусора: трудно, но возможно"


Мария Ханхунова, «Республика
ноябрь 2016 г.


Журналист «Республики» Мария Ханхунова в рамках объявленной Гринпис России «Недели без мусора» решилась на смелый эксперимент и попыталась прожить хотя бы несколько дней в «зеленой зоне», минимизируя и сортируя свои бытовые отходы, превращая мусор в полезное сырье.

«Десять дней без мусора» - так называется мой эксперимент, который должен показать нашим читателям, что жить в гармонии с окружающей средой несложно даже в Бурятии, необходимо лишь быть более внимательными, ответственными». - говорит Мария. – «Сегодня мы производим слишком много мусора, эра потребления имеет свои побочные эффекты, расплачиваться за которые мы будем уже в самое ближайшее время. Только подумайте, каждый человек, по данным Гринпис, ежегодно производит от 400 до 500 килограмм мусора. Это вес одного гиппопотама, двухгодовалого бычка или банкомата. А людей на планете уже больше семи миллиардов. Поэтому вопрос переработки и утилизации мусора с каждым годом все больше тревожит людей. Сперва ученых, потом эко- активистов, наступает пора тревожиться простым людям и вводить грамотное отношение к своим бытовым отходам в правило каждой семьи, а может закреплять это как – то законодательно».

В Бурятии к этому вопросу подходят по – разному. Благодаря тому, что мы живем в экологической зоне Байкала, это обязывает наши власти задумываться над проблемой отходов. Но делают они это по – своему. По логике чиновников проблема мусора решится «сверху», закладываются миллиарды рублей на строительство супер – заводов по сжиганию мусора, строятся новые полигоны, сортировочные станции. С одной стороны, это хорошо, есть понимание проблемы, с другой, все эти меры совершенно бесполезны, если нет инициативы «снизу». Власти плохо работают с популяризацией экологических идей.

Взять хотя бы историю с инновационными мусорными баками за 60 миллионов рублей, которые несколько лет назад закупила мэрия города Улан-Удэ, муниципального образования Бурятии, в котором проблема мусора стоит острее, чем где – либо. Их купили просто так. Вернее, цель была, но совсем не связанная с заботой об экологии. Если бы задача стояла решить проблему с раздельным сбором мусора, то сперва началась бы акция, массированная пропаганда среди населения, конкурсы и т.д. Но ничего этого не было, и горожане продолжили сваливать мусор, как и прежде, одной большой кучей, только в более дорогие баки, вот и все.

Даже тем сознательным гражданам, кто хочет раздельно собирать отходы, очень трудно разобраться с тем, куда идти и что делать. Информации нет совершенно, при этом деньги по экологическим программа продолжают осваиваться, десятками, сотнями миллионов рублей. Вопрос, зачем?

Но не было бы худа без добра. Как уже не раз писала «Республика», в Бурятии набирает обороты стихийное экологическое движение молодых людей, которые выступают за сохранение окружающей среды и считают, что начинать мы должны с себя.

В социальных сетях есть много сообществ, их координаторы чаще всего знакомы друг с другом и даже проводят совместные акции. Некоторые сообщества посвящены сортировке мусора, например, «Экомоушен», в других продают специальные многоразовые эко - сумки, как в эко – студии «Шадамар», в третьих обмениваются вещами и выращивают саженцы – «Зеленые отряды Бурятии».

Примечательно, что бережное отношение этих людей к природе не заканчивается правильным обращением с отходами, многие из них используют сами готовят бытовую химию и косметику, а также придерживаются вегетарианства, веганства и даже сыроедения. Своим опытом ребята делятся с другими, обсуждают в тематических группах рецепты блюд, секреты ведения эко – хозяйства и другие лайфхаки.



«Именно эта информация стала для меня очень полезной во время моего эксперимента «10 дней без мусора». В первую очередь мне посоветовали внимательно относиться к своим покупкам, так как 100% мусора, вырабатываемого человеком, он сперва покупает в магазине». – вспоминает Мария. – «Как оказалось, главная проблема всех, кто хочет жить экологично – полиэтилен. Он используется везде и во всем. Мы уже просто этого не замечаем. Мешочки, заводская упаковка, пакеты, пленка, бутылки, полистироловые подложки для мяса и т.д. Так что совсем отказаться от полиэтилена, даже при самом внимательном отношении, будет трудно. За время эксперимента я все – таки накопила пару пакетов, две бутылки, несколько полистироловых подложек и полиэтиленовую упаковку из - под кефира.

Как решают проблему полиэтилена известные люди Бурятии?

«Использую биопакеты, в том числе для мусора. Они стоят немного дороже, но зато безопасны для окружающей среды. Для покупок есть спецсумка. Отказываюсь от продуктов, завернутых в пищевую пленку и упакованных в целлофан. Пользуюсь бумажными пакетами. А овощи-фрукты беру в соседнем киоске, там взвешивают в пакетике и высыпают в мою тару, есть у меня китайская клетчатая», - говорит известная телеведущая Лариса Иринцеева.

Кстати, то, что бумажные пакеты более экологичны – миф. Сколько для этого придется срубить деревьев? Лучше использовать шоперы: холщовые сумки или авоськи.

«Отказываюсь не только от пакетиков на кассе, но и по возможности от всех продуктов, упакованных в полиэтиленовые бутылки, жестяные банки. И просто упакованные несоразмерно содержимому (гигантское количество фантиков на малое количество конфет). К стеклянным банкам отношусь лояльно, использую их как посуду», - делится опытом правозащитница Надежда Низовкина.

Не так давно экоактивистки движения «Будущее Земли зависит от тебя» провели в одном из супермаркетов акцию «Экошопинг» и показали всем желающим суть экопокупок. Все приобретенные в этот день продукты были в биоразлагаемой упаковке или без нее. К удивлению многих участников, продуктовая корзина оказалась вполне разнообразной и не такой уж дорогой. Активистки специально для акции сшили сетчатые мешочки и связали авоськи, которые подарили всем желающим.



Если вы решились на новую экологически сознательную жизнь, стоит начать с установки двух разных тар для мусора, а не одной, как обычно бывает. Самое главное – разделить пищевые отходы от того, что можно переработать. Пищевые отходы, в зависимости от места проживания, можно, либо компостировать и использовать в качестве удобрений на приусадебном участке, либо удобрять деревья в парках и во дворах в городе. Скооперируйтесь с соседями, соберите подписи со всего подъезда и обратитесь в управляющую компанию с экопредложениями. Материалы для переработки: пластик, бумагу, стекло, железо и т.д. можно сдать по следующим адресам. Не забудьте прикрепить этот список на дверь своего подъезда, чтобы ваши соседи тоже получили полезную информацию.

«Я использую для компостирования эм-ведро (с краном и сеткой) и дождевых червяков. Конечно, с этим надо заморочиться немного, пищевые отходы измельчаю в мясорубке и кормлю смесью этой массы с землей (1:1) червяков. Получается отличная земля для комнатных цветов. Ну и это подходит только для сырых остатков пищи. А мясное, рыбное и молочное собираю отдельно для бездомных животных», - делится своим опытом активистка Ольга Архипова.

Девушка собирает пластик, в том числе из-под молочной продукции и отдает на производство полимерно-песчаной плитки. Одно условие – чистое сырье.

Также одно из главных условий ответственного сбора мусора – отдельная утилизация батареек и ртутных градусников, поскольку ядовитые металлы, содержащиеся там, под воздействием погодных условий попадают в почву и грунтовые воды, а это через питье и овощи с огородов попадают к нам в организм. Батарейки, например, можно сдавать в пункты, которые сейчас по инициативе улан-удэнца Виктора Огнева открываются во многих общественных местах города. Всю информацию о способах утилизации и точках приема батареек можно узнать в группе Виктора «Ресайкл03».

Раздельный сбор мусора – это показатель общего уровня культуры в обществе, культуры быта, совместного проживания. Пока в нашем городе сложно представить пункты, где мусор будет раскладываться автоматически по видам сырья. Это только за границей так, но там эта привычка формировалась десятилетиями, а у нас только начинается. Спасти экологию можно только с помощью личного внимательного отношения.

Сортировка мусора значительно упрощает его переработку, а вторичное использование переработанных материалов позволяет экономить природные ресурсы. Можно попробовать сортировать мусор в течение недели. Затем в течение месяца, а потом только так и жить. Можно устраивать дни без мусора или «сортировочные дни» - раз в неделю, потом больше. Никто не придет и не сделает за нас это. Важно нам самим сделать первый шаг и начать с сегодняшнего дня.

Фото Марии Ханхуновой, Ольги Архиповой



Статьи журнала "Твердые бытовые отходы"
Третья волна закрепощения на рынке отходов
Лица, в процессе деятельности которых образуются отходы, а также лица, которые осуществляют деятел...
Определение конечного продукта утилизации
На основании какого документа сырье, образующееся в результате утилизации отходов, считается конечны...
Работа регоператора в период пандемии
Новая коронавирусная инфекция внесла свои коррективы и в работу регоператоров по обращению с ТКО...
Об ужесточении административной ответственности за нарушение требований в области обращения с отходами
В июне был принят новый федеральный закон, который внес существенные изменения в КоАП. Были конк...
Мусорная реформа ТКО, или ловушка для хозяйствующих субъектов
На сегодняшний день мало кто не слышал про мусорную реформу, которая была запущена в нашей стране ...
Подготовка кадров для промышленности по обращению с отходами производства и потребления
Экономика замкнутого цикла предполагает вовлечение в оборот отходов производства и потребления, из...
Проблематика законодательства глазами регоператора. Часть 3
Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с регоператором, в...
Как оформлять акты утилизации ОИТ
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предусматривает возможность для производит...




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Кадис
Мы занимаемся сбором и переработкой вторичного сырья и занимает лидирующую позицию в этой области в городе Владимир и Владимирской области. Одним из важных направлений деятельности нашей компании яв...

ООО "ВЕНЖЕЛ"
Сбор, переработка и продажа вторичного сырья

ЭкоИнформ
Информационные услуги в сфере управления отходами. Поддержка сайта «Мир отходов» waste.ua, проведение ежегодной международной выставки и конференции WasteECo.

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 26 Apr 2024 00:48:16
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения