Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№3 2024)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

siz2024

Главная страница / Практика управления отходами

"Вторая жизнь «бумажного» стакана: совместный проект российского Макдональдс и ГК ЭкоЛайн"


Материал прочитан 1532 раза и оценен
0

О сложностях переработки «бумажных» стаканов любой экологист знает не понаслышке. А начинающим защитникам природы Recycle напоминает: картонные стаканчики для напитков навынос - совсем не экофрендли. Чтобы бумажная оболочка не размокла от жидкости и не «растаяла» в руках, на ее внутреннюю (а иногда и внешнюю) часть наносят слой пластика. Он обеспечивает комфортное использование тары, но при этом препятствует разложению и переработке стаканчиков - с обычной макулатурой их смешивать нельзя.

До недавнего времени в России никто не хотел заниматься переработкой такой сложной фракции. Однако летом прошлого года московский экоцентр «Сборка» объявил о приеме стаканчиков для дальнейшей переработки, чем спровоцировал бурные обсуждения в сети. Одни радовались, что для такого неликвидного, но весьма распространенного сырья нашелся переработчик - завод СОЭМЗ, другие - ругали экоцентр.

Однако нужно понимать, что в современном мире отказаться от одноразовой упаковки не всегда удобно и возможно, а потому так важны подобные инициативы рециклинговых предприятий. Теперь идею поддержал и ЭкоЛайн - ведущий оператор по обращению с отходами в Москве. Совместно с крупнейшей сетью быстрого питания Макдоналдс, компания собрала первую партию бумажных стаканчиков и отправила ее партнерам на тестовую переработку. О том, как собирают сырье, кто будет заниматься его утилизацией и какие возникают сложности на этом пути, выяснила Анастасия Троянова.

На пути к устойчивому развитию

Макдоналдс - одна из крупнейших сетей общественного питания в мире. В России большая часть продукции Макдоналдса заворачивается в одноразовую бумажную тару - она составляет 86% от всей упаковочной номенклатуры компании. Еще в конце 2019 года общепит запустил небольшой пилотный проект по раздельному сбору и переработке отходов в нескольких ресторанах Москвы, Подмосковья и Тулы.

Тогда основным партнером Макдоналдса стала компания «Экотехнологии», взявшая на себя досортировку сырья, а также переработку бумаги и пластика на партнерских предприятиях. Проект продлился три месяца и показал свою состоятельность - и «трудные» стаканчики, и бумажная тара от разнообразных сэндвичей смогли получить вторую жизнь и превратиться в новые товары.

Тогда Макдоналдс захотел масштабировать инициативу по утилизации бумажных отходов и стал искать партнеров для реализации этой идеи. На помощь пришла компания ЭкоЛайн, которая славится своим инновационным подходом к решению разнообразных мусорных проблем.



Чтобы вся система работала правильно и как можно больше упаковки попадало на переработку, важно учитывать, как именно собирают сырье в месте образования отходов - то есть в ресторанах быстрого питания. Если смешивать все фракции в одну кучу, бумажная упаковка может деградировать, а потому необходимо внедрение каечественного раздельного сбора. Этим занялся сам Макдоналдс - компания обещает обеспечивать все вновь открываемые заведения инфраструктурой для РСО и постепенно внедрять ее в уже работающие точки.

За основу Макдоналдс взял дуальную систему обращения с бытовыми отходами, принятую в стране в рамках «мусорной» реформы. Делить упаковку будут на «вторсырье» (бумажные стаканчики и картон) и «смешанные отходы» (остатки еды и мелкие пластиковые фракции). Сегодня РСО есть уже в 15 московских и четырех областных ресторанах:

Москва:
ул. Большая Бронная, д. 29
МКАД 104-й км, д. 6
Ленинградское ш., д. 16А, стр. 8
ул. Новый Арбат, д. 5
ул. Никольская, д. 10
ул. Новослободская, д. 16
Рязанский пр-кт, д. 75, стр. 1
Аминьевское ш., д. 6
Киевское ш. 23-й км (п. Московский), д. 1
пос. Десеновское, д. Десна, ул. Рябиновая, д. 15, стр. 1
ул. Лухмановская, д. 8
Киевское ш. 22-й км (п. Московский), двлд. 4, стр. 1
МКАД 38-й км, влд. 4Б
ул. Яблочкова, д. 19Г
ул. Борисовские пруды, д. 8А

Подмосковье:
г. Реутов, пр-кт Юбилейный, д. 57
Люберецкий р-н, г. Люберцы, ул. Инициативная, д. 7Г, стр. 1
г. о. Бронницы, г. Бронницы, Рязанское ш., д. 9
Одинцовский р-н, рп Новоивановское, ул. Западная, стр. 180

В 2021 году Макдоналдс хочет запустить раздельный сбор как минимум в 40 московских общепитах, но эта цифра может вырасти в зависимости от успеха нынешнего проекта. Также в планах у сети оснастить баками для раздельного сбора питерские заведения и рестораны в тех городах страны, где будут доступны перерабатывающие мощности.

«Учитывая масштаб нашего бизнеса - более 780 предприятий по всей России - и высокий уровень доверия со стороны потребителей, со временем мы сможем привлечь к раздельному сбору и переработке отходов всех наших гостей, а также стать примером для других игроков рынка общественного питания», - заявила Ирина Коршунова, старший директор по устойчивому развитию Макдоналдс в России.

Помимо рециклинга бумажной тары, Макдоналдс уменьшает образование отходов на стадии изготовления своей упаковочной тары. В 2020-м компания «облегчила» стаканчики для кофе, таким образом сохранив 100 тонн бумажного и полимерного сырья. В этом году Макдоналдс вновь хочет уменьшить вес стакана, сделав картонный и пластиковый слои тоньше, и сберечь еще 300 тонн ценных ресурсов.

Однако отказаться от стаканчика в момент покупки не получится. На вопрос о том, будет ли реализована возможность заказывать напитки в свою тару, Коршунова ответила так:

«Для нас неприемлемо наливать напитки в свою тару с точки зрения безопасности. Этого никогда не случится. А вот внедрение многоразовой оборотной тары, которую предоставляет сам ресторан, более реально. Сейчас в разных странах идут эксперименты, мы посмотрим на результаты и будем делать выводы».

Тандем - решение проблемы

Сколько стаканчиков ежегодно используется в России, оценить сложно из-за большой доли импорта. По самым скромным подсчетам - более 40 миллиардов.

«Конечно, лучшее решение - отказ от одноразовой тары. Но поскольку это действительно популярный продукт, нужно искать пути решения проблемы. Переработать посуду, выделенную из потока смешанных отходов, практически невозможно, - сырье деградирует, соприкасаясь с органикой. По этой причине мы не будем отбирать стаканчики из “синих” и “серых” баков. В нашем проекте ключевую роль занимает Макдоналдс, организовавший сбор бумажной тары и стаканчиков отдельным потоком. Благодаря этому экспериментальная переработка стала возможна», - подчеркнула Елена Вишнякова, заместитель генерального директора ГК ЭкоЛайн.

ЭкоЛайн вывозит полезные фракции из ресторанов, где внедрен РСО, вручную досортировывает их на две категории (стаканчики и другая картонная упаковка), а также обеспечивает накопление необходимой партии и вывоз сырья к переработчику.

По словам Елены, картонная упаковка, собираемая в Макдоналдсах, тоже может быть переработана вместе с обычной макулатурой и будет отправлена на партнерские предприятия. Конечно, коробки от еды часто бывают загрязнены органическими остатками и жирными пятнами, но этот факт уже не смущает рециклеров. «Сейчас все работают на задачу сокращения захоронения, которая стоит в нацпроекте “Экология”», - добавляет Вишнякова.

Подобные проекты удается реализовывать только благодаря слаженной работе в тандеме: «ответственный бизнес, обеспечивающий сбор» -> «сортировка, хранение и транспортировка» -> «переработка». В дальнейшем ЭкоЛайн планирует сотрудничать и с другими компаниями, использующими бумажную упаковку и стаканчики. Но важна добрая воля с другой стороны - кофейни, рестораны и общественные пространства должны быть готовы обеспечить сбор такой тары отдельным потоком в специальные контейнеры. Также в пункте приема вторсырья «Зеленая точка» (принадлежит ЭкоЛайну), скоро может появиться отдельный бак для сбора стаканчиков.



Путь бумажного стакана

Партию стаканчиков в 1300 кг удалось собрать за пару месяцев. Этот объем поровну распределили между двумя предприятиями - Солнечногорским опытно-экспериментальным механическим заводом (СОЭМЗ) и Липецким Л-ПАК, специализирующимся на переработке тетрапака.

Для Солнечногорского завода эта партия стаканчиков не первая и далеко не экспериментальная. Все тесты были проведены заблаговременно и теперь СОЭМЗ громко заявляет - стаканчики переработать можно, предприятие будет этим заниматься и планирует наращивать оборот.

Стаканчики измельчат, отделят пластиковую пленку, а из бумаги получат пульпер-картон. Его «пустят» на производство новых товаров, например, подстаканников, лотков для овощей и упаковки для техники. Пленку в дальнейшем планируют отдавать производителям тротуарной плитки или укладчикам асфальтовых покрытий. Поскольку сырья на завод пока поступает не очень много, оно будет копиться до необходимых объемов и ждать своего «звездного часа».

Для Л-ПАК переработка стаканчиков – новшество, но по структуре сырье похоже на уже знакомый предприятию тетрапак - обе упаковки композитные и состоят из нескольких слоев. В прошлом году предприятию удалось переработать 4 тысячи тонн тетрапака, хотя линия может принимать в три раза больше отходов. Простаивающие мощности сподвигли Л-ПАК рассмотреть в качестве сырья еще и стаканчики.

Менять технологии и переоснащать завод для этого не придется. Так бывшая в употреблении одноразовая посуда послужит сырьем для новой продукции - гофрокартона и гофроупаковки. Тестовую партию стаканчиков отправили в Липецк вместе с отобранным из «синих» и «серых» баков тетрапаком.
Источник: recyclemag.ru




reestr2023

КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ООО "Завод Спецтранса №1"
Производство контейнеров для ТБО Производство оборудования для сортировки и переработки ТБО Производство мусоровозов

ООО "АгроРТИ"
Предлагаем различные рти для оборудования и техники: приводные ремни конвейерные ленты, бесшовные ремни

Компания "ЭКОРОССТРОЙ"
Проектирование, изготовление и поставка "под ключ" оборудования для сортировки и переработки твердых бытовых отходов. Поставка различных технологических комплексов любой производительности: автоматиче...

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Sat, 20 Apr 2024 12:13:15
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения