Омега: утилизирует быстро отходы, топливо, органику, грунт по закону, как надо
ОТРАСЛЕВОЙ РЕСУРС
О портале | О журнале | Свежий номер | Подписка | Электронная версия журнала | Отзывы | Реклама на портале | Реклама в журнале | English   
ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА
Зарегистрированных посетителей: 22185

ЖУРНАЛ ТБО (№12 2023)
Просмотр выпуска
Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ


КОНТАКТЫ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: red@solidwaste.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
+7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@solidwaste.ru

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

Главная страница / Практика управления отходами

"«Чистые игры» – проект, благодаря которому ежегодно убирают сотни тонн мусора в 207 городах"


Материал прочитан 1902 раза и оценен
0
Почти пять лет назад Дмитрий Иоффе провел первое командное соревнование по сбору и сортировке мусора, а в 2018 году его «Чистые игры» стали лучшим природоохранным проектом России и вышли на международный уровень. Дмитрий рассказал, как мотивировать тысячи людей начать заботиться о природе.



Как появились «Чистые игры»

Мне 37 лет, и до 32 я работал в IT-стартапах и делал мобильные приложения для студентов. Параллельно занимался организацией ролевых игр живого действия – это когда люди в костюмах едут на пару дней в лес и реконструируют исторические события, следуя сюжету и соблюдая роли. Вопросами экологии я не увлекался, но на выездах следил за строгим соблюдением «зеленого кодекса»: мы не вбивали гвозди в деревья, всегда забирали отходы.

В 2014 году мы с друзьями отправились в поход на озеро Вуокса в Ленинградской области и там, на 200 маленьких островах, мы увидели кучи мусора. Наверное, тогда у меня и случилось экологическое прозрение: «А кто же это все вывозить будет?». Обычно ты рассчитываешь, что уберет кто-то другой, но в тот момент пришло понимание, что этого не сделает никто. Мой друг предложил ролевую игру, в которой мусор был бы валютой. Я решил, что это необходимо развивать, и, пока мы плыли на лодках, мы придумывали новые идеи. Соединив свой опыт проведения игр со знаниями о стартапах, я составил план, и уже через два месяца мы провели первую «Чистую игру» – на том же месте, на Вуоксе.

Первая игра

Первая игра называлась «Чистые острова или карта, мусор, два весла». Мы не смогли найти спонсоров, поэтому участие было платным – 1900 рублей от одной команды из четырех человек. Конечно, сложно было убедить людей, что нужно выезжать за город, собирать мусор и за это еще деньги платить. Мы постарались разнообразить отдых: организовали баню, обед, выезд был больше похож на турпоездку, которая включает в себя игру. Набралось 100 человек, из которых 30 – мои друзья. Награждение команд проводил Виктор Бычков – заслуженный актер России, он сыграл главную роль в фильме «Особенности национальной охоты». Всего за тот выезд было собрано и вывезено 8 тонн мусора – это примерно 750 мешков. Изначально мы не думали о запуске проекта, но после первой игры я понял, что у нас есть потенциал, другой вопрос – с какой скоростью он будет развиваться.



На что живет проект

Сначала денег было очень мало, мы ничего не зарабатывали и делали все на энтузиазме. К третьей игре мы получили грант, нашли спонсоров, благодаря чему вышли в плюс. После этого я уволился с работы и полностью посвятил себя «Чистым играм». Сейчас основной наш заработок – это проведение корпоративных игр для больших компаний, которые хотят делать что-то полезное для общества: «Газпром нефти», «Ленты», «Ниссана». Такой вид волонтерства может быть эффективным тим-билдингом, который улучшает имидж компании и помогает сплотить коллектив: когда люди вместе делают добро, они испытывают хорошие эмоции. Также мы проводим общественные игры по заказу наших генеральных спонсоров, которые покрывают все расходы, включая зарплату организаторов.

У нашего проекта есть система некоммерческой франшизы, в рамках которой человек, подписав с нами договор, может провести свои «Чистые игры» в любой точке России и мира. Для этого нужно уметь брать на себя ответственность, по нашей статистике только 20% из тех, кто к нам обращается, доводят дело до конца. У нас есть методика, основанная на нашем опыте, в которой расписаны все стадии подготовки «Чистых игр» – мы предоставляем даже шаблоны писем для спонсоров и администрации. Организатор может собрать мероприятие, как конструктор, не вкладывая свои деньги. Такой челлендж хорошо прокачивает людей: они взаимодействуют с бизнес-партнерами, органами власти, СМИ, учатся пиару и коммуникации.



Как проходят «Чистые игры»

Победитель определяется по количеству набранных балов – их можно получить не только за сбор, но и за сортировку мусора на пластик, стекло и бумагу, кадры необычных растений и интересных животных и другие дополнительные активности. Например, мы проводим торги, на которых участники выставляют необычные находки: как оказалось, среди мусора можно обнаружить и каяк, и работающий телевизор, и ордена Второй мировой войны, и куклу Вуду, и даже новую нераспакованную мебель. Также мы проводим конкурс экологической меткости «крышкомет»: крышкой из-под пластиковых бутылок нужно попасть в урну – за попадания баллы приплюсовываются, а за промах – отнимаются. Эко-казино – это образовательная часть события, участники должны разгадать экологические загадки разного уровня сложности. Иногда мы проводим тематические игры, например, в стиле супергероев, Дикого Запада, мифов Древней Греции. Рейтинг команд отображается в режиме реального времени на сайте и в мобильном приложении – там нужно выкладывать фотографию территории до и после уборки.

Одна из особенностей нашего проекта заключается в том, что мы не работаем ни с какими партиями, так как считаем, что в нашей стране вокруг всего, что связано с политикой, есть нездоровый ажиотаж. При этом, наши игры всегда согласованы с местной администрацией, которая иногда помогает нам вывезти мусор или предоставляет медицинского работника. В турнирах участвует разношерстная публика: взрослые и школьники, студенты и семьи с детьми. В Махачкале с нами играл первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко и глава Дагестана Владимир Васильев.



Развитие проекта и выход на международный уровень

На данный момент наши игры прошли в 207 городах России. Самая масштабная была в Красноярске – участвовало 600 человек. Только за прошлый год почти 20 тысяч участников собрали 370 тонн мусора, половина из которого ушла на переработку. Мне запомнилась игра в Калининградской области на озере Виштынец: люди ехали несколько часов за город, несмотря на сильный дождь и приближающийся ураган. Мы боялись, что погода всех распугает, а в итоге приехало 100 участников – и это была самая благодарная публика, которую я видел. Конечно, и в других городах люди замечательные, но такое рвение к уборке мусора меня приятно удивило.

Только за прошлый год почти 20 тысяч участников собрали 370 тонн мусора, половина из которого ушла на переработку.

В 2018 году наш проект вышел на международный уровень. Мы съездили на конференцию Всемирного движения «Let’s do it», которое проводит волонтерские уборки по всему миру, и познакомились с заинтересованными людьми из разных стран. Но первая зарубежная игра прошла без нашего участия: ее провела в Индии наша подруга, которая работает там учительницей русского языка в школе. На сегодняшний день за границей было проведено девять игр: в Нигерии, Вьетнаме, Японии, Китае, Венесуэле и Украине.

2018 был годом волонтера, что сыграло на руку «Чистым играм»: мы стали лучшим экологическим проектом страны, выиграв в конкурсе «Доброволец России», и лучшим природоохранным проектом на премии Российского Географического Общества. После этого нас пригласили в Кремль на государственный совет по развитию добровольчества, чтобы при Владимире Путине обсудить вопросы волонтерства, в том числе и экологического. Для многих чиновников участие в госсовете – это показатель того, что твоя деятельность в стране одобрена. Кроме того, это глобально влияет на статус проекта, поэтому после моей речи в Кремле было много ажиотажа.



Экология в Петербурге

Если говорить о мусоре, то полигонов в Петербурге не так много: последние наполняются, некоторые уже закрыты, по каким-то идут судебные дела. В городе 5-6 миллионов человек, и все мы очень много потребляем. Свои правила диктует петербургский климат: нам трудно выжить, не нанося вред природе, так как нам постоянно нужна теплая одежда и отопление. Есть вещи, которые человек не может не потреблять: например, на каждого ребенка приходится тонна подгузников, а они не перерабатываются. Мы в долгу у планеты, и сейчас самое время обучать людей и прививать им экопривычки – например, необходимо перестать использовать одноразовую посуду.

Многие хотят стать экологичнее, но не каждый готов сортировать мусор, самостоятельно или за деньги отвозить его в перерабатывающие пункты. Все сводится к тому, что ты либо делаешь, либо платишь, так как более качественное, экологичное и здоровое всегда стоит дороже. Чтобы прийти к этому пониманию, нашей стране потребуется еще много времени.

Планы

В Петербурге мы выберем лучших эко-спортсменов 18 мая, а 21 сентября состоится чемпионат стран Балтийского моря. В будущем мы планируем проводить мероприятия в разных странах одновременно, чтобы в итоге организовать всемирный чемпионат по «Чистым играм».

Инструкция: как перестать вредить экологии и себе, не потратив много времени и сил
Источник: sobaka.ru




reestr2023

Производство весового оборудования - Альфа-Эталон


КАТАЛОГ ВТОРСЫРЬЯ

ЦЕНЫ НА ВТОРСЫРЬЕ

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
ИП Бутырин С.М.
Приём и переработка вторсырья.

ООО "Биохимсервис"
Сбор, переработка полимерных отходов и производство вторичной гранулы (ПНД, ПВД, ПП, ПС, АБС, ПА), производство композиционных материалов и красителей для полимеров (СКП).

ООО "Олфоэко"
Разработка природоохранной документации (проектирование, отчетность), инженерно-экологические исследования, экологический аудит! Все регионы!

ВСЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

СДЕЛАЙ САМ
МЕНЮ ПОРТАЛА "ТВЕРДЫЕ БЫТОВЫЕ ОТХОДЫ"

© 2007-2024 Издательский дом "Отраслевые ведомости".
Вся информация, размещённая на данном сайте, принадлежит ООО "Отраслевые ведомости".
Несанкционированное копирование информации без ссылки на источник категорически запрещено

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Fri, 29 Mar 2024 09:14:22
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения